помогите выкормить птенца синички

Певчие птицы отечественной фауны. Птицы наших лесов и полей. Общие вопросы содержания певчих птиц в неволе. Дикие водоплавающие птицы.
Снегирь в доме, Щегол в доме, Коноплянка, или реполов в доме, Обыкновенная чечётка в доме, Обыкновенная зеленушка в доме
Скворцы в доме, Дрозды в доме, Зарянка и завирушка в доме, Поползень в доме,
Зяблик в доме

Модератор: Sanafels

Нет аватарки
Анна 1980
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 20:51
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Киров

помогите выкормить птенца синички

Сообщение Анна 1980 »

Добрый день! Птенчик ко мне попал когда еще был слепой и практически голенький. Уже 2 недели он у меня. Пробовала кормить сначала по незнанию яйцом с молоком, птенчик отказывался, потом купила смесь для выкармливания попугайчиков( другой у нас в городе нет(( ) - после нее птенец вообще перестал открывать клювик. Только когда я начала его мотылем кормить размороженным и гаммарусом он стал активно открывать клювик и требовать корм. гаммаруса он ест неохотно и кал жидкий становится. Хочу витамины ему приобрести - они все или с молоком , или с глюкозой.....можно ли ему? Бабушка наша случайно птенчику сломала лапку 5 дней назад - я выполняю рекомендации Виктории по лечению , а вот по кормлению мне посоветовали обратиться сюда.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

помогите выкормить птенца синички

Сообщение Marina »

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=1674

Форум по диким птицам, думаю, что бы не терять время вам следует обратиться к ним, там быстрее подскажут конкретно по синичке, потому, что вам нужен опытный в этих делах консультант, кто имел практику выкармливая таких птенцов, у нас на форуме есть такие пользователи, но неизвестно, когда они заглянут на форум, а у вас каждая минута на счету, хотя две недели уже огромный срок!
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Анна 1980
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 20:51
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Киров

помогите выкормить птенца синички

Сообщение Анна 1980 »

Спасибо, попробую там еще написать.

Нет аватарки
Анна 1980
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 20:51
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Киров

помогите выкормить птенца синички

Сообщение Анна 1980 »

не отвечают мне на том сайте(((( а у птенца отнялась здоровая лапка(((

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

помогите выкормить птенца синички

Сообщение Marina »

По лапкам, если вас консультирует врач, то скорее к ней, возможно, что она сумеет понять природу происшедшего со второй лапкой. По выкармливанию, вам на птицах.ру ответили ссылками на темы по выкармливанию и примерному рациону, основу, которого для птенца синицы составляют насекомые. Будут насекомые не нужны никакие витамины, я так поняла ответ пользователя.

Приготовление питательной смеси для птенца-слетка воробьиных:
© этот текст принадлежит сайту www.ptic.ruссылка на первоисточник обязательна!

Шаг 1. На мелкой терке натирают морковь - 1 шт. среднего размера и максимально сильно отжимают из нее сок. Сок выливаем в раковину - используем только отжатую мякоть!

Шаг 2. Вареное вкрутую куриное яйцо, одну штуку, натирают на мелкой терке.

Шаг 3. Вареную телятину или говядину или куриное мясо измельчают ножом и раздирают на волокна***. Лучше взять куриную грудку – она не жирная и в тоже время не жесткая как говядина.

Шаг 4. Также измельчается зелень, например салат, мокрица, листья одуванчика (но не специи!) достаточно зелени по объему поменьше столовой ложки .

Шаг 5. Берется также нежирный и некислый творог - 100 гр. Творог необходимо предварительно подготовить – если кислый, то вскипятить в двух водах, если не кислый, то обдать кипятком пару раз. Дать творогу обтечь и даже выжать, по возможности...

Шаг 6. Кладется две столовые ложки отварной рассыпчатой пшенной каши - без соли, без масла!!!

Шаг 7. Добавляется сухой молотый гаммарус или дафнию (рыбий корм), немножко – может чайную ложку.

Шаг 8. В смесь добавляют минеральные вещества: глицерофосфат кальция (из расчета 1-2 таблетки на литр готовой смеси),

Шаг 9. Яичную скорлупу, мелко перетертую - 0,5 чайной ложки.

Шаг 10. Все ингредиенты перемешиваются. Чтобы смесь не клеилась к пальцам и для регулирования рассыпчатости смеси все пересыпаем молотыми в кофемолке злаками и крупами.
__________________________________________________
*** Пропорцию мяса не привожу, т.к. птенчики могут быть совершенно разные. Так для насекомоядной птички можно приготовить кусочек мяса примерно с половинку спичечного коробка, а для зерноядной мяса надо значительно меньше - чуть меньше четверти коробка... или вообще не класть.
__________________________________________________

Все перемешивают и дают отстояться - выровняться влажности в смеси. Затем перемешивают еще раз окончательно... смесь должна получиться относительно рассыпчатая, способная слипаться в шарики, но в то же время не липнуть к пальцам!
Изображение

Для скармливания, из смеси делаются шарики, удобные для кормления (примерно вдвое меньше вишневой косточки).

ВАЖНО Как правило, мешанки получается много, и потому настоятельно рекомендую хранить ее в морозилке холодильника и размораживать нужное количество непосредственно перед употреблением.

__________________________________
Не забывайте поить птенца. Лучше всего использовать для этого пипетку. Поить оптимально во время кормления. После каждого «шарика» корма — 1-2 капли из пипетки. Пипетку достаточно приставлять к кончику клюва, даже не открывая его. Поить следует только водой, можно кипяченой (молоко, чай, отвары, вино и соки — не для птиц).
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

помогите выкормить птенца синички

Сообщение Светлана »

Я выкармливала птенца синицы, правда постарше, мучными червями. Сначала отрезала голову и содержимое выдавливала в клюв. Попозже, просто обезглавленного вместе с хитином, птен вырывал из рук и сам заглатывал целиком.
Но лучше бы конечно Ярослав рассказал, что знает.

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

помогите выкормить птенца синички

Сообщение К.Е.Д »

Всем привет!
Хочу сказать по поводу слетков,все экологи и орнитологи призывают не подбирать птиц, диких животных.
Я понимаю что люди поднимают птенцов из за лучших побуждений,и при этом наносят вред природе,во первых,когда человек подбирает таких птиц,он не даёт себе отчет,что с ним делать,как кормить,и чем,как говорится не думают головой а инстинктом,первое что должно прийти в голову,это не навреди,нужно быть на 100% уверенным что вы поможете этой птице,рассчитывать на то что где то там на форуме подскажут как выкармливать и лечить птиц тоже опрометчиво,не на всех сайтах и форумах могут вам правильно рассказать что и как,у каждого свой индивидуальный подход к этому.
Анна! Вы помогли птице? нет! Бабушка по не знанию сломала ему лапку,значит вы уже навредили ему и подвергаете его на мучительную жизнь практически без лапки,дай Бог чтоб Виктория вам помогла.
Люди по доброте своей душевной,по не знанию делают очень большие ошибки,возможно этого птенца докормили бы родители на земле,а возможно и естественный отбор,возможно это и жестоко,но мы почему то решили что мы имеем право влиять на природу,вмешиваться,и влиять на всё мироздание.
А представьте себе на секундочку,волк не скушал больного зайца,потому что его подобрал мальчик и решил его спасти,исход,заяц умер,потому что мальчик не ветеринар,все животные в доме заболели и погибли,кто пострадал в первую очередь мальчик,как морально так и материально,и естественно волк,он остался голодный,кто выиграл? никто! это пищевая цепочка.
Ну а если вы уже взялись за это дело,вот вам ещё один форум,возможно вы найдёте что то для этой проблемы,лучше не спрашивать а перечитать что связано с насекомоядными.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=idx

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

помогите выкормить птенца синички

Сообщение Sanafels »

Анна 1980 писал(а):Добрый день! Птенчик ко мне попал когда еще был слепой и практически голенький. Уже 2 недели он у меня. Пробовала кормить сначала по незнанию яйцом с молоком, птенчик отказывался, потом купила смесь для выкармливания попугайчиков( другой у нас в городе нет(( ) - после нее птенец вообще перестал открывать клювик. Только когда я начала его мотылем кормить размороженным и гаммарусом он стал активно открывать клювик и требовать корм. гаммаруса он ест неохотно и кал жидкий становится. Хочу витамины ему приобрести - они все или с молоком , или с глюкозой.....можно ли ему? Бабушка наша случайно птенчику сломала лапку 5 дней назад - я выполняю рекомендации Виктории по лечению , а вот по кормлению мне посоветовали обратиться сюда.
Птенцу для полноценного развития необходим рацион на 100% состоящий из насекомых. Наиболее подходящие и доступные: мучник, опарыш, восковая огневка, зоофобус(резаный), альфитобиус, банановый сверчок. Частота кормления раз в 3 часа.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
Анна 1980
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 20:51
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Киров

помогите выкормить птенца синички

Сообщение Анна 1980 »

птенца я не подбирала, его кошка моя с балкона застекленного притащила, видимо где-то щель и она лапой гнездо достала, я слышала где-то пищание, но гнезда не нашла(((( а просто выкинуть его у меня рука не поднялась......Бабушка сломала лапку когда теплую бутылочку ему в коробку ложила и случайно поставила видимо на нее(((
Сегодня я купила сверчков живых, птенец съел сразу 6 штучек, правда я побоялась крупных взять, а надо было .....заказала мучника и зоофобуса, привезут в среду.....даю витамины.....нашла девушку, возможно она поделится со мной прикормом для насекомоядных.....
Птенец начал поднимать головку, пытается встать.
Спасибо Вам за советы!

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

помогите выкормить птенца синички

Сообщение Ilich »

Святой Трифон с его молитвами Вам в помощь
Изображение
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Нет аватарки
Анна 1980
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 20:51
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Киров

помогите выкормить птенца синички

Сообщение Анна 1980 »

Ilich писал(а):Святой Трифон с его молитвами Вам в помощь
Изображение
Спасибо Вам!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Птицы лесов и полей/ Birds of our woods and fields»