В каком возрасте оптимально пускать в разведение амадин гульда?

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Сообщение Bokhara »

По ее мнению паровать амадин гульд можно в 6-9 месяцев, ХОТЯ половозрелыми они становятся гораздо раньше... Не окончив линьки... :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Сообщение Sanafels »

Bokhara писал(а): Ярик! :dr_ink:
После Мыколая забыл ГЕОГРАФИЮ??? :-)
ЮЖНОЕ полушария - зима: июнь-август!!! :smu:sche_nie:
Я явно зря ходил в школу и институты....
Зима в Австралии с июня по август.
Гульды гнездятся в австралии только зимой:
Bokhara писал(а): (декабрь - май!!)
:mouse: :no_comment:
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

Bokhara писал(а):половозрелыми они становятся гораздо раньше... Не окончив линьки...
О специфике линьки у гульдовых амадин в вольной природе и в неволе, есть другая хорошая статья М. Буранского (с использованием цитат Р. Маршалла), опубликованная в "Nová EXOTA", №10, 2011 :pri_vet:-:

Нельзя исключать ситуацию с гнездованием молодой (юной!) птицы с неоконченной линькой :du_ma_et: но при оценке такой ситуации, следовало бы "снимать балл" с заводчика, за невозможность обеспечить нормальное прохождение линьки, а не "давать балл" птице за активность.

Насколько конкурентоспособным является молодой неокрашенный самец, у столь ярко окрашенного вида птиц? Хотеть не вредно!
GA.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Сообщение Bokhara »

Sanafels писал(а):
Bokhara писал(а): Ярик! :dr_ink:
После Мыколая забыл ГЕОГРАФИЮ??? :-)
ЮЖНОЕ полушария - зима: июнь-август!!! :smu:sche_nie:
Я явно зря ходил в школу и институты....
Зима в Австралии с июня по август.
Гульды гнездятся в австралии только зимой:
Bokhara писал(а): (декабрь - май!!)
:mouse: :no_comment:
Где Вы видели, чтобы я писал, что гульды гнездятся зимой??? :sh_ok:
Не переводите стрелки! :ne_vi_del:
Вы ведь не железнодорожник... :-)

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Сообщение Bokhara »

Bokhara писал(а):Гульды в природе гнездятся в период дождей (декабрь - май!!). Зимой они не гнездятся из-за засухи (недостатка еды!)...
Видать и в школу, и в институт между строк ходили... :dr_ink: Как и я... :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Давайте, писать по делу, , я пока никак не могу понять, активного отрицания Петром выводов Марка Фидлера, что касается, Кристал, то она совершенно не дает рекомендаций пускать в разведение птиц в 6 месяцев, мы знаем ее работы, изучаем генетику гульдовых в том числе по материалам ее сайта, грамотный специалист, коллега Роя Маршалла, тесно общается с Марком Фидлером и Сарой Прайк, уверена, что это справочная информация, которая констатирует факт, о том, что теоретически птицы могут пойти в разведение в этом возрасте, хотя половозрелыми становятся еще раньше, аналогичная информация размещена и у нас на сайте
Амадины гульда показывают очень рано готовность к гнездованию.Одетые в птенцовый наряд, неперелинявшие птенцы гульдовой амадины уже показывают признаки полового созревания - самцы танцуют брачный танец.
Способными к созданию пары и разведению амадины гульда становятся вскоре после ювенальной линьки, в возрасте от 5 - 6 до 9 месяцев.

Однако, это вовсе не означает, что их можно пускать на гнездо в столь раннем возрасте.

Раннее гнездование амадин Гульда - плохо по ряду причин -

- это прежде всего неоплодные яйца

- невозможность самки разнестись и её гибель в следствии этого,

- слабые птенцы,

- несформировавшийся родительский инстинкт приведет к тому, что пара не будет кормить птенцов и так далее.


В интернете встречаются комментарии , что гульды могут прекрасно размножаться в 7 ми, 8ми, а уж с 9ти месяцев точно, и даже неперелинявшая во взрослый наряд птица идет в разведение. Всегда хочется спросить у таких разводчиков , кто лучше родит и выкормит 22 летняя женщина или 13-14 летняя девочка-подросток? Но цели у всех разные, выжать птицу и выбросить, как отработанный материал, прикрыться фразой - они сами сели и нанесли оплодных яиц, что же надо было их выбросить? Тут уместны будут бессмертные слова Экзюпери - Мы в ответе за тех, кого приручили.
Заводчики амадин Гульда всего мира считают, что раннее гнездование НЕЖЕЛАТЕЛЬНО! Об этом пишет и С.Прайк, и М.Фидлер (Австралия), известный словацкий заводчик гульдовых амадин М.Бурански и многие др. Примем это за аксиому.
» РАЗВЕДЕНИЕ АМАДИН ГУЛЬДА. СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ. »
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Сообщение LWN zoo »

В Австралии не был, утверждения мои личные, основанные на тех знаниях, которые получил в разных учебных заведениях :pri_vet:-: .
Да, созревание происходит, как молодые птицы приобрели взрослую окраску , но это не означает, что в природе уже могут гнездиться , способствуют разные факторы, сезонность , молодые самцы неконкурентноспособны перед взрослыми самцами , молодые могут образовать пары только в том случае если есть излишек самок , так что молодым светит гнездиться только с повторных кладок (допустим гибель самца от хищников - холостые самки будут выбирать из свободных самцов для образования пары , молодые самочки всегда приступают к гнездованию позже , примерно к вторым кладкам или повторным и тд.
Из промышленного с\г производства : слишком молодых не достигших зрелости животных пускать в размножение нельзя, потому как это в дальнейшем будет сказываться на результатах плем работы , ухудшение размеров , ухудшением требуемых качеств , снижается плодовитость , понижается жизнеспособность молодняка ( не в первом поколении) - приводит к ухудшении линий и тд.
Так что , слишком молодые гнездиться успешно будут , полученное потомство при хорошем кормлении будет выглядеть вполне сносно, даже качественно , но что они в дальнейшем дадут , увы мы не узнаем , будут проданы - а там , опять не сидят , не кормят , не могут разнестись , несутся по одному яйцу , и т.д.
В среде любителей и заводчиков есть определенная культура содержания :uch_tiv: . Есть дельцы которым важны $$$ и они выжимают все , минимальный размер клетки , максимальное количество яиц , раннее размножения - вобщем массовое получение молодняка на реализацию ( были когда то тайские гульды для экспорта в Японию - Америку инфу можно поискать - вобщем проблемные и болезные ) :-ok-:

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Сообщение Bokhara »

Виталий! :rukop:
Вы, как и большинство из "споривших" здесь, - правы! :dr_ink:
Природные и разводные гульды - это, - как банковская дикая курица и современная промышленная... :a_g_a:
Мы все пришли к одному, что половозрелось гульд приходит, как и у нас, людей, :-) раньше, чем ГОТОВНОСТЬ к рациональному продолжению своего рода. Тоесть в 4-9 месяцев! :a_g_a:
Первая гнездовая "практика" в природе тоже колеблется от 6 и дальше месяцев... :du_ma_et:
Заводчики предпочитают возраст для самцов от 8-ми и для самок от 9-ти! :ne_vi_del:
Селекция (которая "довела", что размер некоторых выставочных гульд в 1.5 раза превышает размер их диких сородичей! :mouse: ) должна иметь какую то цель! :ne_vi_del: Если это - укрупнение птицы - срок лучше повысить для самцов от 10, самок - от 12 месяцев. :-ok-: Если это - мутация - возраст птицы для гнездования уже будет варьировать и зависеть от длительности линьки (серебро и синие...) или от укороченного жизненного цыкла (ино, лютино...) :du_ma_et:
ПОЭТОМУ, - мы уже сами коректируем тот или иной возраст для продления рода того или иного единца ИНДИВИДУАЛЬНО! :a_g_a:
Мое личное мнение:
- можно паровать самцов и самок уже в возрасте 6 - 8 месяцев, если в пару к ним дать взрослую проверенную особь! И если птица ГОТОВА визуально физически (размер, состояние пера, упитанность...) и проявляет интерес к противоположному полу (половозрелость). :rukop:

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Сообщение LWN zoo »

Для наших подопечных Мы боги и решаем за них , но нужно быть осторожными в своих решениях :dr_ink: Всем здоровых птиц . :uch_tiv:

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

Bokhara писал(а):Заводчики предпочитают возраст для самцов от 8-ми и для самок от 9-ти...
Какие именно заводчики предпочитают? Не забывайте добавлять факты или ссылки на материал, т.к. многим это интересно, а я даже записываю :pri_vet:-:
Это уже было и возвращение к технологиям интенсивного птицеводства, скорее всего приведет только к увеличению яиц и "бройлеров" гульдовых амадин. Скорый отказ от этого также очевиден, с одновременным снижением качества и спроса на "скороспелый продукт".

"если меня прижать в темном углу к теплой стенке, то со мной еще можно очень и очень поговорить!.." © А. Райкин

Если меня спросят, что думаю о недолинявшей гнездящейся птице, то скорее всего предположу, что это птенец последнего 3-го или позднего 2-го выводка. Что в этом плохого? Ничего плохого, но это как Ваш мобильник с зарядкой на 15-20%... полностью работоспособен, но что-то уже наводит на мысли об ограничении использования... Соглашусь, что пример некорректный, но современное поколение понимает примеры только на различных девайсах.

Прежде всего, предлагаю качественно сравнить результаты 3-х выводков, полученных подряд от одной пары птиц (при равных условиях!). Следует обратить внимание на количество яиц в кладке, процент оплода, количество птенцов, длительность линьки и др. Чтобы это не выглядело как "подстава", для сбора и обработки данных можно взять опубликованные на форуме данные в различных дневниках :a_g_a:
2-3 птенца в гнезде, это нормально?

Отдельно предлагаю рассмотреть различные аномалии с яйцекладкой у гульдовых амадин и как это связано с возрастом птиц: задержка яйца в яйцеводе, отсутствие скорлупы, неправильная форма или размер...

Согласитесь, результаты сравнивать гораздо интересней, нежели сравнивать слова?

Мне например интересно, что об этом думает ЛЕНКОВАНИЧ :pri_vet:-: но после необоснованных обвинений в избиении девушки словами, он не спешит появляться :-(
GA.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Андрей вы поставили интересные вопросы. И ответы на них мне тоже очень интересны. Но это уже другое.....

Я бы предложила завести на них отдельные темы, тем более с этой уже боле менее в очередной раз разобрались. :a_g_a: Иначе посетитель, захочет найти ответ например на вопрос - аномальные яйцекладки, а ответы в теме, совсем с другим названием.

Очень понравились слова Виталия, LWN zoo ,можно сказать прям в душу заглянули...
Для наших подопечных Мы боги и решаем за них , но нужно быть осторожными в своих решениях.
Хорошо бы каждому заводчику взять их за основу своей деятельности!
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Сообщение Bokhara »

Вот БОГАТЫРИ:
Изображение
От разновековой пары! Мама-малолетка - ОЧЕНЬ заботливая! :-ok-:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Ну да, ну да , нам никто не указ называется, никто не авторитет, Петр, для чего вы поставили эту фотографию, что хотите доказать, что Васька слушает, да ест. Мы уже поняли, что конъюктуру рынка гульдовых амадин, вы освоили хорошо и чувствуете себя, как рыба в воде, но вот идеи гульдового малолетства, я лично, на данном ресурсе не дам проталкивать в массы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Сообщение Bokhara »

Марина! :ro_za:
Я НЕ ПРОТАЛКИВАЮ никакую идею!
А выкладываю ФАКТЫ! :te_le_fon:
Вам даже Марек Буранский написал, что в природе бывают случаи гнездования неперелинявшей птицы! :a_g_a:
Моя лютинка перелинявшая и была полностью готовая к гнездованию! А формирование пар: племенной+молодой - это самое лучшее решение "проблем" первого опыта размножения!!! :uch_tiv:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Единичные случаи на тысячи паровок, не начинайте все сначала, не нужно пускать тему еще на один виток, флейм запрещен правилами форума.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»