Заболел кенар

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
Julia111
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 16:16
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Российская Федерация , г.Ульяновск
виды птиц: Канарейки
Поблагодарили: 1 раз

Заболел кенар

Сообщение Julia111 »

IMG_7872.JPG
1.птица канарейка(самец)
2.возраст около 1 года, приобрели в марте заводчик сказал что ему 6 мес
3.муж
4.корм Рио для канареек, регулярно овощи морковь, кабачок со своего огорода, яблоки, яйцр варёное 1 р в 2 нед, в клетке всегда сепия, толчённая скорлупа яиц, песок, 1 раз в 3 дня даю абиссинский нуг как лакомство зёрен 20 примерно
5.явные симптомы недомогания у птицы заметила 2,5 недели назад, птица стала вялая
6,.обраьотала стронгхолдом 6% по 1 капле 2 раза на холку с интервалом 4 дня , сейчас получает метронидазол 250 мг на 500 мл в поилке уде 5 дней
7.птица все время хохлиться, почти постоянно спит, тяжело дышит иногда даже с открытым клювом , сейчас все чаще сидит на дне, недавно стал щурить левыйглаз хотя он у неё не слезиться не гноиться, иногда чихает, открывает клюв как будто зевает и двигает языком,клюв цветом немного цианотичные(синеватый) по сравнению с другими канарейками, часто чистит клюв о жёрдочку или прутья клетки, когда шугнешь взлетает на жёрдочку , но потом опять может спуститься на дно, аппетит снижен, от купания не отказывается, клетка находиться на балконе на тумбе, окно практически не открываю там. В конце июля приобрела двух самок канареек они сидят вместе, но самки себя чувствуют хорошо ,активные
8.
IMG_7872.JPG
IMG_7873.JPG
9.помет : белой бумаги к сожалению нету
IMG_7874.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Заболел кенар

Сообщение Marina »

Птица поет/пел?
Julia111 писал(а):
09 сен 2020, 16:53
от купания не отказывается
как часто птица купается?
Julia111 писал(а):
09 сен 2020, 16:53
помет : белой бумаги к сожалению нету
Помет поставлю в тему о помете птиц, как образец полной нормы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Julia111
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 16:16
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Российская Федерация , г.Ульяновск
виды птиц: Канарейки
Поблагодарили: 1 раз

Заболел кенар

Сообщение Julia111 »

Птица не поёт уже месяца 2 как начала линять, купается 1 раз в 2 дня. Ещё оперение у него стало тусклое какое то

Отправлено спустя 52 секунды:
И ещё давать ли ему метронидазол дальше, если положительной динамики нет

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Заболел кенар

Сообщение Marina »

Julia111 писал(а):
09 сен 2020, 18:10
Птица не поёт уже месяца 2
А до того, как петь перестал, как пел, заливался с утра до вечера? или спокойно короткими трелями?
Julia111 писал(а):
09 сен 2020, 18:10
как начала линять
Световой день какой по продолжительности? Линяет активно?
Julia111 писал(а):
09 сен 2020, 18:10
давать ли ему метронидазол дальше, если положительной динамики нет
А вы его отчего давали? по каким показаниям?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Julia111
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 16:16
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Российская Федерация , г.Ульяновск
виды птиц: Канарейки
Поблагодарили: 1 раз

Заболел кенар

Сообщение Julia111 »

Дело в том что у него ещё была самка , но она умерла в конце мая, покупала я птиц у одного заводчика с одной клетки, правда я брала двух самок а как оказалось попался мне кенар , жили они у меня с марта , кенар пел но не очень много , с утра чуть чуть и вечером до захода солнца, потом у них в была кладка, канарейка просидела 20 дней на яйцах а птенцы так и не вылупились , я выкинула их, затем кладка повторилась, это было в середине мая, канарейка спустя 6-7 дней резко бросила сидеть на яйцах и переместилась на дно, у неё отказали крылья она не могла взлетать на жёрдочки , незнаю с чем это связано, спустя 7 дней она умерла, я грела Ее под лампой, ставила настой ромашки рядом с клеткой горячий чтоб она дышала паром, го лучше ей не становилось , а/б не давала, знаю что сама виновата что не обратила сразу на неё внимания и канарейку нигде не принимают в моем городе, в основном собак и кошек лечат. После смерти канарейки я тщательно вымыла клетку хлором и кипятком, кенар чувствовал себя нормально, в июне у него началась линька и он перестал петь совсем, затем , в июле я к нему подсадила двух самок , он на них не обращал внимания, потом я заметила что он какой то вялый, по жердочкам не прыгает, больше дремлет, но ел нормально, я связывала это с линькой, теперь вот как 2,5 нед ему явно плохо, сначала думала трахейный клещ и обработала всех птиц стронгхолдом, а его 2 раза даже, го улучшений не заметила у него, в интернете по симптомам подумала что возможно у него трихомоноз т.к когда у него закрыт левый глаз там на веках лысенько, го и на фоне метронидазол лучше ему не становиться

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
Ну перья возле клетки каждый день подметаю, световой день я даже незнаю, на балконе лампочек нету, всегда естественное освещение, когда солнце хорошо греет открываю окно. Боюсь что теперь и он погибнет и двух других самок заразит, Самки пока активные , но пересадить мне их некуда
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Заболел кенар

Сообщение Marina »

Ни чем эта птица их не заразит, у нее нет заболевания способного заразить окружающих, у птиц все процессы , тем более инфекционные протекают стремительно и редко оставляют, даже опытному владельцу, времени для принятия адекватных мер.

Первая самка погибла не от инфекции, а от неверного содержания, от того, что не получила небходимой ей в период яйцекладки поддержки.
Julia111 писал(а):
09 сен 2020, 19:44
кенар пел но не очень много , с утра чуть чуть и вечером до захода солнца, потом у них в была кладка,
Ваша птица не кенар, а канарейка, канарейка, которая может петь, такое встречается и нередко.
Кенар в яру, готовый к разведению, это активнейшая птица,кенар в яру не поет, а громко орет, прижав и приспустив крылья, активно переступающий лапами на жердочке, как бы танцуя и активно налетающий и спаривающийся с самкой, которая активно подставляется самцу, издавая при этом довольно специфические звуки.
Канарейки насиживают кладку 13 дней с момента снесения последнего яйца, и все это время кенар активно кормит самку, сидящую на гнезде.
При так называемом "немецком методе разведения", когда на двух трех самок, запускается один самец, владелец сам четко отслеживает процесс кормежки самок, сгоняя наиболее прилежных с гнезда, в противном случае бывает, что самка гибнет прямо на гнезде от голода.

Поэтому вашей птице нужны были не антибиотики, а восстановление после длительного насиживания, без подкорма, затем птица пошла на следующую яйцекладку, которая ее и убила окончательно, полностью ослабив.
Julia111 писал(а):
09 сен 2020, 19:44
у неё отказали крылья она не могла взлетать на жёрдочки , незнаю с чем это связано, спустя 7 дней она умерла, я грела Ее под лампой, ставила настой ромашки рядом с клеткой горячий чтоб она дышала паром, го лучше ей не становилось , а/б не давала
Повторюсь ей не нужен был антибиотик, ей нужен был кальций в организме, который был истрачен на формирование яиц, отсюда и отказ крыльев и дальнейшая гибель.
Почитайте тему по ссылке о том, » как восстановить птицу после яйцекладок », но и перед сезоном разведения птиц к нему готовят, специальной усиленной диетой, минеральной подкормкой, усиленной глюконатом кальция, глицерофосфатом кальция в виде дробленых таблеток , добавленных в основную рассыпчатую минеральную смесь, которая постоянно должна находиться в доступе у птиц, наравне с водой и зерносмесью, так же птиц пропаивают специальными импортными витаминными комплексами, подготовку начинают за месяц полтора до непосредственного гнездования.
Julia111 писал(а):
09 сен 2020, 19:44
2,5 нед ему явно плохо, сначала думала трахейный клещ и обработала всех птиц стронгхолдом, а его 2 раза даже, го улучшений не заметила у него, в интернете по симптомам подумала что возможно у него трихомоноз т.к когда у него закрыт левый глаз там на веках лысенько, го и на фоне метронидазол лучше ему не становиться
Вы ветеринар? Откуда такие диагнозы?
Птица входит в сезонную линьку, птица ослабленная, просто потому, что так бывает, кто то покрепче, кто то послабее.
Не надо ее лечить ото всего, что прочитаете в интернете, так и отравить легко.

Купите глюконат кальция в ампулах, пропоите птицу , усильте питание, введите яичные мешанки, серосодержащие продукты, возьмите птицу в руки, прощупайте брюшко, обратите внимание нет ли наседного пятна. Лампу повесьте так, что бы птица имела возможность греться под ней, т.е. направьте ее тепло на жердочку, на расстоянии примерно 30см, с возможностью уйти в тень.
Julia111 писал(а):
09 сен 2020, 19:44
световой день я даже незнаю
В корне неверное отношение к важнейшему фактору в физиологии птиц. » Освещение и его роль в жизни птиц »
Отрегулируйте световой день, приобретите таймер в Леруа , например, недорогой прибор, но удобен, особенно работающим, от продолжительности светового дня, у птиц зависит множество процессов, происходящих в организме.
Продолжительность светового дня меняется в течении годового жизненного цикла канареек, укорачивается в период линьки до 8 часов на пике процесса, удлиняется в период разведения и выкармливания птенцов до 14-16 часов, выводится на средний уровень в период покоя.
Читайте наш форум » о содержании и разведении канареек ». Там много полезного, практического, понятного материала, который вам поможет понять теорию и практику содержания канареек.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Julia111
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 16:16
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Российская Федерация , г.Ульяновск
виды птиц: Канарейки
Поблагодарили: 1 раз

Заболел кенар

Сообщение Julia111 »

Спасибо большое за ответ! а лампу им обычную накаливания с таймером ставить? То что это самка то же я незнала, потому что явно думала что это самец, т.к даже видела что он самочку крыл( типа садился на спинку ей) при насиживании ей яиц он периодически прилетал в гнездо и кормил ее, но пел и правда мало
очень. Теперь я поняла свои ошибки. То есть я как поняла у него (неё)не инфекция, и нужно просто больше минералов и белка в рационе? Просто меня смущает что он(она ) периодически на дне клетки сидит, и яростно трёт клюв о жёрдочку и прутья, чихает. Антибиотик убрала ещё вчера.

Отправлено спустя 8 минут 30 секунд:
Рацион пересмотрю и обязательно введу витамины в период линьки, глюкозами кальция добавлю в поилку

Отправлено спустя 26 секунд:
Глюконат кальция *

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Заболел кенар

Сообщение Marina »

В своем ответе выше, разместила ссылки, вы их почитайте и делайте так, как там рекомендуется.
Если нет возможности сделать птицам освещение спец. лампами, или иными, более безопасными , чем обычные лампы накаливания, то можно и их, важно соблюдать одну и ту же длину светового дня ежесуточно, с одного времени восхода и заката.
Глюконат кальция это лекарство, пропаивают им птиц курсами, разводя определенной пропорции, бессистемно и хаотично поить птиц не нужно, от этого вреда будет больше.
Бывают такие самки, которые доминируют и проявляют самцовое поведение, конечно, такое явление, не норма и встречается не часто, но похоже, что , как раз ваша птица , то самое исключение из правил, думаю, что потому ее и продали, как самку.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Julia111
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 16:16
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Российская Федерация , г.Ульяновск
виды птиц: Канарейки
Поблагодарили: 1 раз

Заболел кенар

Сообщение Julia111 »

Видимо что такая странная самка попалась, с поведением самца, не знала что самки вообще петь умеют. Есть возможность поставить только лампу накаливания , Добавила минеральную смесь Рио, и хотела спросить по поводу витаминов , какую марку покупать лучше и сколько птицам можно давать эти витамины по времени? Птица все равно продолжает сидеть на дне клетки и все время спит практически,Иногда просыпается чтоб поесть а потом опять дремлет, уже незнаю чем ей помочь.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Заболел кенар

Сообщение Marina »

Marina писал(а):
09 сен 2020, 23:54
возьмите птицу в руки, прощупайте брюшко, обратите внимание нет ли наседного пятна.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Julia111
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 16:16
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Российская Федерация , г.Ульяновск
виды птиц: Канарейки
Поблагодарили: 1 раз

Заболел кенар

Сообщение Julia111 »

Наследного пятна я как понимаю нету, кости на груди не торчат, птица даже потолще чем другие две самки
C8443D5E-B061-4C65-8D7A-0F68EEBC6646.jpeg
Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Но почему она так часто чихает и сидит на дне спит, наверное у неё все таки какое то заболевание есть, может простуда?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Заболел кенар

Сообщение Marina »

Намочите водичкой перышки и смочите их, раздвиньте и сфотографируйте, что бы посмотреть и брюшко и клоаку, старайтесь птицу на спинку не опрокидывать, фиксируйте в руке, не сдавливая грудную клетку. Так же неплохо бы увидеть стопы птицы, четкое фото в приближении, сами посмотрите, нет ли там начинающихся натоптышей.
По возможности снимите ролик, показывающий поведение канарейки, залейте его на ютуб и сюда ссылкой.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Julia111
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 16:16
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Российская Федерация , г.Ульяновск
виды птиц: Канарейки
Поблагодарили: 1 раз

Заболел кенар

Сообщение Julia111 »

Хорошо попробую, как дома буду вечером, птиц стараюсь вообще а руки не брать, как стронгхолдом обрабатывала впервые в руки брала ее за все время

Нет аватарки
Julia111
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 16:16
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Российская Федерация , г.Ульяновск
виды птиц: Канарейки
Поблагодарили: 1 раз

Заболел кенар

Сообщение Julia111 »

Нормально сфотографировать никак не получается, птичка пытается вырваться вериться и я боюсь придавить ее
1EFE6713-ED41-47EA-9DB5-F043F3F94CBE.jpeg
339AF2AD-C504-42B7-AB4E-4AFD8D149480.jpeg
1EFE6713-ED41-47EA-9DB5-F043F3F94CBE.jpeg
339AF2AD-C504-42B7-AB4E-4AFD8D149480.jpeg
96ED4CAD-2810-4702-9412-E8A3A5706F2A.jpeg
96ED4CAD-2810-4702-9412-E8A3A5706F2A.jpeg
96ED4CAD-2810-4702-9412-E8A3A5706F2A.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Заболел кенар

Сообщение Marina »

Нужен помощник, попросите домашних помочь, четко сфотографирать брюшко, так же рассмотрите внимательно стопы лапок, нет ли ранок, натоптышей, воспаления.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»