Канарейка чихает/фыркает

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
alyona_fede
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 02:10
мое имя: Алёна
Ваша страна, город: Крым
виды птиц: Канарейки

Канарейка чихает/фыркает

Сообщение alyona_fede »

Здравствуйте! Взяли нашему сорванцу подружку :)
Хорошая, бойкая девочка - активная, но заметила, что от малейшей прохлады, начинает пофыркивать ночами. Как включаю обогрев вроде все хорошо, на ночь пол клетки укрываю теплым одеялом.
Подскажите пожалуйста, как ей укрепить иммунитет? ТК кенор вообще нормально себя чувствует, он у нас год ни каких вопросов по здоровью не было, на проветривание не реагирует.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка чихает/фыркает

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Поздравляем сорванца с перспективой стать отцом.))
Но до весны далеко и это все впереди,а пока надеюсь, что самку вы поселили отдельно и желательно, на время карантина, в другое помещение от того в котором клетка с кенаром. Вы же знаете, что канарейки птицы территориальные и во внегнездовой период живут строго раздельно.
Карантин длится 30 день, за это время новая птица адаптируется, привыкает к новому дому, шуму, корму, воздуху воде, окружению и т.д.
За это время владелец внимательно наблюдает за птицей, и если в течении первых 10 -12 дней все более менее происходит нормально в поведениии и во внешнем виде птицы, тогда можно провести профилактическую обработку от внешних и внутренних паразитов.
Снимите ролик , выложите его на ютуб и сюда ссылкой, посмотрим, что там за фырки и вообще на внешний вид птицы.
Расскажите подробнее о ней возраст, чем кормите, купается птица или нет, какая минералка в наличии и т.д.

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
alyona_fede писал(а):
28 сен 2021, 00:28
как ей укрепить иммунитет?
правильно отдержать на время карантина, на это время птица должна получать качественную зерновую смесь для канареек, чистую, желательно кипяченую воду, рассыпчатую минеральную подкормку. Потом уже можно подумать о профилактическом курсе витаминов.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
alyona_fede
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 02:10
мое имя: Алёна
Ваша страна, город: Крым
виды птиц: Канарейки

Канарейка чихает/фыркает

Сообщение alyona_fede »

Марина, спасибо большое за ответ!))) Нет не знала что живут отдельно до весны. Честно вообще ни чего не знаю) информации нормальной нет, кто про что пишет... У вас отличный форум! Пока птичка в карантине, питание специальное для канареек, минеральная смесь есть. Воду фильтрую, кипячу. Забрала я её из ужастной грязной клетки, просто страшно смотреть было и первого тоже, ими просто варварски торгуют на сельском рынке... Было жалко смотреть, вот и забираю. Михея я ни когда не чем не обрабатывала, в линьку старалась давать какие то разные ягодки, что-то ел, что-то нет. Пророщенные зерна любит типа гороха, что найду, зеленушка ему эта нравится - пророщенные. Он ни когда не болел. Но с пением не так просто, но он старается, пробует что-то). Проявляет интерес когда записи пения кенеров ставлю. =)
По поводу видео поняла, утром сделаю! :)

Спасибо ещё раз за отзывчивость! А то ночами прислушиваюсь, как там птички мои =)

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
Днём девочка не фыркает вообще, под ночь бывает и дышит через клюв нервно много. Сейчас спит как обычно, голову под крыло, на жердочке. Сейчас ей явно лучше чем три дня назад, когда заметила. Купаться хорошо, все забрызгивает)

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
А по началу сразу как привезла их в двоем посадила, может Михей чего подхватил? Не знала что птицы территориальные :smu:sche_nie:
Пока он в порядке полном.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Возраста не знаю, обоих... Там где покупала о них не знают ни чего :sh_ok:
Вы бы видели эти клетки в которых их держат на продажу... Кошмар просто!(

Нет аватарки
alyona_fede
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 02:10
мое имя: Алёна
Ваша страна, город: Крым
виды птиц: Канарейки

Канарейка чихает/фыркает

Сообщение alyona_fede »

Marina,


Добрый вечер, посмотрите видео пожалуйста.
Дышит с закрытым клювом, чуть учащенное дыхание, может нервничает когда подхожу?
Фыркает, поймать момент нереально, сразу перестает и бегает по клетке. :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка чихает/фыркает

Сообщение Marina »

На ролике вполне здоровая птаха, с плотным оперением, достаточно активная на сколько позволяет клетка, ну фыркает, и пусть себе,
alyona_fede писал(а):
28 сен 2021, 03:19
Купаться хорошо, все забрызгивает)
это показатель того, что птица клинически здорова. Пусть спокойно карантинится, адаптируется к новому дому, но строго отдельно, вместе их ссаживать не нужно.
alyona_fede писал(а):
28 сен 2021, 03:19
под ночь бывает и дышит через клюв нервно много
новый дом , птица просто стрессует, это нормально.
alyona_fede писал(а):
28 сен 2021, 03:19
Он ни когда не болел. Но с пением не так просто, но он старается, пробует что-то). Проявляет интерес когда записи пения кенеров ставлю. =)
А можно посмотреть и послушать Михея, то, что кенар за год жития не заглушил своими трелями басовитый лай, видимо тоже вашего питомца, заставляет предположить, что и ни Михей у вас вовсе, а Маша. ))
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
alyona_fede
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 02:10
мое имя: Алёна
Ваша страна, город: Крым
виды птиц: Канарейки

Канарейка чихает/фыркает

Сообщение alyona_fede »

"ни Михей у вас вовсе, а Маша. ))"
Вот это поворот! Ахахахаха))) Сниму!) Но пищит очень громко по утрам)))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»