Птенцы китайских расписных перепелов первые часы жизни

Первые шаги в породе. У нас дома появились расписные китайские перепела. Первые птенцы. Инкубатор первые часы после вылупления. Как избежать ошибок содержания.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Птенцы китайских расписных перепелов первые часы жизни

Сообщение nocch »

У китайских перепелов появляются птенцы - что делать и как за ними ухаживать?

Есть несколько ситуаций: естественное разведение, инкубаторное разведение,
но в каждой из них вы, как хозяин должны предоставить птичкам: тепло, еду, воду и защиту.

Птенцы с родителями.
Если птенцы растут с родителями, важно следить, чтобы те их не обижали. Например, самец может клевать их за лапки, тогда его следует отсадить. Реже бывают случаи, когда самка агрессивна к птенцам. Ну, и, если внезапно по каким-то причинам цыплят прогоняют от себя оба родителя - придется отсадить их совсем. Но лично я не слышала о таких случаях.
Когда птенцы греются в перьях родителей дополнительный обогрев не нужен. Но если клетка (вольер) большая (большой) и есть возможность поставить лампочку 25 ватт на расстоянии 20 см от пола - можно это сделать. Особенно, если в помещении прохладно. Так смогут обогреваться и птицы-родители и птенцы.

Инкубатор.
Только что вылупившиеся цыплята китайского расписного перепела способны есть и пить сразу же после вылупления. Если вас не было дома и в инкубаторе вылупилось новое поколение, не волнуйтесь - некоторое время они могут прожить без еды и воды (теоретически даже более суток). Если они вылупились только что - их следует специально подержать в инкубаторе еще пару часов. За это время они обсохнут и встанут на лапки.

Устройство брудера.
Некоторые используют в роли брудера картонную, фанерную коробку или пластиковый контейнер, некоторые небольшой аквариум. Нагревательным элементом должна быть 25-40 ваттная лампочка. Не используйте энергосберегающие лампы, так как они не выделяют достаточно тепла. Не используйте грелки, как освещение важно, чтобы цыплята ели и пили. Для оптимального роста, обеспечивают 24 часов освещения. Поместите термометр в брудер и поддерживайте температуру около 35° С в течение первой недели, постепенно понижая ее примерно на 2,5 градуса в неделю до достижения комнатной.
Подстилку для цыплят лучше сделать из ткани. Не используйте бумагу, так как у цыплят будут разъезжаться ноги, может возникнуть так называемый "шпагат" и молодая птица не сможет ходить. Можно использовать ребристый пластиковый коврик - его можно дезинфицировать и использовать многократно.
Изображение
Изображение

Еда и вода.
Эта часть статьи также касается ухода за цыплятами, растущими с наседкой.
На большую часть пола брудера крошится мелкопорубленное куриное или перепелиное яйцо. Можно добавлять комбикорм для цыплят, перемолотый в кофемолке.
Вода должна быть либо в птичьей поилке с очень маленьким носиком, либо в блюдце, на дне которого камушки или декоративные стеклянные шарики. Блюдце может быть в составе большой вакуумной поилки - такие продаются на фермах, либо просто открытое блюдце.
Изображение

Защита.
Кроме защиты от агрессивного родителя, основную проблему составляет защита от попыток куда-либо залезть или влезти из клетки (при содержании с курочкой). Будьте внимательны, птенцы пролезают даже сквозь сетку с очень мелкими ячейками! Обеспечьте дополнительные бортики из москитной сетки, картона или ткани вокруг клетки.

Птенцы могут быть безопасно удалены из брудера в возрасте 5-7 недель и помещены в большую клетку или вольер.

Статья подготовлена на основе материалов сайтов:
http://zebrafinch.com и http://meschelelaisaviary.blogspot.ru и на основе личного опыта. Автор: Елена Ночь. Фотографии с сайта http://meschelelaisaviary.blogspot.ru
Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Уход за птенцами китайских расписных перепелов.

Сообщение Marina »

Видео от Михаила по теме: :cool_cool:

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Птенцы китайских расписных перепелов первые часы жизни

Сообщение nocch »

Да, я конечно ошиблась с размером сетки, через которую у меня цыплята пролезали. Пока исправила на фразу "мелкие ячейки". Приду домой, измерю, скорее всего это 1x1 см.
Сетка вот эта, на фото:
Изображение
Всё наладится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мои первые перепела Советы начинающим владельцам»