Заболел кенар, падает с жердочки.

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
18112006
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 10:03
мое имя: Elena
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 10 раз

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение 18112006 »

Здравствуйте. Помогите понять что с птицей. Кенару 8-9 лет, линял, кушал всё как обычно. На прошлой неделе зайдя в комнату увидели что он провалился в кормушку и не мог оттуда выбраться. По нашим предположениям лежал так около 10-15 минут. Кормушка подвесная снаружи, стоят две кормушки одна с зерносмесью, вторая с минеральными камнями. Стоят они с самого его заселения в эту клетку, те все 8-9 его лет. На следующее утро он попытался снова наклонится к кормушке и упал уже между кормушкой и жердочкой от кормушки и застрял. Тутберидзе вытащили его. Сразу сняли кормушки и повесили открытые во внутрь. Всю неделю сильных изменений не наблюдали, пытался даже выдавать короткую трель. Но в пятницу ночью упал с жердочки и спал внизу. Днём я заметила что птица не может стоять на лапах на жердочке и не держит равновесие. Если падает на дно то бежит вперёд будто голова перевешивает. На жердочки пытается встать но видно что лапы его не слушаются. Сняли верхние жердочки. Пьёт и ест хорошо. Но большую часть сидит внизу, хочет сидеть на жердочке и теряет равновесие. Стала читать про его недуг, увидела что может это клещи на лапках. Посмотрели вроде есть небольшие наросты, но не такие ошмётки кожи как на фото в форумах. Помазали вазелином, а вечером Аверсектиновой мазью. Все жердочки (они деревянные) обдала кипятком, поскоблила ножом и смазала (2 ч вазилиновое мало, 1 ч ванилин и 1ч аверсектиновая мазь). Убрала сепию, мел и ванночку. В поилку налила слабый раствор шиповника.
Утром птиц опять лазил в кормушки вроде ел, но падает поэтому потом сел внизу и сидит. Ещё у него при повороте головы видна на шее залысина.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Сделайте видео птицы, залейте на ютуб и сюда ссылкой.
Не надо мазать птицу достаточно токсичной мазью просто потому, что надо полечить и решили, что начать надо с клещей на лапах.
Пиица возрастная, по описанию у него неврология, ну уж никак не паразитарное поражение лап. Он бы прекрасно скакал и прыгал с кнемидокоптозом.
Залысина на шее, возможно начинается линька, когда у птицы была последний раз годовая линька?
Прогнозы по невралгии у возрастной птицы мало благоприятны.
Можно попробовать пропоить птицу ноотропным препаратом, например , мексидол, ампульными витаминами В6, В1.
Возможно, что ориентация птицы улучшится.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
18112006
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 10:03
мое имя: Elena
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 10 раз

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение 18112006 »

Здравствуйте. Спасибо что откликнулись. По поводу лапок я уже тоже поняла что это не клещ или начальная стадия клеща, как показалось на задних лапах все таки есть наросты. Мазать перестала. Птица весь день сидит на дне, но активна не спит. Ест, пьёт, положили яблоко ест. Хочет залезть на жердочку, но пробалансировать на ней падает. Добавили в поилку гамавит 10 к и радости 6 к на 30 мл. Повесила ванночку с ромашкой, хотел залезть но не смог. Чем ему помочь и облегчить? Видео загрузила на диск, в ютуб так и не смогла (выдаёт ошибку). Определили его возраст поточнее, появился кенар у нас в сентябре 2014 года, те ему около 7,5-8 лет.
Вот ссылка

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение Marina »

18112006 писал(а):
20 фев 2022, 10:03
Хочет залезть на жердочку, но пробалансировать на ней падает.
Я не вижу этот момент на видео.
Снимите , пожалуйста информативный ролик, минут на 5 и можно больше.
18112006 писал(а):
20 фев 2022, 10:03
Добавили в поилку гамавит 10 к и радости 6 к на 30 мл
Для чего, какой результат ожидаете от этих препаратов? и , что такое радости? Если радостин то, мы категорически не рекомендуем этот препарат, у него много негативных последствий, вплоть до гибели птиц.
18112006 писал(а):
20 фев 2022, 10:03
как показалось на задних лапах все таки есть наросты
Это физиологично, с возрастом у птиц кератиновые чешуйки, покрывающие лапки утолщаются,, но это не значит, что нужно их мазать токсичными противопаразитарными препаратами, просто так, потому, что показалось.
Птица живет у вас с 2014 года, откуда взяться клещу? Клетка ведь находится в комнате, а не на дереве в саду.
Постарайтесь снять понятный ролик.
Совет: создайте птице условия, удобные для ее состояния, расположите жердочки в нижней части клетки.
Птица не травмирована, не ударялась в оконное стекло, клетка не падала, или возможно вы ее выпускали полетать по комнате?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
18112006
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 10:03
мое имя: Elena
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 10 раз

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение 18112006 »

Ролики сниму, но чаще он сидит на дне. Да радостин, гамавит и радостин дали тк понимаем что надо какие-то витамины. Какие не знаю, никогда не давали. Дали лист салата, любимое его лакомство, ест с удовольствием.
Все жердочки внизу, верхние убрали. Есть кормушка у жердочке и есть баночка с кормом внизу, ест из неё в основном. Поилку перевесили вниз, пьёт.
Птица не падала и не ударялась. Мы ее не выпускаем, как то выпускали в самом начале, но он забивался в щели между шкафом и стеной, поэтому перестали.
Единственное с чего началось это с падения в кормушку и нахождения его там какое-то время. Когда вытащили он сидел на жердочке, как говорится, как пришибленный. На неделе даже пытался выдать трель. Но к началу недели он уже мало пел, наверное линял. Мы не контролируем линьки тк это было всегда в норме, линяет мало поёт, потом распевался. Место ему не меняли, корм за последние несколько месяцев не меняла, как купила Рио, Вака так и давала. Сейчас только почти закончился. К концу недели ( в пятницу) ночью упал с жердочки после этого и началось его нестояние на лапах. Но видно очень хочет сидеть на жердочке.
Птица, когда ее ловили для мазания лапок, активна не давалась в руки и даже кусался. А вот лапы не слушаются. Сейчас его не трогаем. Но он ходит по дну, стоит, ест, пьёт. Не спит днём, как больные птицы.

Отправлено спустя 20 минут 59 секунд:
Вот новое видео. Птица не хочет внимания такого. Сидит и не показывает как она может сесть на жердочку. Специально повесила салат у жердочки, но пока я стою и снимаю не сел. Посадили мы сами. Вот результат.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение Marina »

ВАКА корм, так же категорически не рекомендуем, в корме может встречается помет грызунов, остаточные следы от их дератизации, некачественное зерно, пораженное различными видами грибков.
При поедании птицами данного корма, владельцы описывают случаи интоксикации различной степени поражения и гибели птиц.
Так как птица, по вашему рассказу , не травмировалась, то ЧМТ исключаем, по описанию происходят падения с жердочки, то остается два варианта, поражение по типу инсульта, к сожалению птицы подвержены такому заболеванию, и второй вариант, так же мог дать подобную симптоматику это отравление, тут можно думать либо на некачественную зерносмесь, либо на несезонные овощи или фрукты, пестициды , содержащиеся в них, часто являются причиной гибели птиц.
Совет - птице давать фрукты и овощи строго по сезону, в идеале со своего сада, огорода
Канарейки не попугаи, им не нужна зелень и фрукты, годами может быть все прекрасно, и одним мигом закончиться отравлением. И таких случаев тоже очень много, салат, яблоки, огурцы и пр. особенно вне сезона лучше не давать, проращивайте пшеничку, овес, это прекрасная альтернатива и главное, залог безопасности для птицы.
************
Видео посмотрела. Птицу штормит. Давайте еще четко фото помета, до полноты картины.
Уберите всю зелень, поменяйте зерносмесь, всю. Т.е. убираем предполагаемый триггер полностью.
Корм открываем новую пачку, только не ВАКА, если другого нет, идем в магазин, если будет Padovan натуралмикс то берем его, смотрим срок годности, можно РИО в зип пакетах.
Норма полторы чайные ложки в сутки, канарейки склонны к ожирению, поэтому в кормушке должна быть ежедневно свежая порция зерносмеси, но не полная банка.
Корм любой фирмы, прежде, чем давать птице, следует понюхать, запах не должен быть химическим, затхлым, прелым , он должен пахнуть свежим зерном, этот запах не перепутаешь ни с чем.
Дальше , высыпаете зерносмесь из пачки в тазик, берете лупу и тщательно рассматриваете на предмет грибка, часто пшеница бывает поражена черной плесенью, жучков, и т.п. посторонних вкраплений.
И это не паранойя, а практика всех заводчиков, к сожалению, слишком много случаев продаж некачественного корма.
Затем ссыпаете корм обратно в пачку, или в банку, куда удобнее, плотно закрываете и кормите своего пернатого любимца.
В случае же обнаружения помета грызунов, вся пачка должна быть утилизирована, птичкам на улице ее тоже высыпать не следует.
В сухом остатке в клетке должна быть новая качественная зерносмесь, чистая питьевая вода, рассыпчатая минеральная смесь. Все.
Жердочки максимально вниз. Ждем фото помета, потом распишу по поддерживающим препаратам.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
18112006
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 10:03
мое имя: Elena
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 10 раз

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение 18112006 »

Те не надо лекарств и витаминов сейчас? Какой корм был последний честно не помню. Просто ссыпаю в банки вака. Покупала ему на протяжении его жизни вака ( этот корм посоветовал тот у кого купили птицу, он разводил канареек), покупала Рио от линьки и основной и их смешивала ( как раз когда смешивала клала в банку от Вака, нашла на валдбериз брала Рио в мае возможно это и был последний его корм смешанный с остатками Рио или Вака) и падован ( его давно не давала и не покупала, не нравился помет от него красноватый, как понимаю от цветных кусочков в корме). Фрукты и салат давали зимой всегда покупной, с лета по осень с огорода, одуванчик тоже с огорода.
Как понимаю зерносмесью не мог отравится? Ведь эту смесь ест с мая. Давно были бы симптомы.

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:
Ссылка на помет. Это сегодняшний. Подстилку сейчас меняем каждый день тк сидит внизу





Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:


Отправлено спустя 19 секунд:
Вот хорошее видео как балансирует на жердочке

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
С момента падения в кормушку до момента нестояния на ногах птице не давали зелени и фруктов это точно.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение Marina »

Еще момент уточняющий, пальчики сгибаются, хватательный рефлекс есть, сильный?
По корму понятно, помет спокойный.
В любом случае мы видим, что у птицы проблемы с равновесием, независимо от причины токсины, травма, вирус,микро инсульт и т.д., произошло неврологическое нарушение, в том числе в головном мозге, так, как в организме все связано и работа вестибулярного аппарата в том числе .
Как правило в таких случаях назначаются препараты витаминов группы В в лечебных дозировках.
Купите в чел. аптеке препарат мильгамма, разводите 1:4 ; 1 часть мильгаммы, 4 воды и выпаиваете птице точечно в клюв, в течении дня.
Клюв открывать сбоку ногтем, птица будет сопротивляться активно, вставляете в образовавшуюся щель ноготь или затупленную зубочистку и по 1к аккуратно вливаете птице препарат по боковой стенке зева, не спеша, ждите, что бы птица ее (каплю) проглотила. Выпаиваете по 2к×3р в день
Препарат даете в течении 3-5 дней, наблюдаете за состоянием.
Ксантинола никотинат (амп.) 1к х1 р /день , точечно в клюв.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
18112006
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 10:03
мое имя: Elena
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 10 раз

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение 18112006 »

Про пальчики не знаю. Иногда кажется нормально. Иногда маленькие пальчики подворачивает. Вот как на фото левая лапка.



Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Оба препарата сразу давать начинать? Или сначала мильгамму, а после 5 дней второй?

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Муж говорит хватательный рефлекс ест. Лапы рабочие. Завтра куплю ампулы и будем давать. Ещё вопрос в зев это просто в клюв капать?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение Marina »

18112006 писал(а):
20 фев 2022, 19:31
Лапы рабочие.
Ну и отлично. Визуально, для 7-8 летней, птица в отличной форме, лапки чистые без чешуек и натоптышей, перо не оббитое, это все ваша заслуга, хорошее содержание, к сожалению не все в наших руках и птицы так же подвержены от владельца не зависящим, внутренним заболеваниям. Будем надеяться, что облегчим его состояние, хотя повторюсь, что бы не давать ложных надежд, прогноз по невралгии малоблагоприятный.
18112006 писал(а):
20 фев 2022, 19:31
Ещё вопрос в зев это просто в клюв капать?
Да, главное не спеша и аккуратно, следить, что бы птица не захлебнулась.
18112006 писал(а):
20 фев 2022, 19:31
Оба препарата сразу давать начинать?
Вместе , они дополняют друг друга и в любом случае улучшат внутреннее самочувствие птицы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
18112006
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 10:03
мое имя: Elena
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 10 раз

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение 18112006 »

Ксантинола никотинат (амп.) 1к х1 р /день Этот разбавлять не надо? Он одной дозы продаётся в аптеках. Нашла какой то 15%.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение Marina »

Да этот препарат, разбавлять не надо, дается 1! маленькая капля 1 раз в сутки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
18112006
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 10:03
мое имя: Elena
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 10 раз

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение 18112006 »

Ещё вопрос давать пипеткой?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение Marina »

Пробуйте, как вам будет сподручнее, ведь птица будет вырываться, крутить головой, пищать и возмущаться, поэтому выше объясняла, как давать, фиксируете птицу в руке, старайтесь держать ее ровно, вертикально, не заваливать и не переворачивать на спинку. Можно попросить помочь кого то из домашних, потому, что без навыка, это сложно, затем, ногтем сбоку открываете клюв и по ногтю пускаете каплю, либо можно аккратно зафиксировать открытый клюв зубочисткой, закапывать по боковой стенке зева, следите, что бы птица сглотнула, что бы не захлебнулась.

Сделала фото на скорую руку, что бы примерно было понятно, как держать, фиксировать, открывать клюв.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
18112006
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 10:03
мое имя: Elena
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 10 раз

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение 18112006 »

Спасибо вам. Делать буду не одна 100%, с мужем.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»