лампы с UV не помогают при выработке витамина D3 ?

Клетки для амадин, разводные боксы для амадин Гульда, уличные и комнатные вольеры, транспортировочные и карантинные клетки для амадин. Поилки, купалки, жердочки. Специальные лампы для птиц. Гнезда, дуплянки для амадин.
Фотосъемка птиц в домашних условиях, всё о технике фотографирования птиц. Фотобоксы для съемки птиц. Изготовление фотобоксов для фотографирования птиц дома.
Аватара пользователя
ludyankov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 11:18
мое имя: Артем
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадина Гульда (синегенная, природники), Луковично-зеленая попугайная амадина, Тростниковый астрильд, Красноухий (мотыльковый) астрильд, красноголовая попугайная амадина,
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 35 раз

лампы с UV не помогают при выработке витамина D3 ?

Сообщение ludyankov »

Добрый день!
Нашел на сайте https://www.windycityparrot.com/blog/20 ... got-wrong/ интересную статью. Там провели тесты в лабраторных условиях и выявили, что лампы с UVA и UVB не производят никакого эффекта при синтезе витамина D3 в крови птицы.
Ниже цитата:
Although full-spectrum lighting with UVA and UVB has shown to be effective in vitamin D production for reptiles (think of a bearded dragon bathing under a basking lamp on a rock for six straight hours 1 foot away) LIGHT HAS ZERO EFFECT ON THE PRODUCTION OF D3 IN BIRDS!
Let me say that again
LIGHT HAS ZERO EFFECT ON THE PRODUCTION OF D3 IN BIRDS!

Что думаете, коллеги? Значит ли это, что все эти лампы Arcadia очередной маркетинговый трюк?

Аватара пользователя
ludyankov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 11:18
мое имя: Артем
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадина Гульда (синегенная, природники), Луковично-зеленая попугайная амадина, Тростниковый астрильд, Красноухий (мотыльковый) астрильд, красноголовая попугайная амадина,
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение ludyankov »

Вопрос возник в связи с поиском альтернативы флуоресцентным лампам Arcadia. Очень уж они хрупкие, довольно дорогие, если учесть, что у вас например 5 клеток, вольер и менять их надо раз в год. Получается только на лампы в год нужно 14000 руб. Это если еще повезет и не будет брака.
Стал присматриваться к решениям на базе LED есть различные предложения. Также утверждают, что там полный спектр для птиц. Например лампы waveform. Ссылку не даю, чтобы не вышло рекламы, но на самом деле есть и другие. Суть вопроса, использует ли кто-то LED. Хочется услышать мнения людей, которые использовали и то и другое, заметили ли они разницу в поведении, птиц, при размножении?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Артем, спасибо за статью, смешно, но я к похожим выводам пришла методом тыка, и потери приличных сумм на Аркадии. В результате , вообще не заморачиваюсь, в боксах обычные лампы из Леруа, сейчас уже запасные к ним не купишь, буду менять на led, других то нет. Но! Важный момент у меня много солнца, высокий не затененный этаж, утепленная лоджия, на Юго восток, солнце с утра и до обеда, и с весны окна открываю, вобщем живого ультрафиолета много.
Поэтому, оборудуя в вольере освещение исходите и из фактора естественного освещения, как солнце, будет попадать на птиц или нет. Сейчас поищу тему по свету, несколько лет назад, довольно аргументированно ее обсуждали
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ludyankov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 11:18
мое имя: Артем
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадина Гульда (синегенная, природники), Луковично-зеленая попугайная амадина, Тростниковый астрильд, Красноухий (мотыльковый) астрильд, красноголовая попугайная амадина,
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение ludyankov »

В том то и дело, что у меня окна выходят на север и освещение очень критичный момент сейчас. В новой квартире наоборот все окна будут на юг, но туда мы переедем только через год.
Пытаюсь понять чем различается генерация UVA UVB у LED ламп от флуорисцентных ламп. Понял что у трубок внутри напыление, которое как раз и выветривается/выгорает за год, поэтому надо их менять.
Но не очень пока понимаю принцип генерации УФ в лампах LED.
https://www.waveformlighting.com/avian- ... d-lighting - здесь приводят пример длины волн от разных источников света и спектр.
Но полностью доверять этому источнику нельзя, так как они там рекалмируют свой товар и понятно, что приподносят в лучшем виде)
Есть LED лампы на алиэкспрессе, например, вроде тоже полноспектральные. Цена правда 12000 р. Но их получается менять не надо каждый год. Осталось понять могут ли эти полноспектральные LED заменить те же Аркадиа?

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Сообщение shanh »

Странно, почему тогда птицы садятся вплотную под лампу с уф и "загорают" распушаются под ней? Почему-то у ар от аркадии "загорает лицо".
Не обязательно покупать аркадию, достаточно репти-гло 2.0 по более доступной цене, хотя аркадия и бердсистемс можно менять раз в год, в отличии от репти-гло, срок годности у которых полгода.
Вообще, для мелких птиц конечно можно обойтись без специальных ламп, особенно если регулярно даются витамины, любая люминисцентная лампа излучает UVA лучи, птицы в отличии от людей видят ультрафиолетовое излучение. Крупным попугаям, у кого голый участок кожи вокруг глаза, жизненно необходима специальная лампа для птиц. Витамин Д вырабатывается от увб излучения. Другой вопрос в полноспектральности, какая первая цифра у ламп из леруа, 765, 865? А должна быть 954-965, лампы с RA 90 полноспектральные, приблизительно соответствуют солнечному излучению, птица видит картинку не черно-белой совсем без освещения. И стекло практически не пропускает уф, даже если солнечная сторона.
Исходя из своего опыта, я соглашусь, что амадинам уф лампы по сути не нужны, при условии качественных витаминных добавок, но если будут лишние деньги, я лучше куплю качественную полноспектральную лампу, потому что и для птиц польза и для себя, во всей красе видишь птиц и качество фотографий совсем другое.

Аватара пользователя
ludyankov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 11:18
мое имя: Артем
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадина Гульда (синегенная, природники), Луковично-зеленая попугайная амадина, Тростниковый астрильд, Красноухий (мотыльковый) астрильд, красноголовая попугайная амадина,
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение ludyankov »

Да я не говорю, что УФ лампы совсем не нужны. реально видно разницу даже в цвете оперения птиц. Но вопрос в другом есть ли сейчас замена УФ лампам? Например LED полноспектральный?
Вот отрывок из переписки:
"просто как я понимаю что в лампах - там вот как раз просто напыление, а светодиоды просто работают по другому, т.е. там не тоже самое напыление, а просто другой материал, который само свечение смещает, по большому счету излучение - это ж волна, только у УФ частота больше (вроде:) вот как я понимаю, добавки в светодиоде просто увеличивают частоту волны и получатся УФ диапазон"
http://led-displays.ru/story_132.html - вот немного про LED UV
Лампы есть на алиэкспрессе полноспектральные. Хочу понять реально ли она способна заменить ту же Аркадию или нет. Если да то я лучше купил бы один раз LED, чем постоянно с этими Аркадиями бегать)

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Сообщение shanh »

ludyankov писал(а):Да я не говорю, что УФ лампы совсем не нужны. реально видно разницу даже в цвете оперения птиц. Но вопрос в другом есть ли сейчас замена УФ лампам? Например LED полноспектральный?
Вот отрывок из переписки:
"просто как я понимаю что в лампах - там вот как раз просто напыление, а светодиоды просто работают по другому, т.е. там не тоже самое напыление, а просто другой материал, который само свечение смещает, по большому счету излучение - это ж волна, только у УФ частота больше (вроде:) вот как я понимаю, добавки в светодиоде просто увеличивают частоту волны и получатся УФ диапазон"
http://led-displays.ru/story_132.html - вот немного про LED UV
Лампы есть на алиэкспрессе полноспектральные. Хочу понять реально ли она способна заменить ту же Аркадию или нет. Если да то я лучше купил бы один раз LED, чем постоянно с этими Аркадиями бегать)
Заголовок темы получается противоречит смыслу. Тогда так и пиши, по-существу.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Заголовок темы получается противоречит смыслу.
Добавила в заголовок знак вопроса.
Статья в некотором смысле популистская, без указания источников, автор, насколько я поняла практик и пишет опираясь на свой опыт. Повторюсь, что согласна с ним в части не нужности, необязательности постоянного освещения птиц специальными лампами, что , совершенно не предопределяет это, как истину в последней инстанции и оставляет широкое поле для плодотворной деятельности по поиску и подбору осветительных приборов с нужным излучением. Автор статьи считает, что включение спец. лампы на два часа в день плюс правильная сбалансированная диета, комфортные условия содержания в сумме дадут отличное здоровье птице и достаточное количество витамина Д в организме, подтвержденное анализом крови, трудно не согласиться.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Сообщение shanh »

Для морских аквариумов уже достаточно давно существуют светодиодные светильники с уф, но их стоимость была вроде от 30000р и выше, может сейчас уже дешевле стали.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Сообщение shanh »

В так называемой научной статье не указан источник на проведенные опыты, непонятно какие птицы участвовали в этом опыте. Для наших амадин и астрильдов может и не важны лампы с уф, если регулярно пропаивать качественными витаминами, но крупным попугаям, у кого голый участок кожи вокруг глаз, уф освещение важно. Может достаточно и 2 часа в день облучения, но у ламп есть срок службы вкл/выкл, поэтому неважно на сколько часов включать свет, на два часа или на 10-12 часов. При всем желании сэкономить на птицах, обычно это боком выходит.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

При всем желании сэкономить на птицах, обычно это боком выходит.
Смотря на чем экономить, но автор аргументирует необязательность постоянного освещения спец лампами, вовсе не экономией, он довольно понятно аргументирует свою мысль, и примеры с ожогами роговицы вполне себе жизненны, сталкивалась.
В так называемой научной статье...
Саша, про научность уж точно речи не шло, автор пишет в свободном стиле, в блоге на сайте интернет зоомагазина, это его опыт, его гипотеза, ни аксиома.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Сообщение shanh »

Про ожоги роговицы лампами с уф у автора данного поста судя по всему вопросов не было, речь шла о возможности перехода с люминесцентных ламп на led.
Красноглазым птицам и чисто белым я бы не ставил лампы с ультрафиолетом.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Сообщение shanh »

Что касается экономии, конечно бы хотелось поставить вечные долгоиграющие лампы, которые не надо менять раз в год, особенно когда речь идет не об одной двух лампах, а о целом птичнике в 100-150 голов, где каждая клетка, вольер и бокс подсвечены индивидуальным освещением, у меня это около 15 светильников. И по возможности, я предпочту поставить хорошую лампу с уф, потому что самый главный секрет в успешном содержании и разведении состоит в том, что невозможно получить качественную птицу, не вкладывая в неё средства. Это и оборудование и корма и добавки всякие, все в комплексе даёт комфортное содержание и сосуществование с большим количеством птиц.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

shanh писал(а):Про ожоги роговицы лампами с уф у автора данного поста судя по всему вопросов не было, речь шла о возможности перехода с люминесцентных ламп на led.
Красноглазым птицам и чисто белым я бы не ставил лампы с ультрафиолетом.
Ой, случилась некоторая путаница, я писала про автора статьи, он же пишет в своем материале об ожогах роговицы. А у автора топпостера, сначала была приведена ссылка
на статью, как на интересный материал и второй момент - уже непосредственно о лампах и их технических характеристиках, о LED полноспектральных, тут я пас, про них знаю только, что они стоят, как чугунный мост.
По вкладыванию материальных средств, это отдельная тема, но априори наше хобби недешевое удовольствие.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ludyankov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 11:18
мое имя: Артем
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадина Гульда (синегенная, природники), Луковично-зеленая попугайная амадина, Тростниковый астрильд, Красноухий (мотыльковый) астрильд, красноголовая попугайная амадина,
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение ludyankov »

По-моему заголовок корректный. Автор, приведенной мной статьи, как раз пишет, что исходя из опытов проведенных ими, они доказали, что лампы не влияют на выработку витамина D3 у амадин.
Согласен, что с вопросом оно правильнее, так как я, как раз, предложил обсудить эту тему.
По поводу экономии средств, речь совсем не об этом. Вряд ли можно говорить об экономии, когда заменяешь лампу за 2000 руб на лампу за 20000 руб.
Вопрос в удобстве. Знаете можно купить что-то попроще, но тратится на расходники, а можно взять что-то подороже, но с меньшим гемором. Кому-то нравится покупать УАЗ и все в нем переделывать, а кому-то нравится купить БМВ и просто ездить какое-то время, по-крайней мере, без гемора).
Эти лампы Аркадиа до сих пор довольно сложно достать. Вот сейчас собираю по магазинам по одной штуке буквально. При чем, приехал специально в магазин, чтобы проверить, так как в посылке пришла бракованная. Так в магазине оказалась только одна рабочая, вторая не зажглась, а больше нет) Я уже не гвоорю что сами лампы настолько хрупкие, что рассыпаются, чуть дотронешься.
В этом смысле, я думаю, LED были бы удобнее, если они действительно заменяют УФ лампы в полной мере.
Собственно, сейчас в этом и вопрос.
Есть инструмент замера УФ излучения, но к сожалению только под заказ из США и стоит порядка 60000 руб. Покупать его смысла нет, чтобы пару раз измерить УФ от ламп) Ищу другие варианты проверить эффективность LED светильников)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Оборудование для содержания амадин.»