Разведение амадинов

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Разведение амадинов

Сообщение Marina »

natalitsk писал(а):
02 фев 2023, 01:24
без всяких ламп и подготовок дурацких.
"дурацкие" подготовки к гнездованию, заключаются в укреплении здоровья прежде всего самок, т.к. именно на них ложится основная физиологическая тяжесть, формирование яиц, последующее насиживание и выкармливание птенцов. И в природе и в условиях домашнего содержания, птицы приходят в моменту гнездования в своей лучшей физической форме, с гладким блестящим оперением, запасом физических сил, в крепкой кондиции.
Птицы в период подготовки к сезону разведения, получают усиленное питание, не только зерновую смесь, но и ежедневный доп. корм в виде яичного промышленного корма, мешанок, комплекса витаминов для повышения фертильности.
Но существуют не менее "дурацкие" правила кормления, насиживающих кладки пар.
Как только начинается яйцекладка,
птицы переводятся на зерно и воду, что бы снизить гормональный градус у самца и он мог, не суетясь, принимать участие в насиживании и охране гнезда с самкой. А не продолжал, сытно наевшись, спариваться, мешая процессу насиживания. Для подготовленных самок, откормленных, здоровых, активных, пара недель на гнезде, даже на одном зерновом корме, проходит без критичных для здоровья, последствий.
Для неподготовленной птицы, привезенной из неблагоприятных условий проживания и сразу поставленной владельцем в условия, которые спровоцировали яйцекладку, пройти весь цикл разведения, конечно, будет сложнее.
Мы не знаем ни возраст птиц, ни их физическую кондицию, ответ на вопрос о том одногнездки или нет, понятно, что в полном тумане, продавцы точно не знают, а годовых несъемных колец на птицах, я так понимаю, нет. Но, в данной ситуации, уже и неважно, одногнездки или нет.
Все таки рискну и дам советы, даже, если они покажутся " дурацкими". За ними стоит и личная практика содержания птиц и общепринятая, основанная на знании физиологии птиц.
Держите световой день не менее 12-14 часов, вдоволь сыпьте зерносмесь для амадин, усильте рассыпчатую минеральную подкормку, ломаной скорлупой от куриных яиц, предварительно прокалив их в микроволновке 2мин, поменьше тревожьте птиц, уборку клетки можно пока отложить, что бы лишний раз не беспокоить. Будет время и желание, делитесь, как будут дела идти, будут вопросы, задавайте, поможем найти ответ.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
natalitsk
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 18:36
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Рыбинск
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 1 раз

Разведение амадинов

Сообщение natalitsk »

У нас уже 2 яичка! Прилагаю фото. Та же самка отложила. Самец со второй самкой в своем гнезде сидят.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Все и так давно понятно, и световой день и корм и яичная смесь, Все выеденного яйца не стоит. Все просто, не надо нагнетать. Поставили лампу, сегодня второе яичко снесла. Ждем третье! Не бойтесь разведения! Это естественный процесс, чуть помочь - и у вас уже в два раза больше питюков!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2258 раз
Контактная информация:

Разведение амадинов

Сообщение Галина »

natalitsk писал(а):
02 фев 2023, 22:49
... Все просто, не надо нагнетать ...
natalitsk, не нужно принимать в штыки все данные рекомендации. Ведь так Вы отобьете всякое желание отвечать вам в теме. В результате, Вам надоест "общаться" самой с собой и эта тема "заглохнет", то есть перестанет быть интересной.
Каждый из форумчан вправе высказывать свое мнение. Ведь форум и создан для общения птицелюбов, получения советов и рекомендаций, распространения опыта. Нужно понимать, что если Вы задаете вопросы, то желаете получать на них и ответы.
Но, судя по категоричному настрою, хотите только хвалебных и поддерживающих слов Ваших начинаний.
Поверьте, каждый из форумчан был в свое время новичком в птицеводстве. Время покажет, перерастет ли Ваше нынешнее увлечение в долгую и продуктивную любовь к своим питомцам, или сойдет на нет после первых неудач и трагедий, которые, увы, случаются со всеми.
Многие люди приходят на форум, но на года с нами остаются только те, кто выдержал испытание временем, научился прислушиваться к советам бывалых, прошёл со своими птицами все успехи и неудачи, и нажил свой собственный опыт.
Я искренне желаю Вам успеха.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
natalitsk
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 18:36
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Рыбинск
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 1 раз

Разведение амадинов

Сообщение natalitsk »

Добрый вечер! Делюсь, что у нас три яичка и самка села на кладку. Ждем к 20 февраля питюков! Все хорошо, более или менее тихо. Вторая самка ревнует, но ее в гнездо не пускают, она сидит в своем, иногда дерутся, но не критично.

Вот и фото

Отправлено спустя 9 минут 43 секунды:
Я не принимала в штыки все данные рекомендации, просто мой изначальный вопрос не касался рекомендаций по кормлению и содержанию, а именно в социальном плане чего ждать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2258 раз
Контактная информация:

Разведение амадинов

Сообщение Галина »

natalitsk писал(а):
09 фев 2023, 23:19
Я не принимала в штыки все данные рекомендации, просто мой изначальный вопрос не касался рекомендаций по кормлению и содержанию, а именно в социальном плане чего ждать.
Наталия, дело в том, что правильное кормление в каждом из периодов жизни птиц напрямую связано с их возможным поведением, а тем более в период гнездования и территориальных притязаний. Поэтому все данные рекомендации правильны и к месту.

Вам повезло, что все птицы, видимо, действительно из одного гнезда брат с сестрами,поэтому и кровавых боев между ними нет. Только время покажет как между ними будут складываться отношения.
natalitsk писал(а):
09 фев 2023, 23:19
Вторая самка ревнует, но ее в гнездо не пускают
natalitsk писал(а):
02 фев 2023, 22:49
У нас уже 2 яичка! Прилагаю фото. Та же самка отложила. Самец со второй самкой в своем гнезде сидят.
Правильно я поняла,что самец переметнулся к той самке, которая сделала кладку, а вторая осталась одна в пустом гнезде?

Я искренне желаю хорошего развития событий и радости от появления птенцов.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
natalitsk
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 18:36
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Рыбинск
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 1 раз

Разведение амадинов

Сообщение natalitsk »

Посоветуйте, как лучше обогреть клетку. У нас каждый день отключают отопление, на весь рабочий день, а у нас кладка. Уроды планово меняют сети зимой, все , как обычно в России. Видно, что птицы мерзнут, сидят молча весь день в гнездах. Я подумала о портативном обогревателе, может подойдет рядом с клеткой поставить? Но он дуть будет, может, вдоль клетки поставить. На 400 вт

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
Галина писал(а):
09 фев 2023, 23:55
Правильно я поняла,что самец переметнулся к той самке, которая сделала кладку, а вторая осталась одна в пустом гнезде?

Я искренне желаю хорошего развития событий и радости от появления птенцов
Спасибо. По поводу правильного кормления я прочитала кучу статей как только взяла птиц. Все есть в инете. А по поводу переметнулся - нет! Она сидит на кладке, он мечется между двумя гнездами, иногда один сидит на жерди, а ночует все равно в гнезде со второй самкой, что выбрал изначально. А топчет, я вижу, ту, у которой яица.

Аватара пользователя
natalitsk
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 18:36
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Рыбинск
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 1 раз

Разведение амадинов

Сообщение natalitsk »

Добрый день! У нас новости...Первая самка снесла 4-е яйцо..но это не все...вторая снесла первое...Теперь у нас 5 яиц на двоих!

Аватара пользователя
natalitsk
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 18:36
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Рыбинск
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 1 раз

Разведение амадинов

Сообщение natalitsk »

Итого на сегодня у нас 6 яиц. Вторая самка снесла только 1 яйцо, мы 2 муляжа подсадили, но она не села на кладку. Через 3 дня решили, что надо переложить живое яйцо к первой самке. Теперь она высиживает 6 яиц, точнее, они сидят по очереди, или вдвоем, меняясь, и обе самки и самец. Совместное высиживание. Ждем вылупления на 23 февраля первого цыпу!!

Нет аватарки
ЕВА65
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 07:54
мое имя: Валентина
Ваша страна, город: Россия, Орск
Телефон: 9123441406
виды птиц: Амадины

Разведение амадинов

Сообщение ЕВА65 »

С амочка начала лысеет, что делать

Ответить

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»