Амадины гульда на гнезде , подскажите , пожалуйста

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
Гриша и Даша
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:29
мое имя: Григорий
Ваша страна, город: Россия. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Амадины гульда на гнезде , подскажите , пожалуйста

Сообщение Гриша и Даша »

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста , я тут новенький и еще не разобрался как ставит фото . Суть обращения : амадины гульда самец 1,5года и самка 1 год , клетка пет инн джоли 3 , была подготовка к гнезду (пророст , мешанки , зелень ) , миньсмесь и сепия в доступе . Самец активно пел и самка пристраивалась к кормушке и повесил домик . Быстро залезли , сено на поддоне переташили через 3 дня была первое яйцо и так через день или каждый день по одному яйцу итого 6 яиц было . Две не донесла , две выкинули , одну в домике разбили и одно оставалось перестали почти заходит в домик . Самка когда неслась почти не могла доже взлететь . Посоветовали снять домик и почистит . Так и сделал , через неделю повесил с свежим сеном . Опять по новой быстро облюбовали домик . Неделю не смотрел в домик а сегодня смотрю четыре яйца . . Но самка не садится как в первый раз на кладку , максимум до 8-9 часов вечера и выходит ночевать . Пророст или мешанки с яйцом даю каждый день . Как быть , что еще сделать чтоб сели на кладку ? И сядет ли вообще как думаете ?

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Гриша и Даша писал(а):Добрый вечер . Подскажите пожалуйста , я тут новенький и еще не разобрался как ставит фото . Суть обращения : амадины гульда самец 1,5года и самка 1 год , клетка пет инн джоли 3 , была подготовка к гнезду (пророст , мешанки , зелень ) , миньсмесь и сепия в доступе . Самец активно пел и самка пристраивалась к кормушке и повесил домик . Быстро залезли , сено на поддоне переташили через 3 дня была первое яйцо и так через день или каждый день по одному яйцу итого 6 яиц было . Две не донесла , две выкинули , одну в домике разбили и одно оставалось перестали почти заходит в домик . Самка когда неслась почти не могла доже взлететь . Посоветовали снять домик и почистит . Так и сделал , через неделю повесил с свежим сеном . Опять по новой быстро облюбовали домик . Неделю не смотрел в домик а сегодня смотрю четыре яйца . . Но самка не садится как в первый раз на кладку , максимум до 8-9 часов вечера и выходит ночевать . Пророст или мешанки с яйцом даю каждый день . Как быть , что еще сделать чтоб сели на кладку ? И сядет ли вообще как думаете ?
Добрый вечер, однозначно на ваш вопрос ответить нельзя, так как мы не знаем историю происхождения птиц. Но такая ситуация неправильная и птицы не должны так себя вести. А значит есть причины для такого поведения и их может быть много.
Где вы брали этих птиц? Насколько точен возраст ваших птиц, который можно определить только, если у них на лапках есть несъёмные кольца . Размер клетки, в которой гнездятся птицы, где она стоит (необходимо место, где птиц никто не будет беспокоить), световой день ( сколько в клетке горит свет), есть ли ночник (некоторые птицы не садятся при полной темноте)... Самка могла ещё не вынести полностью кладку, поэтому и не садится на ночь...
Ну и ещё много других вопросов, но все их задать невозможно.
Вы пишите, что когда самка неслась, то почти не могла взлететь, это тоже неправильно. Возможно ей не хватает кальция и тогда ее нужно поддержать жидким кальцием, скорлупой от яиц и тд. Но для этого должна тоже быть причина... либо что то не в порядке с обменом веществ, либо самку сильно эксплуатировали до вас...
Почитайте информацию на форуме о разведении этих птиц. :pri_vet:-:
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Гриша и Даша
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:29
мое имя: Григорий
Ваша страна, город: Россия. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Гриша и Даша »

Спасибо за ответ . Птицы куплены в Москве . Возраст точен . До этого не были на кладке . Клетка 64-35-60 д.ш.в . Никто не беспокоит точно . Клетка у окна в комнате с балконом не на балконе , солнышко в Москве ведь с 5 утра и до 22 -23 вечером свет горит . Так как этаж низкий свет со столба ночью и ночник как таковой не нужен . Домик со стороны стены . Первый раз было шесть яиц тоже ведь не села . Глюконат кальция давался , ламинария и скорлупа добавлено в миньсмесь . Вот с утра рано не знаю когда я просыпаюсь в 6 часов они в домике , на выходных наблюдаю выходят быстро поклевать -попить и в домик . А вот вечером после восьми ближе к девяти выходят или уже самец раньше вышел и самка выходит . И устраиваются спать вне домика .

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Гриша и Даша писал(а):Спасибо за ответ . Птицы куплены в Москве . Возраст точен . До этого не были на кладке . Клетка 64-35-60 д.ш.в . Никто не беспокоит точно . Клетка у окна в комнате с балконом не на балконе , солнышко в Москве ведь с 5 утра и до 22 -23 вечером свет горит . Так как этаж низкий свет со столба ночью и ночник как таковой не нужен . Домик со стороны стены . Первый раз было шесть яиц тоже ведь не села . Глюконат кальция давался , ламинария и скорлупа добавлено в миньсмесь . Вот с утра рано не знаю когда я просыпаюсь в 6 часов они в домике , на выходных наблюдаю выходят быстро поклевать -попить и в домик . А вот вечером после восьми ближе к девяти выходят или уже самец раньше вышел и самка выходит . И устраиваются спать вне домика .
Добрый вечер)! Четыре яйца- это скорее всего незаконченная кладка , поэтому самка и не садится, в кладке может быть до семи яиц. Самка должна сесть на ночь, после снесения последнего яйца.
В любом случае, без причин такого поведения быть не может... в вашем случае, если самка не сядет на вторую кладку, я бы рассадила птиц. И если есть возможность , то в следующий раз распаруйте птиц и дайте других партнёров. Пусть самка отдохнёт и перелиняет. После гнездования, даже неудачного, птицы все равно в линьку уйдут и потом попробуйте ещё раз. Если самка будет вести себя также, то ее надо выводить из разведения.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Гриша и Даша
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:29
мое имя: Григорий
Ваша страна, город: Россия. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Гриша и Даша »

Добрый вечер . Подскажите еще раз . Самка две ночи ночевала в домике а сегодня уже устроилась спать вне домика . Не смотрел даже что там у них творится , не вмешивался . Почему такое поведение и не испортятся ли яйца ?

Нет аватарки
Гриша и Даша
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:29
мое имя: Григорий
Ваша страна, город: Россия. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Гриша и Даша »

В гнезде вчера было 5 яиц

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Почему такое поведение? Никто не даст однозначного ответа на данный вопрос... к сожалению, такие случаи бывают. Причин может быть огромное количество...
Яйца , конечно, лучше от этого не станут, но если у вас не под кого переложить их, то выбора у вас все равно нет. Подождите пару дней и если ничего не изменится, рассаживайте. Она может у вас «бесконечно» их кидать.
У меня есть одна самка, с такой же проблемой. Птица правда не моего разведения, приобретённая. В прошлом году три кладки, сидела какое то время на яйцах и потом слетала. В каждой кладке по разному, то через неделю, то в самом начале. Сейчас собираюсь попробовать посадить ее с другим самцом. Потом расскажу, получилось что то или нет.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Гриша и Даша
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:29
мое имя: Григорий
Ваша страна, город: Россия. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Гриша и Даша »

Спасибо за ответ . Но к сожалению рассадит не получится при любом исходе . Так как ни места ни клетки пока нет и не планировали . Просто если рассадит нужно ведь еще пару купит чтоб птица одна не сидела .
Кстати самка сегодня ночует в домике

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Гриша и Даша писал(а):Спасибо за ответ . Но к сожалению рассадит не получится при любом исходе . Так как ни места ни клетки пока нет и не планировали . Просто если рассадит нужно ведь еще пару купит чтоб птица одна не сидела .
Кстати самка сегодня ночует в домике
Будем надеяться, что инстинкты взяли своё и самочка больше не слетит. Возможно она снесла последнее яйцо и успокоилась. Старайтесь не тревожить лишний раз. Из корма оставьте только зерносмесь, чтобы лишний раз не провоцировать.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Гриша и Даша
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:29
мое имя: Григорий
Ваша страна, город: Россия. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Гриша и Даша »

Хорошо так и сделаю . Я забыл написать что у меня в отдельной кормушке доп. корма от падован (BLANC PÂTÉE , Ovomix Gold Giallo ,Melange Fruit, , Melange Vegetabl) её оставит ?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Не смотрел даже что там у них творится , не вмешивался
В гнезде вчера было 5 яиц
Как догадались? Если не смотрел и не вмешивался? ))
Гульды достаточно непредсказуемые птицы и самое плохое, что может делать начинающий любитель, это непрестанно заглядывать в гнездовой домик.
Некоторые еще и пытаются просвечивать яйца, что бы понять оплод или нет.
Первое, чему должен научиться начинающий любитель гульдовых амадин, это терпению. Птицы сами расскажут и покажут, что им нужно. Научитесь понимать своих птиц, не вторгаясь на их территорию.
Но к сожалению рассадит не получится при любом исходе
Как это? Вы собираетесь круглогодично содержать самца и самку в этой клетке?
забыл написать что у меня в отдельной кормушке доп. корма от падован (BLANC PÂTÉE , Ovomix Gold Giallo ,Melange Fruit, , Melange Vegetabl) её оставит ?
Убрать. Птицам с момента снесения первого яйца дается только основная зерносмесь и вода. Ну про рассыпчатую обогащенную минеральную подкормку не пишу, это, как вода, тоже всегда в клетке. За три дня до предполагаемого вылупа птенцов в рацион возвращаются дополнительные корма, сначала промышленные яичные, потом по мере подрастания птенцов вводится пророст и пр. Все подробно расписано в тематическом подфоруме, на сайте, не ленитесь читать, это важно.
Почитайте внимательно Теорию содержания и разведения гульдовых амадин , просмотрите разные темы, особенно с вопросами, обогатите свой багаж знаний случаями из практики других любителей, что позволит в дальнейшем, избежать многих ошибок.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Гриша и Даша
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:29
мое имя: Григорий
Ваша страна, город: Россия. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Гриша и Даша »

Спасибо за ответ . Но если считать что смотреть сперва раз в неделю и потом раз в три дня значит вмешивался . Я как начинающий любитель как вы пишите непрестанно заглядывать не собираюсь . Просвечивать тем более .
Изначально птицы приобретались по незнанию не правильно , самец и самка . Это признаю . Скорее всего к концу лета как утеплится балкон туда вынесу . И хочу на балконе уже вольер поставит а в комнате оставит клетку . Но это планы а пока что имеем то имеем .
Хорошо все кроме воды , зерносмеси и миньсмеси уберу . Я так понимаю что зелень-травку тоже не давать ? Остатки корма прорашиваю

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Гриша и Даша писал(а):Хорошо все кроме воды , зерносмеси и миньсмеси уберу . Я так понимаю что зелень-травку тоже не давать ? Остатки корма прорашиваю
Все по разному делают... но лично я даю зелень. Но за несколько дней до рождения птенцов убираю. Пророст убирайте до тех пор, пока не появятся птенцы. Но с ним нужно быть очень осторожно, почитайте как правильно его делать и хранить . Он должен быть идеально промыт, нельзя чтобы он закис и был несвежим, хранить только в холодильнике.
Остатки корма можно проращивать, но только если это обычная зерносмесь, без витаминизированных гранул, которые добавляют некоторые производители в зерно. И продувайте, чтобы убрать шелуху и мусор.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Гриша и Даша писал(а):Спасибо за ответ . Но если считать что смотреть сперва раз в неделю и потом раз в три дня значит вмешивался . Я как начинающий любитель как вы пишите непрестанно заглядывать не собираюсь . Просвечивать тем более .
Изначально птицы приобретались по незнанию не правильно , самец и самка . Это признаю . Скорее всего к концу лета как утеплится балкон туда вынесу . И хочу на балконе уже вольер поставит а в комнате оставит клетку . Но это планы а пока что имеем то имеем .
Хорошо все кроме воды , зерносмеси и миньсмеси уберу . Я так понимаю что зелень-травку тоже не давать ? Остатки корма прорашиваю
Считать, потому, что пара на первой яйцекладке дала отрицательный опыт, самка не села на кладку. Почему - м.б. несколько причин и мы их не будем сейчас обсуждать, на данный момент в приоритете птицы, которые снова в разведении и снова самка не показывает прилежного поведения, поэтому Любое заглядывание(самое, на ваш взгляд ловкое и незамеченное родителями)может стать роковым, а может и нет, т.к. мы не знаем этих птиц, в качестве родителей и поэтому, когда все в первый раз, я всегда даю жесткие установки и короткие советы.
Одно дело, если начинающий владелец гульдовых, заранее готовится и задает вопросы ДО, а не ПОСЛЕ и не ВО ВРЕМЯ, ))), но увы, чаще всего так и происходит. Купили, посадили, а дальше начинаются проблемы.
Знаете, мы все были начинающими, проходили неудачи, потери, истерили и еще, как ))), обвиняли всех и вся вокруг , ругались, на опытных, что они не делятся секретами, ведь вот делаю все так, а результат нулевой.
Я, например, купила вообще одногнездков, правда, тогда покупка гульдовой амадины была проблемой, т.к. молодых гульдовых от самокормящей родительской пары, практически не было в продаже, любители активно использовали птиц нянь, и покупка брата и сестры стала осознанной, потом планировала найти и докупить каждому по партнеру, но, как факт птицы были куплены и жили какое то время вместе....до первого яйца. (((
Сейчас мы все тут профессора)))), но поверьте, искренне желаем каждому начинающему владельцу гульдовых амадин не повторять наших ошибок, а сразу делать все максимально правильно.
По проросту, если вы уверены в своем умении готовить пророст, то это отличный прикорм для малышей и многие мои пары выбирают в первую очередь именно его. НО, пророст, насколько полезен, настолько и смертельно опасен.
В свое время, одна достаточно известная в кругах канароводов дама (Елена Левченко aka morgana) написала пост о страшном вреде пророста, о том, что не следует читать советы по его приготовлению, потому, что он не нужен птица от слова совсем, потому, что его невозможно хорошо приготовить, зерно бродит и закисает, птицы едят, травятся и погибают.
Все так, имею ввиду последствия дачи птицам закисшего пророста. Но амадины, не канарейки, им пророст оооочень желателен, причем, чем разнообразней состав проращиваемой зерносмеси, тем лучше.
По продукту, который вы проращиваете (несъеденные остатки) Анна написала вам, что делать, что бы было правильно. Кстати, имейте ввиду такую особенность гульдовых - они не роются в корме и могут оставаться голодными, при казалось бы полной кормушке, поэтому либо автокормушка ( в большой клетке/боксе/вольере, в противном случае птицы быстро зажиреют, определение большая клетка к вашей не относится), либо слой зерносмеси не более 2-см в плоской кормушке.
И велком в подфорум кормление, ищите темы о проросте, о его составе, птицы будут благодарны. ))
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Гриша и Даша
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:29
мое имя: Григорий
Ваша страна, город: Россия. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Гриша и Даша »

Понятно . Спасибо большое .
Понимаю что все приходит со временем . И по поводу пророста и мещанок тоже если что имеется опыт содержания и несколько успешных в прошлом гнездований
неразлучников и волнистых попугаев . Так что опыт содержания птиц то есть , а вот в амадинах полный ноль . Всегда кормил и кормлю своих птиц смесью Versele-Laga Prestige . А насчет брожения по моему семена льна в первую очередь если оно в зерносмесе есть стоит перебрать , оно ведь выделяет слиз и брожение от нее начинается .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»