Новичку оно надо или все же нет?

Не знаете где задать вопрос?
Спрашивайте прямо здесь, мы перенесем всё в нужную тему и оставим для вас ссылку.
Хотите открыть новую тему и не знаете в каком разделе? Открывайте тут - модераторы нашего форума помогут вам, разместят тему, согласно её содержанию и оставят ссылку на её новое местоположение. Мы постарались сделать наш форум об амадинах, канарейках и других птицах, максимально удобным для пользователей. Мы рады вам и добро пожаловать!
Нет аватарки
Bagirik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 20:46
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Новичку оно надо или все же нет?

Сообщение Bagirik »

Всем доброго времени суток! Я абсолютная незнайка в амадинах, но последнее время очень привлекли эти прекрасные и разнообразные птицы. Стали закрадываться мысли: А не завести ли мне такую красоту.
С амадинами дело не имела, но всю жизнь держу попугаев (сейчас уже 13 лет живут черноголовые каики).
Сразу скажу - привлекают они меня чисто внешне, в пениях я не специалист (больше привыкла к попугайским крикам). Единственный контакт с амадинами у меня был с зебриками (их пение мне не понравилось совсем). Но я так понимаю, что не все такие.

Буду благодарна, если поможете мне решить для себя - А надо ли оно мне? Т.к. человек я гиперответственный, то сначала все вдоль и поперек изучаю, а уж потом решаю - моё это или не моё.
- Наличие песни как таковой меня не интересует (чем тише тем лучше). Если судить по внешности, то нравятся гульды.
- Абсолютно не принципиально амадины. Канарейки?
- Разведением заниматься не планирую. Можно ли содержать группу самок? Или только пара самец/самка? 2-3 пары?
- Имеется вольер 90 (длина)*60(ширина) *80(высота) см.
- Поют они целыми днями или в течении дня периодами?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Новичку оно надо или все же нет?

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Давайте сразу определимся с тем, что амадины не певчий вид птиц.
Но звуки, понятно они издают. Самцы имеют более разнообразную песенку, самочки скромнее. Здоровые птицы щебечут весь световой день.
На Ютубе много роликов с разными видами амадин, их можно посмотреть и понять, какой вид, как поет, зебровые издают крякающие звуки, японские амадины чуть мелодичнее, кольчатые астрильды умеют мяукать, а гульдовые амадины журчат.
Астрильдовых заводят не по песне, а по внешнему виду, особенностям поведения.
Самые яркие, конечно, амадины Гульда, есть много красивых видов астрильдовых, фиалковые, тростниковые и т.д.
Содержание амадин отличается от содержания попугаев, прежде всего тем, что в отличии от них , эти птицы не социальны от слова совсем. Они всегда будут взлетать при вашем приближении и впадать в панику при появлении чужих людей в радиусе их видимости.
Выпускать в свободный полет их нельзя, но при этом эти птицы нуждаются в полетах, т.е. для того о, что бы амадины комфортно себя чувствовали им нужны большие клетки пролетки, где длина должна начинаться от 60-80см, ширина от 40-50см, высота не имеет значения. В такую клетку/бокс можно поселить от 4 до 6 однополых хвостиков.
В вашей клетке можно поселить до 8 птиц.
Bagirik писал(а):
21 апр 2022, 22:25
Можно ли содержать группу самок? Или только пара самец/самка? 2-3 пары?
Вот это вопрос не очень понятен. Группу самок держать, конечно, можно, но у астрильдовых создавать "пернатый аквариум" интереснее из самцов.
Парами во внегнездовой период птиц не содержат от слова совсем, никаких, у вас же каики живут раздельно от партнёра или вместе постоянно?
Bagirik писал(а):
21 апр 2022, 22:25
Поют они целыми днями или в течении дня периодами?
Выше писала, но повторю, здоровая птица не молчит. Ест, пьет, скачет, летает, купается, отдыхает и поет, природой так заложено.
Bagirik писал(а):
21 апр 2022, 22:25
Абсолютно не принципиально амадины. Канарейки?
Разные виды птиц. И не принципиально быть не может)) Канарейки разделяются на певчих, цветных и декоративных.
Последние два содержатся любителями ради внешних данных.
Но поют все! Это канарейки. Самки меньше в разы, а не поющий кенар, это нонсенс, либо глубокая линька.
Цветные породы канареек, на мой взгляд, самые громко голосистые из всех канареек.
Декорация поет тише, когда не в яру.
Ну, а по певчим, даже писать не буду, вам песня не нужна, а там не просто песня, а с выбором.
Канарейки более социальны, чем астрильдовые, могут содержаться в меньших по размерам клетках, самцы территориальны и содержатся строго по одиночке, самок можно селить стайкой, но нужно быть готовым к периоду, когда дамы решат загнездиться, тут вы и поймёте, что держать просто так, самок канареек стайкой, был неправильный выбор.

Так, что думайте сами, решайте сами, задавайте вопросы, постараемся ответить.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Bagirik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 20:46
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Новичку оно надо или все же нет?

Сообщение Bagirik »

Спасибо за столько подробный и развернутый ответ!
Давайте сразу определимся с тем, что амадины не певчий вид птиц
Вот, уже ошибочное представление. Но это даже хорошо.
Содержание амадин отличается от содержания попугаев, прежде всего тем, что в отличии от них , эти птицы не социальны от слова совсем. Они всегда будут взлетать при вашем приближении и впадать в панику при появлении чужих людей в радиусе их видимости
Я и не ищу социальность, и понимаю что это не те птицы с которыми тесно общаются.
Парами во внегнездовой период птиц не содержат от слова совсем, никаких, у вас же каики живут раздельно от партнёра или вместе постоянно?
Попугаи (не только мои, но и любые) - всегда живут вместе и никогда не разделаются. Одиночное содержание попугая - это очень жестоко.
Почему амадин не содержат парами, когда они не гнездятся? Тогда как содержат в этот период? На какие группы разделают? Абсолютно не понятен этот момент.
Т.е. их постоянно надо рассаживать туда сюда?
В вашей клетке можно поселить до 8 птиц
Группу самок держать, конечно, можно, но у астрильдовых создавать "пернатый аквариум" интереснее из самцов.
Тогда до 8 птиц - это 4 пары? 8 самцов? Разные виды?
Давайте исходить из гульд. 8 птиц я конечно не собираюсь брать. Но если 4 птицы, то какой это состав стай должен быть
Ест, пьет, скачет, летает, купается, отдыхает и поет, природой так заложено.
Да, это я понимаю. Видимо не так выразилась. :smu:sche_nie:

Про световой день, кормление, мешанки, аксессуары и прочее я понимаю все, практически никаких отличий от попугаев


Очень извиняюсь за свои дилетантские и видимо абсолютно глупые вопросы :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Новичку оно надо или все же нет?

Сообщение Marina »

Bagirik писал(а):
22 апр 2022, 13:09
Попугаи (не только мои, но и любые) - всегда живут вместе и никогда не разделаются.
Возможно, где то это так, но в профессиональных питомниках, а мы имеем возможность видеть в онлайне много заводчиков самых разных видов попугаев, самцы и самки содержатся раздельно. Иначе, как вести племенную работу.
Bagirik писал(а):
22 апр 2022, 13:09
Одиночное содержание попугая - это очень жестоко.
Ну про одиночное и разговора не было. Хотя, много владельцев держат именно одного и десятилетиями, при правильном содержании и постоянном общении , птицы вполне себе живут. Не каждый может иметь несколько амазонов, жако или тех же каиков.
Bagirik писал(а):
22 апр 2022, 13:09
Почему амадин не содержат парами, когда они не гнездятся?
Потому, что нужно знать физиологию птиц и понимать, что совместное содержание разнополыми парами, как это рекламируют продавцы, всегда заканчивается плачевно, особенно для самки. Чаще всего такое постоянное партнерство приводит к систематическим яйцекладкам, истощающим самку, к сбою родительского поведения и т.д. Практика совместного содержания разнополых астрильдовых в больших вольерах имеет место быть в зоопарках, выставочных авиариях, у любителей в домашних условиях. Понятно, что о плановом разведении речи там не идет, задача , как правило создать уголок живой природы, по мере естественного отбора, подселяются новые особи. Долго такие пары не живут. Владельцы часто удивляются, что оказывается амадины живут не 2-4 года, а при правильном содержании, до 9-10лет.
Bagirik писал(а):
22 апр 2022, 13:09
На какие группы разделают?
Заводя амадин нужно четко понимать, что это стайные птицы. Группы простые - вольер/клетка/ бокс для самцов; вольер/клетка/ бокс для самок. Если планирует любитель заниматься разведением, то при закупке/ изготовлении оборудования, следует предусмотреть и пролетки от 1м в длину для молодняка.
Bagirik писал(а):
22 апр 2022, 13:09
Т.е. их постоянно надо рассаживать туда сюда
Годовой биологический цикл птиц, живущих и в природе, и в наших домах, условно состоит из 4 периодов. В каждом своя продолжительность светового дня, своя диета. Так, как основной инстинкт всего живого это инстинкт размножения, то вокруг него и строится весь годовой цикл.
1.Период подготовки к сезону размножения, 2.размножение, 3.линька, 4.покой и далее по кругу.
Следовательно формирование пар и ссаживание птиц вместе, происходит 1 раз в год, по окончании сезона размножения и выращивания молодняка, пары рассаживаются, длится этот период у разных видов пернатых по разному, но в среднем от 3до 4месяцев.

Нет аватарки
Bagirik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 20:46
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Новичку оно надо или все же нет?

Сообщение Bagirik »

Marina, большое спасибо за такой развернутый ответ :uch_tiv:
Но все же вы сами говорите, не каждый может себе позволить пару амазонов (и каиков, и корелл, и волнистиков и прочих прочих прочих), но они же живут так десятилетиями. Молчу уже про маленькие клеточки и вечное одиночество без сородичей (а они живут не как амадинки 9-10 лет, а десятелетиями).
То и амадин обычные люди, не собирающиеся становиться ни заводчиками, ни разведенцами, держат просто парой. Никаких боксов, отсадок, пролеток не имеют.
Иначе, как вести племенную работу
Какая племенная работа, мы же не говорим здесь про выставочных чехов.

Я не спрашиваю с точки зрения заводчика, а со стороны обычного обывателя.
В принципе более менее разобралась. Буду думать

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Новичку оно надо или все же нет?

Сообщение Marina »

Bagirik писал(а):
22 апр 2022, 22:03
То и амадин обычные люди, не собирающиеся становиться ни заводчиками, ни разведенцами, держат просто парой.
В большинстве своем так и есть, вопрос лишь в продолжительности и качестве этой жизни. А так то, да, скачут и скачут, пёрышки перебирают, владельцы умиляются.
Bagirik писал(а):
22 апр 2022, 22:03
Какая племенная работа, мы же не говорим здесь про выставочных чехов.
Племенным разведением занимаются не только с волнистыми попугайчиками.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Bagirik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 20:46
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Новичку оно надо или все же нет?

Сообщение Bagirik »

В общем-то с амадинами как таковыми уже более менее поняла - желание пока не пропала заводить, а глядишь потом разойдусь по полной со всеми заморочками по серьезному, кто знает. А вот с видом для начала пока не могу определиться.
Начитавшись про гульдов испугалась что-то что они все такие прям сложные и капризные. Это действительно так для новичка? Насколько в действительности все прям сложно сложно?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Новичку оно надо или все же нет?

Сообщение Marina »

Тут нужно неукоснительно соблюсти несколько условий и тогда будет значительно легче проходить путь начинающего гульдовладельца.
Первое и основное, прежде, чем выбрать собаку амадин гульда, выбери себе заводчика.
Покупка здоровых птиц, с возможностью открытого общения с заводчиком в будущем, залог успеха.
Важно почитать максимум теории. На форуме много переводных материалов и практических тем форумчан.
Важно приобретение правильного оборудования для содержания, гульдам жизненно необходимо летать.
Все мы были начинающими, набивали шишки, теряли птиц, но приобретали опыт и знания, уверена, что у вас все получится, птицы интересные, а мы всегда поможем, подскажем.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Bagirik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 20:46
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Новичку оно надо или все же нет?

Сообщение Bagirik »

Ваши слова вдохновляют :byk:
Про заводчика понимаю, это как и со всеми другими животными, самое сложное. Тут уж найти не своего заводчика, а для начала хоть отсеить заводчиков от разведенцев :mouse: А уже потом их них искать своего

Нет аватарки
Bagirik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 20:46
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Новичку оно надо или все же нет?

Сообщение Bagirik »

Ну что ж.... Привезла с дачи свежие ветки на жердочки. Начинаемс обустройство вольеры :cool_cool: Посмотрим что из этого получится.

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Новичку оно надо или все же нет?

Сообщение Домино »

Не бойтесь, заводите гульдовых самцов 3-4 птички. Никогда не дерутся, чирикают тихонько и мило, в линьку молчат, красавцы. И да, Марина правильно акцентировала - найдите заводчика, чтоб купить изначально здоровых, крепких и молодых. Качественные корма (вот щас проблемы начнутся с ними), гигиена, свет, клетка не на проходе и не на сквозняке, рекомендации лучше читать здесь.

Нет аватарки
Bagirik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 20:46
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Новичку оно надо или все же нет?

Сообщение Bagirik »

Домино писал(а):
07 май 2022, 18:57
Не бойтесь, заводите гульдовых самцов 3-4 птички. Никогда не дерутся, чирикают тихонько и мило, в линьку молчат, красавцы. И да, Марина правильно акцентировала - найдите заводчика, чтоб купить изначально здоровых, крепких и молодых.
Пока думаю для начала 2 самцов взять, а потом докупить еще 1-2, если все пойдет хорошо. Лучше от одного заводчика или можно от разных? И как отличить молодых от не молодых? Птенцов до линьки понятно, а потом как?

Сейчас пытаюсь найти заводчика, но где вот искать (Москва)? Кроме авито не знаю куда податься. Там есть предложения, но вот понять кто из них кто не могу. Вроде одна понравилась, все по делу говорила , и судя по форуму в теме и знает птиц (на Авито Чи Джи). Но еще не выбирала конкретных птиц, т.к. вольер еще не готов.
Есть ли какие сайты у заводчиков (кроме этого форума, смотрю тут не очень много активности уже) или как их найти?
Домино писал(а):
07 май 2022, 18:57
Качественные корма (вот щас проблемы начнутся с ними), гигиена, свет, клетка не на проходе и не на сквозняке, рекомендации лучше читать здесь.
В этом плане все понимаю и уже давно сделано для попугаев так. У них же с этим тоже самое. С

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Новичку оно надо или все же нет?

Сообщение Marina »

Возраст птицы определяется по годовому несъемному кольцу, если заводчик птицу не окольцовывает, то и покупать у него не стоит, что бы он не рассказывал о том, почему это не делает. Кольцевание птиц происходит в России, несмотря на отсутствие членства в СОМ , стабильно и ежегодно, кольца распространяются, как среди членов клубов, так и закупаются заводчиками самостоятельно.
Только наш виртуальный Портал Три А имеет историю 12 лет распространения колец, и Базу, несущую информацию о более, чем 15000 колец заводчиков всех видов пернатых, от астрильдов до ар.
Многие, ранее не кольцевавшие свой молодняк продавцы гульдов, перестроились и начали это делать, понимая и свой коммерческий интерес при этом, окольцованная птица, да ещё и с родословным листом, имеет значительно бОльшую цену и доверия к заводчику.
Это первое, второе по тишине на форуме, есть такой момент, но другое дело, что хоть мы и в Москве, но заводчиков хороших, со здоровой птицей, определенных мутаций, от сильного племенного поголовья - единицы и очередь на молодняк на год вперёд, а то и больше.
Почитайте советы для покупателя, вот реально инструкция, как не попасть на разводню, перекупа.
viewtopic.php?f=7&t=1184
На Авито гульдовых искать не стоит.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Bagirik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 20:46
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Новичку оно надо или все же нет?

Сообщение Bagirik »

Большое спасибо!! :byk:
Пошла изучать Памятку :popk:

Нет аватарки
Bagirik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 20:46
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Новичку оно надо или все же нет?

Сообщение Bagirik »

Вот такие замечательные птицы у меня поселились :cool_cool: Пока мне хватит пары пацанов, а там посмотрим :-)
Изображение
Изображение
Изображение

А это каики
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Форум для новичков»