Амадин лысеет

Не знаете где задать вопрос?
Спрашивайте прямо здесь, мы перенесем всё в нужную тему и оставим для вас ссылку.
Хотите открыть новую тему и не знаете в каком разделе? Открывайте тут - модераторы нашего форума помогут вам, разместят тему, согласно её содержанию и оставят ссылку на её новое местоположение. Мы постарались сделать наш форум об амадинах, канарейках и других птицах, максимально удобным для пользователей. Мы рады вам и добро пожаловать!
Нет аватарки
ЕленаС
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 23:25
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Самара
виды птиц: Канарейка

Амадин лысеет

Сообщение ЕленаС »

Добрый день. 18 марта купила двух амадинов мальчика (светлый) и девочку (темненькая). Живут вместе, кормлю кормом рио для экзотических птиц, сепия есть, минеральная подкормка рио, вырашиваю для них пшеницу, из овощей и фруктов ничего пока что особо не даю (боюсь что покупным отравятся), давала пророщенные зерна( но у них не получается их есть , слишком крупные для них), морковь в любом виде отказываются есть, яйцо варёное раз в 1.5 недели даю. Гнезда в клетке нет (не в перспективе их разводить). В зоомагазине сказали что им примерно 4 месяца.
Проблема: у девочки вся спина без перьев. Предполагаю, что мальчик в основном ее общипывает. Или может это линька затяжная? Как понять линяют ли амадины?.. Сейчас я отсадила мальчика в отдельную клетку, но они грустят друг без друга. В общем мальчик всегда был в разы активнее девочки и он немного поменьше чем она. Как решить проблему со спинкой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
ЕленаС
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 23:25
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Самара
виды птиц: Канарейка

Амадин лысеет

Сообщение ЕленаС »

Девочка серенькая
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадин лысеет

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Проблема в том, что не хотим мы почитать теорию о правильном содержании зебровых амадин ДО их покупки.
Многие любители после знакомства с теорией, отказываются от идеи приобретения амадин, в пользу других видов птиц, менее сложных в содержании.
Прежде всего, основная ошибка совместное постоянное содержание разнополых птиц. :vskl_zn: Не содержат самцов и самок вместе, даже в вольерах.
Продавцам , что нужно? Правильно. Продать, что будет дальше, ему до фонаря, а многие продавцы, действительно не знают, элементарных основ содержания любых видов птиц в неволе.
Но вернемся к вашей паре.
Самец общипал самку, причем критично для ее жизни. С такой спиной без дополнительного круглосуточного обогрева самка долго не проживет, у нее нарушен теплообмен, это состояние может привести к сильному переохлаждению и гибели птицы.

Поставьте самке лампу на обогрев 25-40 вт., в 30-40см от жердочки, где она сидит, с возможностью уйти в тень. Можно приспособить настольную, или на прищепке.
ЕленаС писал(а):
01 май 2022, 15:22
они грустят друг без друга.
Разнесите клетки в разные комнаты, тогда птицы будут меньше друг друга слышать и " грустить". Не надо наделять их человеческими эмоциями, читайте теорию физиологии птиц и будете знать, что основной инстинкт у всех живущих на земле организмов, это инстинкт размножения, вокруг него строится весь годовой биологический цикл.
ГБЦ состоит из 4х периодов, подготовки к размножению , размножению, период линьки, период покоя и так по кругу.
Самцы и самки ссаживаются вместе только на период размножения и выкармливания молодняка, это от 3до 5 месяцев в году, в остальное время птицы живут отдельно.
Зебровые амадины птицы стайные, по одиночке не содержатся, они не социальны, поэтому требуют соседей своего пернатого вида, так же им нужны длинные клетки пролетки, от 60-80см в длину, 30-50 см в ширину, высота не имеет значения. В такой клетке можно содержать до 6 особей одного пола.
Зебровые амадины довольно задиристы, как к представителям своего вида, так и к другим видам амадин, подобрать дружную стайку дело непростое, но для настоящего любителя увлекательное.

Повторюсь, самке срочно тепло, следите за ее состоянием. :vskl_zn:
Подозреваю, что птицы спаривались и возможно, что у самки вскоре и яйцекладка начнется.

В рассыпчатую минеральную смесь добавьте яичной скорлупы, ломаной руками, предварительно прокалив ее в духовке 10мин., или 2 мин. в микроволновой печке. Так же введите серосодержащие продукты, немного, мешанку с желтком, серу кормовую на кончике ножа, присыпайте зерносмесь. Отпишитесь по результату. Если птица будет под лампой, то за пару недель обрастет.Вместе не сажайте, самец ее обдерет снова.
Повесьте ему веровочку, пучок перьев, пусть теребит, играет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
ЕленаС
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 23:25
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Самара
виды птиц: Канарейка

Амадин лысеет

Сообщение ЕленаС »

Спасибо большое за ответ. Серосодержащие продукты могли бы подсказать какие есть разрешённые кроме яйца и творога? До этого давала ещё им капусту, но они ее не ели. Можно ли давать свеклу (если, да то в каком виде?) Скорлупу яичную я им на постоянной основе добавляю. И ещё вопрос как я поняла птицу одну в клетке держать нельзя, мне тогда стоит купить ещё одного мальчика и девочку? Что бы в клетке жили двое однополых амадинов

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадин лысеет

Сообщение Marina »

Зебровые амадины птицы зерноядные, свекла, капуста, честно говоря, у кур в мешанке представляю эти овощи.
Не нужно перегружать рацион птиц лишними овощами и фруктами, кроме разжиженного помета , ничего хорошего это птицам не даст.
Для быстрейшего восстановления пера, птице можно помочь, введя в рацион специальные витамины для пера с биотином, но самое простое и работающее это кормовая сера. О ней писала выше
По ссылке тема, там и о сере вполне понятно рассказано.
viewtopic.php?f=12&t=362
Продается в зоомагазинах или вет . аптеках.
Если купите , то чуть присыпать мешанку яичную или зерносмесь, увлажненную.
Можно приобрести промышленные мягкие яичные корма, 1 коробки хватит надолго, импортные, Padovan, например, только не РИО. То, что производитель гордо называет мягким яичным кормом, просто дурно пахнущая масса не пойми чего и птицы это не едят, проверено практикой.
Так же готовьте мешанку, самую простую мелкотертая отжатая морковь, желток, белые домашние пшеничные сухари, в качестве подсушивающего компонента. Разделите на порции и заморозьте, перед подачей достать, разморозить и дать птицам.
Не надо кормить птиц хаотично, 1 новый продукт в неделю, вполне достаточно.
Главное, это рассыпчатая усиленная минеральная подкормка, качественная зерносмесь для экзотов, чистая питьевая вода.
Про творог - не практикую дачу творога амадинам, кто то канарейкам даёт, кто то попугаям, возможно и неплохой вариант, но я советую, отталкиваясь от своей практики.
ЕленаС писал(а):
02 май 2022, 14:08
мне тогда стоит купить ещё одного мальчика и девочку
Думаю, что вам прежде всего нужно почитать теорию и крепко подумать готовы ли вы к содержанию амадин, сможете ли создать нужные им условия, что бы птицы жили комфортно. А это большие клетки, отдельное освещение, контроль светового дня, оборудование.
Для многих начинающих владельцев становится открытием то, что птицы своей физиологией связаны с длиной светового дня и диетой, и между ними знак равенства.
Т.е. правильное освещение играет ту же роль, что и еда.
Что мы видим на практике, в маленькой клеточке, в лучшем случае см 50 в длину и 30 в ширину, скачут себе птичечки, чирикают, пёрышки друг другу перебирают, живут вместе с хозяевами, под их люстрой, вечерком их заботливо тряпицей накрывают, утром, когда, как, открывают, в выходной попозже, в будни пораньше, зимой все на работе, птицы с 16-17 в темноте, вечером все собрались свет до ночи, птиц под тряпку. И так живут большинство пернатых, особенно недорогих, про дорогих все таки думают, читают, взвешивают свои возможности. Живут так птички года 2-3, дольше не вытягивают, а владельцы и не подозревают, что зебровые, японские, гульдовые амадины могут прожить в неволе 8-10лет и самки в 5-6 ещё размножаются.
Поэтому подумайте, как следует. Кстати в соседи к самцу можно приобрести и амадинку другого вида, японскую, например. А вот с самками сложнее, как правило их содержат любители , планирующие разведение, держать самочек просто так довольно хлопотно, их яйцекладки могут протекать осложненно, а яйца они нести будут независимо от наличия или отсутствия самца.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
ЕленаС
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 23:25
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Самара
виды птиц: Канарейка

Амадин лысеет

Сообщение ЕленаС »

Добрый день, отписываюсь по результату. Птичка обросла пёрышками, все хорошо. Как я понимаю ссаживать их обратно в общую клетку нельзя, но у меня нет возможности содержать их всегда в разных клетках, тем более так они сидят по одиночке, а каждому по ещё однополому другу приобрести у меня нет возможности. Не знаю, что мне теперь с этим делать( в голову приходит только вариант о продаже одного из них и приобретении ещё одной птицы того же пола, что бы в одной клетке были две однополые птицы. Но такой вариант тоже не особо хорош. Могли бы вы подсказать как поступить в такой ситуации ещё можно?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадин лысеет

Сообщение Marina »

ЕленаС, если вы их ссадите вместе, то все повторится.
В теории можно посоветовать повесить гнездо, дать строительный материал, в надежде, что самец не будет больше обдирать самку, а займется строительством гнезда.
Но, это все мера временная, как показывает практика, птица ощипывающая соседей, будет этим заниматься и дальше, даже постоянный контроль гнезда может не уберечь ни самку, ни молодняк от ощипа.
Тут покажет только время, рекомендуется в качестве строительного материала, делать упор на перья, а не на траву, джут и т.п., причем любители зебровых амадин, писали об определенном цвете этих перышек, не помню вот только, каким нужно отдавать
предпочтение , вроде белым.
Но рано или поздно пару придется рассаживать, как и плоды их любви.
Условий у вас нет, тогда только так, как вы и предполагаете, обмен птицы на особь противоположного пола.
Только помните, что зебровые дружно живут в больших клетках, в маленьких и однополые птицы чаще устраивают разборки между собой.
Зебровые амадины невероятно позитивные и интересные птицы, но есть определенные сложности при содержании этих пернатых забияк.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
ЕленаС
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 23:25
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Самара
виды птиц: Канарейка

Амадин лысеет

Сообщение ЕленаС »

Поняла вас, спасибо за Советы и уделённое время!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Форум для новичков»