Амадины Гульда - вопросы по разведению часть II

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению.

Сообщение Marina »

Прекрасный возраст, вполне подходящий для гнездования и потемнение клюва косвенно указывает на взросление самочки и гормональную перестройку в сторону продолжения рода. Остается только ждать, когда самец начнет явно проявлять знаки внимания и самочка ответит ему взаимностью.
Сейчас обратите внимание на рацион птиц, если птица не стрессует после переезда и помет в норме, то можете начинать вводить пророст.

Что это такое и как его готовить посмотрите по ссылке.

viewtopic.php?f=12&t=410
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
CaressMe
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 15:57
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 57 раз

Амадины Гульда - вопросы по разведению.

Сообщение CaressMe »

У нас есть пара гульдов, самочке полгода, самцу чуть больше, естественно о гнездовании речь не идет, но хотелось бы прояснить такой вопрос, они сидят сейчас в общей пролетке, держатся друг от друга на пионерском расстоянии, шипят и клюют друг друга, живут вместе уже больше месяца, но поведение не меняется, и вот тут возникает и сам вопрос, у них все стерпится-слюбится или шансы малы и надо менять одного из партнеров?
Если я тебе не нравлюсь, застрелись.. я не исправлюсь.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению.

Сообщение Marina »

Трудно дать 100% прогноз, каждая птица индивидуальна и в своем поведении, и в своих предпочтениях. Скорее всего стерпится-слюбится, пока они ещё подростки, поэтому время для притирки есть. У меня первая парочка гульдовых тоже жила вместе с птенцового возраста и потом деток выводили, когда пришла пора рассаживать, то уже и самца с самочкой рассадила тоже.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
плюша
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 18:59
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Моск.Обл. Лобня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Амадины Гульда - вопросы по разведению.

Сообщение плюша »

Друзья,у меня появился вопрос! Очень надеюсь на ваши советы.
Двум Гульдятам от первой кладки 30 дней, родители еще докармливают. С момента вылета (24-25 дней) птенцы не возвращались в гнездо. Вчера обнаружила в гнезде первое яйцо второй кладки, сегодня второе. Наблюдаю такую ситуацию: целый день птенцы попеременно с самцом насиживают??? яйца?
Читала, что птенцов отсаживают в 36-40 дней. Нужно ли это делать? Или птенцы теперь вроде нянек? Не будут ли они мешать родителям? Как быть дальше в такой ситуации?
Мои питомцы:
неразлучник Гоша
канарейки
гульды

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Амадины Гульда - вопросы по разведению.

Сообщение Peafowl »

На ваше усмотрение. Если птенцы едят сами, можно отсадить. 30 дней маловато. Я после вылета держу 2 недели с родителями. Но у меня совсем другая ситуация - в первой кладке, после вылета самка начала нестись на 7 дней. Родители переключились на гнездо, птенцов не кормили - умер один птенец, второй сам уже ел. Мое мнение - оставить все как есть

Аватара пользователя
плюша
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 18:59
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Моск.Обл. Лобня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Амадины Гульда - вопросы по разведению.

Сообщение плюша »

Peafowl, спасибо за совет.
Пока читала тему. свет в боксах отключился на ночь автоматически. Птенцы остались на ночь в гнезде! Буду наблюдать завтра дальше...
Мои питомцы:
неразлучник Гоша
канарейки
гульды

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению.

Сообщение Evelin »

плюша писал(а):Друзья,у меня появился вопрос! Очень надеюсь на ваши советы.
Двум Гульдятам от первой кладки 30 дней, родители еще докармливают. С момента вылета (24-25 дней) птенцы не возвращались в гнездо. Вчера обнаружила в гнезде первое яйцо второй кладки, сегодня второе. Наблюдаю такую ситуацию: целый день птенцы попеременно с самцом насиживают??? яйца?
Читала, что птенцов отсаживают в 36-40 дней. Нужно ли это делать? Или птенцы теперь вроде нянек? Не будут ли они мешать родителям? Как быть дальше в такой ситуации?
Светлана, вы можете просто снять гнездо, если птенцы не ночуют в нем и уже достаточно окрепли и дать родителям докормить птенцов. И уже потом пустить на вторую кладку, если птицы не устали.
Обычно, такая кладка не дает полного оплода из за присутствия птенцов и к тому же птенчики загаживают яйца, что тоже плохо.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Migel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:37
мое имя: Migel
Ваша страна, город: Moscow

Амадины Гульда - вопросы по разведению.

Сообщение Migel »

Добрый день всем
Я недавно завел амадин гульда и нет опыта в разведении
Подскажите как начинающему, это нормально когда самец гонится по всей клетке за самкой ??

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Амадины Гульда - вопросы по разведению.

Сообщение xravil »

Migel писал(а): это нормально когда самец гонится по всей клетке за самкой ??
Очень сомневаюсь, что нормально. Вне сезона размножения самки и самцы должны содержатся отдельно. При посадке в разводной бокс, если птицы правильно подготовлены, обычно они проявляют интерес друг другу.

Нет аватарки
Migel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:37
мое имя: Migel
Ваша страна, город: Moscow

Амадины Гульда - вопросы по разведению.

Сообщение Migel »

xravil писал(а):
Migel писал(а): это нормально когда самец гонится по всей клетке за самкой ??
Очень сомневаюсь, что нормально. Вне сезона размножения самки и самцы должны содержатся отдельно. При посадке в разводной бокс, если птицы правильно подготовлены, обычно они проявляют интерес друг другу.
А сегодня заметил что самка хохлится, она заболела???

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению.

Сообщение nocch »

Migel, нахохливание означает проблемы, но не всегда речь идет о болезни, у самок возможна и затрудненная яйцекладка. Чтобы более верно понять вашу ситуацию - нужны полные данные о вашей паре - когда вы приобрели, куда поселили, чем кормили, почему посадили вместе, какой их возраст, желательно фотографии и (не пугайтесь) - фотографии помета проблемной птицы на белом листе бумаги.
Всё наладится.

Аватара пользователя
плюша
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 18:59
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Моск.Обл. Лобня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Амадины Гульда - вопросы по разведению.

Сообщение плюша »

Итак, расскажу новости. В гнезде 4 яйца второй кладки. Первые три яйца просматриваются на оплод. Яйцо, снесенное последним под вопросом.
Птенцы регулярно сменяют родителей в гнезде в дневное время и помогают высиживать яйца. Я в шоке :sh_ok: Днем птенцов докармливают. Сейчас в основном мать.
Теперь я в сомнении - отсаживать ли птенцов перед вылуплением следующих, или оставить? Скорее всего они и кормить будут помогать?
Мои питомцы:
неразлучник Гоша
канарейки
гульды

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Амадины Гульда - вопросы по разведению.

Сообщение Sanafels »

плюша писал(а):Итак, расскажу новости. В гнезде 4 яйца второй кладки. Первые три яйца просматриваются на оплод. Яйцо, снесенное последним под вопросом.
Птенцы регулярно сменяют родителей в гнезде в дневное время и помогают высиживать яйца. Я в шоке :sh_ok: Днем птенцов докармливают. Сейчас в основном мать.
Теперь я в сомнении - отсаживать ли птенцов перед вылуплением следующих, или оставить? Скорее всего они и кормить будут помогать?
Птенцы не помогают насиживать, они все еще так сказать заявляют свои права на гнездо) :-)
В этом возрасте гульдята еще частенько прячутся в домик.
Но если там уже яйца второй кладки то это не очень хорошо. Иногда могут повредить яйца и частенько пачкают скорлупу пометом. Но и отсаживать птенцов от родителей до уверенного самостоятельного питания нельзя.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
Elanhara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:25
мое имя: Вера
Ваша страна, город: Москва

Сообщение Elanhara »

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Птиц держу с семи лет, но амадин Гульда - только последние два года.
Муж подарил пару. Черноголовая природная самка, красноголовый пастельный самец.
Так вот - первый выводок эта пара выкормила на отлично (2 птенца, все самки). Второй - самец постоянно выбрасывал птенцов из гнезда, пришлось его отсадить, самка докармливала одна (4 птенца, все самки).
Третий раз (через 11 мес) - неделю сидела, потом бросила. Четвертый раз (еще через четыре месяца) просто раз в три дня клала яйцо в домик и усаживалась в кормушку, насиживать корм.
В связи с чем вопрос к опытным гульдоводам: часто ли самки так "портятся"? Имеет ли смысл менять самца? Я понимаю, что все индивидуально, но вдруг есть какие-то тенденции, которых я не знаю.

Дополнение: из дочерей этой самки одна сейчас насиживает кладку, вторая пока нет - не приняла самца.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Бывает по разному, нет однозначного ответа на ваш вопрос, т.е. Да - часто или Нет - не бывает, но чаще всего поведение птицы сбивает сам любитель, не выдержав птицу в правильном годовом жизненном цикле, отнеслась пара, вырастили птенцов их следует рассадить, дать им отдых, птица уйдет в линьку, помочь ей корректировкой рациона, преодолеть этот непростой период, затем наступает период отдыха, т.н. "покоя", когда рацион обедняется, гормональная система птицы успокаивается, отдыхает весь организм, этот период длится около месяца и затем постепенно заводчик начинает готовить птиц к сезону разведения, плавно удлиняется световой день, рацион становится разнообразным, птица начинает получать определенные группы витаминных добавок, и далее по готовности формируются пары и ссаживаются на гнездование. По времени это занимает ровно календарный год.
По месяцам у каждого любителя свой график, который зависит от возраста птиц, т.е. от месяца ее рождения.
Сбить поведенческий цикл легко неправильным содержанием, восстановить сложнее, но можно. Главное, не спешить и делать все по порядку, наблюдая за птицами, которые своим поведением и состоянием сами все расскажут и покажут. Соблюдайте основополагающие вещи - длину светового дня, рацион, именно от этих двух вещей и зависит в основном физиологический настрой птиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»