Кенару плохо

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенару плохо

Сообщение Marina »

Лампа на обогрев, тепло, с возможностью уйти в тень. Корм на полу, поилку. Что бы птица не напрягалась и ей было комфортно. И наблюдатьь за динамикой состояния.
Онлайн трудно понять, что не так с птицей. По фото точно ничего рассмотреть невозможно. Он явно травмирован, крыло так можно либо оббить о прутья, если метаться или его потрепал кто то из соседей. Если не видите изменений явных , лапы сгибаются, сила отталкивания обеими лапами одинакова, нет кровенаполненных сосудов, лапки одинаковой температуры, нет гематом на теле, значит нужно просто время на восстановление.
Катерина2020 писал(а):
06 апр 2020, 23:54
А чем можно обрабатывать лапки? Я мажу левомеколем,
Что обрабатывать? Там ранки или, что? Левомеколь отчего вы мажете? И еще второе видео, где птица на полу тяжело дышит, это почему так? Отчего такой стресс?

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
Катерина2020 писал(а):
06 апр 2020, 00:56
Сила сжатия не одинаковая, но пару дней назад вообще не обхватывал, вот только синюшный коготок и толстый по сравнению с остальными.
Т.е. идет время и птица восстанавливается после какой то травмы. Если под лупой не видно ничего, значит травмировался где то в клетке. Возможно, что в стае он младший в иерархии птичьей, возможно застрял где то и травмировался, сейчас лапка в процессе заживления, восстановления.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Катерина2020
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 00:24
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Украина

Кенару плохо

Сообщение Катерина2020 »

Левомеколь мажу пальчик на правой лапке и крыло.
Я не знаю почему он так дышит,он сам сидит,когда беру его в руки очень дрожит и когда сажу его обратно он так дишит(((
сегодня руку потянула к нему в клетку, так пытался убегать, но толком не крыльями махать ни на лапах стоять у него не получается(прям слабенький стал

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенару плохо

Сообщение Marina »

Прощупайте киль, скорее всего птица истощена, тогда нужно будет докармливать принудительно. Или предлагайте ему вкусняшки, что он любит. Желток яйца, например, мешанку, в дополнение к основной канареечной зерновой смеси.
Левомеколем не надо мазать крыло, обработайте мирамистином или хлоргексидином 1 раз и достаточно, от левомиколя перо слипнется, при попытке почиститься, еще и внутрь гель попадет, птице это совсем неполезно, может и отравление случиться, смотря сколько мази наестся.
Лапка левомиколем обрабатывается, в виде аппликации, держите птицу 2-3 минуты в руках, потом насухо стираете остатки геля марлевой салфеткой, только так. Но вы так и не ответили, зачем вообще левомиколем мажете, там, что ранка?
По описанию я бы советовала траумель/травматин мазь/гель так же ввиде аппликации на 2-4мин., легкий массаж и полное удаление остатков мази с лапки сухой марлевой салфеткой, ни ватой!!!!, что бы ее волокна не остались и не травмировали птицу.
И продолжайте выпаивать травматин/траумель до 10 дней 1мл на 50мл воды, как основное питье. Если, как вы пишите кровоснабжение лапок не нарушено, лапки одинаковы, пальчики все работают, сгибаются, то такое лечение поможет кенару восстановится.
Клетку с птицей расположите ни на проходе, ни на сквозняке, кенар явно стрессует, ему нужна спокойная обстановка.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Катерина2020
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 00:24
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Украина

Кенару плохо

Сообщение Катерина2020 »

Там нет ранки, синюшный сосудик и все, киль щупала, прощупывается очень хорошо, прям как торчит.
Траумель у меня в таблетках, одна табл.на 50мл воды? И каждый день менять,правильно? А что то свежее можно давать, яблоко,капусту??
И ещё хотела уточнить какой состав правильной минеральной подкормки( яичная скорлупа с чем?)и нужен ли там уголь активированный?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенару плохо

Сообщение Marina »

Катерина2020 писал(а):
08 апр 2020, 08:07
Там нет ранки, синюшный сосудик и все
Перестаньте мазать птицу левомеколем, эта мазь в его случае ничего не дает. Все, что кенару нужно расписано в предыдущем сообщении.
Катерина2020 писал(а):
08 апр 2020, 08:07
киль щупала, прощупывается очень хорошо, прям как торчит
Советы так же выше. Если ест сам, то хорошо, отъестся, его скорее всего гоняли соседи оттого и голодный и побитый. Если нет, тогда прикорм спецкормом для выкармливания птенцов, либо детской безмолочной кашей. Как это делается смотрите в теме по ссылке.
» выкармливаем птенцов вручную »
Там о птенцах, но принцип тот же. Птица понятно, что сама клюв не разинет и с благодарностью принимать кашу не будет, наоборот будет активно сопротивляться, поэтому, открывать клюв придется принудительно,с боковой поверхности клюва - удобно ногтем, при условии фиксации головы. Можно взять помощника и быть готовой к тому, что головой будет вертеть и каша полетит во все направления. Задача кормить до состояния наполненности зоба , хотя бы с одной стороны. Думаю, что два три дня принудительного подкармливания придаст кенару сил и он начнет поедать корм сам. И обязательно тепло на обогрев птицы, в идеале круглосуточно. Лампа 40вт направленное тепло на жердочку,на расстоянии примерно 30см с возможностью уйти в тень.
Катерина2020 писал(а):
08 апр 2020, 08:07
А что то свежее можно давать, яблоко,капусту??
Нет, канарейки зерноядные птицы, а не попугаи. Пока птица ослаблена ни зелени, ни какие то другие фрукты овощи не даются, во избежании проблем с жкт в виде жидкого помета и т.п. Потом, когда птица полностью поправится, тогда хорошо ввести в рацион молодые одуванчики,
травку мокрицу, это значительно полезнее, чем несезонные яблоки, которыми легко отравить птицу.
Кенару нужна качественная зерновая смесь для канареек, можно усилить ее зернами конопли, она даст энергию и позволит птице быстрее набрать вес и восстановиться. Так же предлагайте ему яичную мешанку или яичный желток. Яйцо варить 10 минут после закипания.
Рассыпчатая минеральная подкормка, как правило продается в уже готовом виде. Есть у вас такое в продаже? Там состав достаточно сбалансирован и не требует дополнений.
Помет птицы в норме, не нужно ничего добавлять, тем более уголь, он , как наждак вычищает все, у вашей птицы нет нужды в этом. Скорлупа тоже дается, как источник органического кальция, но она не является составляющей минеральной смеси.
Основа это крупный кварцевый песок, глина, дробленый ракушечник, немного древесного угля.
Тема о минеральных подкормках » гастролиты и минералы, все о "зубах" птицы »
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Катерина2020
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 00:24
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Украина

Кенару плохо

Сообщение Катерина2020 »

Вот вечером заметила у птицы жидкий стул.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенару плохо

Сообщение Marina »

Катерина2020 писал(а):
08 апр 2020, 08:07
Траумель у меня в таблетках, одна табл.на 50мл воды
1 таблетка траумеля (чел)/травматина (вет)на 50 мл воды - ежедневно свежий раствор , пропаивать как основное питьё 10дней
Катерина2020 писал(а):
08 апр 2020, 19:56
Вот вечером заметила у птицы жидкий стул.
Как стабилизировать птицу расписано выше более, чем подробно. Помет жидкий в ситуации с вашей птицей не имеет никакого значения. Это может дать и стресс, и съеденный левомиколь, там антибиотик в составе и огрехи в кормлении, и недоедание и еще 1001 причина. Сконцентрируйтесь на наборе птицей веса, восстановлении после травмы, правильной диете.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Катерина2020
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 00:24
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Украина

Кенару плохо

Сообщение Катерина2020 »

Спасибо за ценные советы)

Нет аватарки
Катерина2020
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 00:24
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Украина

Кенару плохо

Сообщение Катерина2020 »

Добрый вечер, все делаю как вы писали, уже встаёт на лапки, даже прыгает по дну клетки, но не взлетает. Смотрит на жердочки, приседает вроде как хочет взлететь но не может. А сегодня заметила вроде бы как клоака воспалилась, и он хвостом трусит вроде как испорожняется. Мыла пёрышки на попе, были грязные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Катерина2020
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 00:24
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Украина

Кенару плохо

Сообщение Катерина2020 »

Добрый вечер, подскажите что у птицы с лапами и как ему помочь???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»