Амадины Гульда - вопросы по разведению часть II

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
svarovscay
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:16
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Россия, Магнитогорск
Откуда: Магнитогрск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение svarovscay »

Оксана, Галина, спасибо большое за теплый прием :pri_vet:-:
Домик у них ферпластовский, какой смогла найти в нашем городе, 16*24*17 см. Самец сегодня все еще таскает травинки, я так понимаю строительство не окончено. Сегодня самочка снесла яйцо в домике, правда одно из тех яиц, что в нем были до этого, оказалось раздавленным (одно старое от 30 я подложила и второе вчера снесенное на пол, тоже я в домик клала, какое из них раздавлено я не поняла). Не могу сказать когда они это сделали, смотрела сегодня утром, когда самка вылетела из домика после снесения яйца. Может быть самец раздавил, пока травинки укладывал? Может быть уже забрать у него строительный материал? Травы на мой взгляд в гнезде достаточно :hi_hi_hi: , но это на мой взгляд, а как там они сами думают большой вопрос...) Так что на данный момент там 2 яйца. Самочка пока не хохлится, бодренькая, но это пока, вечер еще не наступил, вчера утром тоже сначала было все отлично, а вот потом превратилась в болящую. Наблюдала сегодня за ними по мере возможности. Самочка больше времени проводит в гнезде, но я бы не назвала это насиживанием. По мне насиживание - это села и только попить, поесть и дела сделать вылетела и обратно, а у нее пока все не так. Да и с самцом они там часто уединяются, шебуршание, попискивания, я так полагаю процесс постройки и ухаживаний еще не закончен :hi_hi_hi: Вот сейчас сидели там вместе, самец вылетел, а она там осталась.
Кальций сегодня куплю, в поилку добавлю, спасибо за совет) Вчера у них в поилке был препарат Oropharma calci-lux, купила своим канарейкам для профилактики, на всякий случай, ну и им заодно давала, может им надо было чаще давать.
Пока писала сообщение, самка так ни разу и не вылезла из домика, самец травинок набрал и туда. Вот что она там так долго делает и не посмотришь) С канарейками хоть все видно, как строит, как насиживает, а тут полная неизвестность, а любопытство никто не отменял))) Посмотрю вечером, выйдет или нет, может уже решит на ночь остаться. Я так думаю это у них первый опыт, и особенно на птенцов не надеюсь, но хоть научаться все делать так как надо)
Как все-таки быть со строительным материалом? Самец сам решит, что все, хватит или может таскать пока есть в клетке?
И еще вопрос, Галина, вы писали, что гнездящимся птицам тоже даете стрелочки овса, им его можно давать до того, как самка села или во время насиживания тоже можно?

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение Галина »

Ирина, если в гнезде достаточно стройматериала, то оставшийся лучше убрать, а то самец не успокоится, пока все не перетаскает. :a_g_a: Пускай получше укладывает тот, что есть в домике. Домик, кстати, как раз такой, какой нужно. У меня в таких же разводятся.
Раз самка сегодня яйцо снесла в домике, значит и последующие тоже будет нести в гнезде. Хорошо. Самка садится насиживать обычно на 3-4 яйце.
В период насиживания кроме сухого корма я обязательно даю пророст (проклюнувшееся зерно). Перо овса как лакомство тоже даю (мелко порезанное). Но перед вылуплением зелень перестаю давать. Зато в рацион ввожу кашу-мешанку. В неё обязательно добавляю мягкий яичный Падован Овомикс, а с 3-4 дня начинаю добавлять еще тертую морковь. Сверху мешанку через день присыпаю немного растертым гамарусом, несколькими крупинками цветочной пыльцы или семечек кунжута. Зелень вновь начинаю давать только через неделю после вылупления птенцов.
Пророст птицам даю ежедневно. Смесь делаю сама из разных видов круп. К "Корму для проращивания" РИО добавляю просо красное и белое, канареечное семя, неочищенный овес, пшеницу, неочищенную гречку. За неимением всего этого по-отдельности, можно смешать с обычным сухим кормом.
Заметила, что первое время родители кормят птенцов исключительно проростом и мешанкой. Заметила эту особенность кормления, потому что в поддоне автокормушки первое время очень мало шелухи скапливается. А уже подросшим птенцам (где-то с 8-10 дня) родители начинают давать и сухое зерно тоже. Когда птенцы выходят из гнезда, родители перестают брать кашу вообще, а выбирают из нее только морковь.
На таком рационе у меня выросли не один выводок гульдят и японских амадин. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
svarovscay
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:16
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Россия, Магнитогорск
Откуда: Магнитогрск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение svarovscay »

Галина, огромное спасибо за такую подробную консультацию!!!) Я себе заметки сижу делаю по их поведению, кормлению, вы мне здорово помогли :a_g_a:, такой богатый материал наблюдений и опыта и все в одном месте. Все в первый раз с ними, как в первый класс пошла, учимся заново)) Самочка пока еще не села на яйца, опять сегодня хохлится, жду еще яйцо завтра, я уже им надоела, наверное, своим вниманием. Я правда стараюсь не сильно приставать :-) Думаю поглядывать издалека, здоровье только контролировать, а то еще спугну. Самец такое гнездо навертел, я в восторге!!!! Вообщем остается только ждать и наблюдать. Спасибо еще раз огромное :pri_vet:-:

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение Галина »

Да не за что, Ирина. Почему бы не поделиться тем, что знаешь сам. Это ведь совсем не сложно. :a_g_a:
В домик советую сейчас часто не заглядывать. Пусть все идет как идет. И потом, когда самка сядет, выбирай время, когда самка выйдет из гнезда покушать. И то не часто и не нахально, а через щелочку. :hi_hi_hi:
У меня в этом году гнездится пара, где самка родившаяся у меня в прошлом году. Она ко мне с моим фотиком привыкла еще "с младенчества", да и самец уже больше года живет у меня и доверяет, поэтому они очень спокойно относятся к моему любопытству к их потомству, без волнения позволяю мне вести ежедневное фотодокументирование развития птенцов. :-)
Но тебе я этого бы не советовала, потому что пара у тебя совсем недавно. Лучше поосторожничать. Удачи тебе и твоим птичкам :ro_za:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
svarovscay
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:16
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Россия, Магнитогорск
Откуда: Магнитогрск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение svarovscay »

Всем доброе время суток :pri_vet:-: Я опять с вопросом и за советом. Та кладка, о которой я писала, у моих птах не получилась. Яйца почему-то подавили, утром снесет самка яйцо, второе рядом подавленное и, таким образом, снесли 4 яйца, я уже за самку испугалась, не может же она бесконечно нестись, здоровье не железное, о насиживании и речи быть не может, в гнезде 1 яйцо, вместо 4. Так что я гнездо убрала, строительный материал тоже, самка как будто поняла, что больше нестись не надо. Неделю они вместе посидели, поотдыхали, а потом я им еще раз домик повесила, на всякий случай, а вдруг сработает) Тут все пошло как по маслу, самец опять строил гнездо, в результате самка одобрила его труды и сейчас у нас уже 4 яйца. Кстати я поняла почему яйцо было снесено на пол. Вернее мне кажется, что я поняла. Она несется в 7-м часу утра, в квартире темно в это время, мне кажется, она не видела вход в домик, сейчас в начале 7 включаю свет, она встряхивается, прогуливается минут 5-10 по клетке и потом в домике пропадает надолго. А далее уже вот оно ЯЙЦО!!! :ya_hoo_oo:
Но тут опять проблема появилась, как мне кажется. С 3 яйца самка начала подолгу пропадать в домике, я надеялась, что она в нем заночует, но она вчера это делать не захотела. Сегодня 4 яйцо, весь день за ними наблюдала, самка точно насиживает, вернее очень много времени проводит в гнезде, иногда к ней присоединяется самец, в клетке как будто все вымерли, никого нет. Или, если она вылетела, а он не был в гнезде, то самец сразу туда ныряет. Я уже обрадовалась, насиживание началось, но... Сейчас уже стемнело совсем, а они устроились рядышком на жердочке, гнездо побоку. Читала в этой теме, что у некоторых так было и советовали оставить освещение небольшое, так же писали, что в подобной ситуации самка села только на 3 ночь. Я в растерянности. Возможно им надо оставлять небольшое освещение, а я им опять все поломала и сделала не так? Поможет ли им сейчас это освещение? Так у меня канарейки еще, как они на это освещение отреагируют, непонятно. Я понимаю, что может быть все что угодно, случаев масса, многие ситуации уникальны, но вдруг кто-то сталкивался с такой проблемой. Хорошо, конечно, не всегда бывает, а так хочется)

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение oksimara »

Пока не переживайте. Мои обычно остаются на ночь после последнего снесенного яйца, хотя днем времени проводят в домике довольно много. К примеру - синяя белогрудая села только с шестого яйца))))

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение Галина »

Да, у меня тоже самка на ночь оставалась в гнезде после последнего яйца. А свет я своим птицам не оставляю на ночь. Им хватает луны и уличного фонаря, стоящего поодаль, но дающего света столько, что контуры предметов можно различать. :-)
Так что, Ирина, пока нет причины для беспокойства. :a_g_a:
В первой кладке, мне кажется, яйца давились скорее всего по причине слабой скорлупы - кальция птице было не достаточно. :ne_vi_del:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
svarovscay
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:16
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Россия, Магнитогорск
Откуда: Магнитогрск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение svarovscay »

Оксана, Галина, спасибо Вам большое!!! :pri_vet:-: Вы меня немного успокоили) Значит не все еще потеряно и надежда есть, что радует. :-): Сегодня у нас уже 5 яиц и я очень надеюсь, что на этом она остановится) Самка с утра в гнездо как на работу, проснулась, отряхнулась, потянулась и в гнездо.) Мне все кажется, что они такие маленькие, что просто не смогут греть всю кладку, яйца под ними не поместятся. Глупость, конечно :-): Спасибо еще раз :-):

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение Галина »

Ирина, яйца поместятся и еще как :-) Удачи тебе и твоим птичкам, держи нас в курсе.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
svarovscay
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:16
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Россия, Магнитогорск
Откуда: Магнитогрск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение svarovscay »

Всем доброе время суток :pri_vet:-: Скорее всего не в этой теме надо было, но раз уж я здесь вопросы задавала, то подумала, что для завершения истории лучше написать здесь.
Хочу показать результат работы своих гульд) Вот такие 2 птенчика у них получились
Изображение
Как говориться ничего особенного :-) , у всех такие получаются, но это первые гульды родившиеся в моем доме, первые у моей пары (ну я так думаю :nez-nayu: ) и я просто чуть не лопаюсь от гордости :smu:sche_nie: Спасибо за форум и всем за помощь, без этого я бы поседела раньше времени :-): .
Сейчас им уже 32-33 дня. А такими они были до вылета 8 марта.
Изображение
Самка снесла 6 яиц, насиживать села после последнего яйца (как меня и предупреждали :-): ) Вылупилось 3 птенца, но, к сожалению, один птенец умер на третий день. :-( Почему так случилось для меня остается загадкой. Был еще непонятный момент. Когда уже все птенцы вылупились, я вечером нашла одного птенца в другом конце гнездового ящика, как он туда попал понять не могу. :du_ma_et: Сам явно дойти не мог (хотя кто знает), может быть родители туда отнесли. Я его переложила к остальным. А к вечеру следующего дня уже один птенец был мертв. Может быть это он был путешественником, а может быть и нет. Жалко так, но что же тут поделаешь.
Вот беспокойные родители около гнезда. У входа в домик Фрося (мамочка), рядом Фунтик (папашка).
Изображение
Хозяйка оказалась очень приставучей, каждый вечер и каждое утро лезла в домик (но я аккуратно :-): )
И еще одно небольшое пополнение в доме. У первой пары канареек первые детки в этом году.
Изображение Слева направо: птенец, папашка, птенец и мамочку не видно, она в гнезде)
Птенцы покинули гнездо, мамочка села на новую кладку, а их пора отсаживать. Насиживать не мешают, но уже надо жить своей жизнью)
Остальные пары на яйцах или вылупились маленькие птенчики, так что можно считать начало года удачным :-):
Еще раз большое спасибо за помощь Галине, Оксане и всем форумчанам, кто делился своими знаниями с читателями форума, чужой опыт очень помогает :ro_za:

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение Галина »

Ирина, какие хорошие новости. :cool_cool: От души поздравляю :poz_drav_liayu: Гульдам предоставишь возможность сделать еще одну кладку ? Пусть бы еще деток принесли.
Канареечки тоже молодцы, такие красивые, яркие. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
svarovscay
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:16
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Россия, Магнитогорск
Откуда: Магнитогрск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение svarovscay »

Галина, спасибо!!! :-): Думаю, что самке надо отдохнуть. Я бы очень была не против деток, но у нее перед этим было 2 ничем не закончившиеся кладки. Она очень много трудилась с декабря месяца и мне ее жаль. Пусть девочка отдохнет) Они молодцы, у них все получилось :cool_cool:. Теперь пора в отпуск :-):

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение Галина »

Ах да, извини, я подзабыла. Тогда на отдых, конечно же. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение oksimara »

Ирина, малыши чудесные!!! Поздравляю!!! :poz_drav_liayu:

Аватара пользователя
Nikke
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:57
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Домодедово, Подольск
Телефон: 8 926 886 88 78
виды птиц: Гарцские роллеры, канарейки овсяночного напева
Откуда: Московская обл. Г.О. Домодедово
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению.

Сообщение Nikke »

Всем привет! Как поступить в такой ситуации- птенцам 35 дней, родители еще подкармливают. Но сегодня самка и самец активно присматривают место в боксе для очередного гнезда( домик после вылета снял). Повесить им домик и дать стройматериал сейчас? Или подождать еще дня 3-4 и после отсадки птенцов от родителей повесить домик?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»