лампы с UV не помогают при выработке витамина D3 ?

Клетки для амадин, разводные боксы для амадин Гульда, уличные и комнатные вольеры, транспортировочные и карантинные клетки для амадин. Поилки, купалки, жердочки. Специальные лампы для птиц. Гнезда, дуплянки для амадин.
Фотосъемка птиц в домашних условиях, всё о технике фотографирования птиц. Фотобоксы для съемки птиц. Изготовление фотобоксов для фотографирования птиц дома.
Аватара пользователя
ludyankov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 11:18
мое имя: Артем
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадина Гульда (синегенная, природники), Луковично-зеленая попугайная амадина, Тростниковый астрильд, Красноухий (мотыльковый) астрильд, красноголовая попугайная амадина,
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение ludyankov »

Вот такой ответ получил в группе посвященной Луковичным амадинам на фэйсбуке:
"There is not a speck of natural light in my birdroom and for years used basic tubes and bulbs, have updated the last 5 years to basic daylight tubes/bulbs only cause it looks better. Have never had a reason to think birds were short of D3. Obviously be better all round if birds could be kept as naturally as possible outside but no chance with our changeable climate. Might buy myself a pr of Royal Parrot Finches with all the money ive saved."

Человек использует обычные лампы и при этом разводит довольно сложный вид амадин. В общем есть над чем задуматься. Но я совсем не поддерживаю такой способ, просто пытаюсь разобраться.
Есть вещи за которые действительно стоит платить, а есть вещи, за которые платят, только благодаря успешному маркетингу.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

ludyankov писал(а):Вот такой ответ получил в группе посвященной Луковичным амадинам на фэйсбуке:
"There is not a speck of natural light in my birdroom and for years used basic tubes and bulbs, have updated the last 5 years to basic daylight tubes/bulbs only cause it looks better. Have never had a reason to think birds were short of D3. Obviously be better all round if birds could be kept as naturally as possible outside but no chance with our changeable climate. Might buy myself a pr of Royal Parrot Finches with all the money ive saved."

Человек использует обычные лампы и при этом разводит довольно сложный вид амадин. В общем есть над чем задуматься. Но я совсем не поддерживаю такой способ, просто пытаюсь разобраться.
Есть вещи за которые действительно стоит платить, а есть вещи, за которые платят, только благодаря успешному маркетингу.
Свое мнение я озвучила, и могу заметить, что много расспрашивала в свое время старейших любителей астрильдовых, тех, кто стоял у истоков и вели птиц еще в 60-70 годы прошлого столетия, не заморачиваются со спец светильниками любители старшего поколения, А.В. Антонов, был у меня дома, кстати именно он, по его признанию, сподвиг своего товарища Жердева к написанию книги "Пернатая радуга", ему и его коллегам покорились в свое время редчайшие виды астрильдовых, не было у них крутых современных ламп, а птица велась и ведется по сей день.
Так же была в хозяйствах, где стоят спец системы с электронными блоками управления климатом, с тропическим солнцем и дождем, а птицы все равно имеют проблемы. Поэтому имхо, спец лампы это, неплохо, но не краеугольный камень успешного содержания астрильдовых, который нужно ставить во главу угла.
Что должно соблюдаться свято, так это световой режим, продолжительность светового дня архиважна в жизни и здоровье птицы, от света зависит и выработка гормонов, и обмен веществ, и продолжительность и качество линьки и еще множество факторов. Очень большую помощь оказывают таймеры, без них вообще не представляю, как можно с точностью до минуты соблюдать световой режим дня, понятно, что в течении биологического года таймер настраиваем в зависимости от того периода, который проживают птицы на данный момент. Второй важнейшей составляющей успешного содержания и разведения является правильно составленная диета птиц, так же изменяемая в зависимости от периода годового биологического цикла птицы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

http://amadinagoulda.ru/index/osveshhen ... ptic/0-208
С нашего сайта хороший, написанный понятным языком материал по роли освещения в содержании птиц дома.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Сообщение shanh »

Научных статей по-поводу освещения для птиц я не нашел, опираясь на свой личный опыт и опыт коллег по цеху, грубо говоря) Конечно, лампы с уф нужны, но не особо, если даются качественные витамины регулярно и полнорационная кормёжка. Но! Гульды к примеру, особенно мутационные не всё берут из предложенного, они консерваторы по сути, а с обменом веществ у мутационных птиц чаще всего бывают проблемы. Но опять же не ясно, насколько связаны эти проблемы именно с освещением. Тут с Мариной соглашусь.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Оборудование для содержания амадин.»