Особенности групп канареек липохромного ряда

Как правильно паровать белых канареек, летальный фактор, что это? Как паровать хохлатых , ласточковых канареек, схемы и правила скрещивания для желтых канареек, мозаиков, сатинетов. Гибриды канареек и как их получить, селекция канареек по коленам в песне.
Аватара пользователя
ЕвгенийМ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:55
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Алексеевск, Брянская обл.

Особенности групп канареек липохромного ряда

Сообщение ЕвгенийМ »

Особенности групп канареек липохромного ряда

Липохромные канарейки, совсем не имеющие меланина в пере, подразделяются на две группы: липохромные с пигментом и липохромные без пигмента.



Липохромные канарейки с пигментом.

В качестве пигмента здесь участвуют только липохромы, содержащиеся в корковой зоне пера. К ним относятся желтые и красные пигменты. Для правильного распределения цветных канареек по оценочным классам профессор Освальд создал таблицу, которая была названа его именем. Таблица представляет ряд квадратов, ступенчато окрашенных, от бледно желтого до интенсивно красного. Всего в таблице 6 ступеней цвета, каждый из которых имеет три разновидности – интенсивная (А), неинтенсивная (В) и бледная (ВВ – слоновая кость).



Желтые канарейки. В образовании цвета участвует только естественный для канареек желтый пигмент. В зависимости от интенсивности, различают три цветовые вариации – лимонные (или интенсивно-желтые), светло-желтые (соломенно-желтые или бледно-желтые) и золотисто желтые.



Оранжевые канарейки. Цвет определяется в зависимости от интенсивности размещения красного и желтого пигментов. Поэтому цвет у этих канареек может проявляться в большом диапазоне: от желтого с чуть красноватым оттенком до интенсивно-оранжево-красного. В настоящее время красно-оранжевые и желто-оранжевые считаются междуцветными и на выставки не принимаются. Оранжевые канарейки должны напоминать по цвету яркие марокканские апельсины.



Красные. Участвует только красный пигмент (при полном отсутствии желтого), который появляется в результате отложения в корковом слое пера красного пигмента.



Липохромные без пигмента.



Это белые канарейки. Корковый слой пера не содержит пигмента или содержит его только в небольшом количестве и только в определенных местах. Существуют две разновидности белых канареек – белая доминантная (немецкая белая) и белая рецессивная (английская рецессивная).



Белая доминантная (немецкая белая канарейка) – этих канареек можно назвать условно без пигмента, поскольку у них остаются способность накапливать пигменты на сгибах крыльев. Название «доминантная» канарейка получила за то, что при скрещивании с желтой канарейкой в потомстве, наряду с желтыми, появляются и белые птенцы, т.е. проявляются доминантные свойства белого цвета.



Белые рецессивные (английский тип) – эта канарейка имеет чисто белое оперение без всякого проявления липохром. Особенностью этого типа канареек является неусваивание липохром, обусловленное генетически. Крылья таких канареек такие же белые, как и все оперение. При скрещивании таких канареек с желтыми в первом поколении в потомстве не появляется ни одного белого птенца. То есть генетическая основа у них иная, белый цвет у таких канареек является рецессивным и в первом поколении подавляется желтым. Отсюда название таких канареек - рецессивные белые.



Основное отличие птиц липохромного ряда от птиц меланинового ряда – наличие белой подпушки, то есть слоя пуха, находящегося под покровным пером.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Генетика и селекция канареек. Бридинг программы разведения канареек»