элеутерококк экстракт для певчих птиц как можно использовать?

Модератор: Sanafels

Нет аватарки
Odiljon
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 16:58
мое имя: Odiljon
Ваша страна, город: Узбекистан
Телефон: +998995905709
виды птиц: Щегол, конопленка, чиж, канарейки и амадины
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

элеутерококк экстракт для певчих птиц как можно использовать?

Сообщение Odiljon »

Добрый вечер всем. Как и зачем можно использовать элеутерококк экстракт для певчих птиц? Имеется ли БАДы для певчих птиц что бы они много пели?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

ЭКСТРАКТ ЭЛЕУТЕРОКОККА ЖИДКИЙ . Extractum eleutherococci fluidum.

Элеутерококк колючий (Eleutherococcus senticosus) - дикорастущий кустарник семейства аралиевых.

Свойства. Темно-коричневая жидкость приятного и ароматического запаха, содержащая 40 % спирта и 6 % сухих веществ, экстрагированных из элеутерококка колючего. В 1 мл содержится 34 стимулирующие единицы действия.
Форма выпуска. Выпускают во флаконах и стеклянных бутылях.
Хранят в прохладном, темном месте.

Действие и применение.
Действует общетонизирующе и стимулирующе, повышает общую сопротивляемость организма, аппетит, пищеварение (увеличивает содержание соляной кислоты в желудочном содержимом), активизирует рост и откорм птицы, инкубационные качества яиц.
Способ употребления:
Назначают внутрь курам 0,2 г, цыплятам в возрасте 1-15 дней 0,02; в 16-30 дней 0,15; в 30 дней и старше 0,2; гусям 2,0; индейкам 3,0 г; собакам по 10-30 капель три раза в день. Птице препарат предварительно разбавляют водой 1:5 и смешивают с кормом, курс лечения - 14-20 дней.

Приготовленный экстракт дают наравне с настойкой женьшеня, птицам при заболеваниях, анемиях. Так же отмечена его способность проявлять гонадотропное действие, возможно, что от этого и некоторые владельцы практикуют дачу этого препарата в период подготовки птиц к сезону разведения. Ведь, именно в этот период самцы поют активнее всего. Хорошо это или плохо не могу сказать, по мне, любая искусственная стимуляция плохо. Да и имеющийся в составе экстракта спирт тоже вызывает опасение, малейшая неверно выверенная передозировка и птица получит отравление.
БАДов для усиления пения не знаю, знаю, что есть корма в линейке итальянского Padovan, которые производитель позиционирует, как улучшающие пение, но, на мой взгляд, это больше маркетинг, хотя состав хорош и птицы поедают такой корм с огромным удовольствием.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление певчих птиц»