Чем можно подкормить птиц зимой Кормушки своими руками

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Чем можно подкормить птиц зимой Кормушки своими руками

Сообщение Marina »

Хочу поделиться фотографиями подкормок для птичек


Изображение

Ссылка ведет на сайт, где хорошо рассказано и показано, как можно сделать такой венок подкормку и еще много разных видов вкусняшек. Смутил только маргарин в качестве слепляющей основы, не знаю, насколько он полезен/безопасен/опасен для птиц? :ne_vi_del: А так всё очень симпатично и ребятишкам интересно и птицам польза.
Как сделать экокормушки для птиц

Изображение

Изображение
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Чем можно подкормить птиц зимой Кормушки своими руками

Сообщение Marina »

Автор М. Бахарева "Как правильно кормить птиц зимой: 5 советов бердвотчера "

Одной из самых любимых моих книг в детстве была "Лесная газета" Виталия Бианки. Каждый январь я вспоминаю цитату из январского – "месяц лютого голода" – номера: "Кто сыт – тому холод не страшен. У зверей да птиц всё дело в сытости. Хороший обед изнутри греет, кровь горячей, по всем жилкам разливается тепло. Под кожей жирок – лучшая подкладка под тёплую шерстяную или пуховую шубку. Сквозь шерсть пройдёт, сквозь перо проймёт, а жир под кожей никакой мороз не прошибет. Если бы пищи вволю, не страшна была бы зима. А где зимой взять её – пищу?".

Вероятно, нас, любивших в детстве Бианки, много – по крайней мере, именно в январе в соцсетях начинают активно появляться призывы покормить птиц. "Поделитесь с птичками хлебом, помогите им пережить морозы", – пишут знакомые и незнакомые мне люди. И тут я начинаю жалеть о том, что после Бианки у нас никто толком не занимался популяризацией изучения природы – потому что хлеб принесет птицам больше вреда, чем пользы. Но откуда средний человек это узнает?


В Великобритании и США любительская орнитология, бердвотчинг, – одно из самых популярных хобби. В книжных магазинах можно найти бесконечное число определителей птиц, фотоальбомов о птицах и всевозможных справочников. А в хозяйственных магазинах (и даже обычных супермаркетах) продаются десятки разновидностей кормушек и корма для диких птиц. У нас же бердвотчеры – редкие чудаки, кормушки приходится делать своими руками, кормят птиц хлебом и пшеном, а популярной литературы о птицах практически нет. Вот я и решила составить небольшую компиляцию советов о подкормке птиц из разных источников (National Geographic Birdwatcher's Bible, The Ultimate Bird Feeder Handbook и RSPB's Birdfeeder Guide).
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Чем можно подкормить птиц зимой Кормушки своими руками

Сообщение Marina »

Изображение

1. Почему нельзя кормить птиц хлебом? Птицы очень тяжело его переваривают, плюс в хлебе слишком много белка и жиров, он заполняет желудок, но не дает достаточно энергии.

2. Чем еще нельзя кормить птиц? Ничем соленым. Не надо скармливать птичкам испортившиеся (прогорклые и т.п.) крупы. Не надо угощать птиц печеньем, сдобными булками, картофельными чипсами.

3. А чем кормить? Подсолнечными семечками (сырыми, несолеными), дробленым арахисом, сырым несоленым салом, овсом, просом. пшеницей. Мне удалось найти одну отечественную марку корма для диких птиц, его можно купить в интернет-магазине при Зоологическом музее и магазинах Obi. Можете класть в кормушку ломтики яблок, многие птицы очень охотно их клюют. Если вам не лень (и особенно если у вас есть дети), сделайте для синичек питательный кекс. Для этого вам понадобится сырое сало (говяжье или свиное). Его нужно порезать на кусочки и вытопить на медленном огне. Потом берете силиконовую формочку для кекса, засыпаете в нее семена и заливаете растопленным салом. Даете застыть, вынимаете из формочки и вешаете на веревочке на дерево или балкон. Синицы, поползни и даже дятлы будут очень довольны.

4. Не перекармливайте птиц! Вы должны помогать им выжить, а не брать их на довольствие, делая беспомощными. Наполняйте кормушку один раз в день и не поддавайтесь желанию подсыпать еще совсем немножечко бедным голодным птичкам.

5. Следите за чистотой! Кормушка может стать местом распространения инфекции, поэтому ежедневно удаляйте остатки несъеденного корма, а раз в месяц обязательно мойте кормушку горячей водой с каким-нибудь дезинфицирующим средством.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Geller
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 12:03
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Россия, Белгород
Откуда: Рунет

Чем можно подкормить птиц зимой Кормушки своими руками

Сообщение Geller »

Изображение довольно простой и красивый вариант

Аватара пользователя
Valentyn88
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 19:06
мое имя: Валентин
Ваша страна, город: Украина.Одесса.Пересыпь
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Чем можно подкормить птиц зимой Кормушки своими руками

Сообщение Valentyn88 »

Сегодня соорудил ЭКОкормушку, сутра пойду крепить на близлежащее(близстоящее))) дерево...
Состав: маргарин, сырые семечки, овсяные хлопья, щепотка соли.
когда пойму, как выкладывать фотографии, покажу своё творение.
"Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах."

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Чем можно подкормить птиц зимой Кормушки своими руками

Сообщение Marina »

Valentyn88 писал(а): как выкладывать фотографии, покажу своё творение.
viewtopic.php?f=43&t=77 По ссылке посмотрите, как это можно сделать. Загружайте, пожалуйста, интересно посмотреть, главное, что бы птичкам угощение по нраву пришлось. :e-d-a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Valentyn88
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 19:06
мое имя: Валентин
Ваша страна, город: Украина.Одесса.Пересыпь
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Чем можно подкормить птиц зимой Кормушки своими руками

Сообщение Valentyn88 »

Марина, спасибо за подсказку)))
Угощение не такое красивое как на картинках.Главное, чтобы на пользу пошло))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах."

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Чем можно подкормить птиц зимой Кормушки своими руками

Сообщение nocch »

Marina писал(а): 2. Чем еще нельзя кормить птиц? Ничем соленым.
Valentyn88 писал(а): щепотка соли.
:ne_vi_del:
Всё наладится.

Аватара пользователя
Valentyn88
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 19:06
мое имя: Валентин
Ваша страна, город: Украина.Одесса.Пересыпь
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Чем можно подкормить птиц зимой Кормушки своими руками

Сообщение Valentyn88 »

Не хочу вступать в спор, но скажите, разве соль не полезна для птиц, как минерал(натрий, хлор)?Естественно в минимальных количествах.
Под словосочетанием "Ничем соленым" подразумевается солёная пища(соленые овощи, сыр, соленое сало)? Это понятно... :a_g_a:
В некоторых источниках, есть данные о том, что птицам нужна соль. :smu:sche_nie:
"Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах."

Аватара пользователя
Valentyn88
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 19:06
мое имя: Валентин
Ваша страна, город: Украина.Одесса.Пересыпь
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Чем можно подкормить птиц зимой Кормушки своими руками

Сообщение Valentyn88 »

Кормушка была благополучно повешена :obdol_bysh: , но развалилась :sh_ok: Или мало маргарина, или плюсовая температура на улице :son-ce: ! Пришлось водрузить разваленную кормушку обратно в пластиковый стакан, служивший "формой для литья" и крепить, её родимую, в таком виде.С пластиковым стаканом, получилась не совсем ЭКОкомушка, точнее совсем не ЭКО, а просто кормушка :po_zor: ... На днях буду экспериментировать. И снова с маргарином.)
Всем удачи.
PS Кладите больше маргарина :e-d-a:
"Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах."

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Чем можно подкормить птиц зимой Кормушки своими руками

Сообщение nocch »

Думаю, нужная птицам соль содержится в естественном виде в злаках. А передозировка...
При отравлении солью происходит нарушение работы центральной и периферической нервных систем, а также обезвоживание эритроцитов и клеток жизненно важных органов. Это вызывает сначала кратковременное усиление обменных процессов, за которым следует длительное их торможение.
Высокие концентрации соли раздражают слизистые оболочки желудка и тонкого кишечника. В результате, как правило, развивается гастроэнтерит, который сопровождается кровоизлияниями. В тяжелых случаях смерть наступает от асфиксии.
У птиц через два-пять часов после поедания больших количеств соли наблюдаются чрезмерная жажда, потеря аппетита, выделения из носа, понос. Перья у них взъерошиваются. Общее состояние их угнетенное, происходит нарушение координации движений.Крылья опускаются, голова запрокидывается. Могут быть приступы судорог, температура у птиц понижается. Перед смертью происходит паралич лап и крыльев.
Л. Стишковская. "1000 советов как лечить домашних питомцев"

Стоит ли рисковать? А главное - зачем?? Если вы думаете, что птице ее не хватает, а она уже до вас где-то соленого сала пробовала, вывесил кто-то кто не знал, что так нельзя.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Чем можно подкормить птиц зимой Кормушки своими руками

Сообщение Marina »

"Особенно тяжелы для синиц гололедица или сильный снегопад при оттепели.

Лед или снег покрывают все ветки, а на них-то и кормятся обычно эти птички. Зимний день короток: аппетит у синичек зимой повышается по сравнению с летом, так как много тепла нужно, чтобы не замерзнуть в мороз. Но как достать насекомых, когда они скрыты под снегом или твердой корочкой льда?.. В такое время в лесу при осмотре дупел, где ночуют синицы, там и здесь случается находить замерзших птичек. Желудки у них пусты. А всех этих синиц можно было бы спасти, нужно только поддержать их до весны, когда они смогут с большими процентами оплатить расходы на их подкормку"

Опыт показывает, что нередко синицы остаются на местах, где их подкармливали зимой, и на летний период, здесь же выводят свое потомство. Иными словами, подкормка способствует не только сохранению, но и привлечению этих птиц на гнездовье в нужное место, особенно если сочетать подкормку с развеской синичников. К этому можно добавить, что регулярная зимняя подкормка птиц на пришкольных участках даст возможность детям познакомиться с большинством зимующих у нас птиц, не совершая для этого никаких дальних экскурсий.

Подкармливать птиц надо регулярно, ежедневно, иначе многие, даже привыкшие птицы могут улететь надолго или навсегда. В теплые дни можно засыпать корма понемногу, но каждый день, зато в гололедицу и в снегопад корма жалеть не следует; кормушка в такие дни должна быть полной.

Конструкция и форма кормушки не имеет существенного значения - лишь бы корм в ней находился постоянно.

Изображение


Простейшая кормушка - кормовой столик. Это дощечка с низкими бортиками, подвешенная на бечевках к веткам дерева или за окном городской квартиры. Неудобство такой кормушки - в намокании корма, не защищенного сверху от дождя и снега.

Для зерноядных птиц применяют и так называемые "автоматические" кормушки, в которых зерно подсыпается на кормовой столик само, по мере поедания его птицами.

Простейшая из них - обыкновенная бутылка, наполненная зерном и перевернутая над кормовым столиком. Необходимо только окрасить ее краской и обсыпать песком, опилками, кусочками коры или мха - чтобы блестящая поверхность стекла не отпугивала птиц.

Близка к ней деревянная автоматическая кормушка в виде скворечника без летка, с косо поставленной заслонкой. К таким закрытым кормушкам не все птицы привыкают одинаково быстро. Поэтому начинать подкормку нужно постепенно, приучая птиц к кормушке, для чего можно сначала повесить рядом открытый кормовой столик, где корм хорошо виден сверху (потом столик можно будет убрать).

Для того, чтобы избавиться от нежелательных воробьев, кормушки делают качающимися или затягивают их проволочной сеткой, через которую свободно проходят синицы, но воробьев она отпугивает.

Применяют также недоступные для воробьев корма: семена арбуза, тыквы, крупных подсолнухов.

Чаще всего для зимней подкормки используют: семена подсолнухов, коноплю, овес, просо, сырые семена тыквы и дыни, семена сорняков (лебеды, крапивы, репейника, конского щавеля), ягоды рябины, бузины, хлебные крошки, крутые каши, сырое несоленое сало (для синиц) и т. д.

Несоленое сало и мясо - лакомый корм для синиц, кусочки его можно развешивать на тонких ветвях в местах, где они будут недоступны сорокам и воронам. Кроме того, растопленным салом можно обливать ветки и сучья деревьев.

Иногда таким образом приготавливают кормовую смесь: в растопленное сало добавляют коноплю, семена подсолнухов, просо, дробленый овес, сухие ягоды и мясо, муравьиные яйца.

Вся эта смесь в горячем виде наносится на ветки деревьев и кустов. Застыв на морозе, она служит прекрасным кормом для всех видов синиц.

Таковы несложные пути оказания помощи певчим птицам в трудное для них время.

Изображение
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
VicM
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 22:26
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Россия, Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Чем можно подкормить птиц зимой Кормушки своими руками

Сообщение VicM »

Мои кормушки.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Чем можно подкормить птиц зимой Кормушки своими руками

Сообщение Marina »

Виктор, хорошо придумано, птицы, наверняка оценили угощение. Кроме воробышков, кто ещё посещает вашу столовую? И что в кормушку накладываете? Ещё вопрос, на верхнем фото кормушка, как крепится к тарелочке, что то простое, а как сделать не поняла. :ne_vi_del:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наблюдение за птицами»