Чубатые птенцы канареек лысеют, почему?

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
Oksana13
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 11:00
мое имя: Oksana
Ваша страна, город: Litva
виды птиц: Kanareiki

Чубатые птенцы канареек лысеют, почему?

Сообщение Oksana13 »

Добрый день. Два птенца чубатые( 40 дней) стали лысеть, на голове, сам хохолок и ниже. Помогите, в чём проблема. В клетке есть основной корм, сепия, миниральная подкормка, яблоко, листья салата, яйцо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Marina »

Oksana13 писал(а):
22 сен 2020, 11:14
Два птенца чубатые( 40 дней) стали лысеть, на голове, сам хохолок и ниже.
Здравствуйте! От родителей отсажены? Понаблюдайте, кто их стрижет, может между сосбой дерутся, непонятно есть ранка на затылке или нет.
В остальном, как птенцы себя чувствуют, распеваются, бурчат? Как аппетит? Как общее поведение?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Oksana13
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 11:00
мое имя: Oksana
Ваша страна, город: Litva
виды птиц: Kanareiki

Чубатые птенцы канареек лысеют, почему?

Сообщение Oksana13 »

Сидят с родителями. Ведут себя, как здоровая птица. Бывают между родителями драки.У одного уже есть ранка. У другого просто лысина

Отправлено спустя 12 минут 38 секунд:
Кушают шорошо, что то уже бурчат. Мамаша, когда они были меньше, хотела идти на повторную кладку, но я ей не дала, так она в клетке искала строй материал, может тогда им выщипывала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Чубатые птенцы канареек лысеют, почему?

Сообщение Marina »

Oksana13 писал(а):
23 сен 2020, 10:33
Мамаша, когда они были меньше, хотела идти на повторную кладку, но я ей не дала
И зря, надо понимать физиологию птиц, коль вы их держите. После того, как птенцы достигают возраста около двух недель, вешается второе гнездо, дается достаточное количество стройматериала, кенар продолжает кормить первенцев, а самочка уходит на вторую кладку. Это аксиома разведения канареек. В противном случае происходит то, что вы наблюдаете у своих птиц, канарейка самка все равно будет нестись, ощипывать птенцов, себя, кенара, рвать подстилку, пристраиваться в кормушки. Ее организм заведен на яйцекладку. Сейчас осень, птицы уходят в осеннюю линьку, будем надеяться, что ваша самочка залиняет и не истощит себя яйцепадом.
Срочно рассаживайте птиц, кенара отдельно, во внегнездовой период самцы и самки канареек содержатся строго раздельно. Кенара по одиночке, самок можно держать совместно. Птенцов, в данный период нельзя оставлять с самкой, так, как она настроена на следующую кладку, будет их жестко ощипывать. Вообще это крайне плохая привычка, быстро закрепляющаяся и отучить птиц от ощипа соседей и себя, крайне сложно, а виноват в данном случае только владелец, который решил за природу.
Канареек отсаживают от родительской пары в месяц, когда кенарчата становятся полностью самостоятельными в поедании зерносмеси.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Oksana13
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 11:00
мое имя: Oksana
Ваша страна, город: Litva
виды птиц: Kanareiki

Чубатые птенцы канареек лысеют, почему?

Сообщение Oksana13 »

Я не дала ей больше ложить яйца,так как ето у неё третий выводок. Пора у меня третий год живет, всегда вместе. Нестись начала только в этом году, четыре раза😩. Первый выводок погиб, канарейка была не опытная, насижывала, но не кормила птенцов. Из 2-го из 4 яиц выжили 2 птенца, из 3-го было 4 яйца, три было пустые, один вылупился,ну последняя кладка все 4 птенца. Сейчас наверно начинается у неё линька, уже больше не тоскает, не строит.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Чубатые птенцы канареек лысеют, почему?

Сообщение Marina »

Oksana13 писал(а):
23 сен 2020, 21:32
Первый выводок погиб, канарейка была не опытная, насижывала, но не кормила птенцов.
Трудно судить, что именно послужило гибели птенцов, однако термин "опытная", "неопытная" не совсем корректен. Это скорее ваша неопытность, чем птицы, к разведению пары готовят, за месяц полтора, постоянно следует наблюдать за птицами, вовремя помогать им, следить кормит ли самец самку, бывают прилежные самки, которые не сходят с гнезда и гибнут от истощения, такие моменты следует подмечать, так же и с выкармливанием птенцов, первые дни владелец, увидев,что пара не кормит, помогает им, подкармливает птенцов, прикорм начинают со вторых суток от момента вылупления, постепенно птенцы набираются сил, крепнут, их позывка становится громче и родители начинают обращать внимание на них, начинают кормить, не всегда сразу, у меня был опыт выкармливания с первого и до 20 дня, самец ушел в линьку, а самочка стала кормить лишь с третьей недели, при этом прилежно обогревала птенцов.
Сбить поведение птиц, пустив на самотек, легко, что у вас и происходит. Птенцы ощипаны, родительская пара не рассажена, что дальше то будет? Молодняк должен развиваться, их отсаживают в пролетки, что бы могли перелетать, развиваться, родительская пара рассаживается и готовится к линьке.
Oksana13 писал(а):
23 сен 2020, 21:32
Пора у меня третий год живет, всегда вместе
Вместе всегда потому, что вы их так поселили. Это в корне неверное содержание.
Самцы и самки канареек содержатся раздельно, существует годовой биологический цикл жизни канареек, в каждом периоде свои правила, свой световой день, своя диета.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Oksana13
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 11:00
мое имя: Oksana
Ваша страна, город: Litva
виды птиц: Kanareiki

Чубатые птенцы канареек лысеют, почему?

Сообщение Oksana13 »

Спасибо за помощь, будем исправлять свои ошибки.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»