Поведение кенара

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Поведение кенара

Сообщение Marina »

Annanke писал(а):
17 сен 2022, 14:38
Ушла потом на кухню - он ещё громче, и краше, и длиннее запел)
Пока без вас ему комфортнее, но кенара прекрасные, социальные птицы, хорошо идут на контакт.
Также, они прекрасные имитаторы и вполне способны усвоить слова и даже фразы, понятно, что это лишь отдельные особи, но в любом случае, разговаривайте с ним, постепенно птица станет доверять вам, будет меньше метаться при приближении, начнет прислушиваться к интонациям и звукам.

Аватара пользователя
Annanke
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 13:46
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Петрозаводск
Телефон: 89110525968
виды птиц: Кенар
Поблагодарили: 1 раз

Поведение кенара

Сообщение Annanke »

Marina, да, у меня складывается ощущение, что он прислушивается, к тому, что я говорю) будто понимает, что я с ним разговариваю)
Вообще, не думала, что канарейки настолько интересные птички) Даже в чем-то интереснее волнистиков)

Отправлено спустя 18 минут 1 секунду:
Кстати, когда я с ним разговариваю, он любит что-нибудь кушать) Вот буквально сейчас, я подошла к нему, ласково зову его Цветиком) Он головку наклонил, спрыгнул к чумизе и сидит, жуёт зёрнышко и на меня поглядывает) также и с кормом)

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Поведение кенара

Сообщение Emilio »

Annanke писал(а):
17 сен 2022, 16:34
Marina, да, у меня складывается ощущение, что он прислушивается, к тому, что я говорю) будто понимает, что я с ним разговариваю)
Вообще, не думала, что канарейки настолько интересные птички) Даже в чем-то интереснее волнистиков)
Извиняюсь, что встреваю, и, конечно же, на вкус и цвет, как говорится... но я 3 года содержал канареек, самку и самца в разных клетках, ибо они друг друга никак не воспринимали, и я так и не смог создать из них семью. А сейчас, вот уже как год, содержу волнистиков, тоже самку (чех) и самца (обычный, и он меньше своей невесты), но уже сумел их подружить.
И скажу, что из тех птиц, которых я содержал , самыми интересными оказались волнистые. Они по АйКью напоминают ребёнка двух лет. Такие же любопытные, такие же сорванцы, непослушные. Да, мусорят больше, чем канарейки, вдвое больше. Но лично меня это больше мотивирует поддерживать чистоту в клетке.
Когда выпускаешь их погулять, особенно самец (а он ручной у нас и говорящий) всегда будет следовать за вами - на голове или плече. Имитирует кашель, чих, смех, скрипы дверей.
Рассказывать много. Но с учетом того, что одно время я содержал и волнистых и канареек одновременно в одной комнате, то, понаблюдав за ними, я отдал предпочтение волнистым.
Но опять же, у каждого свои вкусы.
Всем нашим питомцам главное здоровья.

Аватара пользователя
Annanke
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 13:46
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Петрозаводск
Телефон: 89110525968
виды птиц: Кенар
Поблагодарили: 1 раз

Поведение кенара

Сообщение Annanke »

Всем добрый вечер) Давно меня не было, разные события были, не совсем приятные и надолго вышла из Интернет пространства.

Цветик поет, купается каждый день) Боевой, весёлый, подвижный)
Даём яблочко, крупки, виноград сладкий, тёртую морковь)
Купила ему Павадан для канареек. Заказала по интернету. Единственное, пришел завёрнутый в пленку. Стала открывать - посыпались зерна. Пачка чуть лопнула при транспортировке. Можно ли птицу давать?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Поведение кенара

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Возьмите лупу, просмотрите внимательно зерносмесь на предмет посторонних включений, экскрементов грызунов, при их наличии, корм, следует выбросить. Обязательно понюхайте корм, натуралмикс для канареек от Padovan, имеет свежий зерновой аромат, если смесь грандмикс, то преобладать будет запах сублимированных добавок, не должно быть запаха затхлости, залежалого зерна, плесени. Так всегда проверяется каждая новая пачка корма и целая и, поврежденная в процессе транспортировки.

Аватара пользователя
Annanke
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 13:46
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Петрозаводск
Телефон: 89110525968
виды птиц: Кенар
Поблагодарили: 1 раз

Поведение кенара

Сообщение Annanke »

Marina, большое спасибо. Обсмотрю, обнюхаю. Такое впечатление, что пачка просто лопнула при транспортировке. И вид у повреждения именно такой, никто пачку не вскрывал специально и не грыз. Но я все равно кипиш подняла магазину. Пусть нормально упаковывают. И деньги мне вернули.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Поведение кенара

Сообщение Marina »

Не имеет значения то, что произошло с упаковкой. Любой корм, при открытии каждой новой пачки должен тщательно просматриваться с лупой и на запах. Со временем, будете делать это на автомате.))
Корм любого, самого надёжного производителя, в процессе транспортировки в магазин, а оттуда к покупателю, может иметь нарушения хранения, птицы слишком хрупкие, поэтому проверять следует всегда.

Аватара пользователя
Annanke
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 13:46
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Петрозаводск
Телефон: 89110525968
виды птиц: Кенар
Поблагодарили: 1 раз

Поведение кенара

Сообщение Annanke »

Marina,
Добрый день)
Корм просмотрела - все с ним вроде бы в порядке.
Предполагаю, что, возможно, я получив посылку, ее немного где-то нажала по сильнее и упаковка чуть лопнула.
Корм уминает, что за ушами трещит. По моему, ему Падаван больше нравится, чем Рио)
Сегодня напугал утром. У нас утром ещё темно. Шторы распахнула, свет включила, обычно петь начинает, а тут сидит в уголке на одной лапке. Пока утренние процедуры свои совершаю, он обычно поет) а тут молчит. Потом снова поярче свет включила - заговорили с ним, яблочко свежее принесли. Взбодрился. Умываться начал. Видимо, тогда ещё не проснулся до конца, додремывал) Сейчас пока я на работе, мама говорит, что поет во все горло) А у нас погода пошла на мороз и птички это чувствуют. Вообще, он может реагировать на изменения погоды. В какие-то хмурые, темные дни, когда мы все заторможенные - он тоже не такой весёлый. Когда же атмосферное давление нормальное - он бодр и весел)
Такой у нас маленький желтенький барометр)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Поведение кенара

Сообщение Marina »

Добрый день!
Annanke писал(а):
14 ноя 2022, 10:03
Корм уминает, что за ушами трещит
Отлично.
Annanke писал(а):
14 ноя 2022, 10:03
По моему, ему Падаван больше нравится, чем Рио)
Логично. РИО это, когда выбор между ВАКА и т.п. мусором, а выбор между РИО и Padovan, всегда в пользу итальянцев. Живое зерно, без обработки, отличный корм. Пишу о натуралмикс. Грандмикс с сублиматами не рекомендую, просто потому, что птицы их игнорируют, а ценник выше, совершенно, на мой взгляд, безосновательно.)
Световой день , его регулярность и постоянство по периодам жизни пьицы, важен наравне с кормом и водой, именно фотопериод регулирует все процессы жизни птицы, линьку, разведение, покой и т.д. по биологическому жизненному годовому кругу.
Рассвет/закат должены быть строго в одно и тоже время, с колебаниями не более +/- 15 минут.
С этой целью устанавливается таймер и отдельное освещение.
У птицы живущей под одной люстрой с хозяином, смотрящей с ним телевизор, просыпающейся , как удобно хозяину, в рабочие дни пораньше, в выходные попозже, нарушаются физиологические процессы, линьки становятся затяжными, часто птица начинает терять перо постоянно, оперение становится рыхлым и неопрятным, при этом, понятно, что кенар продолжает петь, но со временем не так активно и задорно, срок жизни значительно сокращается.
Темы об лсвещении и роли света в жизни птиц по ссылкам

Аватара пользователя
Annanke
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 13:46
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Петрозаводск
Телефон: 89110525968
виды птиц: Кенар
Поблагодарили: 1 раз

Поведение кенара

Сообщение Annanke »

Т. е. у/ф лампа обязательна? Или можно каким-то образом световой день своими средствами регулировать?

Отправлено спустя 47 минут 40 секунд:
К примеру, я встаю на работу где-то в 8:15, тогда и ему включаю свет. Получается, если светой день зимой равен 12 часам, то где-то около 8 вечера, ему нужно давать отбой.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Поведение кенара

Сообщение Marina »

Нет не обязательно УФ, смысл во временной точности и ежесуточной выверенной до 5 минут продолжительности светового дня, в зависимости от того периода , в котором находится птица. Линька - сокращение до 8 часов, - подготовка к размножению, неважно, что птиц живет один, песня самца, это и есть оповещение окружающим, что вот он я , орел. )
Как правило, весной кенара с песни переходят до состояния, называемое канароводами - яр. В этот период световой лень плавно нарастает до 12-14 часового, приходя к пику 14-16, в летний период и плавно начинает уменьшаться с наступлением осени, не более 15мин. шаг ежесуточный, до 10-12, птица уходит на покой, переходящий в линьку , со световым днем 10- 8 часов. И так, по кругу.
Лампа может быть и настольной, и светодиодной, тут от возможности владельца, ссылки забыла поставить на роль света и освещение. Исправляюсь)
viewtopic.php?f=112&t=8062

Аватара пользователя
Annanke
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 13:46
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Петрозаводск
Телефон: 89110525968
виды птиц: Кенар
Поблагодарили: 1 раз

Поведение кенара

Сообщение Annanke »

Ох, и как его сейчас спать укладывать? Каюсь, у нас есть сбои. В 11 вечера иногда не унять, ни птица, ни хозяйку) Надо на 15 минут раньше, или лучше сразу хотя бы в 9 уложить?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Поведение кенара

Сообщение Marina »

Нужно установить режим жизни птицы, который начинается с рассвета. Я не знаю, когда ваша птица линяла. Если впереди линька, то нет смысла устанавливать сейчас длинный световой день, достаточно 12-13 часового, с уменьшением по мере начала линьки. Если птица недавно перелиняла, то стоит держать световой день не более 13 часов, до весны, а потом начинать прибавлять. Рассвет всегда остается неизменным , в 6, 7 или 8, как выставите таймер , а увеличение светового дня происходит за счет отдаления заката.
Клетка с вечера, в определенное время, накрывается или специальным чехлом светонепроницаемым, или тканью.
Птица быстро принимает режим и в определенное время, заранее усаживается на жердочку, готовясь ко сну, это физиология птицы. В 23-00 скачущая птица, это совсем неправильно.
Почитайте тему о световом периоде, купите в Леруа или любом строительном таймер, все доступно . Выше достаточно подробно рассказала о том, к чему приведет существование птицы в одном световом поле с владельцем.

Аватара пользователя
Annanke
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 13:46
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Петрозаводск
Телефон: 89110525968
виды птиц: Кенар
Поблагодарили: 1 раз

Поведение кенара

Сообщение Annanke »

Marina, к сожалению, мы не знаем сами, линял он, или нет. Скорее всего, линька летняя была до нас уже. Потихоньку дневное время сокращаю, накрыла его где-то в десять. Но все равно, разбойник, шебуршался под халатом.

Сегодня напугал нас до сердечного приступа.
Поперхнулся зёрнышком, видимо. Надеюсь, что ничего опасного. У него мода - то ли играет, то ли ещё что - все любит стучать по нижнему углу боковой, "встроенной" кормушки и грызть полукруглую "подставочку", куда садится. А сегодня он довольно странно их использовал.

Он видимо, поперхнулся зёрнышком, так как на кормушке с кормом сидел в тот момент и кушал, стал какие-то звуки непонятные издавать, потом подскочил к той кормушке со смесью. Стал клювиком долбить по ее углу и подставке. И, клювик стал как-то специально расширять о подставку, чтобы зёрнышки выходили из зобика. Я испугалась, что его тошнит. Потом пригляделась, поняла, что он специально это делает и что выходит, тут же съедает. Несколько раз так проделает, потом пробует голос, если не получается петь, то снова. Мы испугавшись, наблюдали, не отходили. Потом снова покушал корм и запел. Мы успокоились. Больше "рвоту не вызывал".
Перепугались мы знатно. Мама вообще заявила, что не переживет, если что с ним случится. И я тоже с ума сойду. Настолько его полюбили, нашего цыпленочка. Надеюсь, ничего страшного нет. Он иногда поперхивался зерном. Иногда, видимо, начинает свистеть с полным клювом. Такое бывало и в дневное время и в вечернее.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Поведение кенара

Сообщение Marina »

Если получится, снимите видео " срыгивания", но вообще кенара большие затейники и игруны, они придумывают себе разные игры и занятия, не всегда поддающиеся рациональному объяснению с точки зрения человека)).
Если дно клетки застелено бумагой, то ее кусочки с энтузиазмом будут заталкиваться в носик поилки, поэтому рекомендуем дополнительно вешать шариковую поилку, в ней сохраняется чистота воды. Еще интересно оторвать кусочек и сбрасывать его вниз, наблюдая падение, потом снова подобрать и сбросить итак по кругу.
Обстучать кормушку, прутики жердочки попробовать " на вкус", вобщем птица социальная, и скучно здоровому кенару не бывает.
Накрывать клетку следует аккуратно, плавно, птица быстро привыкнет, шебуршание из под ткани и даже отдельные трели, это норм, готовится ко сну.
Для себя вы должны понять, что упорядоченный световой день для птиц, всех без исключения, кроме сов, там несколько иной режим, это жизненная потребность пернатых, именно световым днем и диетой регулируется жизнь птиц в природе и в условиях домашнего содержания.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»