Внимание! Птицы на гнездах!

Певчие птицы отечественной фауны. Птицы наших лесов и полей. Общие вопросы содержания певчих птиц в неволе. Дикие водоплавающие птицы.
Снегирь в доме, Щегол в доме, Коноплянка, или реполов в доме, Обыкновенная чечётка в доме, Обыкновенная зеленушка в доме
Скворцы в доме, Дрозды в доме, Зарянка и завирушка в доме, Поползень в доме,
Зяблик в доме

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Внимание! Птицы на гнездах!

Сообщение Marina »

Дорогие любители природы!

В наших лесах и лесопарках гнездится очень много разных птиц: от самых маленьких – корольков, пеночек, синиц, мухоловок до самых крупных – глухарей, орлов, филинов. Уже в апреле – начале мая многие из них начинают строить гнёзда. Причём, птицы целого ряда видов строят свои гнёзда в легкодоступных местах – на земле и невысоких кустарниках, а потому являются легко уязвимыми в период, когда они откладывают и насиживают яйца, выкармливают птенцов.

Вылетевшие из гнёзд слётки в первые дни не умеют летать, и родители докармливают их на земле или на ветках деревьев. Кроме природных трудностей и сложностей, к сожалению, нередко и поведение людей добавляет птицам проблем в период гнездования.

Для птиц в период гнездования очень важно, чтобы их не беспокоили. Если рядом с гнездом окажется человек, насиживающая птица в испуге может покинуть гнездо и даже бросить его совсем. Если присутствие человека долго не даёт птице вернуться, яйца или птенцы могут погибнуть от переохлаждения или, наоборот, от перегрева в жаркий день. Любые действия у гнезда – даже если человек просто долго стоит рядом – демаскируют его и дают наводку хищникам. Вы можете не видеть поблизости ворон, но они могут скрытно наблюдать, следуя за вами, и после вашего ухода разорить гнездо. Также бегающая по лесу без поводка собака, которую вы выгуливаете в лесу либо в парке, может не только вспугнуть насиживающую птицу, но и съесть яйца или птенцов.

Чтобы вы случайно не стали причиной гибели кладок и птенцов, просим вас в период гнездования, особенно в мае-июне, соблюдать в лесах и лесопарках следующие правила:

– ходите только по основным, магистральным дорогам и тропам, НЕ СХОДИТЕ С НИХ, не заходите вглубь леса;

– ВОДИТЕ СОБАК НА ПОВОДКЕ, не спускайте их в лесу с поводка;

– если видите рядом с собой беспокоящуюся, тревожащуюся птицу – ОТОЙДИТЕ от этого места подальше, чтобы птица перестала волноваться;

– если вы нашли гнездо – СДЕРЖИТЕ ЛЮБОПЫТСТВО, уйдите тихонько. Иначе хищникам будет проще найти его, а хозяева могут бросить кладку и даже птенцов;

– птиц беспокоят ДЫМ И ШУМ, поэтому тщательно выбирайте место для мангала и откажитесь от громкой музыки;

– увидев слётка – птичьего «недоросля», – ПРОЙДИТЕ МИМО. Не надо его «спасать», трогать, пытаться сфотографировать, подбирать и уносить домой. Родители не бросили его, они находятся рядом – хотя вы можете их и не видеть – и позаботятся о своём отпрыске.

Правила несложные, но как велика радость от встречи с благополучно выросшими рядом с нами и на следующий год вернувшимися в наши леса птицами!

Союз охраны птиц России
http://www.rbcu.ru/news/press/27139/
Листовка слетки_ин.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Птицы лесов и полей/ Birds of our woods and fields»