Пение разных пород певчих канареек

В мире официально зарегистрированы три породы певчих канареек - ватерслагер, гарцкий роллер, тимбрадос.
Русская канарейка овсяночного напева. Русская певчая канарейка
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Пение разных пород певчих канареек

Сообщение Marina »

Существует довольно много вариантов песен канареек, не имеющих широкого распространения. Каждый из них ценится и культивируется обычно в пределах какой-то одной страны или даже местности.

Хорошо известных пород певчих канареек, которые зарегистрированы и получили международное признание, пока только три:
немецкая (или гарцский роллер),
бельгийская (малинуа)
испанская (тимбрадос).



Немецкая певчая (Гарцский роллер):


На рубеже XVI - XVII веков итальянские одомашненные канарейки желтого цвета появились в Тироле, где велась интенсивная торговля с итальянскими купцами. Из этого города птицы попали в близлежащие шахтерские местечки Имст и Андреасберг.

Спустя несколько десятилетий канароводы научились облагораживать песню своих питомцев, применяя искусственный отбор и обучение песне. В качестве учителей тирольцы использовали лучших местных певцов: соловья, славку-черноголовку, зяблика, коноплянку, жаворонка. Некоторые любители обучали молодых кенаров мелодиям, наигранным на флейте или небольшом органе. Постепенно удалось получить птиц, поющих с закрытым клювом, не очень громко и с низкими нотами. Такая песня называлась тирольской соловьиной песней, а порода канареек гарцскими роллерами. Особенно выдающиеся певцы были в коллекции В.Труте, а позже у Зейферта.

В нашей стране гарцских роллеров иногда называют канарейками дудочного напева. Окрашены они в зеленый, желтый или желто-пегий цвета. Во время пении у самцов вертикальная посадка. Почти все туры (колена) песни кенары поют с закрытым клювом. Особенно ценятся глухие, низкие звуки. В песне бывает до 9 и более туров. Основные из них, за которые птицы на выставках-конкурсах получают наибольший балл: глухой раскат, кнорра и журчащий раскат. Второстепенные туры носят названия: глухой колокольчик, раскат колокольчика, шокель, клохтанье, свистки, колокольчик. Глухой раскат может быть ровным, понижающимся, повышающимся и волнообразным. Его можно передать как "оророророр" или "уруруру-рурур". И чем ниже звучит это колено, тем больше ценится оно.

Кнорра - название звукоподражательное. Эта басовая трель звучит как "кнурррр" или "кнорррр". Лучшие роллеры поют мягко и ровно, без резких звуков, плавно переходя от колена к колену.

Голос у роллеров низкий, и поют они с закрытым клювом. Их голоса звучат тихо, глубоко и глухо. Во время пения гарцская канарейка держится на жердочке вертикально и сильно надувает горло. По окрасу роллеры в основном бывают только желтыми, в крайнем случае желто-пестрыми. Прослушивать роллеров принято квартетом
В послевоенное время в США и европейских странах началась работа по выведению певчей красной канарейки. Материалом послужили красная цветная канарейка и гарцский роллер. Порода будет называться цветной роллер.

" «Сцепление признаков» — понятие из области генетики. Западноевропейские и американские канароводы столкнулись с фактом такого сцепления при попытках выведения певчей цветной канарейки. Красная канарейка, служившая племенным материалом в этой работе, выводилась как раса цветных канареек путем гибридизации желтой канарейки с венесуэльским или огненным чижом. Что такое песня огненного чижа можно себе представить, если послушать песенку нашего обыкновенного чижика. Разница не велика. Для цветной канарейки песня — дело десятое. Но при выведении певчей цветной канарейки выяснилось, что красный фактор оперения венесуэльского чижа крепко сцеплен с особенностями его пения, которые вместе с красным цветом и перешли к канарейке.

Как пишут об этом зарубежные авторы – гены, отвечающие за темп, тембр и другие особенности пения чижа оказались в одних группах сцепления с генами, отвечающими за красный цвет окраса.
Виною сцепления могут быть и плейотропные гены — это когда один ген отвечает сразу за несколько признаков.
Если между двумя признаками существует связь, то такую связь называют корреляцией. Различают положительную и отрицательную корреляции. Когда с усилением проявления одного признака, усиливается и проявление другого — это положительная корреляция. Отрицательной корреляция называется тогда, когда с увеличением проявления одного из признаков — уменьшается проявление другого.

За выведение красной певчей канарейки с песней гарцского роллера взялись канароводы нескольких стран. Задача у всех была одна — суметь разорвать связь между признаками или, что правильнее, сменить положительную корреляцию - на отрицательную. Долгое время это никому не удавалось. Чем насыщеннее был красный цвет канарейки, тем больше в ее песне было чижиных диссонансов. Наконец «госпожа удача» посетила немецких канароводов. Им удалось добиться того, что насыщенность, яркость красного цвета в оперении не тянула за собой чижиные особенности пения.

Цветной роллер был зарегистрирован Всемирной орнитологической конфедерацией — С.О.М.
Трудности с выведением цветного роллера заставили европейских канароводов быть еще более бдительными по отношению к красной канарейке и до того бывшей у них на подозрении. В стандарты всех старых европейских пород певчих канареек были введены пункты, запрещающие наличия красного фактора в оперении.

Надо сказать, что с созданием стандартов пород певчих канареек в любом из них оговаривался допустимый окрас птиц породы.
Цвета окраса канареек старых пород всегда как-то связаны с их историей.

Гарцский роллер был когда-то желтым (Der gelbe Sanger «желтый певец» немцев). Но скрещивания роллеров с саксонской певчей канарейкой, едва не погубившие обе породы, оставили след в виде пегих желто-зеленых птиц. Возможно, что наличие таких характерных породных признаков роллера как пение с едва приоткрытым клювом и особенность звучания его низкотональной песни обуславливают то, что у этой породы нет жестких требований к окрасу. Кроме, разумеется, требования отсутствия красного фактора в оперении. Ценятся чисто желтые птицы и этот цвет породы был оговорен стандартом . " ( "Особенности пения зарубежных канареек" Ю.Р. Повало-Швейковский)



квартет чемпионов Канады.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Певчие канарейки и все о них. Певчие породы канареек»