Клещ у кенара

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
Оля_Оля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 18:32
мое имя: Оля
Ваша страна, город: Украина
виды птиц: Кенар

Клещ у кенара

Сообщение Оля_Оля »

Здравствуйте! Бабушка соседка сегодня отдала мне кенара, так как не может обеспечить ему должный уход. У него наросты на лапках, сидит на дне клетки, подсаживаю его на кормушку, чтобы покушал, так как сам не может запрыгнуть.
Когда сидит, то попискивает и теребит лапку.
Помогите пожалуйста мне вылечить птичку!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Клещ у кенара

Сообщение Marina »

Здравствуйте! По вашему рассказу непонятно, что с кенаром и отчего его надо лечить.
В заголовке вы написали клещ у кенара, но на фото чистые лапки, а вот
коготки подстричь нужно однозначно, смотрите по ссылке внизу моего сообщения, как это сделать.
Больше пока ничего советовать не могу.
Узнайте у прежней владелицы сколько лет прожила у нее птица, чем она ее кормила, кто это кенар или канарейка, пела птица или только чирикала, несла ли яйца, как давно не может взлетать на жердочку и живет на дне клетки?
От ее ответов и будем отталкиваться, но пока прогноз не очень благоприятный, так как все процессы у птиц протекает очень быстро и, если птица настолько ослаблена, что даже на кормушку забраться не может, это, крайне грозный симптом. И наросты на лапках тут не причина такого состояния птицы. Да и не вижу патологии, с возрастом лапки покрываются чешуйками, вижу красноту под пальцем на стопе, посмотрите, может начинающийся натоптыш.
Если хотите после того, как подстрижете коготки, сделайте видео ролик, посмотрим на птицу в движении, залейте на ютуб и ссылкой сюда.
Ждем ответы.

viewtopic.php?t=7944 как подстричь когти у канарейки
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Оля_Оля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 18:32
мое имя: Оля
Ваша страна, город: Украина
виды птиц: Кенар

Клещ у кенара

Сообщение Оля_Оля »

Спасибо за ответ. Я постараюсь завтра всё у соседки узнать и сюда написать.

Нет аватарки
Оля_Оля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 18:32
мое имя: Оля
Ваша страна, город: Украина
виды птиц: Кенар

Клещ у кенара

Сообщение Оля_Оля »

Это кенар, поёт, но сейчас пока не хочет. Корм Престиж, так же любит кушать яблочко и мелко тёртую морковь.
Целый день сидит на кормушке, когда устаёт, то спрыгивает на дно клетки и садится в уголочке. Даже при сидении на дне клетки он поджимает лапку, с наростом. Временами активен. Если что-то заинтересует, то прыгает по дну клетки и выглядывает. Одну лапку постоянно поджимает и на ней сильный нарост, на второй меньше. На жердочку давно не взлетал, а на кормушку перестал недавно.
Был ещё попугай, и у него был чесоточный клещ. Обрабатывали мазью Апит, но сейчас её нигде нет.
Вероятнее всего заражение произошло от попугая, т.к. его выпускали летать в комнате, да и клетки стояли рядом.

Нет аватарки
Оля_Оля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 18:32
мое имя: Оля
Ваша страна, город: Украина
виды птиц: Кенар

Клещ у кенара

Сообщение Оля_Оля »

По ссылке посмотрела как подстричь птице когти, мне как-то боязно это делать. Лапки такие маленькие, и нежные пальчики, боюсь, что не справлюсь. Но попытаюсь это сделать.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Клещ у кенара

Сообщение Marina »

Попросите помочь домашних, когти у птицы в безобразном состоянии, главное не повредите внутренний сосуд, который в коготке, на просвет его видно, отрезать следует от 3 до 5мм, судя по фото.
По диагнозу кнемидокоптоз, ничего не могу сказать, на тех фото, что вижу, лапки не поражены чесоточным клещом.
Сделайте фотографии в другой проекции, не заваливайте птицу на спину, попросите домашних помочь вам в фотографировании, сделайте четкие фото стоп, в боковой проекции, а так же клюва. Снимите видео. Не ответили о возрасте птицы, хотя бы примерно, сколько лет он жил у прежней хозяйки.
Поставьте дополнительную жердочку внизу клетки, на уровне кормушки, птица должна сидеть на жердочке, плоская поверхность ей неудобна, если ,конечно, проблемы в наростах и есть силы сидеть на жердочке. Проверьте киль птицы, что бы понимать ее кондицию, худая или нет.
Будем разбираться, что с птицей не так.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Оля_Оля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 18:32
мое имя: Оля
Ваша страна, город: Украина
виды птиц: Кенар

Клещ у кенара

Сообщение Оля_Оля »

А какой киль должен быть? Как его проверить? Птице где-то 9-10 лет. Кенар с жердочки через время спрыгивает так как он сидит на ней на одной лапке и ему очень не удобно.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Клещ у кенара

Сообщение Emilio »

Оля_Оля писал(а):
14 сен 2021, 19:55
А какой киль должен быть? Как его проверить? Птице где-то 9-10 лет. Кенар с жердочки через время спрыгивает так как он сидит на ней на одной лапке и ему очень не удобно.
Можете взять птицу в руки, слегка погладить пальцем другой руки по животу птицы в сторону шеи. Киль в принципе прощупываться должен, но если он острый как нож, тогда птица истощена.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Клещ у кенара

Сообщение Marina »

Оля_Оля писал(а):
14 сен 2021, 19:55
Кенар с жердочки через время спрыгивает так как он сидит на ней на одной лапке и ему очень не удобно.
Сидеть на одной лапке, это абсолютная норма для птицы, спрыгивает птица по какой то нам, пока неведомой причине, нужны четкие фото лапок, стоп, и видео минуты на 3-4 не меньше, что бы попытаться понять причину такого состояния птицы.
9-10 лет для кенара средний возраст, конечно, ближе к солидному, здоровая канарейка в среднем живет в неволе 15-17 лет.
Киль птицы - это грудинная кость, у ожиревшей птицы он плохо прощупывается, при продуве перышек, видна желтая жировая прослойка.
У худой птицы кость обтянута кожей, выпирает остро.
При нормальной кондиции, киль закрыт мышечной тканью, кожа ровного цвета.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Оля_Оля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 18:32
мое имя: Оля
Ваша страна, город: Украина
виды птиц: Кенар

Клещ у кенара

Сообщение Оля_Оля »

Добрый день. Киль прощупала, он очень хорошо прощупывается и выпирает остро.
Фото сделать немного проблематично. Видео постаралась снять, но камера временами подвела.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Клещ у кенара

Сообщение Marina »

Под видео я имела ввиду снять птицу в естественной обстановке, посмотреть на нее в клетке, ни в руках.
Сделайте четкие , с хорошей резкостью фотографии стоп лапок, они вызывают вопросы. Одна стопа похоже с ранкой, вторая непонятно, плохо видно.
Что с оперением? Почему загрязнен хвост и вокруг клюва? Выпирающий киль, это нехорошо, значит птица не доедает. Узнайте у прежней хозяйки его самые любимые лакомства, что он ест с удовольствием и давайте птице. Следите за наполняемостью зоба, что бы точно понять ест птица или просто сидит на кормушке.
Прежде, чем давать рекомендации по лечению лапок, все таки дождусь от вас четких фото.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Оля_Оля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 18:32
мое имя: Оля
Ваша страна, город: Украина
виды птиц: Кенар

Клещ у кенара

Сообщение Оля_Оля »

Кенару кроме корма, яблочка и иногда морковки больше ничего не давали. Хвостик грязный из-за того,что по дну клетки прыгает. Клюв грязный потому, что кушает яблочко и о него же трёться, типо купается.
Что можно ещё ему давать, может ему понравится? Корм ест плохо. Насыпаю ему 2 ч.л. корма и на след.утро можно не менять, т.к. почти всё цело. Я меняю всё равно. Он выбирает клювиком какие-то зёрнышки и ест.
Фото постараюсь сделать завтра.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Клещ у кенара

Сообщение Marina »

Предложите мешанку, возьмите яйцо, сварите, после закипания варить минут 7, остудите, возьмите желток, натрите его мелкой терке, добавьте мелко тертой отжатой от сока морковки, и домашних белых пшеничных сухарей, все в равных частях, предложите ему на блюдечке этот корм.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Оля_Оля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 18:32
мое имя: Оля
Ваша страна, город: Украина
виды птиц: Кенар

Клещ у кенара

Сообщение Оля_Оля »

Спасибо. Попробую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Клещ у кенара

Сообщение Галина »

Оля, сделайте фото лапок в режиме макросъемки, только так можно будет их рассмотреть как следует.
Почитайте тему viewtopic.php?f=122&t=8156, где у кенара тоже было разрастание чешуек на лапках. А следовать или нет данным там советам, ваш выбор.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»