Сильная линька у кенара

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Аватара пользователя
minnamarinevich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 10:52
мое имя: minna
Ваша страна, город: ucraine
виды птиц: кенар

Сильная линька у кенара

Сообщение minnamarinevich »

Добрый день!
Прошу доброй помощи советом.
У нас молодой кенар Белбер, ему 3 года, очень активный, любознательный, общительный.
В августе начал линять, причем очень сильно, как в первую ювенальной линьку.
До этого времени он скидывал некоторые перья, но почти незаметно.

Накануне весной о пережил некоторый стресс. Он привык к большому количеству людей, практически всю жизнь он был почти круглосуточно с людьми. Мы работаем дома, постоянно ему куча внимания, он целыми днями на нас сидит, общается и т.д.
Но, к сожалению, родственникам пришлось съехать и он остался один со мной. По первой, он вообще с меня не слазил. Только выйду из комнаты, тут же пищит, мол ты где?! И я думаю, что он таки стрессонул. Вскоре заметила, что у него сверху облысела шея.

Сейчас линька проходит очень активно, перья сыпятся повсюду, и больше, и маленькие. Но он не перестает петь, все равно летает, хотя иногда не попадает с первого раза, куда планировал.
Увидела, что у оснований крыльев появились просветы кожи и пеньки.
В течении дня он часто засыпает, хохлится, но потом опять активный.
Т.е. я не уверена нормально ли это, или что-то не так? переживаю за его лысую шею, пока не вижу там новых перышек.

В питании он немного переборчив, в чем конечно виновата я. Очень любит коноплю и семечки подсолнуха.
Основной корм Витакраф, также даю минералы Биогрид, из зелени любит одуванчики, спорыш, домашний и пекинский салат, из фруктов есть только яблочко, и еще любит финик, чумизу и сухие семечки одуванчика.
Как началась сильная линька стала давать ему витамины Трикси, по 5-6 капель в поилку, вот уже около месяца (может пора прекратить?)

Подскажите, пожалуйста, может что делаю неправильно. Как ему помочь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сильная линька у кенара

Сообщение Marina »

Здравствуйте! У птицы затянувшаяся линька, причин может быть множество.
Прежде всего закройте птицу в клетку, кенара социальны, контакт с человеком для них часто переходит в весьма трогательные формы , но при этом они остаются территориальными птицами, наиболее комфортно им в своем, четко очерченном пространстве. Свободное содержание не всегда так хорошо, как нам видится, для кенара это скорее стресс.
Поставьте лампу на обогрев, коль птица хохлится, лампу 25-40вт см в 30 от жердочки, с возможностью уйти в тень.
minnamarinevich писал(а):
15 сен 2022, 11:41
Очень любит коноплю и семечки подсолнуха.
Конопля и давленый подсолнух, зерна жирные, даются в определенные периоды жизненного годового цикла птицы, постоянно эти зерна не даются, канарейки склонны к ожирению, ну и ещё по ряду причин в основную зерносмесь добавляется конопля, 3-5 зёрен в суточную норму, как правило это 1,5-2 чайные ложки.
minnamarinevich писал(а):
15 сен 2022, 11:41
также даю минералы Биогрид,
Биогрит это зубы птицы, рассыпчатая минеральная смесь, обогащаемая в период линьки ломаной скорлупой от яиц, должна быть в постоянном доступе, наряду с водой.
Витамины это тоже самое лекарство, даются строго курсами, продолжительностью, как рекомендует производитель, в период линьки поддержать птицу специальным витаминным комплексом для линяющих птиц, серой и серосодержащими продуктами можно и нужно.
Как резюме: поместите птицу в клетку, ставьте ежедневно купалку, линяющей птице купание приносит большое облегчение, меньше зуда, наладьте птице световой день, он не должен превышать 8-10часов, т.е. если в 7 утра у птицы зажёгся свет, то в 17-00, птица должна спать, клетку накрыть темным покрывалом, постепенно сокращая до отбоя в 15-00. Увеличение светового дня, по окончании линьки, происходит постепенно, прибавлением по 15 минут ежедневно, до 14-16 часов в весенне летний период, затем снова подготовка к линьке, день уменьшается по 15 минут и так по кругу, годовому биологическому жизненному кругу птицы
Световой день птицы, его продолжительность, важен для кенара, наравне с едой и питьем.
Птицы живущие в одном режиме с хозяином, под его люстрой и телевизором, рано или поздно начинают показывать физические признаки такого режима, затяжными линьками, оперение теряет блеск, становится рыхлым и неопрятным, птица меньше поет, меньше двигается, укорачивается общий жизненный цикл.

Аватара пользователя
minnamarinevich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 10:52
мое имя: minna
Ваша страна, город: ucraine
виды птиц: кенар

Сильная линька у кенара

Сообщение minnamarinevich »

Марина, благодарю!!!
будем меняться)))

Аватара пользователя
minnamarinevich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 10:52
мое имя: minna
Ваша страна, город: ucraine
виды птиц: кенар

Сильная линька у кенара

Сообщение minnamarinevich »

Доброго дня, Марина!
Прошу вашей помощи!
Недавно у кенара выпало перо со странным наконечником, как будто оно обломалось. Высылаю фото.
Через недели 2 после это выпало еще одно такое же.
Птица при этом очень активная, кушает хорошо, поет.
Его предыдущая тяжелая линька сейчас вот только заканчивается.
Мы переехали в Испанию, ехали долго автобусом, может он снова немного стессанул.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сильная линька у кенара

Сообщение Marina »

Похоже, что птиц травмируется и теряет перо. Просмотрите клетку, нет ли в ней мест, где птица может цепляться крыльями . Прощупайте крылья, раскрыв их, как веер, возможно перо теряется из перьевой грыжи.
От стресса в таком виде перо не сыпется, тут или травма или патология роста пера.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»