Золотые красногрудые - генетика???

Модератор: nocch

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Золотые красногрудые - генетика???

Сообщение Игорь88 »

Елена, добрый вечер!
у моих птиц при скрещивании с Красногрудыми появляются цыплята Золотой Жемчуг
В частности от пары КГ + осветленные СГ и КГ+ СГ (однофакторные) регулярно выходят Золотые Жемчуга...Хотя я знаю точно что среди моих СГ -золотых жемчугов не было...
При этом калькулятор выдает только природных...
Как вы думаете почему проявляются ЗЖ, через Красногрудых ???

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Золотые красногрудые - генетика???

Сообщение nocch »

Игорь88 писал(а):Елена, добрый вечер!
у моих птиц при скрещивании с Красногрудыми появляются цыплята Золотой Жемчуг
В частности от пары КГ + осветленные СГ и КГ+ СГ (однофакторные) регулярно выходят Золотые Жемчуга...Хотя я знаю точно что среди моих СГ -золотых жемчугов не было...
При этом калькулятор выдает только природных...
Как вы думаете почему проявляются ЗЖ, через Красногрудых ???
Потому что Красногрудый Золотой жемчуг и Золотой Красногрудый - не одно и то же. Я сказала об этом Михаилу, что это моя догадка - он мне не верит. У вас не красногрудые а помесь красногрудого и золотого жемчуга. Выглядят они почти одинаково. А золотой красрасногрудый - отдельная мутация. Птицы могут быть щепные на красногрудого так же, как и на золотого красногрудого. Красногрудый может быть щепной на золотогог красногрудого, а золотой красногрудый - на красногрудого. Это объясняет и все то, что у меня происходит с птенцами и я сразу это заметила. В частности, от золотого жемчуга, щепного на красногрудый и от красногрудой самки ни одной "золотой красногрудой" птицы не было! Зато была одна (к сожалению, птенец умер), от щепной природной самочки (не ЗЖ!!!) и красногрудого (не зол. красн!!!).
Даже при описании этой мутации как "дарт вейдер" было указание, что это отдельная мутация - выведенная на основе красногрудых. Всех заводчиков (наверное, в первую очередь иностранных) смутило слово "золотой" и начали смешивать это понятие с жемчугом. Но оно не связано.
Еще Михаил спрашивал - зачем выводить чистые линии, прикольней же, когда намешано генов. А вот затем и выводить - чтобы таких недоразумений не выходило и можно было быстро за 2 поколения проверить кто на что щепной.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Золотые красногрудые - генетика???

Сообщение nocch »

nocch писал(а): Еще Михаил спрашивал - зачем выводить чистые линии, прикольней же, когда намешано генов. А вот затем и выводить - чтобы таких недоразумений не выходило и можно было быстро за 2 поколения проверить кто на что щепной.
Иначе, смотрите, что может быть. Появляется где-то Золотой жемчуг, щепной на золотого красногрудого. Его спаривают с красногрудой, а их птенца (фенотипично золотого жемчуга) снова с красногрудой (которая по стечению обстоятельств оказывается щепная на золотую краснорудую). И получается часть детишек - золотые красногрудые. Заводчик делает неверный вывод, что жемчуг тут причем-то оказался в этой мутации. А в реальности он не причем.
Пока все на уровне предположений и догадок. Объемы квартиры не позволяют самой заняться чистыми линиями и проверить все на практике.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Золотые красногрудые - генетика???

Сообщение nocch »

В общем, надо как-то подтвердить догадки - и переделывать тогда калькулятор, включая отдельно и золотого красногрудого.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Золотые красногрудые - генетика???

Сообщение Игорь88 »

Потому что Красногрудый Золотой жемчуг и Золотой Красногрудый - не одно и то же.
Я тоже в общем-то подумывал, что Золотой Красногрудый ( Дарт вейдер) и просто Красногрудые это разные мутации, а не производные друг от друга...
Хотя Михаил действительно считает, что Дарт Вейдеры -это производные от Красногрудых и Золотого Жемчуга...

Получается Елена, вы называете помесь Красногрудого и Золотого Жемчуга- Красногрудыми Золотыми Жемчугами (КЗЖ)???
Соответственно при скрещивании КЗЖ с другими мутациями могут выщепляться Золотые Жемчуга ?

Также если одна птица Красногрудая Зол.Жемчуг,а у второй птицы есть в носительстве Красногрудые, то могут появиться: Золотой Жемчуг, Золотые Красногрудые и Красногрудые Золотые Жемчуга ???
Насколько я понял ответ был уже дан на этот вопрос даже раньше чем я у вас спросил..
Иначе, смотрите, что может быть. Появляется где-то Золотой жемчуг, щепной на золотого красногрудого. Его спаривают с красногрудой, а их птенца (фенотипично золотого жемчуга) снова с красногрудой (которая по стечению обстоятельств оказывается щепная на золотую краснорудую). И получается часть детишек - золотые красногрудые. Заводчик делает неверный вывод, что жемчуг тут причем-то оказался в этой мутации. А в реальности он не причем.
Признаться я так до конца и не понял кто есть кто из моих Красногрудых...
Последний раз редактировалось Игорь88 20 окт 2013, 22:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Золотые красногрудые - генетика???

Сообщение Игорь88 »

Кстати Елена, есть хотя бы небольшое какое-либо отличие Красногрудых Золотых Жемчугов от просто Красногрудых? Или распознавать их можно только по птенцам?

Решил сделать фото подросших своих птенцов:
Мои Сплэши, осталось всего 3 птенца
WP_20131020_006.jpg

А от эти птенцы в будущем должны дать мне осветленных Красногрудых
WP_20131020_007.jpg
WP_20131020_009.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Золотые красногрудые - генетика???

Сообщение midane »

Михаил, он не сам из собственной головы, что-либо "считает", а то, что вычитал на зарубежых сайтах... Поэтому, если они "косячат", а у меня нет личного опыта, то я тут не причем...Ни красногрудые, ни ЗКГ, ни красногрудые ЗЖ у меня пока не разводились... Так что жажду установления истины вместе с коллегами! :uch_tiv:

Народ, объясните пожалуйста, если золотой красногрудый и золотой жемчуг - разные мутации - как будут выглядеть "чистые линии" - т.е. птицы только с этими мутациями? Самцы и самки?
И еще - все забугорные сайты (вспоминаем немецкую таблицу) учат нас, что золотой жемчуг - доминантная мутация. У нас он вылазит как рецессивный? В частности у меня от синеголовых вылез, было дело...
В общем, я тоже совершенно запутался, давайте разбираться...Можно и практически - обдумать, у кого что есть в данный момент и что можно проверить?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Золотые красногрудые - генетика???

Сообщение nocch »

midane писал(а): И еще - все забугорные сайты (вспоминаем немецкую таблицу) учат нас, что золотой жемчуг - доминантная мутация. У нас он вылазит как рецессивный? В частности у меня от синеголовых вылез, было дело...
Он не рецессивный, его просто не всегда видно. Он смешивается по цвету. Так же как осветленность у осветленно-серебристых - никак не могу научиться их отличать от серебристых.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Золотые красногрудые - генетика???

Сообщение nocch »

midane писал(а):у кого что есть в данный момент и что можно проверить?
У меня совершенно не вовремя (для этих выяснений) почти все распродано. Но есть природная, щепная на красногрудую и "золотую красногрудую" (предположительно. по птенцам)
Изображение
И красногрудый с неполной полоской на шее, которая частично перекрывается темными перьями - фиг его знает кто он, помесь золотого красногрудого и красногрудого?
Он слева (сейчас он у меня). правый продан.
Изображение
Золотого жемчуга от них у меня никогда не выводилось, из щепных только природники. Что-то похожее на ЗКГ(золотую красногрудую) вывелось, но некстати умерло.

Самки красногудых у меня вывелось за все время только две, обе проданы (самцов намного больше). Выводилось не от этой пары, точно не скажу, или из ваших, Михаил, яиц или от других щепных.
Одна с ровными чешуйками.
Изображение
Вторая была не очень понятна по окрасу.
Изображение

И еще вот от этих ваших
Изображение
У меня есть вот
Изображение
И вот.
Изображение

Кого с кем, предлагайте. Сейчас от них никто не выводится, занималась выведением бело-синеголовых, пестрого серебристого жемчуга и смокингов.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Золотые красногрудые - генетика???

Сообщение nocch »

Игорь88 писал(а):Кстати Елена, есть хотя бы небольшое какое-либо отличие Красногрудых Золотых Жемчугов от просто Красногрудых? Или распознавать их можно только по птенцам?
Если честно, не знаю. Возможно, что и нет отличия. А может и есть. Белый нос, по крайней мере точно теряется в данном случае. Он и у красногрудых слегка белыми пятнами, так что непонятно. Возможно, оранжевые пятна на маховых крыльях у самца проявляются, возможно у самок немного по другому рисунок пера идет.
Дело в том, что и мутации, в общем-то, похожи. Особенно самки похожи. Я даже думаю, при выведении - у них одна основа была. Потом темноголовых и с наиболее красной грудью начали отбирать в одну строну, а имеющих "жемчужинки" и белый нос - в другую.

P.S. И очень странно получилось, когда отобрали самцов самых темных - самки у них получились самые светлые! (Золотые красногрудые)
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Золотые красногрудые - генетика???

Сообщение nocch »

Отсутствие стандартов на разные окрасы - тоже мешает племенной работе
(типа таких - и чтобы были описаны все части тела)
Изображение

Иначе много непонятного.
Вот, например, что это? Жемчуг? А почему на крыльях красное?
Изображение
А здесь не красное.
Изображение

А здесь - что это? Грудь красная? Конечно, даже мутация так называется.
Изображение
А между тем - здесь серая.
Изображение
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Золотые красногрудые - генетика???

Сообщение nocch »

По "жемчугу" и ЗКГ - по прежнему полный "слом башки". ЗКГ все же не отдельная мутация, иначе от ЗКГ +КГ были бы и природники - а их нет. Но это явно отдельный фактор, убирающий у КГ воротник и осветляющий самку. Вопрос - какой и в каком гене он сидит. Думаю, что он рецессивный - есть пара щепная природница и красногрудый с половинчатой "исчезающей" маской - предположительно смесь КГ и ЗКГ - так вот - от них все четко выходит 50% природники, 25% - КГ, 25% - ЗКГ.
К сожалению, пока что с преобладанием самцов.
"Жемчуг" же - самая загадочная мутация. Вроде доминант - но скрыто "сидит" в СГ и КГ, а когда "вылезает" - "зацепляет"(!) куски окраса! Сначала я заметила красную середину крыльев - у моих жемчугов от КГ Михаила, хотя "жемчуга" в интернете имели серые крылья.
пример:
Изображение

А теперь вот. Жемчуг "спер" у КГ черную голову. Ну совсем обнаглевшая мутация.
Изображение
Интересно, сможет ли жемчуг "забрать" что-либо и из других окрасов? Осветленного? Серебристого? Чтобы проверить, надо осветленный жемчуг с природной птицей скрестить и серебристый жемчуг с природной.
Всё наладится.

Ответить

Вернуться в «Генетика расписных китайских перепелов»