Как правильно подкармливать диких птиц зимой

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как правильно подкармливать диких птиц зимой

Сообщение Marina »

Одной из самых любимых моих книг в детстве была "Лесная газета" Виталия Бианки. :cool_cool: :a_g_a:

Каждый январь я вспоминаю цитату из январского – "месяц лютого голода" – номера: "Кто сыт – тому холод не страшен.

У зверей да птиц всё дело в сытости.

Хороший обед изнутри греет, кровь горячей, по всем жилкам разливается тепло.

Под кожей жирок – лучшая подкладка под тёплую шерстяную или пуховую шубку. Сквозь шерсть пройдёт, сквозь перо проймёт, а жир под кожей никакой мороз не прошибет. Если бы пищи вволю, не страшна была бы зима. А где зимой взять её – пищу?".

Вероятно, нас, любивших в детстве Бианки, много – по крайней мере, именно в январе в соцсетях начинают активно появляться призывы покормить птиц. "Поделитесь с птичками хлебом, помогите им пережить морозы", – пишут знакомые и незнакомые мне люди.
птицы на кормушке.jpg

И тут я начинаю жалеть о том, что после Бианки у нас никто толком не занимался популяризацией изучения природы – потому что хлеб принесет птицам больше вреда, чем пользы. Но откуда средний человек это узнает? :ne_vi_del:


В Великобритании и США любительская орнитология, бердвотчинг, – одно из самых популярных хобби.
В книжных магазинах можно найти бесконечное число определителей птиц, фотоальбомов о птицах и всевозможных справочников.

А в хозяйственных магазинах (и даже обычных супермаркетах) продаются десятки разновидностей кормушек и корма для диких птиц.

У нас же бердвотчеры – редкие чудаки, кормушки приходится делать своими руками, кормят птиц хлебом и пшеном, а популярной литературы о птицах практически нет.

Вот я и решила составить небольшую компиляцию советов о подкормке птиц из разных источников (National Geographic Birdwatcher's Bible, The Ultimate Bird Feeder Handbook и RSPB's Birdfeeder Guide). :ded_moroz:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как правильно кормить птиц зимой - советы от бердвотчера

Сообщение Marina »

синичка на ладошке.jpg

1. Почему нельзя кормить птиц хлебом?

Птицы очень тяжело его переваривают, плюс в хлебе слишком много белка и жиров, он заполняет желудок, но не дает достаточно энергии.

2. Чем еще нельзя кормить птиц?

Ничем соленым. Не надо скармливать птичкам испортившиеся (прогорклые и т.п.) крупы. Не надо угощать птиц печеньем, сдобными булками, картофельными чипсами.

3. А чем кормить?

Подсолнечными семечками (сырыми, несолеными), дробленым арахисом, сырым несоленым салом, овсом, просом. пшеницей. Мне удалось найти одну отечественную марку корма для диких птиц, его можно купить в интернет-магазине при Зоологическом музее и магазинах Obi. Можете класть в кормушку ломтики яблок, многие птицы очень охотно их клюют.
Если вам не лень (и особенно если у вас есть дети), сделайте для синичек питательный кекс.
Для этого вам понадобится сырое сало (говяжье или свиное).
Его нужно порезать на кусочки и вытопить на медленном огне.
Потом берете силиконовую формочку для кекса, засыпаете в нее семена и заливаете растопленным салом. Даете застыть, вынимаете из формочки и вешаете на веревочке на дерево или балкон.
Синицы, поползни и даже дятлы будут очень довольны.

4. Не перекармливайте птиц!

Вы должны помогать им выжить, а не брать их на довольствие, делая беспомощными.

Наполняйте кормушку один раз в день и не поддавайтесь желанию подсыпать еще совсем немножечко бедным голодным птичкам.

5. Следите за чистотой!

Кормушка может стать местом распространения инфекции, поэтому ежедневно удаляйте остатки несъеденного корма, а раз в месяц обязательно мойте кормушку горячей водой с каким-нибудь дезинфицирующим средством.

5 советов бердвотчера: как правильно кормить птиц зимой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как правильно кормить птиц зимой - советы от бердвотчера

Сообщение Marina »

покормите птиц.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как правильно кормить птиц зимой - советы от бердвотчера

Сообщение Marina »

Насчёт пшена у орнитологов существует несколько разных мнений - что если кормить им синиц, то только отварным.
А вот просом можно и нужно подкармливать птиц.
В пшене (очищенном от оболочек зерне проса) накапливаются оксокислоты- очень вредные для печени соединения. При варке оксокислоты переходят в воду (они хорошо растворимы) .
Поэтому
1- кормить птиц пшеном (а не просом) нельзя
2- При варке пшена воду лучше сливать. Вареным пшеном птиц кормить можно, но не вижу смысла- все полезные вещества которые есть в пшене птицы получают с просом.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Как правильно кормить птиц зимой - советы от бердвотчера

Сообщение Галина »

Я подкармливаю диких птиц зимой, мешая остатки от своих птах с пшеном и очищенным овсом. Может я не права, но считаю, что это гораздо лучше :a_g_a: для диких, чем вообще ничего. Тем более на переваривание уже очищенного зерна у птиц уходит гораздо меньше усилий (калорий), что зимой в морозы немаловажно. :co_ol: И еще, такой рацион я обеспечиваю диким птицам только в декабре-феврале, да и только живущим рядом. Все остальное время они находят питание сами. Поэтому, я думаю, вреда здоровью птиц в этом случае пшено не приносит. :ro_za:
А вот хлебом я уличных птиц не кормлю, но постоянно вижу как это делают пожилые люди на улице.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление певчих птиц»