Проблема со стулом у канарейки

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
kay9
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 19:49
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: КРАСНООБСК
Телефон: +79538718068
виды птиц: канарейки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проблема со стулом у канарейки

Сообщение kay9 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужен совет по здоровью канарейки. Приобрели ее 3 дня назад у заводчика-любителя. Птицы у него содержатся (на мой взгляд) в хороших условиях (чистые клетки, хорошие корма). Перевозила в утепленном контейнере, на автомобиле застудить не могла. Единственный момент - заводчик положил в контейнер газету и канарейка полтора часа провела сидя на газетном листе. Не грызла его, но могла подышать типографской краской. Промежуток времени без воды и еды составил около 3х часов (в контейнере темно, а после птица долго не могла сориентироваться в клетке). Живет отдельно от самца, клетка 60/50/40 см, стоит на подоконнике, выходящем на утепленную лоджию, сквозняков нет, батареи выключены, тепло, светло. Световой день 12 часов (сократить?) Стоит довольно высоко, на уровне лица взрослого человека, птичку никто не тревожит. Слышит пение самца, но не видит его. В клетке живет одна.
1. Вид птицы - канарейка
2. Возраст 10 мес.
3. Самка
4. В клетке мин. камень, сепия, мин. смесь Рио, корм купленный у заводчика (покупает на рынке у частного продавца, своих птиц держит на нем много лет) 2 ч.л в день. Никаких других кормов птица, находясь у нас еще не получала. Купалку не вешала.
5. Сразу после приобретения - 3 дня назад.
6. Нет, не проводились.
7. Сразу после приобретения заметила, что стул жидковат. Списала это на адаптацию птички к новым условиям. Через сутки стало хуже (фото прилагаю). Ночной стул жидкий, зеленый. Дневной стул зеленый, жидкий либо очень объемный. При этом аппетит у птицы хороший. По поведению она более спокойна и степенна, нежели самец. Много чистится, скачет с жердочки на жердочку, много копается в кормушке (но не сидит в ней). Замечала, что птичка хохлится, но совсем чуть-чуть (сегодня больше). Лампу для согрева еще не ставила. При этом она НЕ сидит на одном месте, раздувшись шариком.
8. Сейчас разберусь и добавлю фото помета птички.

Стоит ли поддержать здоровье птички (и как?) или понаблюдать еще? Все-таки у нее сейчас адаптация. Заранее большое спасибо!

Отправлено спустя 12 минут 50 секунд:
Разобралась. Это фото ночного стула
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
kay9
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 19:49
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: КРАСНООБСК
Телефон: +79538718068
виды птиц: канарейки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проблема со стулом у канарейки

Сообщение kay9 »

Дневной стул и сама птичка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Проблема со стулом у канарейки

Сообщение Marina »

Здравствуйте! По описанию вы очень ответственный владелец и это прекрасно.
Птице созданы хорошие условия, она получает привычный для нее зерновой корм, что тоже очень хорошо в период адаптации.
Я не вижу криминального помета, что бы вот с ходу включать вет. врача и начинать "поддерживать и лечить".
Поставьте птице купалку, посмотрите, будет ли купаться.
И наблюдайте, диета на период адаптации, а это не менее 21-30 дней, особенно первые 10-14 дней только качественный зерновой корм для канареек, так же в клетке всегда должны быть рассыпчатая минеральная смесь и чистая питьевая вода, первые дни можно даже давать кипяченую.
Впереди весна, думаю, что самочка скоро соберется гнездиться, :vskl_zn: наблюдайте, задавайте вопросы, будем рады помочь.
Тему переношу в подфорум о канарейках, ей , совершенно точно, не место в Поликлинике.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
kay9
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 19:49
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: КРАСНООБСК
Телефон: +79538718068
виды птиц: канарейки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проблема со стулом у канарейки

Сообщение kay9 »

Большое спасибо за отклик!
Сегодня повешаю купалку. Понаблюдаю, как будет дальше и чуть попозже отпишусь.

Нет аватарки
kay9
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 19:49
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: КРАСНООБСК
Телефон: +79538718068
виды птиц: канарейки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проблема со стулом у канарейки

Сообщение kay9 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Здравствуйте, Марина!
Сначала хочу поблагодарить Вас за бесценные советы, данные новичкам этого форума. Сколько ни читала тем, Ваши ответы всегда четкие и по делу - ответы настоящего профессионала! И главное - сколько терпения к нам, новичкам) Многое было мною скопировано в отдельный файл, буду пользоваться как пособием по уходу за канарейками. Эх, Марина, Вам бы книгу о птицах писать...

Напишу немного про наших птичек.

Ксюша (самочка) активна, чирикает, купается, аппетит хороший. В кормушке зерновая смесь от заводчика, мин. смесь Рио, камень, сепия. Никаких других кормов птичка не получала. Воду пока даю кипяченую обеим птичкам. Ксюша у нас 10 дней. Световой день естественный - в 8.30 просыпается, начинает чирикать, в 19.30 в комнате уже полумрак, птицы укладываются спать. Как освоилась, начала грызть решетку клетки, сепию и мин. камень.
Стул без изменений - ОЧЕНЬ объемный, зеленоватый. Наблюдаю.

Крепыш (самец) активен, поет, купается. Любопытный и харизматичный парень)) Ест зерновой корм Рио. Так же в клетке мин. смесь Рио, камень, сепия. У нас живет две недели. Световой день такой же, как и у самочки. Крепыш зоомагазинный мужчина, жил он там с ноября месяца. Условия, конечно, были не самые лучшие и питание тоже (кто-то даже сладкой булкой его подкармливал)... Возраст неизвестен, но, похоже птичка молоденькая. Как появился у нас, у Крепыша часто вздрагивали крылышки, будто неврология какая-то. Сейчас это прошло.

Ну и вопросы, куда ж без них))
1. Как вы считаете, стоит ли пропоить птиц яблочным уксусом? Хотя бы самца.
2. Не слишком ли длинный световой день (11,5 часов)? Не хотелось бы, чтобы они в ближайший месяц запросились на гнездо. Птицы друг друга слышат, но не видят.
3. Стоит ли начать переживать по поводу помета самочки или десять дней вообще не срок? Фото завтра выложу.

Заранее большое спасибо!

Нет аватарки
kay9
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 19:49
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: КРАСНООБСК
Телефон: +79538718068
виды птиц: канарейки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проблема со стулом у канарейки

Сообщение kay9 »

Фото помете птички на сегодняшний день
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Проблема со стулом у канарейки

Сообщение Marina »

Спасибо за добрые слова. Активное общение, конечно, перешло в соц.сети, но на мой взгляд , форма общения для вопросов и получения ответов - "форум", остается более фундаментальной и удобной к поиску.
В соц.сетях и группах в ватсап, преобладают продавцы, их задача продать, и их опыт, как практиков,часто невозможно проверить.
Да и сам материал искать в ленте ответов и нескончаемых тегов не очень удобно.
Форум, сайт, статичен и почти, как книга.
Наш Портал ТРИ А не бросают опытные и очень опытные консультанты, заводчики, ветеринарные врачи, они всегда со мной на связи и готовы поддержать советом, поделиться опытом, помочь найти ответ.
kay9 писал(а):
23 фев 2022, 20:19
Как вы считаете, стоит ли пропоить птиц яблочным уксусом? Хотя бы самца.
Натуральный яблочный уксус , пойдет на пользу обеим птицам. По ссылке тема об уксусе в диете канареек.
viewtopic.php?f=113&t=1955&p=22884#p22884
kay9 писал(а):
23 фев 2022, 20:19
Ксюша (самочка) активна, чирикает, купается,
Всё. Дальше можно не описывать. Запомните, купание один из основных показателей полного клинического здоровья птицы.
Не надо рассматривать ее помет, вы не лаборатория, поднимите глаза выше и просто любуйтесь своими пернатыми друзьями. Они сами, своим поведением расскажут о своем самочувствии. Активны, едят с аппетитом, шустро скачут, оперение плотное, глаз быстрый, купаются, чирикают или распеваются, кенар, так вообще,если ему больше 5 месяцев должен не умолкая петь, все хорошо, помет не смотрим.
kay9 писал(а):
23 фев 2022, 20:19
Не слишком ли длинный световой день (11,5 часов)? Не хотелось бы, чтобы они в ближайший месяц запросились на гнездо.
Нет, световой день 12-14 часов это норма для птиц в периоде подготовки к размножению.
Природу не обманешь, самка хоть с самцом, хоть без него , гормонально созреет и начнет откладывать яйца. Даже принудительное сокращение светового дня не остановит формирование яиц.
Впереди весна и, если самочке действительно 10 месяцев, то она со дня на день начнет гормонально перестраиваться на яйцекладку.
Косвенно на это указывает и ее объемный помет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
kay9
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 19:49
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: КРАСНООБСК
Телефон: +79538718068
виды птиц: канарейки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проблема со стулом у канарейки

Сообщение kay9 »

Спасибо большое за Ваши советы!
Тогда план действий таков: пропаиваю своих ребят яблочным уксусом дней 10, параллельно перевожу самочку на зерновой корм Рио, после добавляю в поилку ампульный кальций (недельку). И начинаю помаленьку давать пророст, мягкий корм и разрешенные фрукты-овощи (Крепышу с сегодняшнего дня давала тертую морковку с яйцом, далее раз в 4-5 дней фрукты-овощи). Поправьте, пожалуйста, если неправильно. Может, лучше где-то подфорсировать, вдруг Ксюша пораньше запросится на гнездо...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Проблема со стулом у канарейки

Сообщение Marina »

kay9 писал(а):
25 фев 2022, 14:53
пропаиваю своих ребят яблочным уксусом дней 10
да вполне, можно и дольше, главное, что бы уксус был натуральный.
kay9 писал(а):
25 фев 2022, 14:53
после добавляю в поилку ампульный кальций (недельку)
Если птицы получают качественный рацион, достаточно добавлять в рассыпчатую минеральную смесь прокаленную яичную скорлупу, ломанную, не надо ее в порошок молоть, руками поломали и положили, птицы с удовольствием будут ее грызть.
Ампульный кальций это средство больше применяемое, как скоропомощное, противосудорожное, при проблемных ситуациях, когда самочка не может разнестись.
Практика пропаивания ампульным глюконатом кальция самок перед гнездованием, порой приводит к прямо противоположным результатам, чем ожидает от нее владелец. Это и твердая скорлупа, которую птенец пробить не может и кальцинация почек, в случае, если кальций не усваивается, а это тоже встречается.
В своей практике не пропаиваю птиц просто так ампульным препаратом, а вот усилить минеральную смесь парой таблеток глюконата кальция, или глицерофосфата кальция, вполне неплохо, в этих формах он значительно полезнее.
kay9 писал(а):
25 фев 2022, 14:53
пророст
канарейкам хорошо проращивать пшеничку, и давать едва надклюнутые зернышки, яичная мешанка, желток тертый на мелкой терочке, он получается воздушным и с удовольствием поедается птицами.
Форсировать, наверное, не получится, готовность самочки вы увидите по ее поведению, станет более суетливой, начнет пристравать кусочки от подстилки и т.п. в кормушку навесную, или в угол на дне клетки, где ей больше понравится, вот тут уже надо будет и гнездо со вкладышем вешать и строй материал давать и ссаживать с самцом, который тоже должен к тому моменту быть в яру.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
kay9
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 19:49
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: КРАСНООБСК
Телефон: +79538718068
виды птиц: канарейки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проблема со стулом у канарейки

Сообщение kay9 »

Поняла! Большое спасибо за пояснения!

Нет аватарки
kay9
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 19:49
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: КРАСНООБСК
Телефон: +79538718068
виды птиц: канарейки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проблема со стулом у канарейки

Сообщение kay9 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Нужен совет по поводу Крепыша (кенара).

Дело в том, что наш птиц стал гораздо меньше петь. Если ранее распевался с первыми лучами солнца, то сейчас тишина. Единственные звуки с утра - тихое сиплое чириканье (намного тише, чем раньше). Когда меняю кормушки-поилки издает тревожное "пиу", это уже громко. Далее, ближе к обеду может нормально громко петь, но гораздо реже, чем несколько дней назад. Чирикает весь день тихо.
В остальном все в норме: стул, аппетит, поведение, купание. Не линяет.

Может ли так проявляться трахейный клещ? Думаю, в любом случае нужно профилактически обработать птиц. Тему изучила, пойду искать препарат. Вопрос: если птицы засобираются на гнездо, ссаживать их после обработки ни в коем случае нельзя, верно? Сейчас никакого желания гнездиться ни у кого не замечаю.

Еще недавно купили очиститель-ионизатор воздуха. Работает постоянно, в комнате теперь присутствует запах, похожий на тот, когда кварцуют помещение в больнице. Отключила его пока, понаблюдаю.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Проблема со стулом у канарейки

Сообщение Marina »

О возрасте птицы, как и о последней линьке можно только гадать, птица из магазина и появилась там со слов продавцов , примерно в ноябре.
Если предположить, что он из позднего летнего или даже сентябрьского выводка, то сейчас ему примерно 6-7 месяцев. Но с той же вероятностью он может быть и более взрослым, попавшим в магазин, как не оправдавший надежд, либо остался без пары, вобщем причин может быть много, отчего его сдали, я подвожу свою мысль к тому, что возможно и в линьку , а не в яр собирается, а возможно и слабый, как самец.
Провести профилактическую обработку от внешних и внутренних паразитов, в целом мысль здравая.
Но по описанию у вашего кенара нет трахейного клеща.
Трахейный, поражая птицу, вызывает довольно быстро, достаточно тяжелую симптоматику, птица хохлится, давится, кашляет, теряет аппетит, худеет и т.д. и т.п.
Птица купается, ест, пьет, поет, как может, он же не заводная игрушка голосить с утра до ночи, мои кенара, например, сейчас тоже больше помалкивают и тоже не в линьке и отлично себя чувствуют.
Иногда виноват перекорм, птица жиреет и петь вообще перестает.
Норма 1 чайная ложка зерносмеси в сутки.
Снимите видео, посмотрим на вашего певца. Ну и помет заодно.

Что касается ионизатора, тут все сложно, что за модель, кто производитель? У этих приборов много противопоказаний.
Однозначно запаха кварца быть не должно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
kay9
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 19:49
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: КРАСНООБСК
Телефон: +79538718068
виды птиц: канарейки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проблема со стулом у канарейки

Сообщение kay9 »

Спасибо за ответ, Марина!
По поводу возраста - Крепыш явно не птенец. В магазине птичка точно с конца ноября. Иногда заходила туда попроведовать кенара и все удивлялась, что ж его так долго никто не покупает... А он, видимо, меня и ждал :a_g_a: Ножки у него аккуратненькие, когти длиннющие, надо собраться с духом и подстричь.

Птиц не перекармливаю, правда насыпаю 1,5 чайной ложки корма. Завтра выложу видео птицы и фото помета.

Ионизатор отечественного производства вот такой. Вчера утром отключила его, а уже сегодня Крепыш на рассвете начал петь. Может быть действительно в этом дело... Посмотрю пока.

Нет аватарки
kay9
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 19:49
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: КРАСНООБСК
Телефон: +79538718068
виды птиц: канарейки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проблема со стулом у канарейки

Сообщение kay9 »

Здравствуйте! Прошу прощения за задержку.
С видео никак не получается. Стоит Крепышу увидеть телефон, как он смущается и замолкает. Караулила его, да так и смогла сделать видео, где он вел бы себя не скованно. В целом, поет он все таки меньше, чем обычно, купается тоже реже. Но шустрый, активный, любопытный.
Фото помета добавила.
Заранее спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Проблема со стулом у канарейки

Сообщение Marina »

Помет в пределах нормы. Берегите птицу от сквозняков, травм, поддерживайте сбалансированный рацион, не сезонные фрукты и зелень лучше убрать, поддерживайте стабильный световой режим. Со временем придет понимание того, что обозначает то или иное поведение птицы, перед каким периодом падает активность и т.д. На сегодня кенар клинически здоров, купание, даже не активное прямой показатель нормального самочувствия птицы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»