Хочу завести кенара. Вопросы от новичка

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
Соня Ореховая
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 20:05
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: РФ. Москва
Благодарил (а): 35 раз

Хочу завести кенара. Вопросы от новичка

Сообщение Соня Ореховая »

Доброе время суток, уважаемые форумчане!

Готовлюсь стать владельцем кенара. Готовлюсь ко встрече со своей Мечтой. Мечтаю о красивой, нежной Песне в Доме уже около 20 лет. Не тороплюсь, ГОТОВЛЮСЬ :-) Начиталась всего, что только есть из русскоязычного. Не по одному разу... Просмотрела море видео... Заведены файлы\папки и на компьютере, и на телефоне, и рукописные тетрадки... И в связи с "перебором" информации и невозможности применить её (пока) на опыте, для размещения "по полочкам", кое-что смешалось в голове и записях. И появились некоторые вопросы, которые требуют совета. Очень прошу помощи "бывалых" и старожилов форума! :sm_cm:

Итак, вопросы (напомню - речь идёт об одной птице!):

1) Только ли Хлорофосом можно обрабатывать содержимое клетки? Или есть альтернатива?

2) Обязателен ли кипяток при обработке? Не будет ли достаточно простого пара от парагнератора?

3) Где-то (но уже не помню где) встретила информацию о рассыпании сухой ромашки под поддон. Записала. А зачем это делать - не записала. Теперь мучаюсь.

4) Какая поилка лучше - навесная, типа бутылочки или блюдце\розеточка?

5) Летом, дачную зелень (одуванчики, мокрицу, подорожник и т.д.) надо ли мыть? (Дача далеко от крупного города, собак\кошек на участке нет, но птичек кормлю - синицы, поползни, зарянки, дятлы и т.д.)

6) Если буду давать хороший сухой корм (Подаван, Версель Лага и т.д.) + хорошую минеральную смесь + хороший влажный корм - будет ли необходимость в твороге, варёном яйце?

7) Нужны ли каши? Тоже, давно где-то это встретила, записала и не могу сейчас найти - откуда эта информация? Там говорилось о пшённой, рисовой, гречневой кашах...

8) Для жёрдочек подходят только ветки ивы или плодовых? У меня на даче полно ольхи, клёнов и дубов. Они вокруг и я могу спокойно до веток достать.

9) Я не путаю - сепия и мел - это же одно и то же?

10) По освещению клетки - подскажите, в природе есть ли лампочка для птиц с обычным цоколем? Которая вкручивается в обычный патрон обычного светильника. Ну и чтобы не заоблачно стоила, очень желательно.

Вроде, пока это всё из моей путаницы :-) Буду очень признательна Вашим советам и мнениям, уважаемые форумчане! :rukop:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Вопросы от новичка

Сообщение Marina »

У Вас более, чем ответственный подход. Наверное, это неплохо, но хочу сказать, что удобнее, для понимания нового материала, его систематизировать по важности. Что бы создать птице комфортные условия, не впадая в незначимые, малонужные детали. Читая материалы, размещенные на форуме, обращайте внимание на источники, так как на русском языке полноценных книг по содержанию и разведению канареек не издавалось, в последние лет 30, то соответственно и рекомендации в книгах, в части , например, химии или промышленных кормов, устарели. Ваш вопрос о хлорофосе тому подтверждение. Не нужно так буквально принимать все рекомендации
дуст, карбофос, хлорофос, все давно ушло в прошлое, в любой ветеринарной аптеке Москвы, вижу по профилю, большой ассортимент современных дезинфицирующих средств. Но тем, не менее Ваше отношение к предстоящему событию, на мой взгляд, лучше спонтанной покупки и лишь затем , изучение теории. Удачи!
Соня Ореховая писал(а):
20 мар 2021, 22:09
Только ли Хлорофосом
Первично просто помыть, если клетка б/у, обдать кипятком. В дальнейшем, так называемые генеральные уборки клеток, пару раз в год, подразумевают тщательное мытье полностью клетки, не обязательно искать ядреную химию, помойте с ферри , например, обдайте жердочки кипятком и достаточно.
Соня Ореховая писал(а):
20 мар 2021, 22:09
Обязателен ли кипяток при обработке? Не будет ли достаточно простого пара от парагнератора?
жердочки надо мыть, в идеале иметь дубликаты, пару моете, вторая в клетке. Ну, а парогенератор, это уж на ваше усмотрение.
Ромашку, как и полынь под поддон клетки , некоторые любители птиц подкладывают в целях защиты от паразитов, каких именно, мне неведомо, считаю, при содержании одной птицы, это лишним.
Соня Ореховая писал(а):
20 мар 2021, 22:09
Какая поилка лучше - навесная, типа бутылочки или блюдце\розеточка?
тема о поилках по ссылке viewtopic.php?f=11&t=484&p=2380#p2380
Зелень можно мыть, если чистая, можно не мыть. Одуванчики рву и устилаю ими полностью дно, первые одуванчики, канарейки их очень любят щипать. Любую зелень после мытья следует подсушивать, во избежании расстройства ЖКТ.
Соня Ореховая писал(а):
20 мар 2021, 22:09
6) Если буду давать хороший сухой корм (Подаван, Версель Лага и т.д.) + хорошую минеральную смесь + хороший влажный корм - будет ли необходимость в твороге, варёном яйце?
Это разные виды корма. Зерносмесь основной корм, творог и яйцо дополнительный, диета птицы составляется по годовому жизненному циклу, в определенные периоды яйцо необходимо.
Соня Ореховая писал(а):
20 мар 2021, 22:09
Нужны ли каши? Тоже, давно где-то это встретила, записала и не могу сейчас найти - откуда эта информация? Там говорилось о пшённой, рисовой, гречневой кашах...
По вашему желанию. Качественный промышленный мягкий корм вполне себе альтернатива кашам в доп. питании.
Соня Ореховая писал(а):
20 мар 2021, 22:09
Для жёрдочек подходят только ветки ивы или плодовых? У меня на даче полно ольхи, клёнов и дубов. Они вокруг и я могу спокойно до веток достать.
Любое не хвойное, там смола.
Соня Ореховая писал(а):
20 мар 2021, 22:09
9) Я не путаю - сепия и мел - это же одно и то же?
Мел это минерал, сепия - панцирь каракатицы.
Тема о минеральных подкормках viewtopic.php?f=16&t=3039
Соня Ореховая писал(а):
20 мар 2021, 22:09
10) По освещению клетки - подскажите, в природе есть ли лампочка для птиц с обычным цоколем? Которая вкручивается в обычный патрон обычного светильника. Ну и чтобы не заоблачно стоила, очень желательно.
есть аркадия с цоколем Е27, стоимость около 5000 рублей. Других нет.
Тема об освещении и лампах у нас крайне подробная, пожалуй самая подробная в инете, читайте и делайте выбор.
viewtopic.php?f=11&t=8060
viewtopic.php?f=11&t=479&p=84283#p84283
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Соня Ореховая
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 20:05
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: РФ. Москва
Благодарил (а): 35 раз

Хочу завести кенара. Вопросы от новичка

Сообщение Соня Ореховая »

Благодарю Вас, Марина, за Ваше внимание и участие, а так же за столь подробный и понятный ответ!!! :ro_za:

Мои родные смеются, говорят - ты скоро сможешь стать справочником по канарейкам. А "меня терзают смутные сомнения", что я что-то упускаю или в чём-то путаюсь. Очень бы не хотелось доставить Мечте хоть какие-то неудобства! Поэтому так долго и подробно готовлюсь :smu:sche_nie: Слава Богу, что есть Ваш форум! СТОЛЬКО здесь почерпнула, от СТОЛЬКОГО он меня предостерёг, о СТОЛЬКОМ рассказал устами профессионалов! Просто - земной поклон создателям и администраторам :sm_cm: Я ещё кое-где путаюсь (рубрик и подрубрик оооочень много! :cool_cool: ), вот проглядела тему по поилкам. Спасибо, что поделились ссылкой! По лампам обе темы проштудировала. Думала - а вдруг, что-то вот буквально вчера на рынке новое появилось? Но, увы. Ничего, буду думать как приспособить длинную лампочку у клетки. :du_ma_et:

Надеюсь, если появятся ещё вопросы, форум не оставит своим вниманием беспокойного новичка :rukop:

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Хочу завести кенара. Вопросы от новичка

Сообщение Галина »

Оксана, добро пожаловать на форум :byk:
Все мы когда-то были новичками и на форуме, и в птичьем деле. Поэтому Ваши вопросы и опасения вполне понятны :a_g_a:
Беспокойтесь и беспокойте. Такое неравнодушие может вызывать только уважение.
Думаю, с уже имеющимся багажом знаний Вам уже можно реализовать мечту и навыки жизни с птицей, ухаживание за ней оттачивать уже с конкретным, а не виртуальным певуном :cool_cool:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Соня Ореховая
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 20:05
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: РФ. Москва
Благодарил (а): 35 раз

Хочу завести кенара. Вопросы от новичка

Сообщение Соня Ореховая »

Спасибо огромное, Галина!!! :ro_za:

С поддержкой в виде этого прекрасного форума, мне значительно спокойнее! :rukop:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»