Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

Мои амадины, кажется, бросили гнездо:( Сидели на нем плотно дней 10, в основном, самка, а сегодня с утра вылетели оба и уже полдня обратно никак не заходят. Что-то еще можно сделать, чтобы не потерять птенцов, или уже бесполезно, и можно с этой кладкой попрощаться? Не лезем к ним, не трогаем. Но как долго яйца могут вот так без родителей сохраняться? Они же остынут! Или уже остыли, получается? Ничего не сделать теперь?
Так жалко:(

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение Marina »

Первые кладки у молодой пары амадин, часто бывают "тренировочными".
Заставить птиц продолжить насиживание, не получится. Возможно, что птицы вернутся на кладку, возможно, что примутся за новую.
Наблюдайте. Насиженные яйца, конечно остынут, если птицы не вернутся в ближайшее время. Но, в целом делать выводы о качестве родительской пары рано, повторюсь, первая кладка не показатель.
Более того и взрослые, проверенные пары, выпустившие ни одно гнездо, могут так же, без видимых причин, бросить кладку.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

Спасибо за ответ. А сколько вообще яйца могут без родителей оставаться жизнеспособными? Если, например, градусов 20-22 температура в комнате.
Видимо, эта кладка тренировочная не только для птиц, но и для нас. Несколько ошибок своих уже поняла: слишком много стройматериала дали, яйца они забросали, почти не видно было. И яичный корм стали по минимуму возвращать в рацион, видимо, слишком рано, это тоже могло спровоцировать, что они соскочили с кладки.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение Marina »

Убранное из под самки свежеснесенное оплодотворенное яйцо, может сохранять жизнеспособность до 7 дней. При условии правильного хранения.
Насиженные яйца не обладают таким свойством и , развитие зародыша останавливается через 20-30 минут у куриных, после оставления несушкой гнезда, у канареек и амадин, срок гибели зародышей , варьируется в тех же временных рамках.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

Понятно. Вот, проверила, самка опять залезла в гнездо и сидит. Но полдня она туда не заходила, значит, можно уже не расчитывать на успех в этот раз. Эх, жаль.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

Сегодня 13 день как самка отложила последнее яйцо. Почти все дни сидели на яйцах неотлучно, но, видимо, им уже надоело, потому что сегодня опять полдня летают по клетке и чирикают.
Думаю к выходным убрать гнездо, дать им отдохнуть и налетаться, а недели через две снова повесить.
Пара недель - нормальный перерыв между кладками? Успеют они отдохнуть?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение Marina »

Прежде, чем выбрасывать яйца проверьте их на оплод, сначала на воде и лишь потом, можно разбить и посмотреть были ли зародыши или нет.
Перерыв и срок этого перерыва зависит только от родительской пары, заметите снова спаривание и поиск стройматериала, значит срочно вешаете гнездо и строй материал. Но, возможно, что продолжения и не будет, тут только наблюдать. Гнездо само по себе является , конечно, триггером к новому гнездованию, тут только вам решать и смотреть по поведению птиц и их физическому состоянию.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

Спасибо за совет, так и сделаю, проверю в воде.
Я заметила, что они буйно реагируют на промышленный мягкий корм. Может быть, им пару недель его вообще не давать, чтобы не провоцировать на спаривание, чтоб они отдохнули немножко и сил набрались? Или он все-таки необходим хотя бы раз в неделю?
ПС: просто отличный форум, столько нужной информации для новичков!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение Marina »

Правило кормления гнездящихся пар таково - как только отложено первое яйцо, родительская пара переводится на зерносмесь и воду. (рассыпчатая минералку наравне с водой всегда в постоянном доступе у птиц)
За три дня до предполагаемого появления первого птенца, вводится промышленный яичный мягкий корм или домашняя яичная мещанка с повышенным содержанием яичного желтка.
Такой порядок кормления, позволяет приглушить гормональные всплески , особенно у самцов, дать паре возможность спокойного насиживания.
Какую длину светового дня поддерживаете, рассвет, закат во сколько?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

Вот мы как ввели яичный корм, так они и понеслись сразу. Потом убрала его на время кладки, только зерносмесь давала, а за пару дней до вылупа чуть-чуть, буквально крошечку добавила опять яичного корма - и они с кладки соскочили сразу. Прям очень активничают с этого корма, похоже.
Рассвет-закат около 11 часов сейчас (у меня без лампы).

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение Marina »

oxania писал(а):
02 мар 2023, 09:30
Рассвет-закат около 11 часов
Длина светового дня при разведении должна быть 14-16 часов, рассвет-закат в одно и тоже время. Особо беспокойным парам рекомендовано и приглушенное ночное освещение.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

Ой, сегодня самка снесла еще одно яйцо. Что теперь надо делать? Как отличить 5 от предыдущей кладки от этого нового? Они все в одном гнезде. Попробовать в воде? Слишком много она ведь не сможет насиживать, надо хотя бы часть убрать? Вообще не понимаю, что теперь делать. Сегодня 14 дней с момента, когда она села свои 5 яиц высиживать, никто не вылупился, и вот опять новая кладка. Как новую от старой отличить?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение Marina »

Не думаю, что сейчас стоит вмешиваться, забирать яйца, можно напугать самку и окончательно сбить правильное поведение.
Либо улучайте момент , когда обе птицы будут вне гнезда и быстро убирайте все яйца. Свежеснесенное яйцо никак не определяется на оплод, овоскопия делается на 4й-5й день, но неопытным владельцам, не рекомендую это делать, тем более с парой, которая на первом своем гнездовании и неизвестно, как себя поведет вообще, а уж с лазаньем владельца в гнездо, шансы на то, что птицы бросят кладку в разы увеличиваются.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

В общем, пока птицы по жердочкам прыгали, я сегодня все-таки убрала старые яйца, одно новое оставила. Оказалось все-таки легко на глаз отличить: новое самое чистое было. Старые поглядела через лампочку - 4 пустышки, а в пятом птенчик был мертвый, на воде проверила. Жалко:(
Теперь даю яичный корм, пока не начнут насиживать вторую кладку. Минералку, скорлупу тоже трескают за обе щеки.

Отправлено спустя 20 минут 21 секунду:
Ну вот, а теперь птицы пошли спать в гнездо:) Но ведь если они будут спать в гнезде, а днем по жердочкам скакать, то никаких птенцов не получится, правильно я понимаю?

Аватара пользователя
Юпайров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 01:55
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Зебровые амадины, канарейки
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение Юпайров »

Первое время будут скакать, это норма. Усаживаются через несколько дней и стабильно сидят, подменяя друга друга периодически. Где-то начиная с 3-4 яйца начинают успокаиваться. 😁

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»