Амадины Гульда - вопросы по разведению часть II

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение птичка »

Уважаемые форумчане, у меня сейчас спорная ситуация... Посадила пару гульдиков, все началось хорошо, 5 яичек, все оплодные. Родители до сегодняшнего дня исправно сидели на кладке. Сегодня (7 день насиживания) оба родителя слетели с гнезда и уже несколько часов не заходят в домик. Не знаю, остыли яйца или нет ( я через 20 минут после вылета родителей включила грелку), но теперь не знаю, что и делать... Как вы посоветуете поступить? оставить яйца родителям или совсем убрать яйца? я пока склоняюсь оставить им кладку, т.к. самочка первый раз гнездится, но хотелось бы услышать советы более опытных форумчан. :vopr:

Admin:
птичка, если нет в резерве готовой принять эту кладку нянек , тогда оставляйте яйца на месте и дайте им до конца её отсидеть, если вернутся в домик. А самец уже был в разведении? Если есть няньки подготовленные, то яйца под них, а в гнездо подкладные, всё равно пусть до конца лежат, может ещё сядут. Как то так. У меня нет японских амадин, поэтому я бы просто ждала и наблюдала, другого выхода то всё равно у меня бы не было.

птичка: Admin Марина, благодарю за рекомендации, у меня есть пара япошек, но у них сейчас только сегодня появилось первое яйцо. Правильно я понимаю, что смысла им перекладывать нет, поскольку у япов мало яиц и насиживать япы еще не сели, а гульдам положить в общем-то и нечего... Или может где-то можно достать муляжи? Я по самцу точную информацию не могу сказать, продавец мне внятных ответов не дал...а вот самочка впервые разнеслась.

evelin: птичка , думаю грелка не спасет, так как птицы постоянно переворачивают яйца. А других гульдов нет параллельно сидящих на гнезде? Можно было бы временно подложить или распределить яйца между ними, пока япошки не сядут на кладку. Это спасло бы ситуацию.

птичка:
evelin Анна, спасибо за совет, но, к сожалению, только одна пара в этот раз....нужно срочно что-то с боксами придумывать...

дим71:
смысл перекладывать япончикам в вашем варианте есть и ещё какой,если яйца оплодны,то получите живых гульдов),не сомневайтесь в них,у меня самцовая пара без подготовки и присадки сразу сели на 6 яиц и было мне счастье...

птичка: дим71 благодарю , Вы подарили мне надежду. Яйца точно все оплодны, там уже сформировалась кровеносная система и видно, как бьется сердечко. Увы, но гульды почему-то передумали заходить в домик...прошло уже много часов (около 10)с того момента, как гульды покинули домик, но яйца еще живы...думаю, благодаря грелке. Если до завтра гульды не вернутся в домик, попробую отдать япикам. Хотелось бы подложить что-нибудь типа муляжей гульдам. Может кто-то посоветует, что птичкам можно подложить в качестве муляжей? :vopr:

oksimara: птичка , Маша, перекладывай сегодня. Иначе эмбрионы точно погибнут!

птичка: oksimara Оксана яйца забрала у гульд, отдала япикам... а как поступить с неродивыми родителями? домик убрать или оставить? я пока одно яичко им оставила, может одумаются или просто рассадить их? очень странно они поступили: так хорошо начали, а вот сегодня утром такой финт выкинули..и сейчас домиком вроде интересуются, но заходить не заходят. Что их могло смутить-ума не приложу

oksimara:
Им бы болтунов в домик подкинуть и посмотреть день-два. А потом или оставить домик на вторую кладку или рассадить.

птичка: нету болтунов , я оставила одно яичко им...хочу понаблюдать. самец к вечеру начал соломинки выносить из домика, а потом обратно заносить. Посмотрим что будет дальше.

oksimara: Скорее всего он заново гнездо отстраивать начал, готовит для новой кладки.

птичка:
oksimara Оксана, возможно, в домик на ночь они не пошли , уснули рядышком сидя на жердочке. Стоит ли оставлять эту пару на вторую попытку или перепаровать?

oksimara: Тут все индивидуально. У меня были такие что высидели и выкормили только третью кладку, первые две бросали в середине насиживания. Но если есть возможность разбить пару опытными птицами то я бы перепаровала.

птичка: oksimara Оксана, спасибо, успокоила Значит, они не так безнадежны. Понаблюдаю за ними некоторое время, может перепарую

Галина: Маша, я что-то не поняла насчет грелки. Как ты её используешь и какую?

птичка: Галина, у меня вместо разводного бокса стоит террариум. Там есть 2 лампы и грелка ( террариум для рептилий предназначен), т.е. некий островок, который имеет дополнительный обогрев. Вот над ним-то и установлен домик.

Галина:
Вот теперь понятно. А то я вдруг представила обычную грелку ...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение Marina »

denstr: здраствуйте. скажите пожалуйста , на какой день вылупляются птенцы , пишут 14-15 дней , а не понятно от какого времени , допустим самка отложила 1 числа яйцо , после 4 яйца ( 4 числа) плотно села на кладку , так с какого дня считать , с первого или четвёртого?

oksimara: denstr , Добро пожаловать на форум!!! :rukop: По вопросу: считайте с того момента как самка плотно села насиживать.

екатерина: denstr пишет:
здраствуйте. скажите пожалуйста , на какой день вылупляются птенцы , пишут 14-15 дней , а не понятно от какого времени , допустим самка отложила 1 числа яйцо , после 4 яйца ( 4 числа) плотно села на кладку , так с какого дня считать , с первого или четвёртого?
Отсчет ведут с первого дня плотного насиживания. В вашем случае отсчет идет с 4 числа.

denstr: а сколько идёт насиживание ? просто получается сели плотно на кладку 16 апреля , сегодня уже 2 мая , т.е. уже 16 день а нечего невылупляется.

Галина: denstr, у моих Гульд на 15-17 дни были вылупления, хотя самка села плотно на последнем яйце. Так что все еще возможно. Вообще-то яйца на живучесть можно будет проверить на воде. Если они вообще оплодные.

denstr: Галина пишет:
denstr, у моих Гульд на 15-17 дни были вылупления, хотя самка села плотно на последнем яйце. Так что все еще возможно. Вообще-то яйца на живучесть можно будет проверить на воде. Если они вообще оплодные.
ну получается у меня завтра 17 день , а по поводу оплодотворённости , знаю точно что одно яйцо пустое , а остальные на просвет не смотрел но сверху фонариком просвечивал и кровянные жилки видно ,да и в пару штук как будто кто то шевелится. и ещё вопрос , когда лучше убрать пустое яйцо?

Admin: denstr, я бы посоветовала вам проявить терпение и пусть всё идет своим чередом. Яйца оплодные, это главное, теперь просто ждите и не тревожьте птиц. Убирать пустое яйцо вам самому не нужно, по крайней мере сейчас. Дождитесь появления птенцов, убедитесь, что родители их кормят и вот тогда уже можно будет думать и об удалении из гнезда яйца.

Галина:
denstr, новости есть ? Все сроки уже прошли.

Игорь77: Согласен)). Не томите нас)).

Андрей01: Я поменьше их беспокоил. И купил увлажнитель. вот и получилось.
Изображение
Admin: Андрей01 , поздравляю!!!!!!!!!! Чудесные гульдята! Растите и показывайтесь нам почаще! Андрей, а кто родители у гульдят?

Андрей01: Привозные природники из Чехии. Взял в том году очень понравились . Это моя первая пара. А потом пара желтых пара белогрудых и синий самец с самкой природником щепной на синюю. Но они только готовятся. Это родители гульдят.
Изображение
птичка: очень красивая и яркая пара
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение Marina »

streloc86: Здравствуйте! Не знаю, в ту тему я попал или нет. В общем, я по такому вопросу... В конце мая мне подарили самца гульда. Он один прожил у меня где-то 2 недели. Пел, был активный и т.д. Потом я купил ему самку у заводчика, август 2011 г.р. Когда я подсадил ему самку, он начал выполнять брачный танец. Это было 1 раз. После этого он перестал петь, только чирикает, начал линять, вот уже 1,5 месяца линяет. На нее не обращает внимания. Самка активная, а он стал какой-то флегматичный. Это мои первые птицы-растолкуйте мне мою ситуацию, а то я переживаю, что он у меня " не мужик".

Admin: streloc86, думаю, что всё с вашим самцом нормально, он просто ушел в сезонную линьку и ему не до песен. Ждите, перелиняет и затанцует. Конечно, есть вероятность, что к тому моменту самочка может уйти в линьку, но это время покажет. Сейчас помогите ему , добавьте витамины для линяющих птиц, пророст, мягкие корма, в минералку серу на кончике ножа. Вы из какого города? Что у вас есть в продаже из витаминов и минералов?

streloc86: спс. я витамины курс прокапал витафарм нектар. самка в июне только перелиняла. их отсадить или нет? пока минералов не нашол. даю корм престиж, песок, яичная скорлупа и мелкие камушки. и лист одуванчика вешаю. пробовал мешать яйцо, морковку и кукурузную муку, но они не едят.

oksimara: Попробуйте предложить муравьиное яйцо или мучного червя. Возможно к таким кормам птица приучена.

Admin: streloc86 пишет:
их отсадить или нет?
Не знаю, мне думается, что необязательно, усиленное питание и самочке не повредит.

streloc86:
oksimara пишет:
Попробуйте предложить муравьиное яйцо или мучного червя. Возможно к таким кормам птица приучена
самка точно нет. хазяин сказал что он давал яйцо мука морковь, но она не ест. как же они будут кормить птенцов, если они не едят мягкий корм? как мне их приучить?

oksimara:
Очень помогает в этом деле парочка "всеядных" японцев, подсаженных к гульдам. Своим примером они могут приучить кушать разнообразные корма.

streloc86: спс. но в этом случае, если я еще им и японцев куплю, что бы научить их кушать, то жена меня из дома выгонит.))))

chertenkova-a@list.r: в каких клетках/вольерах вы разводите амадин гульда? если можно пришлите мне фото и видео.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение птичка »

Уважаемые форумчане! У меня практически паника :sh_ok:
У гульдиков очередные 2 малыша. Родители не родственны (отец пастель, мать серебро, ранее была кладка,птенцы в норме). Итак,один будет явно пастель,а второй желтый.
Родились 18 октября. На сегодняшний день у пастельного малыша глазки открылись уже несколько дней как. А у желтого и намека нет. Причем желтый явно старше пастели(поняла это при кольцевании,когда на желтого не смогла надеть кольцо)
Что это может быть и что с этим делать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение Marina »

Машенька, а что можно сделать ? Только ждать....что будет , то и будет... Видимо какие то отклонения в развитии. :-(
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение Anazie »

Птичка, жалко, но действительно похоже на врожденное отклонение... У меня такое было у пары выставочных зебровых амадин (тоже не родственных), но там я позже заметила это, и у него полностью отсутствовали глазные яблоки вообще :-( глаза они так и не открылись, и во впадинках была просто пустота.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение Anazie »

Мне тогда доктор Вика ответила вот что (о возможных причинах):
viewtopic.php?f=22&t=143
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение птичка »

Марина, Анастисия,спасибо за комментарии. Но на сегодня положение стало лучше: один глазик открылся. Второй ,вероятно,не откроется...там даже и намека нет на развитие глаза... В любом случае, я рада что ребенка есть шанс на жизнь..это лучше,чем совсем слепой.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение Anazie »

Мария, если один открылся - это очень обнадеживает! Может стоит глазки попробовать промыть мокрой ватной палочкой (физраствором или теплой кипяченой водой), вдруг веки залепились по какой-то причине?
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение птичка »

Настенька, УРА! промыла ватной палочкой и...вуаля! глазик -то открылся :ya_hoo_oo: СПАСИБО!!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение Anazie »

птичка писал(а):Настенька, УРА! промыла ватной палочкой и...вуаля! глазик -то открылся :ya_hoo_oo: СПАСИБО!!
Машенька, :sh_ok: я так рада!!! Хорошо все, что хорошо кончается!
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение Галина »

Порадуемся все за птенчика. :ya_hoo_oo: Долгой ему и яркой жизни.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
svarovscay
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:16
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Россия, Магнитогорск
Откуда: Магнитогрск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение svarovscay »

Приветствую всех участников форума, форум читаю уже второй год, хотя сама не держала раньше таких замечательных птиц, как амадины, являюсь большой поклонницей канареек, их и держу. Но на форуме такая доброжелательная атмосфера, так уютно, форумчане так интересно рассказывают про своих птах, что хочется заходить снова и снова :pri_vet:-:
Так получилось, что в октябре у меня появилась парочка амадин Гульда, природники, самочка с красной маской, самец с черной, при покупке сказали, что птицам 8-9 месяцев. Самочка сильно удивила к новому году, снесла 3 яйца подряд, аккурат к 30 декабря, вернее заметила я все это 30 декабря. Клетку чищу раз в 2 дня, в перерывах только воду меняю и корм, клетка наверху стояла, дно не видно было. Проворонила я :wo_ol: Ворона вообщем, нет мне прощения. Утром перед работой корм и воду поменяю, клетки почищу, вечером прихожу уже темно, они спят. Ну да что оправдываться, проворонила одним словом. :-( 30 декабря повесила я им домик, травы дала, в тот день к ящику не подошли, на эту страшную штуку боялись даже смотреть. 31 декабря девочка осмелела, стала заглядывать в домик, к обеду и самец перестал бояться и началось строительство, ухаживания, песни, пляски и шебуршание в домике. Вчера и позавчера самочка стала хохлиться, много спать, при этом не забывала поесть и попить, пузико смотрела, явно было яйцо. Сегодня утром она его снесла. Правда не в гнездо, а на пол. С утра была бодренькая, а вот во второй половине дня опять сделалась шариком, опять спим, опять пузико как у беременной.
Хотелось бы получить совет у опытных владельцев:
1. У нее сегодня получается уже 4 яйцо, правда с перерывом от предыдущих в 5 дней, понятно, что это ненормально, но остановится ли она на 5 или будет до своего победного нестись? В домике у них уже 2 яйца, от 30 и сегодняшнее я положила. У канареек моих видела один раз, самочка донесла до положенного ей кол-ва, несмотря на то, что начала нестись сразу не в гнездо и не все яйца сохранились.
2. Почему на пол, а не в ящик? Ей не нравится гнездо? Как ведут себя самки? В ящик утром забираются или вечером перед кладкой?
3.Чем я ей могу помочь в данной ситуации? Жалко бедную. Глюкозу для поддержки организма, что еще? И беспокоить ее не хочется и помочь надо как-то.
С канарейками такого никогда не было, неслись исправно всегда, день в день, без таких вот фокусов, кроме вот одного случая.
Для общей картины: в клетке всегда минеральная смесь РИО, биогрит, скорлупа яиц, сепия. Со дня покупки прописались в этой кормушке, сейчас уже меньше к ней подходят, а в первый месяц как еду ели. Сепию грызут как кролики траву, не переставая, вернее самочка грызет, самец равнодушен почти. Зерновой корм РИО. Раз в неделю яйцо, проростки, каша пшенная или гречневая, морковь, перец болгарский. Что канарейкам даю, то и им. Только из всего перечисленного едят они яйцо и проростки, морковь немного поклюют, остальное не трогают, игнорируют полностью, только утром посмотрят, что поставила и все. 2 раза в неделю даю им Calci-Lux, так канарейкам развожу, и им тоже.
Я в амадинах полный профан, все в первый раз. Каким должно быть поведение только читала, сама не видела. Прошу вашего совета и заранее прошу простить, если кто-то где-то уже о похожем спрашивал, но я не нашла.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение oksimara »

Здравствуйте! Рады видеть Вас у нас на fоруме!!!

По вопросам - перерыв в 5 дней между предыдущими яйцами скорее всего говорит о том что самочка начала новую кладку.
Почему не в домик - скорее всего не очень он ей нравится. Если есть возможность - сfотографируйте его и выложите.
В поилку хорошо сейчас добавить ампульного Глюконата кальция, потому как на образование скорлупы яйца его идет много, а в жидком виде он лучше усваивается чем из минеральных добавок.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение Галина »

svarovscay писал(а):Приветствую всех участников форума, форум читаю уже второй год, хотя сама не держала раньше таких замечательных птиц, как амадины, являюсь большой поклонницей канареек, их и держу. ... в октябре у меня появилась парочка амадин Гульда, природники, самочка с красной маской, самец с черной, при покупке сказали, что птицам 8-9 месяцев. Самочка сильно удивила к новому году, снесла 3 яйца подряд, аккурат к 30 декабря ... повесила я им домик, травы дала, в тот день к ящику не подошли ... 31 декабря девочка осмелела, стала заглядывать в домик, к обеду и самец перестал бояться и началось строительство, ухаживания, песни, пляски и шебуршание в домике. ...Хотелось бы получить совет у опытных владельцев. ...
Ирина, очень рады новому члену нашей дружной компании, хотя это по регистрации на форуме Вы новенькая, а по его чтению - почти старожил. :-)
Я себя к опытному владельцу гульд пока еще не отношу, но уже второй год имею опыт их гнездования, поэтому азы уже познала.
Правильно замечаете "беременность" самки, я тоже так ориентируюсь. То, что не заметили первые яйца, ничего страшного. Лишь бы после снесения второй кладки, которую самка начала вчера 5 января (как правильно указала Оксана), она села их высиживать. Почему при наличии домика она снесла яйцо опять на пол, сказать не могу. Что там за мысли в её чудной головке, самка только сама может знать. :ne_vi_del:
Из собственного опыта отмечу. Самки у меня начали кидать яйца на пол тоже в 10-месячном возрасте, но потом, когда я ссадила пару и предоставила им домик, все пошло своим чередом, самка отложила 5 яиц в домик, 3 из которых были оплодными.
Будем надеяться последующие яйца ваша самочка снесет все же в домике, тем более они с самцом его обустраивали. :a_g_a: В домик самка заходит непосредственно перед снесением яйца, а не с вечера. Ночевать самка остается в гнезде только когда садится на кладку. С первой её ночевки на яйцах следует считать дни насидки.
Судя по описанию, минеральная смесь и скорлупа яиц в клетке есть, сепию самка тоже хорошо грызет. Но так как она "первородка", как правильно уже посоветовала Оксана, ампульный Глюконат кальция 10% ей не помешает, уточняю дозировку - 0.5 мл на 50 мл воды в течение 5 дней подряд в поилку, другого источника воды не ставить.
По поводу мешанки. Есть форумчане, со слов которых мешанка у них поедается гульдами круглый год. Не могу спорить :ne_vi_del: , но мои взрослые гульды, если не кормят птенцов, вареную кашу тоже не берут. Яйцо гульдам я не даю вообще, использую мягкий Падован яичный Овомикс, добавляя его в мешанку в период кормления птенцов. В остальное время предлагаю его птицам понемногу в отдельной кормушке, откуда они берут его по мере необходимости.
Сейчас в зимнее время, когда у нас не такой большой выбор зелени для птиц, витамины в поилку давать нужно обязательно, но очень строго следует придерживаться рекомендуемой дозировки, так как переизбыток витаминов для птиц так же опасен как и их недостаток. Хорошо, если на окошке для птиц будет выращивать овес "на перо". Но когда он перерастает длиной более 15 см и начинает загрубевать, птицы его почти не едят (так у меня), а просто таскают по клетке. Поэтому я проращиваю овес в нескольких емкостях с разным временем посадки, чтобы была возможность всегда иметь молодое перо. Гнездящимся птицам зелень я мелко нарезаю, иначе перо идет у них как строительный материал, а так мелочь они съедают. :a_g_a:
Ирина, без стеснения задавайте любые интересующие вопросы, если на форуме не смогли найти на них ответа. Мы всегда поможем советом.
Обязательно держите нас в курсе дел. Очень хочется знать как будут дальше развиваться события у молодой пары.
Отрадно, что наш форум Вам очень нравится. Я больше чем уверена, что сейчас, когда Вы начнете общаться с форумчанами, он станет родным, как для очень многих из нас. :cool_cool:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»