Существует ли порода "канарейка овсяночного напева"?

В мире официально зарегистрированы три породы певчих канареек - ватерслагер, гарцкий роллер, тимбрадос.
Русская канарейка овсяночного напева. Русская певчая канарейка
Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Существует ли порода "канарейка овсяночного напева"?

Сообщение GA. »

Лет 6-7 назад, на ростовской ярмарке раздавались листовки, с целью обращения внимания на проблематику с отечественной канарейкой Овсяночного напева...

Существует ли порода «канарейка овсяночного напева?


Юрий Ростиславович Повало-Швейковский, Санкт-Петербург

Должно быть, никто не станет возражать против такой прописной истины как та, что породу образуют породистые животные или по-другому, что порода состоит из породистых животных. А вот по поводу того, что же такое породистое животное мнения могут разойтись. Поэтому договоримся сразу: автор излагает свое мнение, нисколько не претендуя на то, что оно, это мнение истина в последней инстанции.
1. Породистое животное должно обладать всеми характерными породными признаками, оговоренными стандартом породы. Эти породные признаки породистое животное должно стойко передавать потомкам. Для русской певчей канарейки овсяночного напева нет конкретного перечня тех признаков и особенностей породы которые птицы должны передавать потомкам и которые отличали бы их от канареек других певчих пород.
2. При ведении племенной работы (а племенная работа и селекция должны вестись с породой постоянно, иначе она перестанет существовать) должна быть возможность идентифицировать каждое породистое животное. Для этого используют метки: тавро, клеймо, микрочип, номерные серьги и кольца и тому подобное, с ведением соответствующей документации. Для певчих и декоративных птиц такой меткой служит неразъемное номерное кольцо, одеваемое на лапку птенца до 7 дня жизни. Кольца учитываются и выдаются по определенным правилам, организациями птицеводов. Ни одна канарейка овсяночного напева такого кольца не носит. По крайне мере в России!
3. Каждое породистое животное должно иметь родословную, то есть его предки должны быть известны в нескольких поколениях. Родословная канарейки должна быть заверена организацией канароводов. Чем больше сведений содержит родословная, тем она ценнее. Для канареек считается оптимальным вариантом, когда в родословной имеются сведения четырех поколений предков. Ни одна русская канарейка овсяночного напева родословной не имеет и уже, поэтому не может считаться породистой.
4. Каждое породистое животное, имеющее метку и родословную должно быть внесено в племенную книгу того хозяйства, где оно появилось на свет и при определенных условиях в центральную племенную книгу. У нас племенные книги не ведутся и доказать принадлежность конкретной канарейки и породы невозможно.
5. Регистрация пород заключается в том, что эксперты регистрирующей организации следят на протяжении нескольких генераций как наследуются характерные для породы, оговоренные в стандарте признаки. Поскольку стандарта канарейки овсяночного напева не существует, то неизвестно какие наследственные признаки могли бы прослеживать эксперты соответствующей «регистрирующей» организации.
6. Порода должна быть юридически защищена на международной арене. Не имея регистрации международной организации, должна быть, зарегистрирована компетентным в этом деле органом внутри страны. Сегодня канарейка овсяночного напева или русская певчая канарейка ни в одном реестре пород не значится, то есть представляет собой «вещь, которая плохо лежит».
7. На сегодняшний день порода канареек овсяночного напева существует лишь в воображении сравнительно немногочисленной группы канароводов да на страницах некоторых отечественных изданий, в которых описание породы настолько архаично, что в случае конфликта его никто не примет во внимание.
Единственное упоминание о русской канарейке в зарубежной литературе; это упоминание вскользь болгарского автора Н. Грудева, которое также никто не примет во внимание, поскольку книга Н. Грудева издана в то время, когда Болгария была сателлитом СССР.

В зарубежных национальных федерациях птицеводов-членов С.О.М. русская певчая канарейка или канарейка овсяночного напева неизвестна, поэтому любая национальная федерация, член С.О.М., проведя соответствующую работу, может эту породу зарегистрировать как вновь созданную (вновь выведенную). Юридических препятствий для этого не существует. В этом плане опасность того, что Россия потеряет свою единственную, национальную породу комнатных птиц грозит со стороны национальных федераций (если таковые будут созданы) бывших союзных республик, в первую очередь Украины, Литвы, Узбекистана. На одном из последних всесоюзных конкурсов канарейки овсяночного напева в г.Минске первые места заняли кенора из гг. Каунаса и Вильнюса литовские кенора. А Литва имеет богатейший опыт вступления в международные правительственные и неправительственные организации с целью юридического укрепления своей независимости и престижа. В Узбекистане были состоятельные канароводы и знающие судья (приезжавшие на конкурсы и в Ленинград) и была хорошая птица. А узбекские птицеводы вели сепаратистскую деятельность по поводу контактов с С.О.М. еще в советское время. Возможно, такие контакты существуют и сейчас. Руководители, как Литвы, так и Узбекистана поддерживают любые действия, направленные на усиление престижа страны на международной арене. Недавно в Интернете появилось сообщение, что на Украине в Киеве налажено кольцевание канареек овсяночного напева неразъемными номерными кольцами и выдачей родословных. То есть, сделан первый шаг в правильном направлении и сделан он не в России. А России не привыкать ввозить из-за границы как тамошнее изобретение, то, что изобретено на ее территории. И случай с канарейкой овсяночного напева не будет чем-то исключительным. Главное, что сегодня необходимо усвоить нашим канароводам никто в мире не знает о существовании русской певчей канарейки, и тем более канарейки овсяночного напева, так как словосочетание «овсяночный напев» не переводится на другие языки, не переводится сам смысл этого словосочетания. Сегодня «канарейка овсяночного напева» примитивная природная группа с расшатанной наследственностью компенсируемой интенсивной дрессурой - сырой материал для создания современной породы певчих канареек. Кто сумеет создать эту современную породу певчих канареек возможно с прилитием крови испанской «тимбрадо» или введением в песню породу песен наших эндемичных овсянок - покажет не столь отдаленное будущее. Очень может быть, что вскоре наши канароводы окажутся в роли бояр, которым стригли бороды, а канароводы молодых независимых государств в роли Петра I, который этой стрижкой занимался.
GA.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Певчие канарейки и все о них. Певчие породы канареек»