Расклев яйца - аномалия расписных перепелов

Модератор: nocch

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Расклев яйца - аномалия расписных перепелов

Сообщение Юрий67 »

Уже писал выше. Никто не читал или наверное не обратил внимания.
У моих расписных перепелов проблема: самка не успев снестись, тут же съедает свое яйцо.
Уже наверное 5-е или 6-е яйцо съела. Что это может быть ?
Кто-то сталкивался с такой проблемой? Что делать ?
Или не долго думая в суп ее ?

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

АНОМАЛИЯ РАСПИСНЫХ ПЕРЕПЕЛОВ

Сообщение Dencho »

Здравствуйте! Такое происходит не только у перепелов. Очень часто у амадин и канареек. Первое - попробуйте повысить белковую составляющую корма (животный белок), с минералкой думаю у Вас и так без проблемм, но порекомендовал бы дополнительно глицерофосфат кальция.
Если кпд будет нуль, можно прибегнуть к более экзотическим способам - закачивать в пустые яйца горькую смесь (читал про это , но что класть горького не помню). Мое мнение, если самка не ценна как производитель - "в суп" ее.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Аномалия расписных перепелов

Сообщение nocch »

Юрий67 писал(а):Никто не читал или наверное не обратил внимания.
Юрий, как только въехала в цивилизацию с интернетом из тех мест, где находилась вынужденно по делам, так сразу и обратила внимание.
У меня с перепелами такой проблемы не было. Куры только один раз случайно разбили яйцо. И совершенно законамерно его далее расклевали. К счастью, не повторяли такое никогда.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Аномалия расписных перепелов

Сообщение Юрий67 »

nocch писал(а):
Юрий67 писал(а):Никто не читал или наверное не обратил внимания.
Юрий, как только въехала в цивилизацию с интернетом из тех мест, где находилась вынужденно по делам, так сразу и обратила внимание.
У меня с перепелами такой проблемы не было. Куры только один раз случайно разбили яйцо. И совершенно законамерно его далее расклевали. К счастью, не повторяли такое никогда.
Я, так понял, что у нее, самки, это уже вошло в норму. Вот сегодня, отсадил самца в другую клетку, самку оставил в старой. Самка была с яйцом, оно прощупывалось у нее. Начал за ней наблюдать. Сидела в гнезде некоторое время, затем принялась бегать по клетке. Я несколько раз подходил к клетке смотрел, снесенного яйца еще небыло. Через некоторое время подхожу, она уже снеслась, но яйца уже нет.
В гнезде было сено, но она постоянно вытаскивает его и разбрасывает все сено по клетке. Я соберу его все назад устрою гнездо, через полчаса опять все сено разбросано по клетке и она сидит на камне.
в общем суп за ней плачет !!!

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Аномалия расписных перепелов

Сообщение nocch »

Юрий67 писал(а): В гнезде было сено, но она постоянно вытаскивает его и разбрасывает все сено по клетке. Я соберу его все назад устрою гнездо, через полчаса опять все сено разбросано по клетке и она сидит на камне.
в общем суп за ней плачет !!!
Ну в таких случаях, Юрий, я, конечно, веду отбор по поведению (для чистоты генетики). Я, правда, оставляю отобранных без потомства, но раз кто-то любит суп, то видимо таким место и в супе. Я отбраковывала слишком агрессивных (ощип, расклев) и слишком прыгающих. Пусть даже и возникла привычка случайно - но предрасположенность-то, видимо, была, значит и передаться может. А зачем это?
Всё наладится.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Аномалия расписных перепелов

Сообщение Юрий67 »

nocch писал(а):
Юрий67 писал(а): В гнезде было сено, но она постоянно вытаскивает его и разбрасывает все сено по клетке. Я соберу его все назад устрою гнездо, через полчаса опять все сено разбросано по клетке и она сидит на камне.
в общем суп за ней плачет !!!
Ну в таких случаях, Юрий, я, конечно, веду отбор по поведению (для чистоты генетики). Я, правда, оставляю отобранных без потомства, но раз кто-то любит суп, то видимо таким место и в супе. Я отбраковывала слишком агрессивных (ощип, расклев) и слишком прыгающих. Пусть даже и возникла привычка случайно - но предрасположенность-то, видимо, была, значит и передаться может. А зачем это?

Ну " в суп " это конечно так, к слову просто. Но толку от самки, я думаю, уже не будет.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Расклев яйца - аномалия расписных перепелов

Сообщение Юрий67 »

Позавчера перепаровал 2 пары перепелов. Удачно пока, ТТТ.
Самка, которая съедает свои яйца, уже с другим молодым самцом. Понаблюдаю что будет дальше вытворять !!!
Но пока в обеих парах мир и благодать !!!

Аватара пользователя
Nataxa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:43
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Пенза
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Расклев яйца - аномалия расписных перепелов

Сообщение Nataxa »

Юрий67 писал(а):Позавчера перепаровал 2 пары перепелов. Удачно пока, ТТТ.
Самка, которая съедает свои яйца, уже с другим молодым самцом. Понаблюдаю что будет дальше вытворять !!!
Но пока в обеих парах мир и благодать !!!
Надеюсь, с молодым самцом ей некогда будет яйца клевать, за ум возьмется, деток выведет :-)

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Расклев яйца - аномалия расписных перепелов

Сообщение Elena14 »

На период обсуждения темы расклева яиц у меня такой проблемы с птицей не было. Купленная пара белых КРП благополучно села на яйца и порадовала 2-мя выводками птенцов. Но сейчас обнаружила у одной из подросших самок такую проблему. Сидит она в паре со своим братом - одногнездком. Им по 4 месяца. Отношения у них сразу сложились хорошие и я порадовалась, что будет еще одна хорошая наседка.Но не тут-то было. Как только начала нести яйца, так сразу их расклевывает. Даже не успеваю вытащить. Питание птица получает полноценное (белок и миндобавки в достаточном кол-ве). Теперь тоже думаю, что придется перепаровать птиц и посмотреть, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Расклев яйца - аномалия расписных перепелов

Сообщение Elena14 »

В продолжение темы расклева яиц перепелками хочу поделиться своей радостью.Стала наблюдать за птицей и заметила, что расклевывала яйца, которые несла в наполнитель. Но как только стала нестись в домике, эта проблема была снята. Продолжаю наблюдать, но пока все нормально.

Нет аватарки
babysitter7178
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 00:45
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Израиль
Поблагодарили: 2 раза

Расклев яйца - аномалия расписных перепелов

Сообщение babysitter7178 »

Всем приятного времени суток! Помогите мне пожалуйста! Я кроме канареек, амадинов и бриллиантовых горлиц, стала обладательницей пары китайских расписных перепелок. Случайно как всегда зайдя в зоомагазин, услыхала песню самца (ну песня сильно сказано), не удержалась и купила. Поселила в вольер с бриллиантовыми горлицами. Создала им всем максимум комфорта. Застелила решётчатый пол. Кормушки, поилки специально для этих птиц. Опилки , сенце и тд и тп. Состояние в котором я их купила, мягко говоря было не очень.Они в ванночке с песком сидели часа 3. Как будто не видели ни разу. Через три недельки смотрю, перышко к пёрышку, поправились даже, лосненькие такие стали. И я соорудила домик из тросника и напихав туда сена , водрузилаи к ним в вольер. Счастья самки не было придела. Она носилась как угорелая с травой в клюве. Самец же стал брать в клюв зёрнышки , кидать их на пол и тикать как часы . Через пару дней моя самочка уже снеслась не на пол а в домик. И через недельку уселась на шесть яичек. Вот так мы болдели с самкой, она на яйцах а я в мечтак о птюнях, бегающих по вольеру. До сегоднешнего дня. Паралельно с перепелками, бриллиантовые горлицы тоже сели на кладку. Птенцам уже неделя. Так вот сегодня день вылупления перепелят. Зашла я часа3 назад в комнату, заглянула а там маленький вылупился. Я с визгом полетела ставить стартовый корм и поилочку с шариками внутри. Видела на форуме у кого то такую. У nocch по моему. А час назад нашла птеню убитого одним ударом в голову. Я дар речи потеряла. Аж руки трясутся пока сижу печатаю. Самца отсадила сразу, на него грешу. Он маньяк сексуальный, я точно говорю. Люди добрые, помогите, вся надежда на Вас и этот форум. Правда ли самец это сделал? Или могли горлицы? Хотя на счёт горлиц сомниваюсь. Они мырные и всегда с пелками ладили. Не знаю что делать. Бегаю каждые пол часа в комнату, смотрю. Пока 5 яичек лежат молча. А вот самка то сидит, то бегает орёт, своего благоврного ищет, а он ей отвечает. Пишите все кто что думает по этому поводу. Зарание благодарю!!!

Нет аватарки
babysitter7178
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 00:45
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Израиль
Поблагодарили: 2 раза

Расклев яйца - аномалия расписных перепелов

Сообщение babysitter7178 »

Я прошу прощения, я пишу что бы темка поднялась на верх. Мне срочно нужно !!!

Нет аватарки
ket
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 15:42
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 -916-827-38-36
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расклев яйца - аномалия расписных перепелов

Сообщение ket »

Это сделал самец, у них это бывает.. просто отсадите и все самка сама вырастет птенов.. а потом пару соедините а птенов подрощенных можно будет через месяц отсадить отдельно....

Нет аватарки
babysitter7178
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 00:45
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Израиль
Поблагодарили: 2 раза

Расклев яйца - аномалия расписных перепелов

Сообщение babysitter7178 »

Вот я так и думала. Зараза такой :-( А подсаживать его обратно можно только когда птенчики будут отсажены или раньше?
Просто может он их убивает когда они новорождённые. Или любых будет убивать?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Расклев яйца - аномалия расписных перепелов

Сообщение Светлана »

Самец может убить и покалечить цыплят однозначно. Чаще всего папашу отсаживают и желательно в другое помещение, чтобы не слишком перекликались. Орать конечно будет изрядно.
Я ссаживала вместе, когда у цыплят уже были настоящие перья и то самец их немного гонял сперва. Через некоторое время всё в стайке успокаивалось.
Бывает, но очень редко, что самец начинает "водить" цыплят подобно курочке, тут уж как кому повезёт с производителем.
Держим кулачки за оставшуюся кладку. Птенцы должны все вылупиться сегодня и дружно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровье, профилактика, лечение китайских расписных перепелов»