Купил кенара( 3.5 месяца)

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Аватара пользователя
Strannik357
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 май 2021, 02:11
мое имя: Герман
Ваша страна, город: Россия Тверь
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Купил кенара( 3.5 месяца)

Сообщение Strannik357 »

У меня уже 2 недели.
Птица вроде бы активная, но немного настораживает помет и то что бывает нахожу мелкие пёрышки.иногда чешет мордочку.

Что можно сказать о птице по видео?
1-здорова ли? Так как в помете, не чего не понимаю.
2- можно ли понять пол птицы? Сказали что мальчик и может до 6 мес почти не петь.
3- клетка сзади где стены, накрыта простыней что бы стену не испачкал, но он повадился её клевать, как отучить ? Что бы ниток не наглотался....
Минеральная смесь, чистая вода и свежий корм Rio постоянно в клетке, как и купалка, а так же повесил лампу arcadia так как с улицы маловато света


.
20210516_154738.jpg
20210516_154753.jpg
Видел 1


Видео 2 [attachment=0]20210516_160826.jpg[/attachment]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Купил кенара( 3.5 месяца)

Сообщение Marina »

Strannik357 писал(а):
16 май 2021, 16:05
Так как в помете, не чего не понимаю
А и не надо понимать. Всегда смотрите на поведение птицы, оно само расскажет о птахе все. Купается, ест, оперение гладкое блестящее, не хохлится, поет или чирикает - значит все отлично.

Вот и ваша канарейка абсолютно здорова.
Теперь детали.
Вы написали, что это молодая птица, практически птенец 3.5месяцев, но на видео я вижу и слышу самку канарейки, возраст определить не могу, так как птица не окольцована да и снято довольно далеко, возможно, что и молоденькая
Strannik357 писал(а):
16 май 2021, 16:05
мальчик и может до 6 мес почти не петь.
ну надо же, как то объяснить, что бы не сразу с претензиями, вот и придумали 6 месяцев. Молодь булькать начинает еще 2х месяцев нет, внимательно присматриваешься, прислушиваешься и практически безошибочно мальчики направо, девочки налево. А уж в 4 месяца распеваются во всю.
Strannik357 писал(а):
16 май 2021, 16:05
повадился её клевать, как отучить
Никак. Кенара и самцы и самки любят теребить всяко разно, что в клюв попадет, некоторым птахам везет больше, если владелец стелит на дно бумагу, то весьма ловко ее рвут и кусочки складывают в поилку, например. Играются они так, развлекаются. Птицы они живые, каждая со своим характером, привычками, они могут чесаться просто так , потому, что чешется, как у нас с вами, могут и спать днем пристроиться, особенно в дождливую погоду. Золотое правило начинающего владельца - умейте наблюдать, не надо включать ветеринарного врача и сразу начинать выискивать болезни. Комфортные условия, вывереннный до +- 15 минут в сутки световой день, правильный рацион, который меняется в соответствии с периодом годового жизненного цикла (их 4) и птица будет радовать вас долгие годы, канарейки в неволе живут до 18-20 лет.
Самки те, понятно, любят собирать все, что плохо лежит и складывать в кормушку, тем самым дают понять владельцу, что скоро начнут нестись. Они, как курочки, дорастут до определенного возраста и начинают нестись.
То, что ваша птица перо сбрасывает, возможно в линьку готовится уйти, но может быть просто от стресса переезда, перышки немного теряет, такое бывает.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Strannik357
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 май 2021, 02:11
мое имя: Герман
Ваша страна, город: Россия Тверь
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Купил кенара( 3.5 месяца)

Сообщение Strannik357 »

Спасибо за ответ. Особо не важно самка или самец.но зная что самка теперь можно не ожидать особого пения
:-) по поводу у кого покупал, он готов был обменять, только такую красавицу не кому не отдам :vskl_zn:
Да птица купается ) но в закрытой не захотела) купается в обычной плашке для еды :-) ;;-)))

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
А по поводу игру в ветеринара) птичка первая и очень понравилась , поэтому и волнуюсь :-crackegg:
Со световым днем сложнее, так как во всех комнатах свет горит до 22-23,хоть и накрываю её, а просыпается рано, с рассветом( хотя сейчас стал окна ещё занавешивать, что бы до 8 поспала ( что особо не выходит ) открываю клетку а она уже тупо сидит и ждёт пока открою.

По поводу стресса переезда, возможно её везли в маленькой коробке ксожалению, хотя сейчас уже ест с рук через прутья клетки и меня не шугается если стою не ближе 5 см

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Читал что во время линьки нужно немного другое питание, вот и думаю подождать( авось и перестанет линять) или уже переводить на Рио для линьки

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Купил кенара( 3.5 месяца)

Сообщение Marina »

Strannik357 писал(а):
17 май 2021, 02:10
Со световым днем сложнее,
Фотопериод важен на уровне питания, если придет понимание этого, тогда все физиологические процессы у птицы будут протекать плавно и без сбоев. Многие начинающие владельцы просят рассказать секреты содержания и разведения у опытных заводчиков, вот этот секрет один из основных. Птица не должна жить вместе с хозяином, его световым днем. В период разведения световой день максимальный до 14 - 16часов, в период линьки сокращается до 8 часов, в период покоя и подготовки к разведению 12 часов, освещение регулируется таймерами, продаются они, например в Леруа, в ОБИ, стоимость в районе 600рублей.
Strannik357 писал(а):
17 май 2021, 02:10
По поводу стресса переезда, возможно её везли в маленькой коробке
Многие птицы едут в маленьких коробках, для дороги это лучше, чем большая, птица меньше мечется и меньше оббивает оперение.
Стресс переезда заключается в смене среды обитания, новая клетка, воздух, вода, шумы вокруг, питание, световой день и т.д. Для адаптации (карантина) на новом месте в среднем требуется месяц, за это время птица привыкает к новому месту, владелец понимает есть ли у нее скрытые болезни или птица клинически здорова, после обработки от внешних и внутренних паразитов, птица переводится в общую клетку / вольер. В вашей ситуации, идет привыкание,
Strannik357 писал(а):
17 май 2021, 02:10
ест с рук через прутья клетки и меня не шугается если стою не ближе 5 см,
канарейки легко приручаются, но по видео я бы не сказала, что птица спокойно реагирует на присутствие человека. Еще рано, конечно, но повторюсь приручаются они легко. Главное терпение и время.
Strannik357 писал(а):
17 май 2021, 02:10
во время линьки нужно немного другое питание
Во время линьки меняется весь режим содержания, прежде всего сокращается световой день, по полчаса в день, до 8 часов и рацион. Я бы понаблюдала еще за птицей, прежде, чем принимать радикальные решения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Strannik357
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 май 2021, 02:11
мое имя: Герман
Ваша страна, город: Россия Тверь
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Купил кенара( 3.5 месяца)

Сообщение Strannik357 »

Спасибо, а как тогда быть, закрывать чёрной тканью что бы свет не попадал после положенного времени?- сейчас накрываю простыней и туда свет все равно попадает.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Купил кенара( 3.5 месяца)

Сообщение Marina »

Именно так, накрывать непрозрачной тканью, не закутывать, конечно, в кокон, доступ воздуха не должен быть нарушен. В продаже есть чехлы для разного вида клеток, можно самим сшить, вариантов масса. Птицы быстро принимают световой режим и вскорости сами к положенному времени, устраиваются на жердочке, на ночной сон. А вот утро у птиц , конечно, не в 8 утра, а гораздо раньше начинается. Однако , что бы раннее пробуждение не стало в тягость владельцу, можно с помощью светонепроницаемого чехла/ткани, отрегулировать рассвет/закат, ( в европейских зоомагазинах, предлагается к покупке готовый прибор , но у нас любители приспособили таймеры, о котором писала в предыдущих постах) так, как вам удобно и затем уже строго придерживаться заданного светового промежутка.
Многие читатели скажут, ой, а у нас живет канарейка безо всяких световых ухищрений, и ничего, сколько раз вечером в комнату зайдем, столько свет включим, выключим и все нормально.
Это так только кажется, со временем, у птиц, живущих в одном световом диапазоне с хозяином и членами его семьи , сбивается и долго длится линька, бывает, что перышки сыпятся круглый год, кенара, конечно, продолжают петь, канарейки в принципе, крепкие птицы и довольно долго выдерживают неверные условия содержания. Но со временем, перо теряет блеск, клюв начинает перерастать, как и коготки на лапках, начинают появляться чушуйки на цевках и стопах, т.е. медленно, но верно, у птиц происходит нарушение обмена веществ, сбой всего годового биологического цикла и владелец, совершенно не понимает, с чем это связано. Вроде бы и корм самый лучший, и прикорм, и минералка, и большая клетка, живи да радуйся, но увы, выпал один единственный фактор - регулируемый световой день, и именно от этого и начинаются проблемы. Да такие, что не восстановишь ни за месяц, ни за полгода, понадобятся долгие, долгие месяцы, что бы привести птицу в биологическую норму.
А казалось бы, что тут такого, вместе смотрим телевизор. И поверьте, не утрирую, все так и есть.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»