кенар поджимает лапку, странные чешуйки на лапе

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
Canary
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июн 2021, 12:57
мое имя: Canary
Ваша страна, город: Украина, Львов
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 11 раз

кенар поджимает лапку, странные чешуйки на лапе

Сообщение Canary »

Здравствуйте, ув. участники форума. Помогите, пожалуйста, советом. У меня:
1. кенар
2. У меня живёт 5 лет. Покупала вроде молодого.
3. самец, птица в доме одна
4. корм в этом году меняли несколько раз. Сначала кушал корм для канареек тм Природа, позже ( где-то с этой зимы) перешли на Престиж versele-laga (немного добавляла зёрен из Природы), примерно неделю назад перешли на корм из базара (зерна купила на развес и сама смешиваю примерно 40% рапс, 30% канареечное семя, 10-15% овсянка, пару зёрен конопли, около 5 зёрен льна, около 5-10% просо). Даю ему яблоки, морковь, одуванчик, мокрицу, клубнику, перец; очень редко (примерно раз в 1,5-2 месяца) варенное яйцо. Ранее давала его чаще, потом на несколько месяцев вообще перестала. Из сочного корма стараюсь кормить чем-то одним в день. Воду пьёт из-под крана, пропущенную через фильтр. Мин.смесь кушает ecotrition bird gravel 8in1 для канареек и амадин + подмешиваю песок, купленный в зоомагазине. В клетке есть мел.
5. Беспокоит странный вид чешуек на задних пальчиках и поджимание лапок. Не знаю, является ли это нормой. Похожие чешуйки заметила ещё в марте, но когда они точно появились сказать не могу. В марте они казались немножечко меньше. Ещё кенар днём частенько поджимает лапки, при чем не одну, а обе ( то на одной ножки сидит, то на другой). При этом прыгает на обеих. Покупался, поел, сел на одной ножке. Лапки бывает краснеют. Сколько это длится точно сказать не могу, раньше не особо обращала внимание. Ранее выпускала его полетать по комнате ( перестала это делать дня 4 назад), вылетал активно. Птица в остальном ведёт себя как всегда, ест, поёт, хоть и начинает линять, купается. Бывает сидит просто на жёрдочке, будто скучает или отдыхает. Беспокоит только странный вид ножек и временное их поджимание. Проблемы с лапками у него встречались и раньше. Бывало он поджимал лапку, при этом она краснела, как-будто ударился. Такое начало встречаться достаточно давно (около 3-х лет назад). Со временем все само проходило. Старалась его не беспокоить в такие моменты.
Лапки ему никак не лечила, ветеринару не показывались.
Скажите, пожалуйста, о чем могут говорить странная чешуйка на задних пальчиках? Является ли она и такое поведение птицы нормой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

кенар поджимает лапку, странные чешуйки на лапе

Сообщение Галина »

У возрастных птиц такое возможно. Разрастание кожных чешуек на лапках называется кажется кератиоз.
Если лапки не лечить, то чешуйки могут врасти в живые ткани, это как раз и вызывает боль.

Чтобы привести лапы птицы в порядок, больших усилий не потребуется.

У моего самца гульда была подобная проблема. Лечила я его следующим образом (спасибо советам и рекомендациям опытных форумчан):
1) сделать смесь: диоксидин 0,5 или 1% 3 части+ новокаин 2% 1 часть (смешать и хранить при комнатной температуре в темноте);
2) после омывания лап антисептиком (хлоргексидин или мирамистин) смесью намазать больные места.
3) после подсыхания смазать ируксоветином или ируксолом (это в идеале), если нет - левомеколем, подержать на лапках минут 3-5, потом лишнее промокнуть салфеткой.
Такую процедуру делать 2 раза в день в течение 4 дней.

Потом подключить смазывание лап облепиховым маслом. Ватный диск смочить маслом, обернуть им лапки и держать так минут 3-5, потом лишнее насухо промокнуть салфеткой. Через 3-4 дня облепиховых обертываний чешуйки с лапок отойдут, их можно будет чуть поддеть с края и они слетят. Лапки у птицы станут как у молодой, гладкие и мягкие.

У моего гульда одна большая бляшка вросла в палец настолько, что когда отпала, оставила фалангу висящей на тонкой кожице с венкой, пришлось ее отнять и обработать пальчик как следует, остановив кровь. Если бы я этого не сделала, то птица сама зацепилась бы когтем за что-нибудь и оторвала бы фалангу с кровотечением.

И еще подовайте птице в клюв травматин или траумель, тот что без спирта, по 0,1 мл 1 раз в день. Это противовоспалительное, обезболивающее, регенерант.

Для наглядности продемонстрирую фото моего лечения гульдика. Последнее фото сделано через 4 месяца после процедур. Лапки птицы в порядке.
2018-06-21 (2) лапы Марта нуждаются в лечении.jpg
2018-07-07 (1).JPG
2018-07-07 (3) начало лечения.JPG
2018-07-09 3-ий день лечения (1).JPG
2018-07-11 (1) подключаю облепиховое масло.JPG
2018-07-11 (2) 5-ый день лечения.JPG
2018-07-13 (1) когда слезла эта корка, пальчик остался висеть на одной коже с венкой.jpg
2018-07-13 (2) все корки слезли.JPG
2018-07-13 (3) пришлось отнять пальчик.JPG
2018-07-16 (1) лапы в нормальном состоянии.JPG
2018-11-11 прошло 4 месяца, лапы в норме.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Canary
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июн 2021, 12:57
мое имя: Canary
Ваша страна, город: Украина, Львов
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 11 раз

кенар поджимает лапку, странные чешуйки на лапе

Сообщение Canary »

Галина, Большое спасибо за ответ. А если птичка будет клевать лапки и мазь немного попадёт в клюв, это не навредит птице? И ещё хотела уточнить, травматин/траумель в клюв или можно в воду/еду подмешивать?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

кенар поджимает лапку, странные чешуйки на лапе

Сообщение Marina »

Canary писал(а):
27 июн 2021, 10:14
А если птичка будет клевать лапки и мазь немного попадёт в клюв, это не навредит птице
Птица не должна ничего склевывать.
Вы делаете аппликацию, наносите мазь четко, точечно, строго на чешуйки, ни в коем случае не пачкая оперение, держите , рекомендумые препараты на лапках 1-2 минуты, потом тщательно удаляете остатки мазей , хлопковой чистой салфеткой, или любой другой неворсистой тканью и отпускаете птицу в клетку.
В целом согласна с Галиной, что это скорее всего возрастные наросты, так же бывают у птиц с нарушенным минеральным обменом. Удалять их необязательно. На фото у птицы нет гиперкератоза.
Главное, не пытайтесь их удалять, простым грубым отковыриванием. Только предварительно, размачивать, при условии, что они, чешуйки, очевидно мешают и причиняют птице дискомфорт.
Как правило, наблюдение за поведением птицы дает ответ на этот вопрос.
Если птицу ничего не беспокоит, то удалять чешуйки не следует.
Canary писал(а):
26 июн 2021, 23:56
Птица в остальном ведёт себя как всегда, ест, поёт, хоть и начинает линять, купается
Что говорит о хорошем самочувствии птицы и об отсутствии необходимости вторжения в его жизнь, с манипуляциями по удалению чешуек.
Я бы только чуть подрезала коготки, что бы был обхват жердочки, а не загиб коготка.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Canary
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июн 2021, 12:57
мое имя: Canary
Ваша страна, город: Украина, Львов
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 11 раз

кенар поджимает лапку, странные чешуйки на лапе

Сообщение Canary »

Marina, спасибо за ответ. Коготочки подрезала. А как быть с тем, что он поджимает лапки?

Отправлено спустя 13 минут 10 секунд:
Marina писал(а):
27 июн 2021, 16:16
так же бывают у птиц с нарушенным минеральным обменом.
Как понять, что у птицы проблемы с обменом? По помёту?

Отправлено спустя 49 секунд:
Ещё хотела спросить на счёт хранения и очистки птичьего корма. Скажите, пожалуйста, обязательно ли промывать его (корм с базара) и можно ли хранить в обычном полиэтиленовом пакете?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

кенар поджимает лапку, странные чешуйки на лапе

Сообщение Marina »

Canary писал(а):
27 июн 2021, 19:49
как быть с тем, что он поджимает лапки?
Снимите видео, на ютуб и сюда ссылкой, посмотрим, как он это делает.
Если птица раньше так не делала и вы видите, что ему дискомфортно и причина в чешуйках, то не вижу препятствий, выше подробно расписан, один из способов, как можно это сделать.
Canary писал(а):
27 июн 2021, 19:49
Как понять, что у птицы проблемы с обменом? По помёту?
По внешнему виду птицы, особенно относительно молодой, для кенара 5-7 лет, это не возраст старости когда происходят возрастные изменения.
Искривление клюва, коготков, их быстрый рост, неопрятное оперение, наросты на клюве и лапках.
Таковы общие внешние признаки нарушенного обмена веществ у птицы.
Конечно, нужно дифференцировать от клещевого поражения, гиперкератоза, и т.п. заболеваний паразитарного и иного происхождения.
На фотографии самка амадины гульда в возрасте 5лет и 4 месяца, это солидный возраст для гульдовых, примерно, как 9-10 лет для канарейки. У птицы прекрасное состояние лап, это моя самка, съемка 2013 года.
2013-09-12 14-34-17.JPG
По корму с базара. Промывать я бы не стала, а вот
просеивать, да, нужно. И с каждой новой партии, проверяете на черную плесень, жучка, зерновую моль и т.п. через лупу, горсточку берете и рассматриваете, нюхайте обязательно, аромат свежего зерна особенный, его ни с чем не перепутаешь. Хранить лучше в холщовом мешочке, можно закинуть внутрь пару зубчиков чеснока.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Canary
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июн 2021, 12:57
мое имя: Canary
Ваша страна, город: Украина, Львов
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 11 раз

кенар поджимает лапку, странные чешуйки на лапе

Сообщение Canary »

Marina, скажите, пожалуйста, а травматин или траумель следует давать из шприца без иглы в клюв или можно с едой?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

кенар поджимает лапку, странные чешуйки на лапе

Сообщение Marina »

Canary писал(а):
28 июн 2021, 00:22
травматин или траумель следует давать из шприца без иглы в клюв или можно с едой?
А зачем его вообще давать?

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Canary писал(а):
26 июн 2021, 23:56
Покупался, поел, сел на одной ножке.
Canary писал(а):
26 июн 2021, 23:56
Птица в остальном ведёт себя как всегда, ест, поёт, хоть и начинает линять, купается.
Не придумывайте ничего, у вас здоровая птица.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Скоректируйте рацион птицы, у вас канарейка, не попугай, делайте упор на качественную зерносмесь, верните на раз в неделю желток, это серосодержащий продукт, он необходим птице, делайте птице классическую мешанку, чуть сверху присыпайте кормовой серой ( в вет.аптеке).
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Canary
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июн 2021, 12:57
мое имя: Canary
Ваша страна, город: Украина, Львов
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 11 раз

кенар поджимает лапку, странные чешуйки на лапе

Сообщение Canary »

Marina, хорошо, большое спасибо за помощь.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Marina писал(а):
28 июн 2021, 00:34
Скоректируйте рацион птицы, у вас канарейка
стоит ли включать в рацион птицы абиссинский нуг? Видела его в готовых кормах, но не могу найти на развес. Можно без него обойтись?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

кенар поджимает лапку, странные чешуйки на лапе

Сообщение Marina »

viewtopic.php?f=113&t=4261
Почитайте тему, это из книги Лукиной, легко понятно, немного истории. Тема в подфоруме о канарейках, там много реально полезного, просмотрите, что то для себя пометьте
Диета птицы, что бы она была в хорошей форме долгие годы, должна соответствовать тому периоду, в котором птица в данный момент находится.
Их 4 в годовом биологическом цикле.
Так как самый сильный и основной рефлекс - размножение, то вся жизнь пернатых вокруг этого и происходит. Подготовка к сезону размножения, сезон размножения (парование, уход за самкой в период насиживания, выкармливание молодняка), линька, период покоя.
И каждому периоду строго соответствует свой световой день, это важно на уровне кормления и питья, а так же своя диета, свой состав зерносмеси, свои доп.корма.
Птица, живущая одна, минует стадии ухода и выкармливания молодняка, но гормональная перестройка организма, все равно происходит, и диета в любом случае , должна соответствовать состоянию птицы в данный период.
К сожалению, большинство любителей канареек, не имеют об этом ни малейшего представления.
Птицы круглый год имеют изобильное кормление, смотрят с владельцем телевизор, часто прикрытые тканью, что бы утром рано не будили, особенно по выходным и так потихоньку птица существует, приспосабливаясь к обстоятельствам, дряхлея уже к 6-7 годам и редко доживая до 10 лет. А ведь канарейки долгожители, особенно простые птахи, не декорация, 15-17лет это возраст жизни канареек.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Canary
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июн 2021, 12:57
мое имя: Canary
Ваша страна, город: Украина, Львов
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 11 раз

кенар поджимает лапку, странные чешуйки на лапе

Сообщение Canary »

Marina, спасибо

Отправлено спустя 53 секунды:
Marina писал(а):
27 июн 2021, 22:39
Снимите видео, на ютуб и сюда ссылкой, посмотрим, как он это делает.
птичка лапу поджимает так:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

кенар поджимает лапку, странные чешуйки на лапе

Сообщение Marina »

Отличное видео, рассказываю:
Что такое песня самца, в данном случае кенара.
Это показ себя, застолбление территории, обозначение , что она занята, призыв самки, рассказ, что жизнь удалась.
Если, что то болит или беспокоит, вы запоете?
Вот и кенар ваш , не пел бы, а теребил беспокоящее, мешающее место, либо просто нахохлился бы и всем видом показывал, что ему плоховато.
Ваша же птица, хоть и живет в кошмарной круглой клетке, вполне себе здоровая особь, в тех пределах, в каких ей созданы условия.
Оперение чуть растрепано, лапы мы видели, коготки требуют постоянной коррекции, но это все говорит об огрехах содержания, но никак ни о болезни.
Повторю третий или уже четвертый раз, что ваш кенар здоров.
Изыщите возможность, если хотите улучшить его жизнь и внутренний настрой, приобрести и переселить птицу в прямоугольную клетку, с параметрами длина от 50см, ширина от 30см, высота какая будет.
Приятный нежный голосок. Очевидно скушно, кенары любят играть, развлекаться, а у вашей птицы и места нет укрыться, круглая клетка, это ад, для птиц, чистый маркетинг, можно использовать только для отсадки на время генеральной уборки основной клетки, но никак ни для постоянного содержания.
Понятно, что птицы живут в таких клетках, купленных владельцами от незнания психологии птиц, но это крайне нежелательный вариант.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Canary
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июн 2021, 12:57
мое имя: Canary
Ваша страна, город: Украина, Львов
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 11 раз

кенар поджимает лапку, странные чешуйки на лапе

Сообщение Canary »

Marina, хорошо, поняла Вас, буду улучшать содержание
Marina писал(а):
28 июн 2021, 00:34
чуть сверху присыпайте кормовой серой ( в вет.аптеке).
скажите, пожалуйста, а серу добавлять в мешанку постоянно или какой-то определённый период времени?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

кенар поджимает лапку, странные чешуйки на лапе

Сообщение Marina »

Серу можно давать курсами, особенно организм птиц нуждается в серосодержащих продуктах в период линьки. Вашей птице можно провести курс длительностью до 30 дней.
Ставить серу в отдельной кормушке смысла нет, так как для усвоения серы в организме птицы нужны аминокислоты .
Поэтому в лечебно- восстановительных целях лучше серу добавлять в мешанку из полупроваренных круп или на пророст рапса ( канареечника , красного проса ) , т.к. в проросте этих культур содержится очень много аминокислот .
С аминокислотами сера усваивается почти на 100 % в организме птицы.
Сера имеет специфический запах и птицы могут отказаться от корма, слишком сильно приправленного серой, поэтому порция должна быть минимальной, буквально на кончике расплющенной зубочистки и обязательно перемешать.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Canary
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июн 2021, 12:57
мое имя: Canary
Ваша страна, город: Украина, Львов
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 11 раз

кенар поджимает лапку, странные чешуйки на лапе

Сообщение Canary »

Marina, хорошо, большое спасибо, что всё разъяснили

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»