Особенности пения зарубежных канареек

В мире официально зарегистрированы три породы певчих канареек - ватерслагер, гарцкий роллер, тимбрадос.
Русская канарейка овсяночного напева. Русская певчая канарейка
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Особенности пения зарубежных канареек

Сообщение Marina »

За 500 лет содержания канареек в домашних условиях любители путем целенаправленного скрещивания и отбора вывели немало различных пород.

Все они делятся на 3 группы: певчие, цветные и декоративные.

К 4-ой группе следует отнести гибриды канареек с различными дикими птицами.

Официально признаны 3 зарубежные породы певчих канареек: испанская, гарцская и бельгийская.

Испанская певчая канарейка в международной номенклатуре значится как "тимбрадос" – от слова timbro - колокол. Само название говорит о том, что в песне этой канарейки преобладает звучание колокольчиков.

Выведена порода еще в XV веке из вывезенных с канарcких островов и одомашненных канареек для получения разнообразной песни. Испанскую певчую канарейку можно считать старейшей породой. Это птицы – зеленого окраса. Длина этих канареек - 13 см. Они отличаются от роллеров более коротким и округлым телом.

Оценочная таблица песни "тимбрадос" делит его колена на
3 группы.
Колена I группы оцениваются в 18 баллов, 2-ой - в 36, 3-ей - в 9 баллов.
За плановость песни начисляется максимально - 9, за общее впечатление - 3 балла, таким образом, песня испанской канарейки оценивается по 75 балльной шкале.

Первая группа туров включает 3 вида россыпных трелей. Металлическая россыпь состоит из звуков «р» и «и» («ри-ри-ри»), пропеваемых непрерывно и в высокой тональности. Чаще и в начале песни (запевка), значительно реже - между другими турами. Оценивается от I до 3-х баллов. Россыпь, исполняемая в средней тональности, состоит из сочетания звуков «р» и "еи", пропевается в середине песни. Оценивается от 1 до 6 баллов. Россыпи низкой тональности - это сочетания звуков «ри» и «оу», которые пропеваются слитно, переливаясь. Они трудны для исполнения и оцениваются от 1 до 9 баллов. Все россыпные трели исполняются обязательно с полуоткрытым клювом.

Вторая группа туров - вставные колена. «Чау-чау-чау», «пия-пия-пия» и «кастаньеты» (щелканье) оцениваются от I до 6 баллов, клохтание - до 9 баллов, как и колокольчики.

Колена второй группы туров исполняются только с открытым клювом.

Третья группа включает другие вставные колена, которые оцениваются от 1 до 9 баллов.

При оценке песни "тимбрадос" главное внимание обращается на то, чтобы туры строго соответствовали определенной тональности.

Гарцская певчая канарейка
, или гарцский роллер, тоже старейшая порода.

Она сформировалась в горной области Гарц в XVIII столетии. Характерна тем, что исполняет песню с прикрытым клювом и на низких нотах.

В песне современных гарцских роллеров до 10 колен (туров). Основными считаются: глухой раскат, кнорра, глухой колокольчик и свисток. К второстепенным турам относятся - колокольчики, раскат колокольчика, журчащий раскат, шокель, клохтание.

Лучшим коленом песни роллера является глухой раскат (хольролле). Основное колено дало название породе - роллеры. Звучание колена можно приблизительно передать сочетанием звуков «о» и «р». У некоторых птиц оно слышится как «ур-ур-ур» или «ер-ер-ер». Чем ниже звучит колено, тем оно больше ценится.

Другим ценным туром считают кнорру, сходную с глухим раскатом, но исполняемую низкой басовой трелью («кноррр» или «кнуррр»).

Свистки состоят из мягкого исполнения звуков «дю-дю-дю» или «ду-ду-ду» от 3 до 5 раз.

Шокель - чрезвычайно красивый тур. Он представляет собой неторопливое повторение звуков «ху-ху-ху» («хо-хо-хо»), плавно понижающихся и замедляющихся к концу строфы.

Журчащий раскат - очень красивое колено, напоминающее звуки переливающейся воды.

Довольно редким стал тур - клохтание. Звуки эти напоминают клохтание наседки и звучат как «глек-глек-глек» или «глук-глук-глук».

На конкурсах оценивается пение как штаммов (4 птиц), так и одиночных кенаров. В первом случае клетки помещают одну над другой. Пение птиц оценивают по 90 балльной шкале.

Окраска оперения гарцских роллеров - зеленая, желтая, желто-пестрая.

Бельгийская певчая канарейка
в международной номерклатуре числится как «малинуа». Она была выведена 130 лет назад в окрестностях бельгийского города Мехельна. Песня «малинуа» богаче и разнообразнее, чем у роллера. В ней оценивают 12 туров. Три начальных напоминают различные звуки льющейся воды: журчанье, бульканье. Встречаются кнорра, звуки флейты, колокольчик. Заканчивается песня трелью соловья.

Песню бельгийская канарейка исполняет с прикрытым клювом, при этом сильно раздувает горло. Отдельные колена исполняются с открытым клювом. По конституции она стройнее роллера и длиннее на 1-2 см. Цвет обязательно желтый. В оперении допускается только одно небольшое пятно.

Оценка песни бельгийской певчей канарейки ведется по 120-балльной шкале.

Современному канароводу-селекционеру для успешной работы необходимо хорошо ориентироваться в породах домашних певчих канареек. Следует помнить, что описанные породы отличаются устойчивой наследственностью и не должны скрещиваться между собой.


Г.П.Трушкин

Ленинград


P.S. Статья «Зарубежные певчие канарейки» была написана Георгием Поликарповичем очень давно, когда он еще не располагал всей полнотой сведений по данному вопросу. Эти сведения поступили позже. Цель статьи – дать представление нашим канароводам о зарубежных породах именно певчих канареек.

Была ли статья опубликована неизвестно. Возможно публикуется впервые.

Ю.Р.Повало-Швейковский
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Особенности пения зарубежных канареек

Сообщение GA. »

Кроме зарегистрированных и признанных ПЕВЧИХ пород канареек, существуют некоторые национальные и территориальные "школы", со своими особенностями пения канареек.

American Singer
Они были получены в 1930-х в Бостоне, штат Массачусетс, и стали одними из самых популярных пород канареек в США. Нечто среднее между канарейками Border и канарейками Roller.
(???) В идеале, они должны иметь 68% от певчих немецких Roller и 32% оставшейся от Border...
Вот такой он, американский рэп...



Соловьиный напев
Наиболее популярен и распространен на Балканах и в странах Средиземноморья



GA.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Особенности пения зарубежных канареек

Сообщение AZALI »

Андрей, это и есть канарейки которых зовут "Орфеями"?
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Особенности пения зарубежных канареек

Сообщение AZALI »

Дополню тему песнями роллера.
Обратила внимание, что как правило на видео, звук песни роллера обычно усилен. Слушала их вживую, они поют намного тише, для уха комфортнее. Вот в этих роликах звук приближен к естественному!

Канарейки эти очень просты в размножении. Знаю не понаслышке!

Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Особенности пения зарубежных канареек

Сообщение GA. »

AZALI писал(а):Андрей, это и есть канарейки которых зовут "Орфеями"?
Да! Но если я не ошибаюсь, то "Орфеями" их как правило, называют только в Болгарии.

GA.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Особенности пения зарубежных канареек

Сообщение AZALI »

Может быть. Слышала еще что такая птица должна быть одна в доме и не слышать других иначе песня испортится!
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Особенности пения зарубежных канареек

Сообщение GA. »

AZALI писал(а):Слышала еще что такая птица должна быть одна в доме и не слышать других иначе песня испортится!
:du_ma_et:
Не уверен! Хотя, в кругу канароводов постоянно ведется дискуссия, о нежелательном соседстве канареек с другими птицами, об особых технологиях содержания в птичьих шкафах и т.п.
Думаю, что особая технология и культура содержания - да, а вот чтобы так: "одна в доме, иначе песня испортится" - сомнительно!

Вот, попался еще один американский рэпер - Чемпион Канады :sk_ri_pa_ch:
GA.

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Особенности пения зарубежных канареек

Сообщение Игорь RUS »

GA. писал(а):Кроме зарегистрированных и признанных ПЕВЧИХ пород канареек, существуют некоторые национальные и территориальные "школы", со своими особенностями пения канареек.
GA. писал(а):
AZALI писал(а):Слышала еще что такая птица должна быть одна в доме и не слышать других иначе песня испортится!
:du_ma_et:
Не уверен! Хотя, в кругу канароводов постоянно ведется дискуссия, о нежелательном соседстве канареек с другими птицами, об особых технологиях содержания в птичьих шкафах и т.п.
Думаю, что особая технология и культура содержания - да, а вот чтобы так: "одна в доме, иначе песня испортится" - сомнительно!
Основное отличие зарегистрированных певчих пород канареек от остальных певчих в том, что колена определяющие породу закреплены генетически и передаются потомству. Они не нуждаются в дополнительном обучении и не должны брать что-то новое. Например канарейка овсяночного напева может вставить в свою песню не только трель Рисовки или телефонного звонка, но и щелчки производимые от склеивания магнитной ленты ( когда обучали при помощи магнитофона ). Отсюда и шкафы с затемнением, и изоляция от нежелательных звуков.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Особенности пения зарубежных канареек

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Прошу прощения , что я влез в эту тему, но похоже у меня совсем нет музыкального слуха. Хотя всю жизнь брынчал на гитаре и служил во флоте гидроакустиком, а туда без муз слуха не берут. Так вот к чему я, соловьиный напев впечатлил и даже очень, но все остальные певцы, просто жуть. Хоть напев русской канарейки и звонкий, порою режет слух, но этих певцов даже на подпевки к русским солистам нельзя допускать. :-) :uch_tiv:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Особенности пения зарубежных канареек

Сообщение AZALI »

Юра вы слишком категоричны. Я тоже не люблю громких режущих слух звуков. Вы обратили внимание что из "Орфеев", только на последнем ролике птица точно передает соловья! Вот так и с роллерами, то что на видео, совсем не то. Я подобрала похожие к истине, а я слушала роллеров с 87 баллами, но к сожалению, эти ролики не разрешены к представлению на форуме. А тот что в теме представлен мне самой не нравится, да и мало похож он на то что слушала. Про остальные породы сказать не могу.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Особенности пения зарубежных канареек

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Наташа, красных роллеров я держал, ещё в середине 80-х. И тогда плевался от их бомотания. Привлекал только их цвет. Что такое роллер, мне знакомо, не моё. Мне ближе пение напоминающее лесных птиц, синички, овсянки, ид.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Особенности пения зарубежных канареек

Сообщение Игорь RUS »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а): Мне ближе пение напоминающее лесных птиц, синички, овсянки, ид.
Прям с языка сняли. Без высоких колен и с весенней синицей. :co_ol:

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Особенности пения зарубежных канареек

Сообщение AZALI »

Юра я не держу певчих канареек и не собираюсь в ближайшем будущем. Просто пытаюсь немного защитить поющих птах! Ведь они кому то нравятся!

Песня лесной птички мне тоже нравится. Больше того, я даже пыталась их держать, но что то не везет. Вот этой осенью погибла черногорлая завирушка, ее фото покажу в своем дневнике, до этого был синий соловей. Песни не дождалась. Канарейки тем и хороши что в своей песни не отказывают никогда! Правда не всем она нужна!
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Особенности пения зарубежных канареек

Сообщение GA. »

Роллеры на последнем Национальном Чемпионате Франции UOF 2013, Gravelines ...
Увы, но их много таких :sk_ri_pa_ch: :sk_ri_pa_ch: :sk_ri_pa_ch:



:ohot_nik:

Пород много! О вкусах спорить бесполезно! Негатива нет, пока одна (несколько!) пород не уничтожают все то, что создавалось несколькими поколениями.
Виновник - канаровод! Канаровод - который незнаком с особенностями и генетикой тех птиц и пород, которых он содержит и разводит!
Увы, но многое из того, что попадает к нам, очень скоро теряет свои качества...
GA.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Особенности пения зарубежных канареек

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

AZALI писал(а):Юра я не держу певчих канареек и не собираюсь в ближайшем будущем. Просто пытаюсь немного защитить поющих птах! Ведь они кому то нравятся!

Песня лесной птички мне тоже нравится. Больше того, я даже пыталась их держать, но что то не везет. Вот этой осенью погибла черногорлая завирушка, ее фото покажу в своем дневнике, до этого был синий соловей. Песни не дождалась. Канарейки тем и хороши что в своей песни не отказывают никогда! Правда не всем она нужна!
Нат , я не против роллеров и американцев, каждый имеет право место под солнцем. Каждый с ума сходит о своему, мы все, в разной степени, пациенты психиатров :-) . Я лишь высказываю свое мнение. :uch_tiv:
GA. писал(а):Роллеры на последнем Национальном Чемпионате Франции UOF 2013, Gravelines ...
Увы, но их много таких :sk_ri_pa_ch: :sk_ri_pa_ch: :sk_ri_pa_ch:
Пород много и действительно о вкусах спорить не приходится :no_comment: , но все-таки не удержусь от очередного сарказма. Такие певцы у нас по весне голосят по берегам речек и прудов, правда имеют четыре перепончатые лапки :-) .
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Певчие канарейки и все о них. Певчие породы канареек»