Попугай Чех

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Риччи расковырял себе что-то в правом крыле, может хотел избавиться от какого пера, немного закровило.
Фотку сняла супруга, меня дома нет, к сожалению, чтобы точно определить место на крыле.
Просто прикрепляю фото заранее.
Те 2-3 маховых пера, которые от разжевал, я в прошлый раз порезал, так как они у него тилипались, сломавшись пополам. Выдергивать их я не рискнул.
Осталось одно перо, тоже , так сказать, ни туда ни сюда. Может от него он хотел самостоятельно избавиться. Не могу сказать.
Точно будет только вечером.
А так, птица всё также активна, с нормальным помётом, аппетитом. Не думаю, что там есть какой паразит после двух обработок Фронтлайном.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Вот фото правого крыла. Паразитов нет. Проверял.
Крыло правое растормошил он себе ещё тогда, когда начал жевать себе перья в мае, как я думаю, от стресса. Поломанные перья я просто состриг, выдергивать не рискнул.
С тех пор он перьями не "игрался" больше, так как подсадил к нему самку и его всё внимание перенаравилось на неё. Да и клетка намного больше предыдущей.

Расковырял сегодня себе верхнее маховое перо. Видимо "заигрался" с ним почему-то.
На данный момент он такой как и всегда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Обработайте рану хлоргексидином.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Здравствуйте, Марина.
Паразитов нет. Во всяком случае раньше, до обработок, я их видел, когда самка хотя бы раскрывала крылья и потягивалась. Сейчас ни под крыльями, ни на перьях их нет. Но, например по сравнению, с Риччи она прихорашивается почаще. Не истерично перебирает перья, а так.
Уже из-за этих паразитов я уже сам запутался какова норма "прихорашиваний".
Может выставочные чаще, чем обычные причёсываются? Или это вообще индивидуальная черта?
Самка по сравнению с Риччи также менее активна (вы как-то говорили, что выставочные флегматичные птицы. Может поэтому более спокойна...). Если он прыгает, бегает, чирикает, обхаживает её, то она наоборот - 50 на 50. В основном она бывает более активна в первую половину дня.
В основном тихо сидит, спускается покушать, потом кормят друг друга, или перебирают друг другу перья.
Помёт в норме, аппетит тоже, соплей и тому подобного нет.

Надеюсь, это всё в пределах нормы.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Ну, взять в руки и рассмотреть тщательно обеих птиц, вы просто обязаны, на 7-10й день после второй обработки.
По поведению, конечно, птицы разные, у каждой свой темперамент, есть и самцы довольно флегматичные, есть бойкие самки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Галина »

Все-таки попугая беспокоят оставленные остатки перьев. Поэтому, наверное, лучшим было бы их повыдергивать.
Если это делать по одному и резко, то это будет наименее болезненно для пернатого.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Галина писал(а):
17 июл 2022, 23:59
Все-таки попугая беспокоят оставленные остатки перьев. Поэтому, наверное, лучшим было бы их повыдергивать.
Если это делать по одному и резко, то это будет наименее болезненно для пернатого.
Чешется не Риччи. А самка.
Даже если и надо было выдергивать, всё равно как-то жалко.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Галина писал(а):
17 июл 2022, 23:59
Все-таки попугая беспокоят оставленные остатки перьев. Поэтому, наверное, лучшим было бы их повыдергивать.
Согласна, но убрать, не имея практики удаления , очины маховых, врятли у владельца получится. Может начаться сильное кровотечение. Нужен грамотный практик или ветеринар, понимающий в птицах. И не факт, что после удаления, попугай не будет продолжать ковырять ранку, вобщем я воздержалась от совета удалить, бывает, что новое перо и вытолкнет старый очин, как тут будет, не знаю.
А так то , конечно, это не игры, а проблемы поведения, отсюда зажевывание перьев и их травмирование.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Сегодня осмотрел птиц, паразитов найдено не было.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Здравствуйте.
Давно не писал о своих попугаях. Так как более месяца были на даче, и было как-то не до писанины. Да и повода-то не было.
Решил напомнить о своих питомцах.

После того как обеих птиц посадил вместе, Риччи постепенно отбивался от рук. Если руку засунуть в клетку, то Риччи кусался. Но говорить не разучился. Сидит и сам себе повторяет пройденный материал.
В последнее время стал проситься на руки, если рука в клетке, то он сразу на руку.

Что касается самки. В целом она намного спокойнее Риччи. Он её периодически кормит. Часто, когда пристаёт к ней, пытается лапку ей на спину положить. Не знаю что это означает, но могу лишь предположить. Она же его в такие моменты отгоняет. Потом он её начинает кормить.
Кстати, у Риччи то крыло так и не отрасло. Хотя после переезда на дачу у них началась линька, но маховые перья пока с этого крыла не выпали. Поэтому он до сих пор не может летать.

Вопрос касательно самки.
До недавнего времени она буквально за 3 дня разгрызала весь мел. Не могу сказать ела, но то, что на дне клетки были горки мела - это точно. Успел уже поменять 4 мела.
На данный момент она перестала его грызть. Не знаю игралась она так, или съедала.

Помимо этого когда она сидит на жердочке, перья у клоаки растопырены и виден голенький живот. Хвост слегка подрагивает. С чем это может быть связано?

Помет в норме, аппетит тоже. Чихов, соплей нет.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Emilio писал(а):
06 сен 2022, 12:34
После того как обеих птиц посадил вместе, Риччи постепенно отбивался от рук.
Выше писала об этом, в паре птица ведёт себя по другому. Трудно сказать будет ли Риччи так же легко запоминать новые слова, но заученные прежде, долго не уйдут из его звукового потока.
Emilio писал(а):
06 сен 2022, 12:34
Не знаю что это означает, но могу лишь предположить. Она же его в такие моменты отгоняет. Потом он её начинает кормить.
Слабые попытки ухаживания, самка видимо не готова, тут только от вас зависит, понимать возраст птиц, готовность обоих партнеров к спариванию, ну и грамотная подготовка к размножению.
Emilio писал(а):
06 сен 2022, 12:34
Кстати, у Риччи то крыло так и не отрасло
Хотя после переезда на дачу у них началась линька
Годовая?
Emilio писал(а):
06 сен 2022, 12:34
На данный момент она перестала его грызть. Не знаю игралась она так, или съедала.
Ну, попугаи в принципе неаккуратные птицы и любят занимать себя погрызушками, отсюда и мои настойчивые советы выше, организовать птицам досуг. А, что за мел? Я своим попугаям вешаю крупную сепию, прямо огромную, см 20-25 в длину, и см 8- 10 в ширину, амазоны ей играют, крошат на пол и наблюдают, как падают осколки, хватает на 3 -5 минут, а вот волнистые использовали правильно, грызли аккуратно и изредка.), волнистым вешала кусками небольшими. Мел кормовой не использовала в своей практике, но читала о нем на форуме.
Emilio писал(а):
06 сен 2022, 12:34
когда она сидит на жердочке, перья у клоаки растопырены и виден голенький живот. Хвост слегка подрагивает. С чем это может быть связано?
Не знаю)), снимите видео, минут на 5 , посмотрим. Вы же, наверняка, на ютубе смотрели брачное поведение волнистых, вот и сравните с поведением своей птицы. Похожи ее подрагивания и пр. на готовность к спариванию или нет. Ну и повторюсь, готовьте птиц, диетой, световым режимом, витаминными комплексами и т.д.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Линька у Риччи была лёгкая еще в первой половине мая примерно. Тогда и витамины давал. Вот и сейчас, сразу после переезда на дачу, началась. Я снова начал витамины давать и уже закончил их, в надежде, что сбросит свои старые перья. А она снова притормозила. Хотя сокращал световой день.

Касательно мела, мел куплен в зоомагазине. Он не школьный, если что. Школьный нельзя.
Сепия тоже висит. Ее в основном Риччи грызёт.

Насчет готовности к спариванию, одно время мы даже думали, что вот-вот снесёт. Но нет.

Касательно возраста птиц, ему 1 год и 8 месяцев. Ей почти 8 месяцев - радужка глаз не полностью белая.
Друг друга кормят, чистят, щекотят за шеей.

А разве готовность определяется не после того, как повесили гнездо?

П.С. Постараюсь снять видео.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
06 сен 2022, 18:20
Вот и сейчас, сразу после переезда на дачу, началась
Это похоже по описанию на стрессовый сброс пера, а не на годовую линьку.
Emilio писал(а):
06 сен 2022, 18:20
разве готовность определяется не после того, как повесили гнездо?
Если птица гормонально не вошла в период размножения/яйцекладки, то никакой домик, не поможет. Явиться спусковым механизмом для половозрелой птицы может, но домик домиком, а физиология физиологией.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »


Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Симпатичная парочка.) :popk: :popk: Риччи очень деловой птиц, нервный, суетится, пытается быть хозяином положения, всячески привлекает к себе внимание.
Самочка занята собой, не увидела никаких подрагиваний хвостика, птица тщательно приводит себя в порядок. Вы ее проверяли на пухопероеда и состояние стоп лапок?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»