Поведение кенара

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Аватара пользователя
Annanke
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 13:46
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Петрозаводск
Телефон: 89110525968
виды птиц: Кенар
Поблагодарили: 1 раз

Поведение кенара

Сообщение Annanke »

Добрый вечер всем форумчанам и любителям птиц!
У меня небольшой вопросик к специалистам по поводу поведения моего кенарка. Он у нас уже вторую неделю. К слову, это моя первая канарейка и она приносит нам просто море счастья, позитивных эмоций, и милоты. :cip: В самый первый день появления у нас дома он запел и теперь поет каждый день, начиная с пол-седьмого утра) Подпевал мне, когда я пела сама играла на гитаре.
Меня настораживает один момент. В последние три дня он стал нападать на мою руку, когда я меняю ему еду, подстилочку, когда выдаю в клеточку фрукты. Это выглядит мило и забавно, конечно, что такая милая птичка вдруг ощущает себя коршуном, но мне бы хотелось, чтобы он меня воспринимал ни как врага, а как хозяйку. Это возможно как-то скорректировать? Или он теперь так и будет охранять свою клетку и кормушки от любых посягательств? Хотелось бы, чтобы он стал если не ручным, то хотя бы более контактным и спокойным.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Поведение кенара

Сообщение Marina »

Здравствуйте! У птицы сейчас период адаптации, привыкания к новому дому, птица охраняет свою территорию.
Общайтесь с ним спокойно, плавно, разговаривайте ласково, через время птица освоится, перестанет стрессовать и будет относиться к вам более доверчиво. Канарейки в принципе довольно социальны и легко приручаются, но нужно время. Две недели это вообще не срок, должно пройти не меньше двух трех месяцев, что бы взрослый кенар привык к вам.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Annanke
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 13:46
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Петрозаводск
Телефон: 89110525968
виды птиц: Кенар
Поблагодарили: 1 раз

Поведение кенара

Сообщение Annanke »

Marina, большое спасибо за ответ) Будем ждать) Да, он у нас даже меньше, чем две недели. Очень любит петь по утрам, вечерами тоже поет, но не всегда. Может раскочегариться часам к 10 - 11 вечера, особенно, если дать послушать видео с другим кенаром, причем не с каждым. Вечерком любит подремать. Любит покушать, хотя целую кормушку (1,5) чайных ложки не съедает. Повесила ему чумизу - с удовольствием клюет. Купалочку пока не ставили, так как дома было очень холодно и боялись его простудить во время адаптации.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Поведение кенара

Сообщение Marina »

Рекомендую просмотреть темы форума о правильном содержании кенара.
Прежде всего вы должны понимать некоторые ключевые моменты , имеющие жизненно важные свойства.
Это правильная сбалансированная диета птицы, регулируемый по световой день и комфортная по размеру и форме клетка.
При соблюдении этих трех составляющих птица будет здорова, иметь гладкое, плотно прилегающее к телу оперение, активное поведение и практически непрестанно ( с перерывом на период линьки) радовать вас своим пением долгие долгие годы. Кенара при правильном содержании имеют продолжительность жизни 12 - 15лет.
Установка - птица сама знает; в корне неверная, многие начинающие владельцы аппелируют именно к этому аргументу, бессистемно и хаотично наваливая птице зерносмесь, фрукты, яйцо, мягкие корма, вобщем все, что им советуют " знатоки" с ютуба.
Вы должны четко понимать, что птица полностью зависит от вас и от того режима кормления и общего содержания, который вы ей предложите.
Канарейки, не попугаи, это зерноядные птицы, их основной корм качественная зерносмесь, желательно без сублимированных добавок. Например, натуралмикс от Padovan, неплохо зарекомендовал себя отечественный производитель кормов РИО.
Норма зерносмеси не более 1,5 -2 х чайных ложки в день, канарейки склонны к ожирению, поэтому насыпать корм "на глазок" не нужно.
Так же в клетке в постоянном доступе должна быть рассыпчатая минеральная смесь ( биогрит), это зубы птицы, без неё птица, поедая корм, остаётся голодной. :vskl_zn:
И третий компонент - чистая питьевая вода, которая меняется ежедневно.
Всё остальное относится к дополнительным кормам, даётся 1-2 раза в неделю, это одуванчики по сезону, ломтик сезонного яблока, яичная мешанка или промышленный мягкий корм и т.п ., не чаще 1 раза в 10 дней.
Annanke писал(а):
06 сен 2022, 21:44
Может раскочегариться часам к 10 - 11 вечера
В это время клетка птицы должна быть закрыта светонепроницаемым чехлом, или покрывалом, а сама птица спать.
Продолжительность светового дня кенара не должна превышать 13-14 часов в обычный период и сокращается до 8 часов в период линьки.
Annanke писал(а):
06 сен 2022, 21:44
Купалочку пока не ставили
Простудить птицу могут только сквозняки, клетка должна стоять в спокойном месте, не на подоконнике, не на сквозняке и не на проходе, купалку ставьте обязательно, это очень яркий показатель здоровья птицы, занедуживший кенар, никогда не будет купаться. Здоровая же птица делает это с удовольствием.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Annanke
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 13:46
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Петрозаводск
Телефон: 89110525968
виды птиц: Кенар
Поблагодарили: 1 раз

Поведение кенара

Сообщение Annanke »

Marina, Спасибо за советы) к
Купалку поставим обязательно! Сегодня этим займусь. Кормим Рио, кладу в кормушечку как раз 1-1,5 чайных ложки, так как кладу чайной ложкой непосредственно. Падаван пока что не покупала, вдруг он вообще из продажи выйдет, а птичка привыкнет. Только птиц это количество не съедает, почему-то. Хотя частенько кушает. Вот, за утро с половины седьмого уже раз пять-шесть прикладывался к кормушке.
Минеральная смесь тоже стоит всегда. Водичку каждый день меняю.
Яблочко, конечно, даём через день. Смотрела видео орнитолога на Ютубе, говорил давать фрукты каждый день. Мешаночку с яйцом пока что не давали, так как пока привыкал и боялись стул нарушить.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Поведение кенара

Сообщение Marina »

Annanke писал(а):
07 сен 2022, 09:04
Смотрела видео орнитолога на Ютубе, говорил давать фрукты каждый день.
На ютубе орнитологов много, пожалуй даже, что все без исключения орнитологи, кинологи, фелинологи. Плохо, что советы эти специалисты дают не просто непрофессиональные, а зачастую опасные. Впрочем про ежедневные фрукты канарейкам, этот совет не столько опасный, сколько некомпетентный, чаще всего тексты, излагаемые орнитологами, предназначены для попугаев, такой виртульный редирект.
Кенару фрукты каждый день принесут разжиженный помет.
Фотопериод важен на уровне еды и питья. Это, пожалуй на сегодня самое важное, что вы должны понять и соблюдать. Жизнь с владельцем под его люстрой и телевизором , довольно быстро приведет птицу к неопрятному внешнему виду, сбоям в сроках и продолжительности линьки, физиология птицы, её годовой биологический цикл 100% зависит от выверенного светового дня. Многие владельцы ставят птице отдельное освещение с таймером.
Падован стабильно поставляется, сбоев в логистике не было с февраля ни разу, бизнес есть бизнес. Так, что можете смело приобретать зерносмесь натуралмикс, так же птице будет полезен их продукт с семенами луговых и огородных трав.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Annanke
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 13:46
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Петрозаводск
Телефон: 89110525968
виды птиц: Кенар
Поблагодарили: 1 раз

Поведение кенара

Сообщение Annanke »

Marina писал(а):
07 сен 2022, 14:06
Жизнь с владельцем под его люстрой и телевизором , довольно быстро приведет птицу к неопрятному внешнему виду, сбоям в сроках и продолжительности линьки,
Значит сегодня в 9 вечера устрою ему отбой)) :du_ma_et: Сейчас купалочку налажу, посмотрю, как будет себя вести. А то у него новая забава на сегодняшний вечер - брызгается водой из поилки и лапки в ней моет.

Сегодня утром он меня знатно напугал. :mouse: В то время, когда уже свистел во всю в те дни, вдруг сидит нахохлившись и иногда головку вытягивает и пару раз открыл клювик. Я, начитавшись сотни тем про клеща, страшно перепугались. Тем более, что он и клювиком щёлкал все дни, и не прочь клювик и головку о жердочку потереть..Ещё тихонько издала пару звуков, будто бы хочет петь, а не получается. Посидел так, пару раз покушал... А потом как запрыгал и запел - и сегодня вопил утром и днём) Громче обычного)
Marina писал(а):
07 сен 2022, 14:06
Так, что можете смело приобретать зерносмесь натуралмикс
Я посмотрела сегодня, где можно купить в моем городе, пока что только через Озон. Почитала состав - ничего, что там какой-то непонятный бисквит с пищевыми красителями?

Ещё меня беспокоит, что они как, как мне кажется, мало ест минеральной смеси. Или вообще не ест. :-(
Вижу только, что корм и чумизу лопает часто и с большим энтузиазмом.

Отправлено спустя 1 час 19 минут 3 секунды:
Подвесила ему Купалку - что-то тупит и игнорит. :ne_vi_del: Сначала повесила у входа в клеточку - совсем неудобно было с жердочки забираться. Переставила вместо встроенной кормушки, напротив верхней жердочки. Посматривает, но не идёт туда. Водой из поилки брызгаться гораздо веселее. :cool_cool:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Поведение кенара

Сообщение Marina »

Кенара, особенно молодые , любят играть. Часто развлекаются тем, что дерут бумажную подстилку и заталкивают ее в поилку.
Поэтому рекомендую владельцам приучать своих игрунов к капельным поилкам, птицы быстро учатся ими пользоваться и пить будут только чистую воду, это особенно актуально летом, когда вода с мусором быстро прокисает.
Annanke писал(а):
07 сен 2022, 20:26
Почитала состав - ничего, что там какой-то непонятный бисквит с пищевыми красителями?
Очень даже чего))
Натуралмикс, вот так должен называться корм.
Посмотрите на скринах позиции, которые рекомендую, есть еще доп.корм семена огородных трав, тоже птицы их хорошо поедают.
Screenshot_20220907-230901_Chrome.jpg
Screenshot_20220907-230824_Chrome.jpg
Если в клетке есть чумиза то, порция корма не должна превышать 1ч.л., кенара склонны к ожирению.
Минеральная смесь должна освежаться раз в неделю, даже, если кажется, что птица ее не поедает, это только кажется.
Биогрит от Падован по составу и качеству лучше, чем минералка от РИО, хорошо добавить в него ломаную скорлупу от сырых яиц , предварительно помыть её, снять внутреннюю пленку, прокалить 2мин в микроволновке.
Купалку птица освоит дней за 10, похоже, что в прежнем доме ему её не ставили, оттого и не знает, что это. Навязывать и ускорять ничего не нужно, постепенно птиц освоится и начнет купаться.
Annanke писал(а):
07 сен 2022, 20:26
Тем более, что он и клювиком щёлкал все дни, и не прочь клювик и головку о жердочку потереть
Птицы могут и чихнуть, и кашлянуть, и чешутся точно так же, как и мы, и подремать днем могут, и шелуху застрявшую вытягивая шею
Не нужно включать ветеринара и искать болезни.

сплевывает.
Annanke писал(а):
07 сен 2022, 20:26
Значит сегодня в 9 вечера устрою ему отбой))
И на завтра и послезавтра и т.д. прикрывайте клетку в одно и тоже время, очень быстро птица сама будет устраиваться на ночлег ближе к привычному времени отбоя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Annanke
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 13:46
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Петрозаводск
Телефон: 89110525968
виды птиц: Кенар
Поблагодарили: 1 раз

Поведение кенара

Сообщение Annanke »

Marina писал(а):
07 сен 2022, 23:01
Кенара, особенно молодые , любят играть.
Хочу купить колокольчик, чтобы не скучал) Подвесили качельку - первое время клювиком ее туда-сюда качал, сейчас иногда запрыгнет и сам. У нас вот такого плана
Screenshot_20220908-133029_Chrome.jpg
И он туда умудряется лапы запихивать.

Эх, надо было ему сразу же Падован купить. Пока почти целые и банка с минеральной смесью и Рио. Закажу тогда сейчас Мелодимикс с травками) Единственное, смущают на фото разноцветные кусочки.
Marina писал(а):
07 сен 2022, 23:01
похоже, что в прежнем доме ему её не ставили, оттого и не знает, что это.
Мы наше счастье брали в зоомагазине) Заводчиков канареек у нас в городе нет и просто побоялись брать птицу с доставкой. Очень хотели желтого цвета. Только в одном магазине, в другом конце города был именно желтый птиц) Купалки у него не было точно.
Marina писал(а):
07 сен 2022, 23:01
Птицы могут и чихнуть, и кашлянуть, и чешутся точно так же, как и мы, и подремать днем могут, и шелуху застрявшую вытягивая шею
Не нужно включать ветеринара и искать болезни.
Ох, слава Богу! А то меня эти его вытягивания шейкой и открывания клювика больше всего пугают. Клювик об жердочку вытирает довольно часто и чистит перышки тоже. Наблюдала за ним поздно вечером, когда спал - пару раз проснулся, повзъерошился, повытирал клювик, пооткрывал клювик и снова спать) Живет он у нас в пластиковой клетке, и в зоомагазине тоже обитал в похожей, вряд ли могли клещи эти завестись. Правда, снизу были грызуны.

Я его ночником - соляной лампой убаюкиваю. Верхний свет выключаю и включаю соляную лампу. Он еще побесится минут 15, потом я соляную лампу немного загораживаю, в комнате полумрак наступает и птиц, как миленький, перышки почистит и на боковую)

Отправлено спустя 1 час 32 минуты 22 секунды:
Есть еще такой Падаван Мелодимикс?
Screenshot_20220908-132957_Chrome.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Поведение кенара

Сообщение Marina »

Annanke писал(а):
08 сен 2022, 11:24
Хочу купить колокольчик, чтобы не скучал) Подвесили качельку - первое время клювиком ее туда-сюда качал
Это для кенара всё лишнее. Не нужно загромождать клетку, кстати, не поняла, в какой клетке живет птица?
Annanke писал(а):
08 сен 2022, 11:24
Живет он у нас в пластиковой клетке,
Покажите нам клетку , заодно и на вашего любимца пернатого посмотрим.
Можно снять видеоролик минут на 5 , залить на ютуб и сюда ссылкой.
Послушаем, как поёт.
Клетка для кенара должна быть прямоугольной формы, длиной от 40-50см, шириной от 30см, высота от производителя, но не ниже 50см.
В клетке располагаются 2 жердочки, деревянные, пластик заменить обязательно, диаметром 10-12мм. Можно самим нарезать из лиственных или фруктовых пород деревтев.
Annanke писал(а):
08 сен 2022, 11:24
Есть еще такой Падаван Мелодимикс?
Прекрасное лакомство, упоминала его выше, семена огородных трав.
Добавлять в основную зерносмесь по 1 ч.л сейчас, у птицы стрессовый период, адаптация на новом месте, во время линьки и т.п.
Annanke писал(а):
08 сен 2022, 11:24
вряд ли могли клещи эти завестись. Правда, снизу были грызуны.
В любом случае пускать на авось не следует.
Вы должны внимательно осмотреть птицу на предмет внешних паразитов.
Это аксиома для любого нового питомца, принесённого в дом. Тщательный внешний осмотр, с лупой.
Птицу фиксируете в руке, не сдавливая грудную клетку, но в тоже время достаточно плотно, не переворачивая на спинку, держите вертикально или горизонтально, лучше с помощником, попросите домашних помочь при осмотре. Раскрываете каждое крыло и внимательно его рассматриваете, под крыльями голая бесперьевая зона, аптерии, это норма, не пугайтесь. Так же внимательно осматриваете лапки, на предмет микротрещин и т.д. По возможности, если, что то будет смущать, делайте четкие фото этих мест. Птиц, понятно, что будет активно возмущаться, но эта процедура необходима, что бы быть уверенным в отсутствии внешних паразитов.
При покупке он один сидел в клетке или в стайке?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Annanke
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 13:46
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Петрозаводск
Телефон: 89110525968
виды птиц: Кенар
Поблагодарили: 1 раз

Поведение кенара

Сообщение Annanke »

Marina писал(а):
08 сен 2022, 14:01
Покажите нам клетку , заодно и на вашего любимца пернатого посмотрим
Покажу, засниму минут на пять. Пока только несколько меньше минуты есть.
Клеточка, к сожалению, маловата. 35,5 длина. Хотя, где-то читала, что для одиночного содержания 35 см. нормально. Мы уже думали, что попозже надо будет ему клетку побольше купить. Жердочку вторую заказала, жду, когда придет. Пока что одна деревянная, другая пластиковая.
Marina писал(а):
08 сен 2022, 14:01
Прекрасное лакомство, упоминала его выше, семена огородных трав.
Можно тогда с огородными травками купить? Просто вы мне посылали картинку с дикими травами)
Marina писал(а):
08 сен 2022, 14:01
Вы должны внимательно осмотреть птицу на предмет внешних паразитов.
Обязательно его осмотрю, пока эти дни пусть подспокоится. А то совсем с ума сойдет от стрессов. Вчера я ему снова жердочки переставляла, да поилку тоже переставляла. И так всего боится.
Сидел один. В другой клетке, рядом, волнистики были.

Отправлено спустя 14 минут 40 секунд:
Буквально сейчас на работе получила радостные известия от домашних) Похоже все-таки залез в купалку) Мама засекла следы преступления на бумажке и на купалке)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Поведение кенара

Сообщение Marina »

Annanke писал(а):
08 сен 2022, 14:34
Похоже все-таки залез в купалку
Отлично. Некупание, ранее купающейся птицы, часто является первым маркером о том, что с птицей, что то не в порядке.
Annanke писал(а):
08 сен 2022, 14:34
Хотя, где-то читала, что для одиночного содержания 35 см. нормально
Во-первых кенара территориальные птицы и содержатся строго по одному, они не терпят чужаков на своей территории, что ваша птица не замедлила вам продемонстрировать. Канарейки самки содержатся стайкой.
Во- вторых, есть золотое правило , птица, сидя на жердочке, должна не доставать хвостом стенок клетки, и не перескакивать с жердочки на жердочку, а перелетать, делая в идеале 2- 3 маха крыльями, как минимум 1-2.
Птица должна летать, она создана природой для полета.
Но почему то многие владельцы, считающие, что любят птиц, тем не менее с легкой душой засовывают птиц в мини клетки, где она может лишь перескакивать, оббивая себе хвост и маховые перья крыльев, но при этом птица поет, живет и владелец умиляется, как всё чудесно. Только срок жизни этих птиц в разы короче, те, кого выпускают " погулять", не больше 2-3 лет, там травмы рано или поздно, и 3-4 года в стеснённых условиях, при прочих правильных условиях. Часто кивают на мини клетки, которые стоят в темных шкафах, это один из приемов отечественных канароводов, применяемых для обучения пению молодых кенаров певчей породы. Это не аргумент, там свои тонкости и совершенно не значит, что птица всю жизнь проведет в этих условиях.
Вобщем клетка должна быть комфортной.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Annanke
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 13:46
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Петрозаводск
Телефон: 89110525968
виды птиц: Кенар
Поблагодарили: 1 раз

Поведение кенара

Сообщение Annanke »

Marina писал(а):
08 сен 2022, 15:18
Во- вторых, есть золотое правило , птица, сидя на жердочке, должна не доставать хвостом стенок клетки, и не перескакивать с жердочки на жердочку, а перелетать, делая в идеале 2- 3 маха крыльями, как минимум 1-2.
Вот я вчера и пыталась как можно дальше их расставить, чтобы перелетал.
Клеточка вот такая
Screenshot_20220909-003842_Chrome.jpg
По пять см в длину и ширину накосячили. :-( И в высоту тоже. Опять же, читали, что клетка в высоту не важна. И читали просто железобетонное правило, что канареек нужно также выпускать. Вот и как быть теперь... Ладно. Будем думать, как исправляться.
Marina писал(а):
08 сен 2022, 15:18
Но почему то многие владельцы, считающие, что любят птиц, тем не менее с легкой душой засовывают птиц в мини клетки, где она может лишь перескакивать, оббивая себе хвост и маховые перья крыльев, но при этом птица поет, живет и владелец умиляется, как всё чудесно.
Видели такие клетки, намного меньше нашей. Еще круглые - эти вообще бы запретить выпускать, как и круглые аквариумы.
Marina писал(а):
08 сен 2022, 15:18
кенара территориальные птицы и содержатся строго по одному, они не терпят чужаков на своей территории
Значит, скучно ему точно не будет)

Вот, загрузила наспех то, что у меня было, около минуты. Снимаю, как в окопах, за стулом) Чтобы не засмущался)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Marina 16 авг 2023, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: видео удалено с Ютуба владельцем

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Поведение кенара

Сообщение Oleg_65 »

Marina писал(а):
08 сен 2022, 15:18
перелетать, делая в идеале 2- 3 маха крыльями, как минимум 1-2
Marina, минимум 4-5 махов, это правило я давно слышал от птичников. Но от себя скажу - это очень мало ((((. Кроме того, еще важна и вертикальная составляющая с таким же минимумом махов от жердочки до поддона. Когда птица попадает в просторную клетку - она преображается, даже не могу объяснить чем, но.... становится и активней, подвижней, красивее что ли. Но смотришь и понимаешь: птичка довольна - и на душе приятно и смотреть на нее хочется :-)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Поведение кенара

Сообщение Marina »

Клетка по размерам, конечно, оставляет желать лучшего, такие клетки берутся , как карантинные, но не для постоянного содержания, птица быстро теряет форму, жиреет, становится малоподвижной и, конечно, снимите качели, они ему очевидно мешают.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»