Кенар перестал петь, ослаб

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
iron-cat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 17:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Моск. обл. г. Дубна

Кенар перестал петь, ослаб

Сообщение iron-cat »

Добрый день!
Очень прошу помощи специалистов. Сталкиваюсь с таким не впервые, и в прошлый раз все закончилось смертью кенара, не хотела бы повторения.
В общем, кенар, активный, прекрасно пел, куплен в декабре. Возраст 9 месяцев сейчас (соответственно куплен в 7 был). Краснодеревый. Вдруг стал вялым и мало активным. Никаких выделений из клюва и глаз нет, помет нормальный, ничего не чешется, аппетит хороший (ест корм падован, тертые овощи - болг. перец, морковь, свекла, капуста через день чередуя; овамикс раз - два в неделю, раз в неделю тертое яйцо и пророст рио, сушеную ламинарию и биогрит - они всегда в клетке и меняются по мере загрязнения), из симптомов только следующее: сидит часто (не постоянно! но в основном) склоня низко голову вниз, слегка хохляфсь при этом, не поет, при дыхании слегка движется хвост (не сильно!), тускловатое оперение.
Купили его в заканчивающейся линьке, но после покупки с месяц он был бодрый и много пел, поведение стало меняться позже.
Подавали 5 дней гамавит (12 капель на 100 мл, меняли два раза в день), стал бодрее, даже запел, но потом опять вернулось это же состояние. Стали давать радостин (по три капли в корм раз в два дня), никакого эффекта не вижу (хотя другим своим птицам тот же курс дала - они стали поактивнее, явно есть эффект на них).
Сейчас снова даем гамавит, (подумала, может мало подавали тогда), но пока не замечаю эффекта больше. Птица стабильно вялая, но и конечно не выглядит сильно больной (что немного утешает). Было так однажды давно с другим кенаром, давала всякие витаминизированные напитки, но он постепенно угасал и умер (хотя также не было выделений и помет был нормальным! То есть повода давать антибиотики не было).
Что с ним? Что посоветуете? К врачу не повезу - это стресс, который убьет птицу, да и к тому же нет у нас в городе врачей-орнитологов. Выписывают один гамавит, анализы не делают - это все мы уже проходили.
Антибиотик боюсь давать - у меня крайне редко выживали птицы после него (хотя первое время это дает улучшения как правило).
Я вот еще что скажу - с чего началось это состояние - птицы у меня в комнате с печкой, и иногда она жарковато топится, имеются смены температур. Вот как-то стало жарко, и с тех пор стал этот кенар вялым (другие птицы нормально реагируют на такое).
Сейчас стараемся поддерживать стабильную нормальную температуру, но кенар-то до сих пор не здоров!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенар перестал петь, ослаб

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Снимите ролик , залейте на ютуб и сюда ссылкой, посмотрим на птицу, на его поведение и внешний вид, видео информативное на 3-5 минут.
Можно и фото помета посмотреть, фото сделайте на белом листе бумаги.
Радостин , мы категорически не рекомендуем, много нареканий на эти витамины, птицы травятся, вплоть до летальных исходов. Выбросьте этот препарат и не травите птиц им. Качественные витамины даются курсами, в строго определенные периоды годового биологического цикла птицы. Радостин к этой категории не относится.
Взяв птицу от заводчика, тем более подрощенную до 7 месяцев, следует и период адаптации , а это не менее 30 дней, да и дальше, придерживаться режима кормления к которому птица привыкла, режим, состав и размер порций, следует узнать у продавца в момент покупки. Так же следует уточнить какой световой режим соблюдает заводчик и соответственно обеспечить его и своему новому питомцу.
Проблемы начинаются именно от резкой смены условий содержания и кормления, а когда владелец включает еще и режим ветеринарного врача и ищет , чем полечить, помимо хаотичного обильного кормления и несоответствия светового дня и общего режима, отсюда и проблемы.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
iron-cat писал(а):
19 фев 2022, 18:29
Антибиотик боюсь давать - у меня крайне редко выживали птицы после него (хотя первое время это дает улучшения как правило).
И правильно боитесь, для чего не понимая природу состояния птицы, давать ей антибиотик?
Позвоните заводчику, уточните у него все вопросы о которых писала выше, создайте птице условия , к которым она привыкла, в которых росла.
Уберите все прикормы, верните режим кормления от заводчика, чайная ложка зернового корма, чистая вода, рассыпчатая минеральная смесь, на этом все, так птица должна была проходить период адаптации, и потом вводить аккуратно доп. корм, который птица получала у заводчика, по чуть чуть, по одному продукту в неделю, и тогда не понадобятся никакие стимуляторы, типа радостина, гамавита и пр. химии.
Только так и не иначе.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
iron-cat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 17:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Моск. обл. г. Дубна

Кенар перестал петь, ослаб

Сообщение iron-cat »

Marina писал(а):
20 фев 2022, 00:21
Позвоните заводчику, уточните у него все вопросы о которых писала выше, создайте птице условия , к которым она привыкла, в которых росла.
Уберите все прикормы, верните режим кормления от заводчика, чайная ложка зернового корма, чистая вода, рассыпчатая минеральная смесь, на этом все, так птица должна была проходить период адаптации, и потом вводить аккуратно доп. корм, который птица получала у заводчика, по чуть чуть, по одному продукту в неделю, и тогда не понадобятся никакие стимуляторы, типа радостина, гамавита и пр. химии.
Только так и не иначе.
Спасибо!
Режим и кормление - все как раз и было известно у заводчика, адаптация так и проходила. И первый месяц все было хорошо. Спасибо за информацию про радостин - я давала его и так в очень малых дозах, надеюсь, не навредила. А подскажите, пожалуйста, название качественных витаминов?
Видео и фото завтра обязательно сделаю.

Нет аватарки
iron-cat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 17:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Моск. обл. г. Дубна

Кенар перестал петь, ослаб

Сообщение iron-cat »

Здравствуйте! Я засняла видео, и сделала фото помета, как и обещала. Прикладываю пока фотографии помета и самого кенара (потому что на видео он не так близко).
Что хочу сообщить: сегодня с утра прямо резкие улучшения! Он весь день порхает, купается, чистит перья (еще у меня чувство, что он наверстывает упущенное: он же все это время, пока был вялым, перьями не занимался, а сейчас решил заняться). Душа радуется у меня!) Следующим постом выложу видео с описанием.

Отправлено спустя 22 минуты 58 секунд:
Вот видео, только при загрузке качество упало.((
В общем до 6-ой минуты он сидит на поилке и чистится;
В 5.40 он порхает
С 10-ой минуты он повернулся задом, но видно дыхание, тоже чистится.
В 19.26 муж подкладывает ему бумажку для сбора помета.



Сегодня он другой! Мне даже не удалось поймать момент, чтобы он сидел склонив голову, как все дни до этого.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенар перестал петь, ослаб

Сообщение Marina »

iron-cat писал(а):
20 фев 2022, 19:12
Он весь день порхает, купается,
Все, остальное можно пропустить.
Купание один из основных показателей хорошего самочувствия птицы. Канарейка, которой нездоровится, не пойдет в купалку. Так, что выключайте режим ветеринара , включайте заботливого владельца. Радостин, таки выбросьте, раз на раз не приходится, не надо рисковать.
Хозяйство у вас вижу, что не маленькое, покупать супер пупер витамины и накладно, да и без особой надобности.
Пророщенная пшеничка, травка овса, яичная мешанка с морковью, вполне заменять любой витаминный комплекс. Удачи.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
iron-cat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 17:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Моск. обл. г. Дубна

Кенар перестал петь, ослаб

Сообщение iron-cat »

Спасибо большое! Ну будем надеяться...)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенар перестал петь, ослаб

Сообщение Marina »

viewtopic.php?f=113&t=8292 тема по витаминам; и реально полезная для канаровода тема об уксусе в диете канареек - viewtopic.php?f=113&t=1955
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»