Генетика, цветовые мутации и определение пола Боурков

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Генетика, цветовые мутации и определение пола Боурков

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

Эта тема создана мною в помощь начинающим (и не очень) владельцам травяных розовобрюхих попугаев - Боурков, которые задаются вопросами их генетики, наследования окраса оперения, мутаций и их названий, а также определения пола птиц.

Здесь я воспроизведу с интересных и познавательных иностранных сайтов так называемые выжимки (копирование, взаимствование - кому как больше нравится).

Стилистика оригинального переведенного интернетом текста будет максимально сохранена, фотографии в описания вставлены. Допущу добавление фото с интернета и мои личные снимки, а также наблюдения.

Надеюсь тема будет полезна. Она открыта для сообщений всех заинтересованных форумчан. Обмен мнениями и добавления информации приветствуются.

Может кто в интернете найдет свежие сайты. Делитесь их содержанием с нами.

Итак, начнем ...
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Генетика и цветовые мутации Боурков

Сообщение Галина »

ГЕНЕТИКА БОУРКОВ

Птицы работают по системе ZW, причем самцы являются гомозиготными (ZZ), а самки гетерозиготными (ZW). Таким образом, в отличие от людей, чей пол определяется отцом, у птиц именно пол мамочки определяет пол потомства. Тем не менее, папа определяет цвет, так как цвет связан с мужской хромосомой.

Определение пола потомства:
1.jpg

Держите в уме три вещи:

Во-первых, мы обсуждаем только генетические отношения между нормальным Бурком и розовым, или Бурком Опалин. Есть и другие цветовые мутации в семье Бурк, и некоторые из них ведут себя аналогичным образом.
Во-вторых, окраска связана с полом - на мужской хромосоме. Следовательно, в то время как самка определяет пол потомства, мужская хромосома определяет ее цвет.
В-третьих, цветовые гены рецессивны по отношению к нормальному цвету. Однако, поскольку они переносятся на мужской половой хромосоме, а у женщины только одна мужская хромосома; она будет выражать розовый цвет, если унаследует розовую мужскую хромосому от своего отца. Для наших целей мужская хромосома для розового цвета будет записана как (Z p ), а мужская хромосома для нормального цвета будет написана как (Z n )

Помните также, что птица может казаться нормальной, но на самом деле это раскол. Расщепление происходит из-за смешанного происхождения, и потомство может нести один невыраженный ген для окрашивания.

В зависимости от того, с какой птицей они спариваются, этот цветовой ген может быть передан их потомству, что приводит к тому, что у нормального родителя появляются розовые дети.

Конечно, два полных нормальных родителя будут давать только нормальное потомство, а два полных розовых родителя будут давать только розовое потомство. Теперь давайте рассмотрим возможные комбинации между нормалями, расщеплениями и розами.

Термин «расщепленный» применяется к рецессивным генам, когда птица имеет только одну копию гена мутации. Поскольку у него нет 2 копий рецессивного гена, он не будет физически показывать мутацию, но он несет скрытый ген мутации, который все еще может быть передан его потомству.

Так как мужчины с расщепленным геном визуально будут нормальные мужчины, то здесь они обозначаются как Сплит Нормальный мужчина.

Все эти правила будут верными и для Боурка Лютино с нормальным тоже.


Розовый мужчина - Нормальная женщина
Наш первый образец спаривания между Розовым Мужчиной и Нормальной Женщиной. В этом случае все мужчины будут расколоты, и все женщины будут розовыми.
2.jpg

Нормальный мужчина - Розовая женщина
Далее мы смотрим на нормального мужчину и розовую женщину. В этом случае все мужчины будут расщеплены, и все женщины будут нормальными.
3.jpg

Сплит Нормальный мужчина - Розовая женщина
Теперь мы спарим Нормального со скрытым розовым мужчину с розовой женщиной. Половина мужчин и женщин будет розовой. Остальные мужчины будут разделены нормально, в то время как другие женщины будут нормальными.
4.jpg

Сплит Нормальный мужчина – Нормальная женщина
Наконец, мы спарим Нормального со скрытым розовым Самца с Нормальной Самкой. Здесь половина мужчин будет нормальной, а половина - расщепленной. Точно так же половина женщин будет розовой, а половина - нормальной.
5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Генетика и цветовые мутации Боурков

Сообщение Галина »

ЦВЕТОВЫЕ ОКРАСЫ, МУТАЦИИ БОУРКОВ

Нормальный:
Нормальный Бурк слегка красочный с серым на голове и спине, пыльно-розовый на животе, желтый гребешок на черных перьях крыла. У самцов синий цвет на лбу, а у кур нет. У самцов также больше синего цвета на крыльях.
tn_mitte.jpg
6.JPG

Бронзовый пар:
Все черные пигменты изменяются на коричневые оттенки, глаза красные, кожа и ногти бледные. Птица обычно выглядит светлее. Синяя полоса на коричневом и крыле все еще существует у самца, а не у кур. Могут быть различные степени более темной или более светлой окраски в зависимости от напряжения.
7.jpg

Бледный пар:
Также называется кремовым или желтым. Весь черный пигмент превращается в светло-коричневые, глаза красные, кожа и ногти бледные. Цвет в целом светлее, чем бронзовый пар с более желтыми / кремовыми цветами. Могут быть различные степени более темной или более светлой окраски в зависимости от напряжения.
8.jpg
9.jpg

PIED:
У них нерегулярная картина отсутствия отложения пигмента по всему телу.
10.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Генетика и цветовые мутации Боурков

Сообщение Галина »

ЦВЕТОВЫЕ ОКРАСЫ, МУТАЦИИ БОУРКОВ

Связанные с полом рецессивные мутации:
Эти мутации представляют собой гены, которые существуют только в Z-хромосоме и требуют 2 копии гена мутации у мужчин, но только 1 копия у женщин, чтобы обнаружиться физически. Поскольку у кур имеется только 1 копия Z-хромосомы, они будут либо показывать, либо не показывать мутацию, тогда как самцы могут быть разделены на мутацию, если у них есть только 1 копия гена мутации.

Корица:
Корица - мутация меланина (рецессивный, связанный с полом) .
Главная особенность корицы заключается в том, что она не может производить серые или серо-черные оттенки в оперении, а только коричневые тона.
Таким образом, основной цвет - коричневый и его полутона. Глаза темно-красные и начинают быстро темнеть с возрастом. Ногти крапчатые.
Нет увеличения желтой или кремовой окраски.
11.JPG

INO / Lutino (Лютино):
Невозможно получить какой-либо темный пигмент, поэтому обычно синие области имеют белый цвет, бледно-розовый цвет на голове и теле с желтой окраской на крыльях и спине. Кожа и ногти очень бледные. Глаза светло-красные. Мужчины могут быть немного более темными по цвету, но подтверждение пола требует поведенческих различий или пола ДНК.
Максимально обесцвеченные птицы имеют белый окрас пера.
1..jpg.16fcaf02a06f1d2151abd87145ff0718.jpg
4971051.jpg

Opaline (Опалин):
Более известный как розовый. Эта мутация в основном перераспределяет существующие цвета Бурка, но усиливает розовые / красные цвета. Таким образом большинство птиц с этой мутацией выглядят розовыми на всем протяжении кроме темных крыльев. Некоторые птицы могут иметь синий, лазурный или зеленый цвет в надхвостье. У самцов на голове и щеках могут быть чисто розовые перья, или с синевой.
Bourkes-Parakeet-Pictures.jpg
12.jpg
2019-10-02.jpg.38c248348200265882bf9ec2afcf21b0.jpg
223.JPG
t_4969520.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Генетика и цветовые мутации Боурков

Сообщение Галина »

ЦВЕТОВЫЕ ОКРАСЫ, МУТАЦИИ БОУРКОВ

Редкие мутации:
Благодаря селекционному размножению были разработаны штаммы в основном синего или зеленого цвета и другие варианты. Это не отличные мутации от опалина, а лишь вариации одной и той же мутации в результате селекции.
Тех, у кого немного цвета, часто называют «радугой». Самцы обычно более темного цвета, в то время как на лице они меньше черного / серого, но это не на 100% надежно. У обоих полов будет белая полоса на нижней стороне крыльев, которая обычно появляется только у кур.

Ниже приведены некоторые примеры с меньшим количеством розовых и других цветов (натуральный пестрый, опалин синий, радужный).
4813206.jpg
13.jpg
14.jpg

Cочетание мутаций:
Когда разные мутации разводятся вместе, можно создавать комбинации разных признаков.

Опаловый пар:
Часто называют розовым, иногда белым лицом. Они могут быть разработаны с помощью комбинации опалина и бронзовых или бледных паровых мутаций. Черных / темных пигментов намного меньше, а глаза красные. Снова, мужчины могут быть более темными в их красно-розовом цвете с курицами, имеющими больше белого на лице, но это не подтверждение пола.
4972664.jpg
15.jpg

Опалин + Лютино = Рубино:
Это комбинация мутаций опала и лутино. Птицы по-прежнему красноглазые с полным отсутствием более темных пигментов. Добавление гена опалина перераспределяет красные / розовые пигменты в более широкие области тела, поэтому птицы, как правило, темнее розового цвета, чем лютино, с более розовым на спине и крыльях. На спине желтый цвет отсутствует. Пол может быть очень трудно определить, основываясь только на внешности.
4967685.jpg
565.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Генетика и цветовые мутации Боурков

Сообщение ALEKCANDR »

Галина, Вы молодец. Все супер :cool_cool:
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Генетика и цветовые мутации Боурков

Сообщение Галина »

Александр, спасибо большое :ro_za:
Для меня генетика раньше была как "китайская грамота". Сама разбиралась-разбиралась, потом решила и другим (кому надо) помочь. Так и возникла эта тема :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Генетика и цветовые мутации Боурков

Сообщение Elena14 »

Галина писал(а):
01 июл 2020, 23:40

Для меня генетика раньше была как "китайская грамота". Сама разбиралась-разбиралась, потом решила и другим (кому надо) помочь. Так и возникла эта тема :a_g_a:
Галя, тема очень нужная. Спасибо :cool_cool: Теперь все под рукой. Сразу можно понять, какие птенцы могут получиться от той или иной пары.
Думаю, можно еще добавить с тему ссылку на генетический калькулятор по розовобрюхим попугайчикам.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Генетика и цветовые мутации Боурков

Сообщение Галина »

Elena14 писал(а):
02 июл 2020, 18:34
Думаю, можно еще добавить с тему ссылку на генетический калькулятор по розовобрюхим попугайчикам.
Лена, спасибо за подсказку :ro_za:
Вот :a_g_a: » генетический калькулятор »
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Генетика, цветовые мутации и определение пола Боурков

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

Недавно, обсуждая в личке с одним из форумчан вопрос о половых различиях Боурков, подумала дополнить эту тему еще и такой информацией. Чтобы уже всё в одном месте было :a_g_a:

Наверняка все владельцы травяных розовобрюхих попугаев задавались вопросом определения пола птиц при покупке, или уже у имеющихся взрослых и птенцов :du_ma_et:

Итак, по порядку:

С птицами природного окраса всё просто, если лоб посинел, значит самец. Посинение лба наблюдается в ювенальную линьку примерно в 5-6 месячном возрасте (+/-), но бывает проявляется уже в птенцовом возрасте.
На первом фото с интернета видна разница в окрасах самки и самца. На последующих трех один из моих самцов, а также птенцы разного возраста, на лбу которых уже можно увидеть голубенькие перышки, предвестники прекрасного самцового синего лба.
Фото с интернета_ различие природных самок и самцов.jpg
2018-07-04 (1) Ярик во всей красе.JPG
2019-07-28 (4) уже видно, что старший самец.JPG
2020-06-29 (2) реально синий лоб у ребенка.JPG

С окрасом Опалин тоже вроде нетрудно определять пол, но только по окончании ювенальной линьки. Тогда голова у самцов более ярко окрашивается розовым, щеки и подклювье тоже розовое, у некоторых появляется синева в перьях на голове и на щеках. У самок щеки и подклювье остаются преимущественно серые.
На первых двух фото с интернета видна разница в окрасах самца и самки. На следующих - самцы, на последнем снимке - самка.
1 (1).jpg
1 (2).jpg
2 (2).jpg
3 (1).png
3 (2).jpg
самка.jpg

С окрасами Рубино и Лютино все сложнее. По информации из интернет-источников у этих мутационных форм самки имеют белые щеки, у самцов на щеках в оперении присутствует розовый цвет разной интенсивности у разных птиц.
Мой опыт с Рубино пока только с одной птицей моего разведения. Судя по калькулятору, это самка. Так вот, после ювенальной линьки её щеки порозовели. На первом фото она еще 2-месячный ребенок, на втором ей 9 месяцев.
Так что, думаю, по розовости щек нельзя со 100% уверенностью судить о принадлежности птицы к тому или иному полу.
Роза (1).jpg
Роза (2).JPG

Безусловно, что абсолютно со всеми розовыми окрасами можно с уверенностью говорить о самцовости по характерному поведению.
Оно начинает впроявляться у самцов где-то в возрасте 5-7 месяцев. Тогда они начинают в подражание отцу делать следующие движения: сначала наклоняют голову, потом резко поднимают вверх, снановясь столбиком и выпятив грудь, при этом приоткрывая и разводя плечики в стороны. Некоторые при этом еще выдают своеобразный возглас.
Ни у одной из своих самок я такого поведения вообще ни разу не наблюдала - ни у молодых, ни у взрослых.
На видео пример такого поведения самца.




А вот самку по казалось бы очень самочьему поведению тоже нельзя определить на 100%.
И даже больше скажу, один из самцов, который ниже по рангу, может перед главным показывать вполне самочье поведение - принимать приглашающую к спариванию позу с характерным попискиванием.
Кстати, один мой самец даже перед своей самкой иногда такое показывает. Она на него в этом случае смотрит ошарашенно, а потом тюкает по голове и отлетает подальше, пока тот не образумится. Эта небольшая "мужская" слабость не мешает паре уже третий год исправно выводить своих деток.

Теперь насчет пения.
Существует распространенное мнение, что поют только самцы. Но дело в том, что в детском и подростковом возрасте абсолютно все поют Боурки. Самки не хуже самцов серенады выводят.
Всегда у моей выводной молодежи я наблюдаю дружные распевки - кто под нос себе "мурлычет", кто погромче распевается. Например, рубиночка Роза (фото которой чуть выше) так самозабвенно пела в дуэте с отцом, что я даже засомневалась в правильности калькулятора. Время расставило все по своим местам. Так что пение Боурков абсолютно не показатель самцовости.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Генетика, цветовые мутации и определение пола Боурков

Сообщение Галина »

Ну и напоследок о полосе на внутренней стороне крыльев, по которой якобы точно можно определить пол птицы. Особенно этим пользуются продавцы, которые показывая птичье крыло, утверждают о принадлежности к тому или иному полу.

Расскажу и покажу как я ошибалась с половой принадлежностью своих птенцов :-(
Очень давно и не помню где нашла вот такую информацию и сохранила скрин себе на компьютере.
253897624_(1).jpg.b0147ae0a7a3f1438817f0b4c1dfeb54.jpg

Первый случай:
Это фото самого первого птенца, полученного от одной из моих пар. Дата снимка 07.01.2018.
Судя по довольно хорошей полоске, это самочка.
1128338030_2018-01-07(4)!!!.JPG.74096f7a14f6ee0f93bb57bf60ce1f3a.jpg

Теперь скрин сообщения из моей темы здесь на форуме, где я рассказываю как ошиблась с определелением пола по полоске на крыле. И фото подросшего птенца с синим лбом и с той же полосой.

1.jpg.2e8228d343d0b71d355610a54a5c6a95.jpg
DSC05975.JPG.9ae4b74c391276c788747a2229878c9b.jpg
DSC06005.JPG.1fdaa9b479a5189da6573aa6d0f52647.jpg

Второй случай:
На фото один и тот же птенец в "младенчестве" и уже подросток в ювенальной линьке перед отъездом в новый дом к моей хорошей знакомой. По окончании линьки она мне написала, что "самец" все-таки оказался самкой !!
А на сегодня у него уже свои птенцы выросли.

2.jpg.4fb099ed69ca5065dc0319adc5059265.jpg
DSC06437.JPG.c147811efaa0bfd92b6036156e94874c.jpg
IMG_0648.JPG.5db0d5010a68dc7f0f116605a17a55cb.jpg

Так что теперь я никаким полоскам НЕ ВЕРЮ :-) и вам не советую :smu:sche_nie:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Генетика, цветовые мутации и определение пола Боурков

Сообщение Elena14 »

Галина писал(а):
15 авг 2020, 05:40
один из самцов, который ниже по рангу, может перед главным показывать вполне самочье поведение - принимать приглашающую к спариванию позу с характерным попискиванием.
Галя, подтверждаю. У меня в паре оказалось два самца. На второй год содержания оба стали расставлять крылышки, грудь колесом. Так тот самец, который и изначально был таковым, в этом году пару раз прикидывался самкой))) Проходя мимо вольера услышала писк,увидела приглашающую позу) Чуть опять за гнездом не побежала))) во время одумалась :mouse: Получается, он в этой иерархии ниже рангом. Хотя та птица, которую считала самкой, изначально была заводилой, она первая всегда подходила пробовать вкусняшки, первая все иссследовала..... Вот у меня наглядный пример.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Генетика, цветовые мутации и определение пола Боурков

Сообщение Галина »

Лена, и не говори, такое увиденное обескураживает :sh_ok:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Генетика, цветовые мутации и определение пола Боурков

Сообщение Галина »

Появилась новая информация, как можно определить самца и самку у Опалинов.
У самцов на развороте крыла перья сине-фиолетовые, у самок - голубые.
Цвет крыла самца и самки.jpg

Интересно, но думаю, что эта версия определения пола должна проверяться не на двух-трех птицах, а массово. Тогда она сможет претендовать на истину.

Вот, например, фото крыла моего месячного птенца из выводка этого года. Судя по сине-фиолетовому цвету оперения крыла, он самец. Сейчас ему 3 месяца и пока по поведению я не могу с уверенностью утверждать о его самцовости, но очень этого хочу :smu:sche_nie:

2021-06-23 (6) крыло среднего.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Генетика, цветовые мутации и определение пола Боурков

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

С интересом перечитала сегодня тему. Кстати, птенец с последнего фото предыдущего поста действительно оказался самцом :a_g_a:

Честно сказать, генетика для меня лично так и не стала 100% понятной, поэтому я до сих пор "играюсь" с рисованием
в блокноте и с электронным калькулятором. Визуальное воплощение, как оказалось, мне проще понять.
Окрасы птенцов определяются окрасом самца с учетом наличия у него скрытых генов, которые могут "выстрелить"
в потомстве.

Вот например, захотелось мне узнать какие птенцы по окрасу и полу получатся у самца опалина со скрытым геном ино/рубино и самки рубино. Это я сейчас говорю о своей паре Эльза и Анри. О наличии у опалина Анри скрытого гена свидетельствуют отдельные перья с желтизной в его крыльях, которые хорошо видны.
2022-09-07 (2) Эльза.JPG
2022-08-20 (3) Анри.jpg

В блокноте по ним получилось следующее:
Калькулятор Эльзы и Анри в блокноте.JPG

Калькулятор в компьютере выдал такой же результат, только когда я правильно отметила генетику каждой птицы:
Калькулятор Эльзы и Анри (1).jpg
Калькулятор Эльзы и Анри (2).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Попугаи / Parrots»