Гульды - вопросы по разведению. Часть I

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
Nikke
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:57
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Домодедово, Подольск
Телефон: 8 926 886 88 78
виды птиц: Гарцские роллеры, канарейки овсяночного напева
Откуда: Московская обл. Г.О. Домодедово
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение Nikke »

Nikke: Друзья, подскажите пожалуйста, пойдут ли гульды в домик, если сам домик вешать не на верхнем уровне в клетке или в боксе, а в середине?

kalibri: Nikke Дима а ты повесь и понаблюдай с недельку, если не пойдут то значит надо подвесить выше, у меня висят на самой подвышеной дверце.

Nikke: kalibri Юра, спс. Я конечно же проверю и понаблюдаю. Пойдут-то отлично! Но если не пойдут, то придется в другой бокс переселять, где есть специальная дверца для гнездовий.

Которая выше сделанна. Просто пришли решетки, а человек отправлявший из Германии, перепутал и отправил вот такие- Т.е. могу подвесить домик на одну из двух дверей в решетке. Вот и думаю, скоро гульд на второй заход, или сразу переселить?

kalibri: Nikke Дима на эти дверцы не пойдёт, сильно низко. но можно и самому сделать дополнительно верхнюю дверцу, а лучше две, одну для гнезда а одну для купалки.

LWN zoo: Так низко врядли пойдут придется внутрь вешать или решетку резать, такой бокс хорошо использовать для молодняка :a_g_a:

Nikke: kalibri Юра, купалку спокойно можно вешать на дверцы, я по совету Лены (Констанция) приделал сверху крючки и дверца держится на них. Резать решетки не охото. Если поднять дверцу вверх до упора, то вход получается на уровне середины, на фото дверца поднята не до конца. LWN zoo пишет: такой бокс хорошо использовать для молодняка Эта идея мне больше нравится, тоже думал об этом. Но решил, таки у опытных спросить, может найдется выход, кроме резки отверстия в решетке и установки домика внутрь бокса.

LWN zoo: Как не крути леток ниже жердочек не пойдут, мои привереды некоторые пары гульд гнездятся в сугубо в корзинках , я их вешаю на переднюю решетку летком внутрь клетки и все отлично. :-ok-:

kalibri: Дима тогда как не крути придётся садить в другой бокс.

Nikke:
Повесил таки домик на среднем уровне. Гульды был рады и такому подарочку))). А то самец пытался в кормушку строй материал пихать. А тут целый домик, ну и пусть, что не на верхнем этаже, но это же лучше чем маленькая кормушка. Подумал самец и начал строительство гнезда, а самка временами заглядывает в домик и проверяет, все ли идет нормально. Вот так решилась проблема, которая мучала меня 2 дня. Всем спс за советы и отклики.

LWN zoo:
Удачного гнездования :pri_vet:-:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение Marina »

Н.Д.: Admin пишет:
Я обязательно расскажу про своих гульд и их первых и моих первых гульдятах. Начинающему владельцу интересно всё. 1001 вопрос роится в голове. Искать ответы будем вместе.
Здравствуйте! Очень интересная и сложная тема! Искать ответы будет сложно, и если на него ответили, то он же этот вопрос, может вылезти в другом виде!

kalibri: Н.Д. пишет:
может вылезти в другом виде!
Коля разъясни. Я как-то последнию фразу не совсем понял, что ты имел ввиду. Можно в личку.

Н.Д.: А че в личку скажу здесь! Одна и та же пара успешно высидевшая и выкормившая своих птенов, посаженная на следующую кладку может не кормить своих птенцов! Так у меня и было 1 раз! Вот и ответь на этот вопрос! Можно дискутировать сколько угодно,а ответ ну очень сложно найти! С уважением Николай!

Admin: kalibri, запугивает.... :-) А, если серьезно, то Николай абсолютно прав , на один и тот же вопрос может быть найден не один ответ. Н.Д. я правильно поняла, Вас? Заранее прошу прощения у владельцев других птиц, у меня только гульды и я очарована, околдована только ими. Поэтому и пишу оды и пою дифирамбы только им.

Н.Д.: Admin пишет:
kalibri, запугивает.... А, если серьезно, то Николай абсолютно прав , на один и тот же вопрос может быть найден не один ответ. Н.Д. я правильно поняла, Вас?
Да Вы совершенно правильно поняли! Да есть еще 1 вариант, что ответа на вопрос можно не найти! Я сам о.....чень люблю Гульд и вижу цветовые вариации даже во сне!

Юрий! Ну вот лично у тебя были вопросы по Гульдам, на которые ты до сих пор не знаешь ответ! Пиши подискутируем! :rukop:

Admin: ........обнаружила под гульденышем яйцо. Вчера его не было я заглядывала... Пожалуйста, жду советов, что делать? Гульденышу 18-20 дней......... :ne_vi_del:

kalibri: Admin пишет:
обнаружила под гульденышем яйцо. Вчера его не было я заглядывала...
Марина а завтра ждите второе. У меня тоже так же было, птенцы на вылете, а они начали вторую кладку, так с неё ничего не получилось, они на ней не сидели, если есть япики, то можно будет подложить.

Admin: kalibri, японцев нет, есть фанатично живущая на гнезде канарейка... вобщем , что будет , то будет....

kalibri: Admin пишет:
японцев нет, есть фанатично живущая на гнезде канарейка.
.. Я слышал что канарейка успешно высиживает гульдят, но не кормит

Вадим: kalibri пишет:
Я слышал что канарейка успешно высиживает гульдят, но не кормит
Да так оно и есть хотя как во всём бывают и исключения.Можно понадеяться и на канарейку но лучше тогда готовиться кормить самому. Плохо что нет япошек!Надо хоть пару держать они не объедят а польза от них

kalibri: Вадим пишет:
Плохо что нет япошек! Надо хоть пару держать они не объедят а польза от них
Да без япошек ну не как не обойтись, эта птица на первом месте любого заводчика

Artur1: Уважаемые форумчане, я первый раз загружаю фото, на нем гульда от от 6 до 8 дней, заранее извиняюсь если вдруг допущу ошибки
Изображение


kalibri: Artur1 отличные гульдята, накормлены. Не забудь покольцевать. Поздравляю :co_ol:

Admin: Artur1 , замечательные малыши! Видно, что зобики плотно набиты зерном, а родители какие? Растите теперь здоровенькими и крепенькими. А вообще открывайте, не стесняйтесь свою страничку в дневниках и рассказывайте про всех своих питомцев. И про гульдят, конечно, это сейчас самое главное. Старайтесь их поменьше беспокоить.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение Marina »

Sam: Artur1, зобы у птенов "под завязку", молодцы родители! сами выкармливают? Artur1 пишет:
вечером скину фото своего курятника
Было бы очень интересно посмотреть-будем ждать!

Artur1: Вечером приду с работы, окольцую двух, вчера однид открыл глаза, птенцов не беспокою, раз в 2 дня подкарливаю муравьиным яйцом, если будет интересно, то распишу как меня тренируют мои птицы (с датами и фактами)
Изображение
Artur1: Этот выводок подложен Япикам, по причине -
21 августа было 8 дней, как Гульда снесли последнее яйцо, всего было 7, сами сидеть не стали, поэтому пришлось прибегнуть к форс мажору - подложить японцам, при этом оставил под Гульдами 3 яйца прошлого года, надеялся что сядут, но тщетно - ТИШИНА.
Из 7 яиц - 6 оплодов, а в итоге 4 птенца, выводок с 03 по 05 сентября, сначала была мысль подложить 1-2 вылупившихся птенцов под гульда и посмотреть, а вдруг проснется инстинкт, может начнут кормить.
НО..... после всего этого, мои красавцы меня обрадовали опять - с 28 по 01 сентября нанесли еще 5, и, к моему удивлению 30 сели на яйца, на которых в основном сидит самка, самец туды сюды, ну и в период когда она кормиться.
с 31 на 1 в гнезде не ночевали ни он ни она, что с яйцами пока не знаю, попытался посмотреть в период смены поста, вроде все оплоды, что будет ........,
жду 15 сентября (расчетная дата выхода).
Фото курятника, процесс стройки выкладываю в разделе ВОЛЬЕРЫ, а вот тут приемных маму и папу.
Кстати, они сели даже не отложив ни единого своего яйца, за что я им благодарен. Во теперь бы выкормить правильно. Коллеги, как вы смотрите на то, что у птенцов длинные шеи, может это не правильно???

Вадим: Artur1 пишет:
Коллеги, как вы смотрите на то, что у птенцов длинные шеи, может это не правильно???
Вполне нормальные птены как и должны быть. И накормлены до отвала,молодцы японцы! Должно быть все в порядке.Держи их с няньками пока не сойдут блестяшки в уголках рта. Давай мягкий .с пятого шестого дня зелень проростки добавляй.Всё будет нормально. Удачи!

Artur1: Мягкий корм ПАДОВАН у них ежедневно, а вот насчет зелени пишут как то по разному - кто ЗА, кто ПРОТИВ. Вадим, как Ваше мнение насчет зелени в виде мокреца (другой у нас уже нет - ОСЕНЬ)??????
Еще один сюрприз, Гульда котрые не сели на 1-ю кладку в которой было 7 яиц (подложены под япиков, фото итогов выложены), в итоге снесли еще 5 яиц и исправно на них сели. ИТОГ, сегодня вышел первый птенец под Гульдиками. Мама и папа кормят его.

Admin: Artur1, поздравляю! Вот это настоящий праздник и радость! :cool_cool:

Artur1: Спасибо, сегодня поменял подстилку в домике где вывели японцы (был запах хоть нос зажимай), вот в момент подмены, дочка постаралась... Вот что получилось
Ну и не стерпел, залез в сокровенное - домик Гульда, итог вот - 3 птенца, но в зобиках по моему маловато корма

Слабоватое фото, но было не до ракурса
Изображение
Четвертое яйцо имеет трещинку, может кто то выходит, а может и родители повредили,
Изображение
Подробности позже. Наверное надо смотреть каждый день, Гульда до этого никогда сами не сидели. Но впереди еще ожидание - что с 2-мя яйцами под острохвостыми.

kalibri: Artur1 пишет: Но впереди еще ожидание - что с 2-мя яйцами под острохвостыми. Артур а чьи яйца под остриками?

Artur1: Юра привет - под остриками их яйца - 2 штуки, сидят как приклееные, Что будет пока не знаю, но оба оплодотвореные. ЖДЕМс. А тут на фото и под япиками и под Гульдой - птенцы одной самки. Как насчет минимального количества корма, надежда только на то чтобы мелочь побыстрее орать начала - вдруг проснется инстинкт, ведь сидеть то стали, и вывели же!!!

kalibri: Artur1 скоро начнут пищать так, что хоть ховайся :hi_hi_hi:

Artur1: Во Во, правда твоя, у меня япики в комате у дочки, я их почти не слышу (подарок со слухом со времен службы в РККА), а вот она встает как по часам. Гульда в зале, но пока тишина - если бы пищали, супруга бы давно мне сказала что пищат, Пока тишина - она молчит. Мне даже ОООЧЧЧЕНЬ охото, чтобы запищали поскорее - глядишь Гульда кормить начнут, инстинкт проснется, а то сегодня зобы набиты так - что хочется большего
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Artur
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2013, 07:34
мое имя: Артур
Ваша страна, город: Россия, Хабаровск

Амадины Гульда - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение Artur »

Artur1: ПОМОГИТЕ советом, один из птенцов, что под Японцаи как бы тяжело дышит, постоянно хватая клювом воздух - что это может быть??? Судя по размерам он самый последний из выводка. Обнаружил сегодня, когда подкармливал муравьинным яйцом. Что предпринять???

Admin: Artur1 , какой возраст у птенцов? Кого Вы подкармливали японцев или самих птенцов?

Artur1: Можно уже не советовать. Птенца больше нет. Через 20 минут посмотрел в гнездо - уже поздно, ему было около 12 дней. Корм - пророст, хрущак, пшено Падован и мягкий корм Падован для выкармливания птенцов. Неужели опять в чем то ошибся??? :ne_vi_del:

Admin: Artur1, сочуствую......маленькие они и непредсказуемые....про ошибки, давайте, если хотите разберемся вместе, где Вы считаете было сделано , что то не так?

AZALI: Artur1 пишет:
Обнаружил сегодня, когда подкармливал муравьинным яйцом. Что предпринять???
Сами подкармливали? Это важно. Возможно он просто задохнулся, не проглотив ваш подкорм?

Artur1: Днем окольцован несъемным кольцом. Вечером, при подкормке муравьиным яйцом он тяжело дышал. Кормить его не стал побоялся брать в руки. СоБратья живо брали яйцо, а он тяжело дышал. Минут через 20 его уже не было. Сегодня в ночь на гнезде ночевала только самка Японцев.
Возможные причины (на мой взгляд):
1. замерз (когда пришел домой япики на гнезде не сидели)
2. может повредил при кольцевании (но вроде как кольцо одел быстро они оба даже не поняли - что это)
3. придавили СоБратья (он судя по размерам был последний), малая камера - стандартный Ферпластовский домик по дну 12 на 12 на дне сухая трава. Думал же поставить хоромы поболе, но в книгах наши Советские Фантасты пишут, что 12 на 12 - самый раз. Был же неудачный опыт 2009 года (в таком же домике 5 птенцов, и все ......., но тогда кормил с помощью яйца)
4. дефекты от родителей - природа сама выбирает кому жить а кому ..... НО надо думать об оставшхся 8-ми, пять из которых под Гульда, да и домик такого же размера. Может заменить его сутки на 7-8-е

Спасибо что откликнулись, но до него очередь не дошла - побоялся

AZALI: Artur1пишет:
4. дефекты от родителей - природа сама выбирает кому жить а кому .
.... Как бы нам не было жалко, это естественный отбор и он всегда имеет место быть. Надо относится к этому спокойно, хотя сама всегда борюсь до последнего за каждого птенца. Но есть ситуации в которых мы бессильны.
А домик у вас действительно очень маленький. Если я правильно поняла, у вас в таком домике было 9 птенцов! Это катастрофа! Очень тесно. Да, VK мне как то объясняла, что если птица тяжело дышит, это значит, она испытывает внутреннюю боль.

Admin: Artur1 пишет:
Думал же поставить хоромы поболя, но в книгах наши Советские Фантасты пишут, что 12 на 12 - самый раз.
Мои гульды высидели и выкормили 5 и 6 детей именно в таком домике, но потом по совету AZALI, я приобрела бОльший и продолговатый, тоже Ферпласт. Менять сейчас домик на бОльший мне кажется неразумно, птицы могут бросить кормить.

Artur1: AZALI, Вы меня чуть чуть не так поняли. В домике 12 на 12 был выводок из 4-х птенцов. Остальные 5 вывели сами Гульда, которые первую кладку из 7 яиц сидеть не стали. я подложил первую кладку на 8-е сутки под Япиков, а те из 6 оплодов вывели 4 птенца. Может действительно ПРИРОДА ------- сидеть не стали (1), из 7 яиц (6 оплодов) только 4 птенца (2). Другой вариант - внутреняя боль, может старшие придавили или я когда кольцевал. Но при кольцевании все было быстро и четко. Может не стоит кольцевать или кольцевать зажимными, а не съемныеми кольцами??? ведь их можно одеть позже, после вылета птенцов. А может не хватило витаминов - какие посоветуете и каким образом, в каком количестве давать?

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Амадины Гульда - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение AZALI »

Конечно ,наверняка определить причину гибели птенца очень трудно, даже воочию, а заочно и тем более. Одно могу сказать, я не думаю ,что причиа в кольцевании. Artur1 , опыт всегда приходит через какие то неудачи. Про витамины: я своим кормящим, даю в обычном режиме. Еще добавляю в воду "минерал+" от "Sera", они часто в "Бетховене "продаются. Может кто еще поделиться своим опытом по этому поводу?

kalibri: Artur1 на счёт замерзания отпадает, гульды часто перестают ночевать с птенцами уже пятидневном возрасте, а японцы те греют долго. Тем более птенцу уже было 12 дней. Возможно птен уже был врождён с какой-то патологией. Если умер значит так надо было.

Artur1:
Юра, спасибо за поддержку, буду надеяться что он был с патологией, тем более что сегодня сами Гульда выкинули из гнезда одного из пяти. Зоб пустой, низ живота синий, лежал в пртивоположном углу клетки (сам бы туда не дополз, посредине клетки барьер). Действительно капризная птица
Нет такого жестокого отношения к детям я еще не видал. Сижу, смотрю, вылетел из гнезда папашка Гульда, держит в клюве за ногу птенца дня 3-4 от роду. кинул его на пол. Этому предшествовал воздушный бой между самкой самцом. я поднял птена, положил в гнездо. Зоб набит, судя по размерам самый маленький или больной. Коллеги, как Ваше мнение по данному вопросу??? Надеюсь, что он будет жить

Admin:
Artur1 , я расскажу в своем дневнике историю выброшенного птицами и подобранного мной птенца. Пока коротко мой ответ на эту ситуацию, птицы знают кого надо убрать. (имхо) :a_g_a:

kalibri: Artur1 некоторые самцы (Это плохие самцы) выбрасывают своих птенов, для того что бы снова спариватся с самкой, то есть освобождают гнездо для спаривания и кладки яиц. :vskl_zn:
Поэтому нужно подбирать пары, а таких самцов отбраковывать, есть самки несут яйца а сидеть не хотят, таких тоже отбраковываются, в этом и есть вся сложность в разведении гульдов.
Многие заводчики, которых интересует больше количество а не качество в коммерческих целях используют японцев-нянь.

Я покупал самку гульда в Полтаве у заводчика, спросил у него сама высиживает? Он мне ответил: может и высиживает, я не когда не оставляю гульдам яйца для насидки, только отнеслись, яйца забрал и под японцев. :no_comment:

Вадим: kalibri пишет:
Я покупал самку гульда в Полтаве у заводчика
, А как звали? Не Юра случаем?

kalibri: Вадим пишет:
А как звали? Не Юра случаем?
Нет. Саша.

Вадим: У меня тоже есть полтавская кровь у гульдов но я брал у Юры.

Artur1: Марина, Да куда ему еще, ведь они уже снесли 13 яиц, 12 оплода, 2 не вышли. Первый раз сами сидели и сами вывели. Юра а насчет Полтавы, я бы тоже не против. Но мне оттуда птицу не привезти, да и пар не подбрать. Тут суть в том, что привезли - то привезли, выбора нет. Есть только возможнось воспитать

kalibri: Артур тут ещё не малую роль играет, какой ген несут твои гульды, от кормящих родителей или из под японцев, хотя встречаются пары из под японцев отменые родители. Вот если твои гульды выкормят птенов, эти птены на следующий год будут прекрасными родителями.

AZALI: Я тоже считаю, что просто у вашего самца, плохие родительские качества. И вы его уже не перевоспитаете.

Artur1: kalibri пишет:
Артур тут ещё не малую роль играет, какой ген несут твои гульды, от кормящих родителей или из под японцев, хотя встречаются пары из под японцев отменые родители.
Вот если твои гульды выкормят птенов, эти птены на следующий год будут прекрасными родителями Юра, вот ради этого и борюсь с ветрянными мельницами, чтобы выход был из под истинных родителей. AZALI пишет:
уже не перевоспитаете
. AZALI, согласен с Вами, как говориться - горбатого могила исправит, но выбора нет, придется ждать когда начнут выходить птенцы. Сегодня дочка наблюдала за поведением Гульда, самец выходил из домика, держа за ногу птенца, потом обратно зашел в него. Сейчас сижу гадаю - живого или ...???
Выход из гнзда тех, когого кормили Японцы - где то через неделю, Острики тоже сидят плотно. Может кто посоветует - если еще одного выбросят, тоо как быть в сложвшейся ситуации - переложить под Япиков или Остриков, или может стоит вскормить искуственно???

Смена караула - самка вышла поесть - подсмотрел - все живы. Бум надеяться на луший исход собыий

Вечер, лучшего исхода опять не получилось - опять птен лежит на полу, но ЖИВОЙ. Он опять водружен в гнездо. Может быть на время удалить самца из клетки??? Как ваше мнение???
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Амадины Гульда - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение AZALI »

У меня был такой опыт, когда я удалила самца из- за агрессивного поведения по отношению к самке. Но птенцы уже были большие-23 дня и боялись выходить из гнезда, из- за драк в клетке. После удаления самца, птенцы вышли и самка благополучно их еще подкармливала 2 недели, до полной самостоятельности. А у вас птенцы еще маленькие и самка сама может не справиться. Я бы в вашем случае убрала самца, он свое дело не бросит, и посмотрела, как у самочки будет получаться, если плохо -отдать нянькам. Но , нужно понимать, если самца уберете, уже назад ничего не вернешь. Так что решать вам

Artur1: AZALI. Ваша реплика - Назад ничего не вернешь это в том смысле, что Самца уже не подсадишь к семейству пока птены не выйдут из гнезда и не станут самостоятельными???. Вы это имели в виду??? Под япиками 3 птенца, рожденные 03 - 05 сентября. Может к ним подложить того, которого выкидывают??? Сегодня когда подкладывал его обратно обратил внимание что он почти в 2 раза меньше всех остальных. Вот так.

kalibri: Artur1 Такой же случай был в нашего форумчанина Н.Д. Он отсадил самца, но самка только смогла выкормить одного птенца из 5 или 6.

Artur1: Юра спасибо за информацию, а то я уже подумывал отсадить самца, вот начудил бы... Помню твой совет про подложить япикам - остается два выхода - ждать что будет или кормить самому, но думаю, что мне этот вариант не под силу. Так что остается только ждать

AZALI: Artur1пишет:
Назад ничего не вернешь это в том смысле, что Самца уже не подсадишь к семейству пока птены не выйдут из гнезда и не станут самостоятельнымида, это самое. кормить самому, но думаю, что мне этот вариант не под силу.
такой вариант практически никому не под силу, птенцов амадины гульда, почему то искуственно выкормить не удается, какое то время -да, а потом они все равно гибнут. :a_g_a:

Н.Д.: Было у меня 2 случая когда самец выкидывал из гнезда птенцов, самка кормила только одного, остальные обречены, хорошо у дочери были япошки на гнезде и были гораздо старше птенцов Гульдов, но приняли как родных и выкормили троих, одного выкормила самка гульда! И если самец птенца неоднократно выбрасывает то он обречен!

Artur1: Николай, добрый вечер, если я правильно Вас понял, то можно рискнуть подложить под япиков, у которых птенцы вывелись еще 03-05 сентября, котрым соответственно 15 - 17 суток??? А не раздавят, ведь они намного больше, даже не намного, а в несколько раз. Сейчас в квартире 24 градуса, самец Гульда, как ни в чем не бывало сидит на жердочке и спит, самка питается и грызет сепию. птенцы одни.

kalibri: Artur1 не рискуй полкладывать маленьких гульдят к япикам, они младших не будут кормить. Пусть будет как есть. Скоро гульды вообще не будут сидеть в дуплянке, они рано перестают греть птенцов.

Artur1: Юра, добрый день, значит придется держать температуру ближе к 28, у нас уже ночь минус 2, утро плюс 3 день до 18. В квартирах около 24, Так что будем держать оборону по теплу. Да еще мои красавцы (самка или самец) начали линять - нашел перья, а может и от боев следы остаются. Будь, что будет. А если из под японцев выйдут - может подвесить им домик с птенцами - молодежь закричит, вдруг стрельнет инстинкт у япиков. Полный букет - температура, выброс птенцов, кормежка избранная, Дааааа....... Поистине непредсказуемая птица :sh_ok:
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение Marina »

kalibri: Артур не надо поднимать высокую температуру, 24 градуса это нормальная температура, не нужно не каких тропиков, птенцы уже подросшие и они прекрасно переносят обычную комнатную температуру. Домик подсовывать тоже не надо, не какой матер. инстинг не проснётся, ты только хуже сделаеш. Пусть будет так как есть, твоё дело чтобы в клетке был корм в достатке и разнообразный, остальное дело ихнее и не переживай.

Artur1: Юра, уговорил насчет всего, но только не насчет последнего. Переживания и ожидания никуда не запрячешь, так что будем ждать. По причине того, что Гульда не кормит хрущаком, да и к проосту по моему интереса не проявляет буду пытаться подкармливать птенцов муравьинными яйцами. Все ж белки. Весь в надежде на их совесть, Артур

Artur1:
Надеюсь скоро выход из гнезда, это по Япиками, А вот Гульда сегодня выбросили самого маленького птенца. на 10-е сутки, их осталось трое

Сегодня 15 дней от роду птенцам, которых вывели сами Гульда и первый день, как родители не стали ночевать в гнезде. Что характерно, но самец опять токует перед самкой.
Изображение

evelin: Artur1 пишет:
Сегодня 15 дней от роду птенцам, которых вывели сами Гульда и первый день, как родители не стали ночевать в гнезде.
Извините, если я правильно поняла, то ваши гульды-родители перестали ночевать в гнезде на 15-й день? Это странно. Хотя у меня и не очень большой опыт в разведении этих птиц, но мои гульды-родители никогда не задерживались в гнезде на такой долгий срок . Обычно на 5-6 в лучшем случае на 7 день на ночь уже не идут в гнездо. Artur1 пишет:
буду пытаться подкармливать птенцов муравьинными яйцами. Все ж белки.
У меня гульды приучены к мур.яйцу и не только кормят, но и взрослые сами балуются вне гнездового периода этим продуктом. Главное приучить

Admin: evelin пишет: .
Обычно на 5-6 в лучшем случае на 7 день на ночь уже не идут в гнездо
. Да, я тоже удивилась такой усидчивости. ...мои родители, с 9го дня уходили из гнезда....

evelin:
Марина, для моего опыта даже 9 дней - удивительная усидчивость . Сравнивала как сидели в Москве при данной влажности и температуре и в совершенно других условиях на даче в жару (хотя меня не было в Москве, я каждый день звонила маме и контролировала этот вопрос) и результат один и тот же.

kalibri: evelin пишет:
для моего опыта даже 9 дней - удивительная усидчивость
У меня пара жёлтых перестала сидеть на 10 день, а вот зелёные белогрудые на 5 день уже не ночевали в гнезде.

evelin:
Юра я сейчас посадила несколько других пар на гнездо, посмотрим (если конечно что-то сложится) кто сколько у меня высидит. Мне теперь самой интересно. Видимо у меня - лентяи

kalibri: evelin пишет:
Видимо у меня - лентяи
Нет Анна не лентяи, гульды так и сидят с птенцами в основном 5-10 дней. Это в Артура 15 дней, что меня так удивило, даже зебры и японцы столько не сидят с птенами в гнезде

Artur1:
Artur1 пишет:
Сегодня 15 дней от роду птенцам, которых вывели сами Гульда и первый день, как родители не стали ночевать в гнезде. Птены вышли 14-15 сентября, так что сегодня, считайте сами, птенцам 15-16-е сутки
. Ночевки в гнезде не было на 10-е сутки, потом до 15, т.е. вчерашнего дня ночевали и днем сидели. в ночь с 29 на 30-е ночевали на жердочке, сегодня днем даже не думали сидеть в гнезде, время 20.30, солнце зашло, и вот итог, судите сами я выкладываю две фото на обсуждение приглядитесь, папа в гнезде, извините, но он не хочет позировать. Наверное действительно, гульда - самая не предсказуемая птица. Жду ваших рецензий
Изображение

Да и ещё - думал поменять самца за его проделки (выброс птенцов) но судя по его поведению, понимаю, что он действительно ИДЕАЛЬНЫЙ ПАПА.
но может я ошибаюсь!!!???

Вадим:
Artur1 пишет:
но может я ошибаюсь!!!
?Однозначно пока сказать сложно. дай ему еще шанс! Тем более неизвестно как поведет себя другой самец.

Artur1:
Вадим, а как ты относишься к предыдущим вопросам, почему у меня сидят 15 дней и сейчас еще вроде сидеть надумал, а у других 5, максимум 10 дней. Может надумали еще потомство сотворить???

Все, вопрос про 15 дней отпал. Сглазил я его, в 22.30 он вышел из гнезда. Шабаш, на этом его работа на сегодня закончена. Так что будем ждать другого шанса. Главное чтобы они не надумали 3-й раз. Ведь 13 яиц они уже снесли, так что хватит им на этот год

kalibri: Artur1 пишет:
Ведь 13 яиц они уже снесли, так что хватит им на этот год
Это у них было 2 кладки подряд.

Artur1: Юра, приветствую. Ты абсолютно прав, в дневнике я писал, что на первой кладук сидеть отказались и на 8-е сутки, 7-мь яиц подложены Япикам, после чего резко вторая кладка из 6 яиц. В общем итоге пока 6 птенцов, сколько будет на выходе большой вопрос. Истина где то рядом, твое высказывание насчет ожиданий на пять месяцев - это уже рядом
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение Marina »

Н.Д.: Юрий привет! Скажи пожалуйста после линьки , Гульдят через сколько можно сажать на гнездо?

kalibri: Н.Д. пишет:
Скажи пожалуйста после линьки , Гульдят через сколько можно сажать на гнездо?
Коля ну ты ведь знаешь, что сажать на гнездо нужно приблизительно около года, но если самка сильно захочет можно чуть раньше, у меня самка сильно захотела в 9 месяцев, у тебя молодёжь январьская - февральская скоро можешь пробовать, самое опасное у молодых что не могут разнестись и могут погибнуть самочка, перед посадкой пропои глюконат кальция или таблетки раздавить бутылкой. :a_g_a:

Н.Д.:
kalibri пишет:
Коля ну ты ведь знаешь, что сажать на гнездо нужно приблизительно около года, но если самка сильно захочет можно чуть раньше, у меня самка сильно захотела в 9 месяцев, у тебя молодёжь январьская - февральская скоро можешь пробовать, самое опасное у молодых что не могут разнестись и могут погибнуть самочка, перед посадкой пропои глюконат кальция или таблетки раздавить бутылкой
. Юра!? Я спрашиваю после линьки а не во сколько месяцев!

Грета:
Да, подскажите. У меня самец почти долинял, так когда его можно на гнездо?

kalibri:
Н.Д. пишет:
Я спрашиваю после линьки а не во сколько месяцев!
Ну я думаю через месяцев 5-7.
Грета пишет: У меня самец почти долинял, так когда его можно на гнездо? Оксана, как только перелинял, так и можно на гнездо, они после линьки очень активные.

Н.Д.: kalibri пишет:
Ну я думаю через месяцев 5-7.
Они через 7 опять в линьку пойдут!

Artur1: Сегодня заметил, что самец Гульда таскает в клюве травинку, и это, при том, что сделано две кладки, вторую из которых они высидели сами, первый раз в жизни (всего было 13 яиц). Самец также токует перед самкой. Гнездовье висит в клетке, так как в нем еще ночуют птенцы. Вот и ломаю голову - убрать гнездо или нет. А если убрать - не начнут ли ложить яйца в кормушки? Птица живет у меня третий год.

kalibri:
Artur1 если птенцы вылетели уже,гнездо лучше убрать, иначе самка пойдёт на следующую кладку.

Artur1: Юра, приветствую, вылететь то вылетели, но полетают по клетке, а часов в 5 опять в гнездовье. Ночь спят, на день опять на выход. Вот так то... Постоянно выходят дня два. только сегодня летать с жердочки на жердочку стали, а так - махая крыльями, в большей степени, для передвижения, использовали лапы и прутья клетки. Как думаешь - пора убирать или нет???

kalibri: Artur1 давно пора убрать, они до старости будут лазить в гнездо, пусть ночуют на жердочке, так они быстрее станут самостоятельными.

Artur1: Юра понял, сейчас я их оттуда выгоню, пускай сидят на жердочках. В моем дневнике я сегодня их фото скинул.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение Marina »

ingvar.74: Столкнулся с неприятной особенностью в поведении самок Гульд, не хочет в пару другого самца кроме того что выбрала сама.
Но этот самец инвалид с переломом крыла и как производитель ни на что не годен. Подсаживал к ней других самцов - результат нулевой. Подсаживал ее самца - все отлично , трясет головой и хвостом т.е готова к спариванию, но самец по причине инвалидности, при спаривании с нее просто сваливается Хотелось бы услышать советы, как разрешить данную ситуацию? :ne_vi_del:

Вадим:
Так а что они не в гнезде спариваются?

Грета: Игорь, можно попробовать подержать ее пару недель вообще одну, а самца ее убрать подальше, чтобы даже голоса его не слышала. Соскучится, мужа нет и пойдет к другому.

ingvar.74: Вадим - и в гнезде и на жердочке ,результат один - он с самки просто сваливается,крыло не действует совсем!
Грета - месяц сидит в одиночестве , я ей только новых самцов подсаживаю,игнорирует всех!

Грета: А его она слышит?

Вадим: ingvar.74 пишет:
и в гнезде и на жердочке ,результат один - он с самки просто сваливается,крыло не действует совсем!
И что полный неоплод?

ingvar.74: Грета - А он и не издает вообще ни каких звуков!Вадим - и яиц нет,самец один постоянно сидит в гнезде и на самку вообще ноль эмоций!

Вадим:
Странно, может дело и в самке. яйца то самки и без самцов должны нести когда созревают. Сидит в гнезде значит и самка должна туда нырять.вот он и ждет её, гнездо то готово.все по природе а самка не идет.

kalibri: Загнездились две пары гульд, в одной пары 6 яиц сидят как полагается самец сменяет самку, ночью сидит самка, но у другой пары всё наоборот, самка иногда подменяет самца, самец сидит днём и ночью, а самка иногда его подменивает, мне даже его и жалко что он взял на себя все женские обязанности на себя У кого нибудь было такое подобное с гульдами?

evelin: Юра у меня недавно синий гульд сидел вместо самки, так как у нее во время кладки начались проблемы. Сидел и днем и ночью один совсем. Мне пришлось пару рассадить из-за проблем со здоровьем у самки, кладку потеряла. Я тоже была в шоке, так как никогда не слышала, чтобы у кого-то сидели самцы.

Птичка соечка: Нужно ли в домике для гульдов, в нижней его части, просверлить дырочки для лучшей вентиляции гнезда или можно обойтись без этого? Я читала о такой рекомендации в литературе, а как на практике?

kalibri: Птичка соечка конечно лучше посверлить дно для лучшей вентиляции.

evelin уже неделю сидит, очень редко выходит из гнезда, самка его подменивает буквально минут на 5-10, остальное время он в гнезде, а самочка шикует по клетке.

evelin: Юра, твой самец просто уникальный , обязательно напиши, как будут у вас дела. :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Амадины Гульда - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение oksimara »

Сегодня пришла вечером после работы и решила проверить пару гульдов у которых на вчерашний день было 5 яиц. Не найдя их в боксе пошевелила домик. Тут же оттуда вылетела самка, а самца нет. Домик висит высоко, заглянуть нет возможности. Осмотрела еще раз бокс, нет. Сняла крышку и полезла рукой, пошарила в гнезде, до дна не достаю, ну нет самца!!! Испугалась не на шутку. Взяла мобильный телефон, включила запись и навела в гнездо.....Я в полном шоке, хуже япов!!!

Admin:
Конечно, волнение понятно, но такие манипуляции могут быть не на пользу птицам и заставить их бросить кладку. Одно из основных условий успешного высиживания и дальнейшего выкармливания - это как можно меньше тревожить птиц во время насиживания. Об этом пишут и говорят все опытные разводчики амадин гульда.

Грета: Admin Волнение было, но не из-за того что птица села на кладку! Создалось впечатление что самец умер в домике! Полнейшая тишина с его стороны. Просто такую усидчивость я видела только у японцев и не ожидала этого от этой пары, они из под япов.
Кстати, если постоянно раз в день заглядывать в домик с момента посадки пары в отдельный бокс то к моменту откладки яиц птица просто перестает пугаться таких манипуляций и спокойно ждет когда закончится очередная процедура. Но так реагируют лично мои птицы. И другим я бы не советовала так делать. :a_g_a:

Вадим: Грета пишет:
Создалось впечатление что самец умер в домике
У меня такое было правда не с амадинами и там я точно знал что нельзя даже заглядывать иначе всё бы было брошено! Приставил ухо к гнезду чуточку стукнул ногтём снизу.Когда услышал внутри скрежет ,успокоился! Самка жива!

Грета: Ладно, все нормально. Да к тому же еще и видео засняла!

космосила: да уж.везет вам с самцами. мой же из под японцев, на гнездо не сел ни разу. все кладки самка высиживала одна в полном одиночестве, но не кормила ни одного вылупившегося птенца. не везет так не везет. уже второй год пошел

kalibri: У меня сейчас белогрудый самец полностью взял на себя обязанности самки, самка его подменяет лишь на 5-10 мин, а он высиживает днём и ночью, я такого в гульдах не наблюдал через 5 дней должен быть выклев, а вторая пара высиживает как положено гульдам.

Грета: Мой самец тоже больше самки времени в гнезде проводит, но и она сидит. Я, кстати, вчера подсмотрела - 6 яиц. Но про оплодность говорить еще рано, возможно и не полезу больше к ним, не хочу кладку потерять.

kalibri: Я тоже не лезу, на оплод не проверял, само время покажет.

Грета: Я бы проверила, но очень неудобно домик висит, да и пара первый раз гнездится. Если только позже фото сделать, как я видео снимала. По внешнему виду видно оплод или нет. А свое любопытство мне есть где удовлетворить, к зебрам заглянуть или япам.

Franz: Грета пишет:
А свое любопытство мне есть где удовлетворить, к зебрам заглянуть или япам.
Ага. Это чувство у Вас Грета, обострено. Лучше: "к зебрам заглянуть или япам." :-)

Грета: Franz Какая же женщина может быть без этой черты???? :-)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение Marina »

космосила: подскажите пожалуйста,какой оптимальный размер дуплянки для амадин Гульда?

Admin:
космосила, все опытные советуют продолговатую, размер из готовых (Ферпласт) 19х14х14, со смещенным входным отверствием. Мои разводились в 12х12х12, тоже Ферпласт. click here по ссылке посмотрите, пожалуйста, там ещё один вид -пистолетиком.

космосила:
у меня тоже 12/12/12,но мне кажется маловат немного

космосила: гульдики снесли вчера 4 я так понимаю последнее яйцо,но плотно не сели,днем сменяют друг друга неоставляя кладку,а на ночь не залезли в домик,это нормально???

Вадим:
космосила пишет:
а на ночь не залезли в домик,это нормально???
Нет ,процесс прогрева яйца не должен прекращаться более чем на два часа. За ночь, если яйцо прогрето и идет процесс развития зародыша,произойдет остановка и эмбрион замрет. Ночник оставляете?

Admin: космосила пишет:
гульдики снесли вчера 4 я так понимаю последнее яйцо,
почему вы так решили, что последнее? могут и 5 и 6 снести и сесть плотно на последнем.
Ночью, как правило самочка сидит. Подождите, понаблюдайте. только не тревожьте. в домик не заглядывайте., я всё таки интуитивно против того, что бы птиц беспокоить. особенно молодых на первой кладке.

Грета: Мои гульдики белогрудые дали неоплод, но очень хорошо сели на кладку. Подложила под них два японских яйца (не все японцам гульд растить, пусть и гульды постараются). На днях посмотрела - яйца развиваются вовсю. Что дальше будет - не могу сказать, но если что переложу яйца обратно родным родителям.

kalibri: Грета гульды не будут выкармливать япончат, они их выбросят. Лучше бы сняла гнездо и через недельку снова повесила на вторую кладку.

Грета: Юра, а точно выбросят? Если они своих не высиживали?

kalibri: Грета ещё не у кого не выкармливали, может ты будешь первая. Они птенов различают по рисунку рта. :vskl_zn:

Грета:
Юра, не буду тогда рисковать японсятами, незадолго до вылупления положу их обратно к японцам. А гульдов рассажу. У самки это не первая кладка (просто с этим самцом впервые) и ей нужен отдых.

космосила:
действительно,оказалось не последнее четвертое яйцо, сегодня уже пять, но они опять не сели на ночь. целый день они не оставляют кладку, но как только включается ночник и выключается свет птицы выпрыгивают из гнезда и готовятся ко сну. неужели будет и шестое. кладка первая ,но птицы взрослые им по 2 года точно

Грета: космосила Может и быть. А если им свет оставить на ночь?

Admin:
космосила, сядут, может быть завтра шестое снесут и сядут, мои гульды снесли первый раз 8яиц, и сели на предпоследнем, вывелись 5 птенчиков. Не спешите, бывает, что первая кладка и неудачная м.б. , а потом всё наладится, но будем надеяться, что с этой кладки всё получится, ведь днем они ведут себя правильно, сидят плотно, так, что ждите и наблюдайте.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение Marina »

Sam: По-моему, это как раз и не хорошо, что днем греют яйца, а на ночь бросают! Было бы лучше если бы и днем не грели, а потом плотно сели на все...

Грета: Sam Жень, так они могут просто в гнезде сидеть, а яйца не греть.

Вадим:
Sam пишет:
По-моему, это как раз и не хорошо, что днем греют яйца, а на ночь бросают!
Я об этом говорил раньше.Единственный способ проверить это взять яйцо и попробовать теплое или нет (сразу после выключения света) Если холодное значит не насиживают.А если теплое ,значит днем греют.......

Sam:
Оксан, а кто ж их знает, что они там делают!? просто сидят или насиживают...? чтоб потом не вышло так, что яйца все были оплодными, но эмбрионы почему то погибли...
Вадим , это конечно вариант, но ситуацию для выкорма собственными родителями все же не разрешит,! Единственная польза от этого, можно вовремя переложить их под нянь, т.е. не опоздать.

Грета
: Женя, я слышала от многих заводчиков именно гульдовых амадин что они очень часто так поступают и, тем не менее вылупляются абсолютно нормальные птенцы. За себя не скажу, опыта маловато будет.

Вадим: Грета пишет:
и, тем не менее вылупляются абсолютно нормальные птенцы.
Мы не против, пусть вылупляються!

Sam: Оксан, я вообще гульдовых не держу, но дело даже не в виде птиц, т.е. не потому, что они ГУЛЬДОВЫЕ, а потому, что они птицы и процесс развития эмбриона одинаковый... да хоть какая птица будет днем насиживать/греть, а ночью их бросать - это приведет к гибели эмбриона, в "лучшем" случае будет каким нибудь недоразвитым - от того, что недогретое было! :vskl_zn:

Грета: Эмбрион то у всех развивается одинаково, я не спорю. Вот только процесс насиживания у всех разный. Некоторые садятся с 3-4 яйца, другие только после окончания кладки. Мои гульды если садились - то с последнего яйца и плотно, правда хватало их не надолго...

Sam: Я говорю о неправильности прерывистого насиживания, а не о стандартном процессе! :ne_ne_ne:

Admin: Нам не хватает совета опытного разводчика именно гульд с большой практикой, что бы он рассудил и посоветовал. Попросим Виталия LWNzoo или Елену Konstanzia объяснить кто прав и как это бывает у гульд.

космосила: Буду надеятся на лучшее,а под кого то яйца подкладывать не хочу,у меня есть уже один гульдик из под японцев,очень красивый и крупный,детей делает,а растить не хочет.пока самка на кладке сидит он с япошками тусуется

Грета: космосила Оставьте им свет в следующую ночь. Может сработает!

космосила: а как же спать они будут? а остальные птицы?они не в боксах, а в клетке на кухне,где ещё клетки
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Амадины Гульда - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение LWN zoo »

Если пара насиживает впервые очень важно чтобы весь процесс прошел успешно с первого раза сели и отсидели полный срок , оставить не очень яркое освещение очень действенный совет срабатывает почти наверняка сам к такому методу частенько прибегаю, по насиживанию: - тут полная загадка оттолкнусь из личного примера есть у меня самка которая несет полную кладку 9 яиц , начинает сидеть днем с 5 и три ночи оставляет яйца без обогрева и с снесением 9-го остается на ночь, но чистоту эксперимента нельзя назвать 100% так как получалось что все самцы, которые были в паре, были первый раз, потому оплодотворенных яиц было мало, но яиц с замершими зародышами не было ни разу, а на последнюю кладку села с четвертого , оставлял свет включенным. Так что думаю если птицы все таки усядутся то есть все шансы что высидят, будем ждать дальнейшего хода событий.

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение Konstanzia »

Небольшая выдержка, касаемая данной дискуссии из книги Б.Хафнера "Гульдовые амадины": "Чаще всего гульды откладывают 6 яиц.При первой кладке - молодые самочки несут иногда только 4 или 5, старые птицы - могут даже до 8-ми.
Яйца откладываются с разрывом в 24 часа. После того, как уже 4-5 яиц имеются в наличии, пара начинает насиживание и самочка первую ночь остается в гнезде. В дни, когда один или другой партнер или так же двое вместе сидят в гнезде на неполной кладке , яйца будут инкубированы не правильно. Серьезное насиживание начинается только после того, как в гнезде будет лежать минимально 4 яйца. Иногда оно начинается впервые только после 6-го яйца, когда мы уже начинаем беспокоиться, что кладка может остаться незамеченной "

Так что в текущем моменте очень важна выдержка разводчика, лишние "телодвижения" и манипуляции могут только навредить птицам, особенно если кладка у них первая.
:a_g_a:

космосила: я тоже так думаю,со светом эксперементировать не буду. что будет то будет

Konstanzia: космосила , дневной свет им ночью , конечно, не нужен. А вот легкая подсветка была бы даже желательна - на мой взгляд, птицы при ней чувствуют себя более защищенными .

космосила: вроде как сели,самка по моему вообще не выходит

Admin: космосила, ну и Слава Богу, будем надеяться на благополучный исход.Самочка сидит ночью, а самец подменяет её днем, иногда сидят и вместе. Теперь, главное не тревожьте их. И усиленное питание, пророст, мягкий яичный промышленный корм.

AZALI: Admin пишет:
И усиленное питание, пророст, мягкий яичный промышленный корм
В период насиживания, у меня гульды, что называется "на хлебе и воде."
Пророст и мягкий корм это стимуляция к кормлению, уже вылупившихся птенцов, можно начать давать это за день или 2 до вылупления. Птицы настолько в этом сами разбираются ,что в период насиживания очень воздержанны в еде.
:a_g_a:

Admin:AZALI, ой, как хорошо, что я написала такой неправильный совет, теперь и сама буду знать и космосиле пригодится.

Наташа, я правильно поняла, что Вы и не ставите дополнительный прикорм, только основной зерновой?

AZALI: Правильно Марин, только чистая вода, правда когда всем ,2 раза в неделю, даю витамины в воду и им достается тоже, может это и неправильно, не знаю, и основной зерновой корм + минералка, уголь.
Марин они и сами ничего не берут лишнего, даже некоторые пары и к колоскам не прикасаются. А пророст вообще стимулятор витамина е и если они его будут активно есть им будет не до насиживания, особенно самцам.

космосила: AZALI пишет:
Правильно Марин, только чистая вода, правда когда всем ,2 раза в неделю, даю витамины в воду и им достается тоже, может это и неправильно, не знаю, и основной зерновой корм + минералка, уголь. Марин они и сами ничего не берут лишнего, даже некоторые пары и к колоскам не прикасаются. А пророст вообще стимулятор витамина е и если они его будут активно есть им будет не до насиживания, особенно самцам.
спасибо за советы. да птицы сели,ночью самка,днем в основном вместе,гнездо не покидают ни на секунду,даже не знаю сколько точно там яиц. доп.корм действительно стали есть плохо,только зелень,а пророст я так и не научился делать почему то.стараюсь приучить их к мучнику,но что то плохо получается.а сколько гульды насиживают по времени с последнего яйца?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение Marina »

kalibri: космосила пишет: .
а сколько гульды насиживают по времени с последнего яйца?
!3-14 дней.

космосила: а зебрики?

kalibri:
космосила пишет: а зебрики?
И зебрики тоже....

космосила: гульды сели плотно,почти не вылезают из гнезда, даже иногда ощущение что никто в клетке и не живет. странно для меня то, что почти весь гнездовой материал валяется на земле. гнездо плетеное, вентиляция нужна конечно, но оно и так просвечивается. остались только те соломинки, которые они слишком основательно вплели. получается что яйца лежат на (голом полу). как же будут чувствовать себя птенцы, не станут ли у них застревать лапки и вообще не будут ли они вертолетами? почему такое может быть? может им мало места, гнездо стали рушить после снесения кладки.

Грета: Вертолетиками они не станут, у меня птенцы на голой фанере росли. космосила Вообще то странно слышать про гульдов, гнездящихся в плетенках. Это они у Вас сами выбрали??? :sh_ok:

космосила: да, я вешал и деревянный домик, но они выбрали плетеный, он в принципе не маленький. а что здесь странного? на ВДНХ все в плетенках гнездятся

Грета: космосила Я не говорю что это плохо, просто необычно. На ВДНХ птицы живут в свободном полете, а у нас по клеткам, и сколько бы я не читала - основная масса гульд гнездиться в деревянных домиках. А Вы можете нам сфотографировать? Хоть через прутья.

Sam: Рушить гнездо птицы могут по причине того, что или само гнездо, или его месторасположение им не нравится, а плетенка действительно не лучший вариант для гульдовых - риск того, что кладка будет неоплодной.
Гнездиться они могут в чем угодно, в природе они и в дуплах гнездятся, а просторные дуплянки вешают для того, чтобы самцы в них покрывали самок, а в плетенке не разгонишься! космосила пишет:
я вешал и деревянный домик,но они выбрали плетеный
Вешали на тоже место где плетенка сейчас или в противоположное?

космосила: вешал в противоположное,а плетенка внутри клетки.он её вообще на палочке покрывал,пока я домики не повесил,потом интересные звуки доносились из плетенки.сейчас заметил что он обратно некоторые прутики запихивает.в этой плетенке уже гнездились другие гульды и оплод был 3 из 4(у этой пары это стандарт)

Sam: Выходит, что гнездо "рабочее" все таки, но то, что нравится одним, не всегда может понравиться другим!

космосила: он собирает палочки обратно

Грета: космосила Только приглядывайте за ним чтобы яйца под сеном не оказались!!!!

космосила: так самка на яйцах сидит,куда он это все складывает непонятно
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»