Проблема со строительством гнезда.

Не знаете где задать вопрос?
Спрашивайте прямо здесь, мы перенесем всё в нужную тему и оставим для вас ссылку.
Хотите открыть новую тему и не знаете в каком разделе? Открывайте тут - модераторы нашего форума помогут вам, разместят тему, согласно её содержанию и оставят ссылку на её новое местоположение. Мы постарались сделать наш форум об амадинах, канарейках и других птицах, максимально удобным для пользователей. Мы рады вам и добро пожаловать!
Нет аватарки
ooonlpp
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 10:24
мое имя: Rtpx
Ваша страна, город: Erevan
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проблема со строительством гнезда.

Сообщение ooonlpp »

Всем добрый день! Я к вам за помощью.

Пара зебровых амадин, самец 1,5 года, самке 1 год.
Рацион: зерновая смесь, толченая скорлупа, кальций, пророст, мешанки из варёного яйца и круп. Овощи пока не едят, работаю над этим.
Световой день с 8 утра до 9 вечера, каждый день купаются. Обе птицы активные, в меру упитанные.


7.01 загнездились в открытом гнезде. В качестве материала дала сухую мягкую траву. Убрала из рациона яйцо, мешанку, оставила зерно и минералку. Убрала так же весь лишний строительный материал, который лежал на дне клетки.


13.01 самка снесла яйцо.
Самец ведёт себя гиперактивно первую половину дня: утром гоняет самку, пытается выщипать из неё перья. Самка летает по клетке, пищит.
Я предложила самцу перья из подушки. Он натаскал их в гнездо. Потом гнездо распотрошил и заново начал перекладывать. В гнезде топчется и прыгает.
Яйцо «утонуло» глубоко в строй материале. Я его достала обратно на поверхность, перья и лишний материал опять убрала со дна клетки.
Самец снова перекладывает траву в гнезде, вываливает его на дно клетки, затем со дна клетки несёт наверх и укладывает в гнездо.
Так продолжается весь день. Самка изредка успевает сесть на яйцо, но самец прогоняет из-за своего строительства.

Сегодня ситуация повторилась - я снова доставала яйцо со дна выпотрошенного гнезда.
До снесённого яйца такого поведения у самца не было.
Радует, что самка на гнездо пытается сесть даже после моего вмешательства. Яйцо пока что одно, это их первая кладка.

Подскажите, как успокоить самца?
Мне стоит вмешиваться, или отвалить от них, чтобы разбирались самостоятельно?
Спасибо за помощь!

Нет аватарки
ooonlpp
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 10:24
мое имя: Rtpx
Ваша страна, город: Erevan
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проблема со строительством гнезда.

Сообщение ooonlpp »

Гнездо только что упало :-(
Самец в нем «допрыгался» своей откормленной тушкой, а я не проверила крепление.
Яйцо не пострадало, т.к. было закопанное.

Часть сена убрала из гнезда, повесила обратно. Самка залезла, осмотрела. Самец притихший.

Начали спариваться чуть позже.

Чувствую злость и раздражение от самой себя. Ничего не пойму, что делаю не правильно.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Проблема со строительством гнезда.

Сообщение lenavvv »

Добрый день,

сочувствую по поводу падения гнезда :sm_cm:
Да, бывают такие неуемные самцы, которые все строят и строят, яйца закапывают :mouse:
Я бы весь строительный материал из клетки убрала после начала яйцекладки...Так обычно поступают.
Вы так и сделали, но потом опять ему дали, спасая самку. Мне кажется, что после появления большего количества яиц, он от нее отстанет и переключится на насиживание.... Но чтобы не закапывал яйца, лучше убрать лишнее...
Не знаю, что тут еще посоветовать... Купалку ему вешайте почаще, чтобы отвлечь)))
С уважением,
Елена

Нет аватарки
ooonlpp
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 10:24
мое имя: Rtpx
Ваша страна, город: Erevan
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проблема со строительством гнезда.

Сообщение ooonlpp »

Спасибо большое, Елена! @lenavvv

перед тем как закрепить гнездо, я половину сена оттуда вытащила. Оставила на дне каркаса чуть-чуть.
Самец успокоился, самка сидит на яйце. Идиллия.
Не буду больше лезть к ним в клетку, иначе этого самца придушу своими руками)

Яйцу сочувствую больше всего :-crackegg:

Если будут какие-то изменения - отпишусь обязательно!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Проблема со строительством гнезда.

Сообщение Marina »

Молодой неопытный, оттого и суетится, гормоны то играют, энергия ключом бъет.
Поменьше вмешивайтесь, что бы самку не сбить с насиживания, а то оба будут суетиться.
В остальном только время, бывает, что первая кладка " тренировочная", со второй все устаканится, но первую надо дать отсидеть самке, если будет активно ощипывать самку, отсадить, но это крайний крайний вариант, когда уже самка будет явно оголяться.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
ooonlpp
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 10:24
мое имя: Rtpx
Ваша страна, город: Erevan
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проблема со строительством гнезда.

Сообщение ooonlpp »

Добрый день!

14.01 самка снесла второе яйцо.
Больше яиц нет. Это нормально для первой кладки? Промежуток между откладыванием яиц в 2-3 суток - это нормальная ситуация или чего-то не хватает?
Возвращать варёное яйцо в рацион или не нужно?
Спасибо!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Проблема со строительством гнезда.

Сообщение Marina »

Вареное яйцо, как и промышленный яичный корм во время яйцекладки и насиживания не дается.
Яйца могут быть отложены и ежедневно и с промежутком в несколько дней, норма не более 2-3 суток.
В любом случае вам не нужно вмешиваться и заменять яйца на подклады, как это практикуют опытные заводчики канареек и иногда и амадин, для более полного выхода из яиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
ooonlpp
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 10:24
мое имя: Rtpx
Ваша страна, город: Erevan
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проблема со строительством гнезда.

Сообщение ooonlpp »

Добрый вечер!

Моя самка откладывает яйца с промежутком в 4 дня.

Второе яйцо было отложено 14.01, третье - 18.01 (села высиживать), сегодня снесла четвёртое.
Высиживает яйца кое-как, гуляет по клетке, самец не подменяет.

Как теперь отсчитывать 2 недели - с момента начала насиживания или с последнего яйца?
Как скорректировать в будущем промежуток времени между яйцами? Больше белка давать во время подготовки к гнездованию?

Планирую после этой кладки снять гнездо, ещё откормить их и ближе к весне второй раз пустить.
Сильно смущает такое количество суток между яйцами, поэтому хочу сделать всё максимально правильно.
Подскажите, пожалуйста, как всё лучше спланировать?
Спасибо!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Проблема со строительством гнезда.

Сообщение Marina »

Планировать никак не получится, птицу нельзя завести на разведение тогда, когда вам хочется или удобно.
Процесс размножения - это система физиологических изменений в организме , как самца, так и самки.
Это гормональная перестройка, формирование яйца , снесение, насиживание, выкармливание молодняка, как правило не менее 2-3 кладок подряд, далее линька, период покоя, восстановления и снова период подготовки к размножению и снова все по кругу.
Круг этот называется биологический годовой жизненный цикл.
Нельзя своей волей остановить процесс яйцекладки, убрав гнездо и затем, повесить его, когда то там весной.
Птица живой сложный организм и завести его просто по щелчку нельзя.
Самка молодая, несется по своему графику, по своей физиологии, никакой диетой, вы не повлияете на механизм снесения яиц у определенной птицы, почки посадить белком можно, а вот заставить нестись по заданному графику , при прочих идеальных условиях, не удастся.
Основной залог успеха у любителя птиц, это терпение и наблюдательность.
Только так вы сумеете понять своих птиц, сделать выводы на будущее.
Пару к разведению готовят, готовят ориентируясь на их дату рождения, прохождение линьки и готовность к спариванию и выкармливанию молодняка.
Ссаживают вместе, дают строительный материал, наблюдают.
18 снесла последнее яйцо, хорошо, наблюдайте дальше.
Как только увидите, что пара снова активно спаривается, убирайте старое гнездо , давайте вволю строительный материал, можно помочь самцу со вторым гнездом и частично построить его. И дальше наблюдать.
Молодые, неопытные, научатся не сейчас, так через год, но цикл размножения, который длится 3-4 месяца, вместе с полноценным выкармливанием молодняка, прерывать не следует.
Даже отсаженная от самца, самка все равно будет кидать яйца, и лишь окончательно собьется с правильного родительского поведения.
А бывают и бестолковые пары, которые никогда не становятся родителями, но перепарованные с другими партнерами, показывают себя прилежными родителями.
В любом случае все покажет только время.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
ooonlpp
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 10:24
мое имя: Rtpx
Ваша страна, город: Erevan
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проблема со строительством гнезда.

Сообщение ooonlpp »

благодарю за развёрнутый ответ!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Форум для новичков»