Разведение амадинов

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
natalitsk
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 18:36
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Рыбинск
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 1 раз

Разведение амадинов

Сообщение natalitsk »

Добрый день. Мы взяли трех амадинов, примерно 6 мес. им сейчас. Две самочки и один самец, у нас в городе трудно достать таких птиц. Скорее всего, они из одного помета, взяли все, что есть в зоомагазине. Клетку купили большую, два больших гнезда, сено все упаковано, разложили сами птицы, я только подкладывала, две кормушки, купалка, все есть. Корм хороший. Тепло. Вопрос: самки дерутся клювами, не сказать, чтобы сильно, но гоняют друг друга по клетке, самец орет. Бывают периоды затишья. Даже вместе сидят, втроем. Вот я думаю, возможно ли размножение в такой обстановке? Он вроде как выбрал одну, с ней сидит в одном из гнезд часто, вторая - во втором гнезде. Может в такой обстановке ревности или битвы за территорию они не будут размножаться? Хотелось бы знать мнение заводчиков.

Аватара пользователя
Юпайров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 01:55
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Зебровые амадины, канарейки
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Разведение амадинов

Сообщение Юпайров »

natalitsk, здравствуйте. Под одним помётом вы подразумеваете только девочек, или включительно с самцом? Т.к. не рекомендовано скрещивать родственных друг с другом птиц.

Если вы птиц приобретали совсем недавно, может, их ещё рано пускать в размножение - пока должны к обстановке привыкнуть, перед высиживанием птицам дают особую диету, устанавливают подходящий световой режим, в общем готовят. Полагаю, что вторая самка будет мешать, и второе гнездо стоит убрать.

Говорю, как начинающий владелец амадин с двумя выводками, просто ставлю два цента. Вам подробнее помогут с вашими вопросами более опытные заводчики.

Аватара пользователя
natalitsk
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 18:36
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Рыбинск
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 1 раз

Разведение амадинов

Сообщение natalitsk »

В магазине даже не смогли сказать толком, из одного выводка или нет, ну я думаю, при отсутствии в городе вообще таких птиц (может и есть у кого, неизвестно), то наверное из одного все. Хотя, могли и привезти откуда-нибудь. Но в магазине скорее всего из одного. Они уже отлично освоились. У нас уже 1,5 мес, как будто так и жили всегда. Ну а смысл убирать второе гнездо? Значит, надо вторую самку отсаживать?

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
А к кому обратиться? Я думала, тут посоветуют. У меня вообще впервые птицы. Но зато большой опыт с др. животными.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Я все знаю и про свет , и про диету - это несложно. Думаю, что делать со второй самкой

Аватара пользователя
Юпайров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 01:55
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Зебровые амадины, канарейки
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Разведение амадинов

Сообщение Юпайров »

natalitsk, гнезда работают как предмет к стимулированию к потомству, их вешают только в период разведения. Если отталкиваться от идеи, что близкого родства нет, вы полноценно можете сложить одну пару. Второе гнездо оставшейся самке не нужно, пару может беспокоить ее присутствие. А если не будете разводить, то мальчиков и девочек надо держать по отдельности.

Тут есть опытные заводчики птиц, регулярно отвечают новоприбывшим на вопросы. Я тут пролётом, так сказать. 😁

Аватара пользователя
natalitsk
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 18:36
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Рыбинск
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 1 раз

Разведение амадинов

Сообщение natalitsk »

Понятно. Цели как таковой нет, просто из интереса. А отсаживать и рассаживать нам некуда, места нет. И оставлять одну самочку жалко было в магазине. Вот теперь и не знаю. А к кому тут конкретно обратиться можно?

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 41 секунду:
У меня получается три варианта. Первый - отдать самца на разведение и оставить 2-х самок. Второй - забить на близкое родство и отдать вторую самку, путь попробуют. Третий - оставить все троих как есть, либо убрав второе гнездо, либо оставив. Эх...

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 115 раз

Разведение амадинов

Сообщение Anjelika »

natalitsk писал(а):
26 янв 2023, 21:56
Цели как таковой нет, просто из интереса
Так себе интерес. Птицы одногнездки, такой инбридинг даст птенцов с уродствами, или просто слабых. Хотя в том составе, как у вас думаю, что ничего не получится. Зебровые амадины, у вас ведь зебровые? Они драчуны ещё те, а в период , когда гнездятся, то становятся особо агрессивными, так, что убирайте самку пока она жива и не покалечена.
Если у вас такой дефицит амадин, то магазин заберёт ее с удовольствием.
natalitsk писал(а):
26 янв 2023, 21:15
Я все знаю и про свет , и про диету - это несложно
ещё есть карантин, адаптация птиц на новом месте, правильное формирование пары, не вижу в вашей истории этих этапов, понятно, что птицы не дорогие, но все таки живые, жалко их.

Аватара пользователя
natalitsk
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 18:36
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Рыбинск
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 1 раз

Разведение амадинов

Сообщение natalitsk »

Мы для удовольствия купили, магазину они не нужны, какой на них спрос? У нас вообще 1 магазин, где животных продают, на город 180 т. человек, и то охоты нет. Мы и так их оттуда забрали, зачем они им там нужны. А кстати по поводу агрессивности, я бы не сказала, Когда темно вообще спят, а днем иногда летают. иногда просто сидят спокойно или моются, или едят. Может, оставить все, как есть, раз все равно гнездится не будут? Пусть живут. Вторая самочка не дает себя в обиду. Иногда вообще в одном гнезде вместе сидят. Иногда гоняют друг друга, но до кровопролития не доходит. Даже перышка нет коту дать))

Отправлено спустя 29 секунд:
Да, они зебровые

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Мы не знаем, что такое формирование пары, я читала, все весьма туманно. Некоторые вообще говорят, оставь в покое, снесут тебе яйца.

Отправлено спустя 24 минуты 44 секунды:
Мой вопрос изначально подразумевал, может ли быть потомство при таком раскладе, а не вопрос селекции, а что касается жалости, так это мы их пожалели, в пустой грязной клетке жить и у нас со всеми условиями. Я и так знаю, что родственные связи - это плохо. Но раз они вместе живут, может быть или нет? Тем более, что самки все-таки делят самца, и как нам лучше поступить, чтоб всем было хорошо

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 103 раза

Разведение амадинов

Сообщение Oleg_65 »

natalitsk писал(а):
27 янв 2023, 01:09
Мы не знаем, что такое формирование пары,
natalitsk писал(а):
27 янв 2023, 01:09
Некоторые вообще говорят, оставь в покое, снесут тебе яйца
Да, пара сама сформируется, но при кладке яиц пара может стать территориальной и агрессивной, а могут и все втроем выкармливать птенцов.
natalitsk писал(а):
27 янв 2023, 01:09
Мой вопрос изначально подразумевал, может ли быть потомство при таком раскладе
Крнечно, обязательно будет.
natalitsk писал(а):
27 янв 2023, 01:09
Я и так знаю, что родственные связи - это плохо
Но при закреплении мутации зачастую используются пары отец-дочь, брат-сестра и т.п. Конечно, это плохо, но не настолько критично.

Аватара пользователя
natalitsk
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 18:36
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Рыбинск
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 1 раз

Разведение амадинов

Сообщение natalitsk »

Oleg_65 писал(а):
27 янв 2023, 05:19
Крнечно, обязательно будет.
Спасибо за ответ! Оставим их как есть, пусть будет как будет. В любом случае, им у нас хорошо.

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:
Я второе гнездо решила не убирать, второй самке там хорошо, она там спит ночью, а первая самка с самцом - во первом гнезде. Зачем я ее выгонять буду оттуда, чтоб на жердочке спала? Интересно, а может ли быть такое, что самец обеих самок оприходует? И будет две кладки, как в гареме)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Разведение амадинов

Сообщение Marina »

natalitsk, добрый день!
Заводчик по зебровым амадинам со стажем разведения более 50лет, на нашем форуме Александр, по ссылке его тема, где можно посмотреть и приобрести великолепных птиц его разведения.
viewtopic.php?f=47&t=7963&start=45
Именно он сможет дать наиболее точную оценку ситуации с вашими птицами, перспективы и предполагаемый результат.
Вы должны понимать, что каждая птица имеет свой характер, при этом есть общие видовые особенности, присущие тому или иному виду амадин, есть правила содержания того или иного вида амадин, которые помогают птицам адаптироваться и жить.
Что в конечном итоге получится у вашей троицы, 100% никто не предскажет, т.к. в целом это неправильная кампания, по правилам, оставшуюся не у дел самку, следует отсадить. Вы решили пустить ситуацию на самотек, ваше право, но я бы посоветовала приобрести еще одну клетку, она будет нужна и для эвакуации третьего лишнего, в случае перехода к боевым действиям, и для отсадки молодняка, т.к. одним гнездом дело не закончится, зебровые амадины плодовиты и два три гнезда подряд , это норма для них. Желание или нежелание владельца, тут не играет роли, организм птиц гормонально перестроен на яйцекладку и остановить этот процесс могут только время, время потраченное на полноценное насиживание, выкармливание и т.д. по кругу.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
natalitsk
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 18:36
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Рыбинск
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 1 раз

Разведение амадинов

Сообщение natalitsk »

У нас нет места. А забрали всех троих, потому что она там одна задохнется в этом магазине. К тому же мы не знали, кого он выберет, в магазине как это определить???? Сколько они там сидели - никто не скажет. Самку отсадим в крайнем случае, если пойдет война, у нас есть клетка, но пустая, и ставить ее некуда. Так что на крайняк есть. Что касается последующих выводков, как я понимаю, если птенцы вылетели из гнезда, только потом они приступают к следующему. То есть если вынуть гнезда из клетки, то мы успеем отдать выводок прежде, чем они приступят ко второму. Не так?

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
По поводу характеров понятно. у нас 2 кошки, мыши третье поколение, у всех свой характер. Мне еще интересно, может ли самец обеих оплодотворить одновременно, если в клетке 2 гнезда. Ну тут как понимаю, от самок зависит больше, если стресс, то не получится. Но в теории может быть?

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 103 раза

Разведение амадинов

Сообщение Oleg_65 »

Может. В прошлом году продали женщине самку гульда, у нее уже была пара, но не сходилась. Посадила нашу птичку к ним (стали втроем). В итоге; в 2-х гнездах у 2-х самок от одного самца в общей сложности было 15 яиц. Довольна былааа!!! До сих пор с моей женой переписывается. Так что все может быть, в том числе и наоборот.

Аватара пользователя
natalitsk
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 18:36
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Рыбинск
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 1 раз

Разведение амадинов

Сообщение natalitsk »

Здорово! Они такие милые, мы так рады, что их взяли, хоть и тесно. Я надеюсь успеть отдать выводок, если он будет хоть один, но до следующего, чтоб вторую клетку не ставить. А может и вообще ничего не будет, спасибо всем, кто ответил! Я буду писать об успехах.

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Подскажете может еще , какую лампу выбрать, мне надо повесить ее на шкаф, ширина до 27 см., чтоб осветить темный угол. Какую выбрать лучше? Я думала круглую или плоскую светодиодную, но вроде таких коротких нет.

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
И какой лучше теплый свет или холодный?

Отправлено спустя 10 минут 38 секунд:
Фитолапмы как я понимаю не подходят

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 115 раз

Разведение амадинов

Сообщение Anjelika »

natalitsk писал(а):
27 янв 2023, 22:23
какую лампу выбрать
Оптимальный вариант для птиц - лампа с цветовой температурой 5000-5800 К. Это белый свет, близкий по цвету к солнечному.
Лампы для рептилий и аквариумов в общем случае не подходят для птиц, потому что у таких ламп цветовая температура выше, т.е. слишком холодный свет.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
natalitsk писал(а):
27 янв 2023, 22:23
Фитолапмы как я понимаю не подходят
нет конечно

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
К лампе сразу таймер покупайте, удобно и для амадин очень важно, полный световой день в гнездовании должен быть не меньше 12-14часов. Таймером удобно регулировать длину светового дня. Продают в строительных магазинах, стоимость рублей 500-600. viewtopic.php?f=11&t=479

Аватара пользователя
natalitsk
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 18:36
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Рыбинск
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 1 раз

Разведение амадинов

Сообщение natalitsk »

Спешу рассказать, у нас одно яичко есть! Сегодня обнаружили. Мы в восторге. Будем ждать еще, потом смотреть, как будут высиживать. Причем снесла самка, что не у дел! И без всяких ламп и подготовок дурацких. Я просто ухаживаю каждый день, вот сегодня лампу повесили 6000к на 12 вт, и в процессе увидели яичко! Довольно крупное, если честно. Мы очень рады!

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Вот фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»