Разведение Щуров

Модератор: Sanafels

Нет аватарки
kostik
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:12
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Брянск
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 68 раз

Разведение Щуров

Сообщение kostik »

Небольшой отчет о разведении щуров в 2017г.

Птицы живут в клетках-садках, размерами: длина около 970 мм, высота около 800 мм, глубина примерно 600 мм, которые расположены на застекленном, балконе, который выходит примерно на север-северо-восток.
Птицы на застекленном балконе имеют утром, примерно до 10.30, прямое облучение солнцем через постоянно открытое окно.

Пара в верхнем садке - ловленные птицы, живут у меня самец года 4, самка 2 года.

Пара в нижнем садке - самка ловленная, живет у меня 2 года, самец от Адаменко М.В. (Иволга-52), живет у меня 3 год.

Световой день естественный.

Кормление птиц без изысков.

Стандартная для щуров зерновая смесь (рапс, сафлор, расторопша, немного полосатых семечек, чуть белого-желтого проса, чуть нуга, чуть льна, немного кунжута ... ), два раза в неделю птицы получают мягкий корм (размороженные зерна кукурузы, рябины, меньше зеленого горошка, кусочки моркови, чуть мешанки).
При возможности даю листья магазинной пекинской капусты.
Практически еженедельно на выходных размещаю в клетках, на фронтальных решетках вверху свежие веточки туи. Птицы на них постоянно ночуют, среди них щуров в сумерках трудно рассмотреть.
Периодически птицы получали ветки яблони, липы и др. с почками.
В кормушке с минеральной смесью всегда присутствуют крупнозернистый песок, кусочки древесного угля, яичная скорлупа, куски глины.

До момента начала гнездования мучного червя и мур. яйцо птицам не давал.

В начале мая разместил в садках гнезда, сделанные из оцинкованной сетки. Деревянный каркас гнезд сделал из длинных гибких веточек ивы в которые вплетал длинные тонкие ветки березы. Тонкие веточки березы и тонкие веточки обычного веника предложил птицам для окончательной достройки гнезда.

Примерно с 5 мая каждые выходные привозил птицам из леса свежие веточки сосны с молодыми побегами, в том числе и с гусеницами соснового пильщика. Птицы активно объедали молодую хвою и уничтожали гусениц.

Зерновой корм поедается птицами в последнюю очередь. Менять его приходится редко. Мягкий корм и проростки стал давать птицам ежедневно. Мягкий корм и проростки периодически перемешивал с небольшим количеством мелкого древесного угля и угольной пыли.
У щуров и так помет жидковат, а тут они поедают практически постоянно большой объем мягких кормов.
Как-то раз дал по паре веточек лиственницы с молодыми шишками. Веточки и шишки птицы растерзали. Предлагал птицам веточки туи с молодыми шишечками.
Часто, практически ежедневно, давал птицам зеленый корм, листья пекинской капусты, одуванчика, салата.

В качестве проростков сафлор, семечки, расторопша – меньше чем первые компоненты, немного пшеницы и рапса. Птицам больше нравились крупные зерна. Морковь поедалась птицами лучше в виде ломтиков, а не через крупную терку.
В проростки добавлял немного мешанки, размороженного гороха, кукурузы, рябины. Кроме того присыпал это мур. яйцом (меньше чайной ложечки на пару птиц), давал буквально максимум 10 мучных червей на пару птиц.

Водичку давал птицам с кальцием.

Птицы быстро стали проявлять интерес к гнездам. Самки активно таскали тонкие веточки и улучшали сделанные мной гнезда.
Время откладывания яичек точно сказать не могу. Лишь эпизодически.

Старался птиц не тревожить своим присутствием.
Дал корм, посмотрел состояние птиц, ушёл с балкона.
Свежие ветки туи с момента, когда птицы стали присаживаться на гнезда в верхней части садков крепить перестал. Предлагал их птицам только в нижнем ярусе садка.

21.05 в нижнем садке было 2 яичка, в верхнем садке видел, как самка вечером садилась на гнездо. В гнезде в верхнем садке сколько яичек не знаю. Но птицы на ночь в гнездах не остались.

22.05.2017г. Нижний садок – Утро – давленая кукуруза, горошек, проростки, 10 мучных червей, кусочек листа пекинской капусты.
Верхний садок - Утро – давленая кукуруза, горошек, проростки, 10 мучных червей, кусочек листа пекинской капусты.

Птицы сели на гнезда 28-29 мая.

Утром после раздачи корма, когда немного покормился самец, на кормушку слетали с гнезд самки. Самцы шустро отскакивали в сторону. По всей видимости самки быстро выбирали из кормушки несколько мур. яиц, мучника и снова устраивались на гнезда.

9.06.2017г. утром заглянул в гнездо в паре птиц в нижнем садке, 4 яичка. Сколько яичек в гнезде у птицы в верхнем садке не знаю. После подачи корма самки так же быстро слетели на кормушки, и буквально через минуту уже снова сидели на гнездах.
До момента вылупления птенца в нижнем садке смог заглянуть в гнездо верхнего садка с помощью зеркала, там 4 яичка.

15.06.2017г. Утро - заглянул в гнездо к паре птиц в нижнем садке, когда давал корм птицам в верхнем садке, 4 яичка.
В одной кормушке – проростки, чуть мешанки, морковь маленькими ломтиками, десертная ложечка мур. яйца.

Вечер – услышал из нижнего гнезда писк. Дал в одну и другую клетку еще десертную ложечку мур. яйца, по 7 мучных червей. Когда самка сошла с гнезда в нижнем садке, аккуратно заглянул в него – там был один птенец. С предложенным перекусом птицы справились очень быстро.

В верхнем садке ничего хорошего не получилось, все яички неоплод.
Самец там немного толстоват, видимо не смог.

Кормил пару щуров в нижнем садке так же, как и ранее, но с некоторыми дополнениями.
Зерновой корм менял так же, крайне редко, раз в неделю. Каждую неделю на выходные уезжал в деревню, на выходные (2 дня) давал птицам в качестве питья воду с яблочным уксусом.

Водичку с витаминами птицам не давал, давал лишь периодически воду с кальцием.
Проростки, мешанку, разморозки стал давать в нижний садок два раза в день. Просил об этом сына, который на каникулах. Утром готовил порцию, а он днем ставил кормушки птицам. В одной кормушке давал проростки, морковь, кукурузу, чуть горошек. Периодически с углем. В другой кормушке давал мешанку смешанную с мур. яйцом, сверху мучные черви.
Перемешивал мешанку с мур. яйцом, потому что иначе поедалось только яйцо, а в данном случае птицы поедали и мешанку. Сначала примерно чайная ложка мур. яйца и 7-10 мучных червей. Получается в день пара, кормящая птенца, получала 2 чайные ложки мур. яйца и до 20 мучных червей. Кроме того продолжал давать листья одуванчика, салата, пекинской капусты.
Кроме того давал свежую зеленую рябину, и без счета, но только после приезда из деревни в воскресенье, свежие веточки сосны с гусеницами соснового пильщика, периодически стебли травы с тлей так же без счета.
Пару раз при кормлении щуров в верхнем садке видел, как самка из нижнего садка, сидя на гнезде кормила птенца, она буквально сидела не нем, а он запрокидывал голову. Кроме того видел, как она забирала его капсулу. Сколько раз не пытался увидеть, ни разу не увидел туго набитого зоба у птенца.
Не смог точно приметить на какой день самка не села на ночь на гнездо, но, по-моему, это был 11 день. Фронтальная верхняя часть садка была задекорирована практически высохшими ветками туи, в сумерках трудно рассмотреть птиц, которые на них сидят.

С 10 дня появления птенца увеличил норму выдачи мур. яйца и мучных червей. Утром давал с мешанкой мур. яйца две чайные ложки и 15 мучных червей, ну и вторая кормушка с проростками, морковью и разморозками. Днем такое же количество и опять в двух кормушках.

На ночь (точнее на утро), дополнительно давал чайную ложку мур. яйца и 9 мучных червей. Хотя вставал в 5 утра, кормушка с доп. питанием была уже пуста.
Периодически давал всем щурам колоски овсяницы и ежи, веточки с семенами зеленого конского щавля. Кормящей паре больше. Птицы в них ковырялись.

Погода была нежаркая, однако иногда птицы были утром с открытыми клювами до момента, пока солнце прогревало балкон. Примерно после 10 часов утра солнце уходило с этой стороны дома и становилось прохладнее. Купалки вешал птицам каждый день.

30.06.2017г. птенец вылетел из гнезда.

После этого видел, как и самка, и самец подкармливали птенца. Чаще самка.

Сейчас птенец питается сам, однако периодически все же выпрашивает корм у родителей.
P6250042-G.jpg
P6270002-G.jpg
P6300002-G.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
kostik
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:12
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Брянск
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 68 раз

Сообщение kostik »

Еще одно фото от 30.06.2017г., когда птенец покинул гнездо.
P6300003-G.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Дмитрий, поздравляю с птенчиком! :byk: Пусть растёт крепким и здоровеньким!))) Это ведь действительно сложная птица! Здорово, что удалось их развести))))
С уважением,
Елена

Ответить

Вернуться в «Разведение певчих птиц»