Яркие пушистые комочки Nightly Edelweiss

Персональные странички любителей канареек. Создать тему может любой участник конференции ТРИ А.

Неважно сколько птичек в вашем хозяйстве, дневничок может начинаться и с одной птицей.
Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Яркие пушистые комочки Nightly Edelweiss

Сообщение NightlyEdelweiss »

А у нас уже 4 норвич-яичка (в дополнение к 2м, которые успешно развиваются у приемной мамы).
И мне кажется, что завтра будет пятое...

Самка норвич очень старательно сидит на муляжах, самец не менее старательно ее кормит.
Вот думаю, не дать ли ей попробовать в следующую кладку самой высидеть... Вдруг получится у нее быть мамой...
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
KU-ELEN
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:20
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб "Русская канарейка"
Откуда: Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Яркие пушистые комочки Nightly Edelweiss

Сообщение KU-ELEN »

Классная малышня! Наталья, а какой размер колечек у файфов?

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Яркие пушистые комочки Nightly Edelweiss

Сообщение AZALI »

Наталья, хорошие новости!

А по поводу как поступить - слушайте свою интуицию и не ошибетесь! :pri_vet:-:
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Яркие пушистые комочки Nightly Edelweiss

Сообщение NightlyEdelweiss »

Колечки я в этом году заказывала все одного размера - 3 мм. Для файфов великоваты, конечно...

Сегодня последнее, пятое, яйцо норвичей (вторая кладка, из первой два яйца насиживаются, скоро уже должны вылупиться).
Вторая парочка нянечек тоже начала свою кладку, и послезавтра сядет насиживать (норвичей, свои яйца у них все равно неоплод - у самца не получается почему-то).
Если все вылупятся... Будет нам с нянечкой непросто.

Надеемся на лучшее! :)
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
KU-ELEN
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:20
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб "Русская канарейка"
Откуда: Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Яркие пушистые комочки Nightly Edelweiss

Сообщение KU-ELEN »

Какие файфы крошечные, им колечки и 2,8 подойдут.
Наталья, удачи Вам и нянькам. :)

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Яркие пушистые комочки Nightly Edelweiss

Сообщение NightlyEdelweiss »

Да, колечки им можно и меньше :)
Но я заказывала колечки со сквозной нумерацией, чтобы никому малы не были...

Спасибо!
надеюсь, что удастся вырастить в этом году маленький норвичей))
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Яркие пушистые комочки Nightly Edelweiss

Сообщение NightlyEdelweiss »

Давненько я не писала, но сегодня есть повод. У нас сегодня вылупился птенец норвич. Единственный, на которого я возлагаю надежды...
Как я писала уже раньше, уезжала, оставляя двух приемных нянек на кладках норвичей, в надежде на лучшее.
Но не сложилось... Одна из нянечек по каким-то причинам погибла, пока меня не было, а вместе с ней два птенца и невылупившееся яичко... Почему - можно только гадать, но истину все равно уже не узнаю.
У второй приемной мамы было 5 яичек норвичей. Из них по моему приезду живым оказалось только одно (оно сегодня вылупилось - маленькая фиолетовая креветка). Но тут я хотя бы понимаю, почему так получилось - было много яиц приемных, и она еще пару своих докидала - когда я уезжала, ее собственная кладка была не закончена. Мама просто не смогла их все как следует обогревать, к сожалению.
Теперь надеемся, что она будет кормить. Чуть-чуть подкормила малыша я сегодня сама - ждем, что подтянется приемная мамочка.

Одна из пар норвичей, между тем, готовится к еще одной кладке.
И сегодня меня, мягко говоря, удивила Папайя. Она находится в линьке, очень интенсивной, в самом разгаре. Ни о каком гнездовании не шло и речи, гдезд не было, подготовки тоже... И сегодня она подкинула мне в кормушку яйцо. Вот и пойми этих норвичей - то здоровая, подготовленная птица не хочет идти на кладку, а то линяющая самка без всякой подготовки выдает.
Яйцо я сохранила - у меня еще одна пара нянечек готовится к кладке. Хотя я сомневаюсь, что яйцо оплод - Папайя сидела с беленьким Кримом, но он еще не готов, насколько я вижу.

И еще из новостей - парочка файфов, Оливка и Мятлик тоже ждут яйца. Гнездо уже готово - со дня на день должны быть яички.
Изначально планировала сажать Оливку с Виноградиком, но он еще долинивает и не в кондиции для разведения. Поэтому решила все же загнездить ее с уже проверенным самцом Мятликом, т.к. барышне уже хотелось гнездиться, а пустую кладку не хотелось мне...
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Яркие пушистые комочки Nightly Edelweiss

Сообщение NightlyEdelweiss »

У Папайи (норвич) сегодня второе яичко.
И я вчера решилась на авантюру - поменяла ей партнера - отсадила не готового еще Крима и подсадила уже давно вовсю ярящего Облепиха, который у меня парень красивый, но с характером - не хотел никого принимать (я уже пробовала гнездить их с Папайей).
И кто бы мог подумать - ни пушинки, вдвоем таскают ниточки и соломку для гнезда...
Может, хоть часть яиц будет у них оплод, раз уж все равно пошла на кладку.

У Оливки (файф фэнси) сегодня первое яичко.
И раскачалась одна из пар нянечек - тоже яичко отложили.

Лакрица (норвич) тоже уже на подходе - гнездо достроила, думаю, завтра-послезавтра будет первое яичко ее последней в этом году кладки.

Так что ждем и надеемся на положительные результаты :)
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Яркие пушистые комочки Nightly Edelweiss

Сообщение Marina »

Да уж волнительный сезон! Будем надеяться. что всё получится и пройдет гладко! Хорошо что пара норвичей приняла друг друга, будут спариваться, то если не эта, то следующая кладка обязательно будет оплодной. Наташа, а нянечками кого сажаете?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Яркие пушистые комочки Nightly Edelweiss

Сообщение NightlyEdelweiss »

Очень надеюсь, что что-то получится!

Так хочется потискать маленьких пухов-норвичат)))

В нянечках у меня "сборная солянка"...
Сейчас с норвичонком вылупившимся сидит пара фео. Парочка 2012 года, самка наседка очень усердная и яйца нести любит... А птенцов ни в прошлом году, ни в этом (из своих яиц) так и не было - не дает самец оплод.
Погибла, когда меня не было, нянечка-глостерша, опытная мамочка - когда пара норвичей пошла на кладку, ее было проще всего "раскачать" - ей уже нетерпелось. Сидела в паре с обычным арлекином. но я не считаю, что проблема была в том, что ей пришлось нянчить норвичей - на момент ее сметри в гнезде был один родной птенец (метис глостер + "дворняжка") и один норвичонок. И невылупившееся яйцо норвича. Итого всего 2 птенца на тот момент - это не много даже со скидкой на более крупных норвичат.
Еще одной парой нянечек сейчас будет самочка сатинет красный мозаик (в прошлом году она уже зарекомендовала себя, как хорошая мама) - у нее есть небольшая перьевая киста между лопаток - разводить такую птицу я не считаю приемлемым, но ведь против гормонов не попрешь - ей хочется гнездиться. Пусть лучше приемными птенцами занимается. А в мужья я ей подсадила одного из своих любимчиков Брусничкина. Он, конечно, и в разведении был бы интересен, но мне его не с кем сажать, да и заниматься породой надо, а я сейчас сократилась - расширяться не хочу - тяжело просто с учетом проблем по части здоровья.
И еще раскачиваю сейчас, как нянечек, парочку арлекинов. Но пока не хотят))
Посмотрим, что и как будет, сколько яиц нанесут норвичи в итоге (у меня сидит еще одна пара 2012 года, "светлая", которые все никак не надумают гнездиться, хотя мне очень хочется от них птенцов - в прошлом году были, они их высидели, но выкормить не получилось) и как пойдут дела у нянек и пары файфов - буду "раскидывать" по приемным родителям.

У меня есть еще одно любопытное яичко от самочки файф фэнси, которая вроде как на отдыхе (после птенцов), сидит в вольерчике с самцом чечетки. Вот она мне в кормушку яиц поднакидала, одно из них сохранилось, и я решила попробовать его подложить кому-нибудь - а вдруууууг? Чем черт не шутит - видела, как чечет перед ней песенки пел и красовался :-)
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Яркие пушистые комочки Nightly Edelweiss

Сообщение Marina »

NightlyEdelweiss писал(а):видела, как чечет перед ней песенки пел и красовался
Бомба!!!!!!!! :mouse: И правда, а вдруг......но пока тсссссссссссссссс....молчок, а то как раскрылишься всё расскажешь, да ещё и покажешь....и ффсёё либо ничего, либо улетают за мост радуги, это я про себя, сняла на видео, как норвичонок родился из яйца....а он к концу вторых суток и убрался. Тоже сокращаюсь основательно, и причины те же, заболела недавно довольно прилично, встал вопрос о больнице и что? а птиц на кого? самки норвичи на кладках, гульды малышей кормят, файфы кто худеет, кто ярит. Вобщем распродаю своих птицунов, жалко до слез, но выбора нет. Птицам нужно внимание, утром воды дал, корма насыпал, вечером с работы пришел....этот номер не проходит, я это прошлым летом поняла. когда на дочь оставляла птиц, сама на дачу с внуками и собаками переезжала, очень негладко лето прошло, кенарчата файфики кто неокольцованный остался, т.к. мой ребенок категорически не умеет кольцевать птиц, а кто то и погиб...
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Яркие пушистые комочки Nightly Edelweiss

Сообщение NightlyEdelweiss »

Я сильно сомневаюсь, что из этого яичка кто-то выведется - не думаю, что там реально дошло до спариваний... Но кто знает? По габартиам файфики с чечетом схожи (файфы чуть крупнее), пел и красовался птиц активненько так...
Подложу яичко Оливке (самочке файф), когда сядет свои насиживать, а там посмотрим.

Вот и я в этом году уже дважды была по больницам, и боюсь, что это не конец.
Ненадолго, но после больницы (и мини-операций) оклематься надо... Силы есть на то, чтобы покормить птиц по минимуму и все. Даже шиншилл моих муж кормил. Но с шиншиллами он "дружит", а с птицами, увы, нет. Зерна насыпать и налить воды он может, но не более. Все эти заморочки с проростами, мешанками, минералками и т.п. (я уже молчу про кормление птенцов, подмену яиц...) - это не для него.

А птицам, действительно нужно много-много внимания... И так времени немного - я работаю все-таки еще - а когда со здоровьем ерунда творится - совсем никуда уже не годится.
Вот и решила, что надо сокращаться, во благо самих же птиц - не сидеть с ними, как собака на сене - и продать жаааалко, и при этом сил и времени на полноценный уход за всеми не хватает, а часть пристроить тем, кто сможет обеспечить им достойный уход.
Но всех распродать не могу... Про пухляков-норвичей и мою слабость к ним я вообще молчу...
Оставила себе по минимуму - 4 пары (ну точнее, пока 3 пары + 1 самец, надеюсь, что из своих птенцов смогу оставить самочку для него) норвичей, 3 пары (точнее, опять-таки 2 пары + самец) файфов и 3 пары нянечек (вернее, оставляла 3 пары, но самочка погибла - наверное, оставлю из файфов кого-то ей на замену). Еще 2х проблемных птиц не в разведении (их не пристроить - кому они, кроме меня, такие нужны?) и чечета.
Всех остальных пристроила... Снегирей тоже, как бы мне ни было их жалко, но им нужен уход, и уход сложнее канареечного... Но за них душа спокойна - их забрали хорошие люди, которые будут заниматься, и знают, как обращаться с подобной птицей.

Вот надеюсь, что с оставшимися получится справиться и не сокращаться еще больше. Очень не хочется - так привыкла к птичьему пению, щебету и ярким пуховым комкам в доме...
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Яркие пушистые комочки Nightly Edelweiss

Сообщение NightlyEdelweiss »

А вот так одна из парочек норвичей "гнездится" :-)
Я вчера вечером даже обрадовалась, когда увидела, что птица осталась в гнезде на ночь...
Пока до меня не дошло, что это господин Апельсин расположится с комфортом ;;-)))

Изображение
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Яркие пушистые комочки Nightly Edelweiss

Сообщение NightlyEdelweiss »

Наш птенчик-норвич уже заметно подрос.
Приемные родители подтягиваются с его кормлением, ттт.
Видела, что уже кормят. Пока не до отвала, но начали, и это хорошо.
Я им тоже помогаю - докармливаю птенца, когда есть возможность.
Он активный и бойкий.

Гнездовой сезон у нас в самом разгаре - гнездятся и файф фэнси, и 2 пары норвичей, и 2 пары нянечек.
Посмотрим, у кого что получится - с нетерпением ждем результатов.
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Яркие пушистые комочки Nightly Edelweiss

Сообщение Marina »

NightlyEdelweiss писал(а):Наш птенчик-норвич уже заметно подрос.
Приемные родители подтягиваются с его кормлением, ттт.
Видела, что уже кормят. Пока не до отвала, но начали, и это хорошо.
Я им тоже помогаю - докармливаю птенца, когда есть возможность.
Он активный и бойкий.
Это очень хорошо! :cool_cool: Пусть скорее растет малыш! Как я поняла самые критичные первые двое-трое суток, к сожалению подкормка без родительской поддержки не дает результата, по крайней мере у меня так, потеряла за весенний сезон 6 хвостиков норвичат (((, и все улетали за Радугу к концу вторых-третьих суток, может, конечно слабые были, не знаю (((, нянек, надо иметь. Надеялась на файфиков, но они, что то в этом году в разнобой пошли, парни ярят, девушки кто худеет, кто думает.... :-)
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей канареек»