Роль генетики в среде любителей птиц у нас и за рубежом.

Как правильно паровать белых канареек, летальный фактор, что это? Как паровать хохлатых , ласточковых канареек, схемы и правила скрещивания для желтых канареек, мозаиков, сатинетов. Гибриды канареек и как их получить, селекция канареек по коленам в песне.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Роль генетики в среде любителей птиц у нас и за рубежом.

Сообщение Ирина »

Многие специалисты сходятся в том, что наш век будет веком биологии. Особое место в биологии занимает генетика. Именно ее механизмы определяют целостность и разнообразие жизни, в них разгадка основных закономерностей живой природы.


Фронт исследований в области генетики расширяется столь стремительно, что трудно прогнозировать, какое место она займет в жизни общества через 10-15 лет.


Наравне с электроникой и автоматикой генетика становится непосредственной производительной силой общества, частью общечеловеческой культуры. Без опоры на знание генетических механизмов невозможно решать такие проблемы, как проблемы экологии, сельского хозяйства и др.


На смену интенсивным энергоемким и загрязняющим окружающую среду технологиям идут методы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и животных с помощью генетических приемов. В западной Европе более 50% прироста сельхозпродукции получено с помощью генетических факторов. Крупные транснациональные корпорации вкладывают миллиарды долларов в исследования в области современной генетики.


Поскольку все процессы, происходящие в стране, как и различные стороны жизни людей взаимосвязаны, посмотрим какую роль играет генетика в среде любителей птиц в нашей стране и за рубежом, каков там и здесь уровень использования генетических знаний в любительском содержании птиц.


Еще в 1928-1929г.г. генетик Дункер опубликовал две работы: «Генетика канареек» и «Основы науки о наследственности для любителей-селекционеров мелких птиц».


Это работы положили начало традиции в зарубежной литературе для любителей: начинать каждое пособие для любителей с раздела генетики и подробно разбирать частную генетику описываемых в книге видов.





Вопросами частной генетики канареек и волнистых попугайчиков, возможно с целью проверки теоретических разработок, занимались профессор Штайнер, Галловей и др. генетики, публиковавшие свои работы не только в научных, но и в доступных любителям популярных изданиях. Внимание науки не прошло бесследно: зарубежные любители вывели много пород декоративных канареек, сумели закрепить много новых цветовых мутаций различных видов птиц (в то же время сохранить генетическое разнообразие этих видов), вывели особый выставочный тип волнистого попугайчика, путем гибридизации с венесуэльским чижом вывели красную канарейку, закрепили наследственную основу песни у четырех пород певчих канареек.


Зарубежными любителями размножены многие виды экзотических птиц, исчезающих вследствие изменения экологической обстановки в их природных ареалах. Культура любительского содержания птиц за рубежом и уровень знаний каждого любителя очень высоки. Значителен их вклад в сохранение исчезающих видов птиц и этот вклад гарантированно будет увеличиваться по мере того, как природа будет испытывать все возрастающий пресс хозяйственной деятельности человека (а технический прогресс не остановить).


Во многих странах существуют клубы разводчиков отечественной фауны, клуб разводчиков редких видов фазанов (Чехия), клубы разводчиков редких животных и т.д.


А что у нас? Начнем с единственной породы мелких птиц, выведенной на территории нашей страны – русской певчей канарейки.


Порода русская певчая канарейка – это местная, примитивная порода и, в отличие от зарубежных пород не может рассчитывать на международное признание. Не вдаваясь в подробности – канароводы нашей страны часто занимаются дрессировкой кенаров (с помощью палки «перышка»), загоняя при этом брак в песне вглубь, вместо того, чтобы с помощью генетических методов и приемов убрать его совсем и закрепить песню наследственно.


Такое положение в канароводстве сложилось в силу нескольких причин, из которых назовем две: в свое время с легкой руки поэта канарейка была объявлена признаком мещанства и обывательщины; в 20-е – 30-е годы советским генетикам было не до канареек – надо было работать над проблемами увеличения продовольствия в стране.
Последний раз редактировалось Anonymous 08 июн 2013, 00:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Роль генетики в среде любителей птиц у нас и за рубежом.

Сообщение Ирина »

Позднее генетикам стало совсем не до канареек или волнистых попугайчиков, и вряд ли кто из любителей мог обсуждать вопрос о закреплении каких-то качеств у птиц генетическим путем.


Уровень отечественной литературы для любителей птиц находится на уровне аналогичной зарубежной ….20-х – 30-х годов прошлого века!


Переведенная и изданная книга чехословацкого орнитолога З.Вегера «Разведение волнистых попугайчиков», включающая раздел по генетике и племенной работе, вызвала «мягко говоря» озадаченность и шок у наших любителей этих птиц.


Сам факт, что ученые за рубежом занимаются генетикой птиц удивил до глубины души. В советские времена человек должен был отдавать все свое время производству. А отдых и свободное время планировалось проводить на стадионе и в парках культуры и отдыха. Поэтому за советский период на территории нашей страны не выведено ни одной породы, не закреплена ни одна новая мутация декоративных птиц. Любители совершенно не владеют навыками племенной работы, не налажено изготовление неразъемных номерных колец и нет системы кольцевания.


Практически не делается попыток разведения птиц отечественной фауны. Это можно судить даже по нашему сайту.


Невелик и вклад наших ученых в это природоохранное дело.


Здесь можно отметить лишь книгу Елизаветы Вячеславовны Лукиной о канарейках.


Все, что дали наши орнитологи любителям в последние годы, - книга «Ловля и содержание птиц». Само название книги возможно звучало бы в XIX веке, но сейчас режет слух и вызывает удивление и протест у зарубежных орнитологов и любителей птиц.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Роль генетики в среде любителей птиц у нас и за рубежом.

Сообщение Ирина »

Большая беда любителей птиц заключается в том, что они не представляют, что же это такое – современное любительское содержание птиц. Когда же они слышат о любительском содержании за рубежом, что мы отстали в этом деле на сто лет – у них опускаются руки.


Положение у наших любителей действительно тяжелое. Но самое страшное для любительского содержания птиц – отсутствие конкретной цели и неверие в свои силы. Это порождает потребительскую психологию наших любителей, которая проявляется буквально во всех сторонах деятельности (если ее можно так называть) наших любителей птиц.


Зачем разводить птиц, если их можно отловить в природе (такую точку зрения, в отличие от зарубежных, поддерживают и большинство наших профессиональных орнитологов)!


Зачем выводить певчих канареек, если можно купить в другом городе и выставить на конкурс? :-(


Зачем кропотливо работать поколение над поколением певчих канареек, улучшая старую или выводя новую породу, если можно «научить» ее любой песне? :-(


Зачем выводить новые породы, если их так много выведено за рубежом? :-(


На птицу смотрят как на игрушку (на попугайчика или попугая, как на «говорящую» игрушку), не требующую особых затрат энергии и умственных усилий.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Роль генетики в среде любителей птиц у нас и за рубежом.

Сообщение Ирина »

В век компьютеризации население нашей страны вступило, образно говоря, с каменным топором. Потребительская психология любителей мелких животных начинает закладываться еще, в частности, в клубах юннатов и если мы не изменим в ближайшие годы отношения к объектам природы в нашем доме, в век биологии и генетики мы вступим, вооруженные тем же каменным топором.


У чехов в ходу два наименования любителей содержания животных: хователь и миловник. У нас этому соответствуют термины «разводчик» и «любитель» («разводчик» - не в смысле развести кого-то на что-то). :-)


Хователь – это тот, кто содержит животное с целью разведения, улучшения качеств породы, выведения новых и сохранения старых. Именно благодаря хователям сохранены десятки видов, стоящих на грани исчезновения в природе. Именно благодаря их стараниям разработаны методики разведения сотен видов птиц, за судьбу которых мы теперь можем быть спокойны. :son-ce:


Миловник – это совершенно другой тип любителя. Как правило, это люди, которые берут птицу в свой дом, озабоченные ее ценностью совсем не как представителя мировой фауны. Большей частью – это элемент престижа, товарищ для одинокого человека или, в большей части, игрушка для всей семьи или ребенка.


В цивилизованных странах хователь (или разводчик) всегда специалист своего дела, уважаемый человек, независимо от своей основной специальности. Не раз нам демонстрировали висящие на видном месте в офисах различных фирм на стенах дипломы и награды какого-нибудь сотрудника, полученные им на конкурсах или чемпионатах птиц.


Конечно, в таких условиях, на фоне хователя, миловник всегда выглядит скромно. Он понимает, что разводчик как бы выполняет общегосударственную задачу: сохраняет окружающую нас природу, а он является простым потребителем.


Пропаганда и публикация опыта разведения певчих и экзотических птиц, генетическое просвещение любителей, взявших под свою опеку пернатых питомцев, организация любителей в объединения и клубы – все это, будем надеяться, поможет изменить психологию нашего любителя птиц.


Авторы - Повало-Швейковский Ю.Р.
Малаханов Е.В.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Роль генетики в среде любителей птиц у нас и за рубежом.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Пропаганда и публикация опыта разведения певчих и экзотических птиц, генетическое просвещение любителей, взявших под свою опеку пернатых питомцев, организация любителей в объединения и клубы – все это, будем надеяться, поможет изменить психологию нашего любителя птиц.
Очень хорошие слова и я все-таки надеюсь, что наши любители перестанут расписываться в своем невежестве по вопросам генетики , прикрываясь фразами " мол я практик , а на теорию мне глубоко присесть". Необходимо понять, что практика без теории обречена на тыкание пальцем в небо в надежде пробить дырочку и ждать, что польется манна небесная. Небо огромное и для достижения этой цели необходимо хотя бы знать приблизительные координаты. :uch_tiv:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Нет аватарки
Voloshin2013
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 май 2013, 09:15
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Москва
Поблагодарили: 3 раза

Роль генетики в среде любителей птиц у нас и за рубежом.

Сообщение Voloshin2013 »

Здравствуйте!
Всего одно предложение - ".. Порода русская певчая канарейка – это местная, примитивная порода и, в отличие от зарубежных пород не может рассчитывать на международное признание." - автоматически переводит статью в разряд не просто неприятных, но - отвратительных. Очень и очень жаль, что мы привыкли к навязанным мнениям и соответственно относиться к себе, как говорится в поговорке "лапотная Россия".

Что же касается "примитивной местной" породы русская певчая канарейка - так, уже практически будучи утерянной, она имеет одну из лучших, если не лучшую и самую разнообразную песню до сегодняшнего дня. И уж конечно ее нельзя сравнить с примитивными булькающими ватерслагерами, роллерами и т.п.
Последний раз редактировалось Marina 08 июн 2013, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сообщение отредактировано. Удалена фраза, содержащая унизительную личностную оценку авторов, опубликованного материала.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Роль генетики в среде любителей птиц у нас и за рубежом.

Сообщение Sanafels »

Кто-то судит статью по авторам, кому-то важен смысл изложенного, не принимая во внимание кем написано...
И как не удивительно все видят в одной и той же статье совершенно разные вещи... :du_ma_et:
Может не стоит быть столь категоричными в суждениях? :pri_vet:-:
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
Voloshin2013
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 май 2013, 09:15
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Москва
Поблагодарили: 3 раза

Роль генетики в среде любителей птиц у нас и за рубежом.

Сообщение Voloshin2013 »

Кто-то судит статью по авторам, кому-то важен смысл изложенного, не принимая во внимание кем написано...
И как не удивительно все видят в одной и той же статье совершенно разные вещи... :du_ma_et:
Может не стоит быть столь категоричными в суждениях? :pri_vet:-:
По отношению авторов к читателям, для кого собственно и написан материал, можно судить и о статье в целом..
Но, когда авторы позволяют себе подобные высказывания - "...в цивилизованных странах хователь (или разводчик) всегда специалист своего дела, уважаемый человек, независимо от своей основной специальности...", это не совсем корректно, если не сказать больше.
Чем же Россия нецивилизованная страна? Или этот термин можно применять только к Европе? Авторы, кстати не открыли никакой "Америки". Кто же к ним потянется "вдохновляться, проникаться идеями и цивилизовываться", если они целую страну считают "отсталой" и примитивной? В России, например и такое направление, как коневодство развалилось, до сих пор нет нормального племстада КРС. Конечно, русская певчая канарейка - прекрасный исторический образчик вкуса и любви к природе, именно своей природе русского человека. Оттого особенно жаль, если со временем ее можно будет услышать только в записи или увидеть на картинке.

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Роль генетики в среде любителей птиц у нас и за рубежом.

Сообщение Игорь RUS »

Voloshin2013, Вы отчётливо осознаёте то о чём прочитали? Насколько близко Вы лично знакомы с авторами и их работами ( практика и теория), чтобы публично так о них отзываться?

Нет аватарки
Voloshin2013
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 май 2013, 09:15
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Москва
Поблагодарили: 3 раза

Роль генетики в среде любителей птиц у нас и за рубежом.

Сообщение Voloshin2013 »

Игорь RUS писал(а):Voloshin2013, Вы отчётливо осознаёте то о чём прочитали? Насколько близко Вы лично знакомы с авторами и их работами ( практика и теория), чтобы публично так о них отзываться?
Да, я прекрасно понимаю смысл написанного. Статья писалась в том числе и для меня, как читателя и она меня оскорбила. Для того, чтобы высказать свое мнение мне необязательно быть лично знакомым с авторами.

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Роль генетики в среде любителей птиц у нас и за рубежом.

Сообщение Игорь RUS »

Лично я , ничего оскорбительного в статье не нашёл. Для меня более дико и оскорбительно то, что у некоторых наших любителей, самые простые в разведении птицы ( японские и зебровые амадины ) уже перестают самостоятельно высиживать и выкармливать своё потомство, что практически не найдёшь правильно окрашенных однотонных японцев (И это только маленькая верхушка айсберга!) - а это уже результат бессистемного разведения и незнания элементарных законов генетики!
Voloshin2013 писал(а):
Для того, чтобы высказать свое мнение мне необязательно быть лично знакомым с авторами.
Но это не даёт вам право переходить к оскорблениям!

Нет аватарки
Voloshin2013
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 май 2013, 09:15
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Москва
Поблагодарили: 3 раза

Роль генетики в среде любителей птиц у нас и за рубежом.

Сообщение Voloshin2013 »

Voloshin2013 писал(а):
Для того, чтобы высказать свое мнение мне необязательно быть лично знакомым с авторами.
Игорь RUS писал(а):Но это не даёт вам право переходить к оскорблениям!
Ещё раз повторюсь - я высказал своё мнение..
Вам свою точку зрения не навязываю и поучать меня не нужно.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Роль генетики в среде любителей птиц у нас и за рубежом.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Да что за хрень, ребята. Что за способность видеть только негатив оскорбляющий нашу национальную гордость. . Так мы ни когда не выберемся из каменного века в орнитологии в коем прибываем, да и не только в орнитологии. Статья рассчитана на призыв грамотного подхода в разведении и желании изучения происходящего процесса. Мы же как всегда видим оскорбление своего русофобского достоинства, но ведь признайтесь в этой области нам особенно гордится не чем.
Наоборот, мы считаем себя самыми умными, а вокруг дураки. Но честное слово, умный человек всегда способен признать свои ошибки и заблуждения, недалёкий же ни когда этого не сделает в силу своих умственных способностей. Так давайте же не будем выставлять себя на посмешище. :uch_tiv:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Роль генетики в среде любителей птиц у нас и за рубежом.

Сообщение GA. »

Ирина, каким годом датирована эта статья? (Поскольку примеры и формулировки соответствуют 80-90-м годам ХХ века).
...самое страшное для любительского содержания птиц – отсутствие конкретной цели и неверие в свои силы. Это порождает потребительскую психологию наших любителей, которая проявляется буквально во всех сторонах деятельности (если ее можно так называть) наших любителей птиц.
...на территории нашей страны не выведено ни одной породы, не закреплена ни одна новая мутация декоративных птиц . Любители совершенно не владеют навыками племенной работы, не налажено изготовление неразъемных номерных колец и нет системы кольцевания
Уровень отечественной литературы для любителей птиц находится на уровне аналогичной зарубежной ….20-х – 30-х годов прошлого века!
Что из этого не правда?
Возможно я ошибаюсь, но думаю, что именно подобные моменты определяют уровень цивилизации, развития и образованности. По крайней мере, именно при помощи этих составляющих и наличии реального результата нужно доказывать свою состоятельность. :uch_tiv:
...канароводы нашей страны часто занимаются дрессировкой кенаров (с помощью палки «перышка»), загоняя при этом брак в песне вглубь, вместо того, чтобы с помощью генетических методов и приемов убрать его совсем и закрепить песню наследственно
Очень хотелось бы возразить, но нечем!!!
Voloshin2013, что Вы думаете по этому факту?

Юрий Ростиславович Повало-Швейковский: Существует ли порода «канарейка овсяночного напева»?
Статья рассчитана на призыв грамотного подхода в разведении и желании изучения происходящего процесса.

:cool_cool:
GA.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Роль генетики в среде любителей птиц у нас и за рубежом.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Ирина, каким годом датирована эта статья? (Поскольку примеры и формулировки соответствуют 80-90-м годам ХХ века).
Упоминание о "хователях и маловиках" взяты из Зденека Вегера. Этим данным чуть более 30 лет. Обидно то, что "воз и ныне там".
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Генетика и селекция канареек. Бридинг программы разведения канареек»