Попугай Чех

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
11 окт 2021, 17:43
Отправлено спустя 2 часа 11 минут 7 секунд:
Можно ли снова давать мультивитамины
Если есть вопрос, на который нужен ответ, то лучше постить отдельным сообщением.
Для этого следует ставить галочку в окно - НЕ склеивать с предыдущим сообщением, расположенным слева под окном ответа.
Тогда тема снова показывается, как новая.
Теперь по витаминам.
Если после предыдущего курса прошло более 2-4 месяцев, тогда можно повторить дачу витаминов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Здравствуйте, Эмиль! Что то давно не слышно новостей о ваших птицах, как у них дела? Выучил ли еще новые слова ваш талантливый Риччи?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
25 дек 2021, 14:59
Здравствуйте, Эмиль! Что то давно не слышно новостей о ваших птицах, как у них дела? Выучил ли еще новые слова ваш талантливый Риччи?
Здравствуйте, Марина. Спасибо за внимание.
У нас всё нормально пока, поэтому и не было необходимости беспокоить Вас.
Кенар поёт, купается, хотя у него и была линька.
С попугаем тоже всё в порядке. Недели 3 назад подрезал коготки ему, сделал жердочку диаметром 2,8 см. Но смотрю опять коготки удлиняются. Видимо, надо и другие тоже заменить. Но по размеру клетки нигде не могу найти. Пришлось пилой поработать, чтобы сделать ту одну жердочку. Хотел как-то похвастаться его выученными словами, но вижу, в репертуаре появились слова более-менее неприличные, извиняюсь, типа "зёпа". Сделал вывод, что этому, в моё отсутствие, научил мой сын. Птица довольно общительна, радуется как собачка, когда кто-то заходит в комнату: прыгает на стенки клетки, подпрыгивает на жердочках, раскрывая при этом крылья. По субботам и воскресеньям я иногда выпускаю его полетать максимум на 30 минут (знаю, вы не сторонник этого), но его полеты - это перелёт с клетки на наши головы и обратно.
Неплохо имитирует смех дочки. Как-то даже подумал, что в комнате дочка, но когда вошел, никого не было, был только он, разговаривающий сам с собой. Злым бывает только по утрам, когда я меняю корм и воду, может даже укусить.
Говорит фразы " привет, как дела", "ну что, как дела", "риччи пупсик, хорошая птичка", "каш-каш-какашка" (сын, видимо, постарался), один раз сказал "салатик дашь?" и потом почему-то перестал.
Кстати, как-то я вас спрашивал насчет периодического его похожего на чих "пф", когда в перьях покопается своих, или в кормушке, а иногда и "на ровном месте" во время своего разговора. При этом соплей из ноздрей/клюва нет. Аппетит нормальный, помёт тоже нормальный в виде "червячков", сам активный, в купалку залазит неуклюже, как-будто боится ее, зато тёплую воду из пульверизатора воспринимает хорошо - прыгает на стенку клетки, потряхивает крыльями пока я его опрыскиваю.
Такие вот пока дела.
Спасибо еще раз за внимание и что помните.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Можете вкратце сказать, когда нужно беспокоиться касательно попугая?
Он в перьях почесал - "чик" чихнул, в кормушке повозился- "чик" чихнул, поболтал минут 5 - "чик" чихнул, поигрался с моей рукой - "чик" чихнул. При этом соплёй нет. Птица активна, ест, чирикает, сам с собой болтает, прыгает, летает. Когда поёт кенар, пытается своими криками его перекричать. Оперенье гладкое, тщательно ухаживает за собой.

Спасибо.

И с новым годом!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Добрый вечер! Для попугайчиков чихи в пределах физиологической нормы, там и строение клюва, и пр. анатомические моменты, и перхоть, которая так же провоцирует чихание.
У канареек подобного не происходит.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Здравствуйте.
Такой вопрос.
Так как мой попугай пока живёт один (без пары), периодически свою нужду в ЭТОЙ сфере он справляет на моей руке.
Периодически наш Риччи в моменты эякуляции оставляет на моей руке то прозрачную жидкость, то желтоватого цвета, а то и розовую (как сегодня). С чем это может быть связано.

Поведение, аппетит, общее состояние птицы в норме - помет нормальный (без крови, слава Богу), летает (выпускаю каждый день на максимум 30 минут и как итог, уже нет той одышки как раньше после одного круга по комнате, когда выпускал его раз в неделю - сейчас спокойно делает 2-3 круга по комнате, видимо вошёл в спортивную форму), чирикает, разговаривает, пытается перекричать кенара, разговаривает.
Но в ЭТОЙ сфере, особенно когда видит мою руку, ведёт себя очень активно. Скажу сразу, о жердочки и другие предметы не трётся. Только об мою руку. Травмы, ссадин на клоаке нет.

Читал на другом форуме, что это в норме, примесь крови может означать слишком буйный сбор семени. Вот скопировал оттуда, правда на английском:

The consistency of normal semen ranges from that of water to that of heavy cream. Watery semen may indicate high volumes of transparent fluid in the sample. Normal semen is light white to milky, and brown, green or red discoloration may be due to fecal contamination or cloacal hemorrhage from over-exuberant semen collection.

Но решил всё же спросить у Вас.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Все в пределах физиологической нормы. И еще по поводу пары, если вы хотите, что бы птица оставалась и дальше социально ориентированной на вас и членов вашей семьи, то никакой пары ему не нужно от слова совсем.
Во первых разведение попогуйчиков процесс тоже довольно непростой и во вторых , поведение птицы , как и его характер могут в корне измениться, он станет более диковатым. Поэтому , прежде, чем покупать самку , подумайте и взвесьте все за и против.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Наш Риччи снова начал линять. Не "листопад", но всё-таки. Знаю, что попугаи линяют дважды в год. Просто отлинял он примерно в сентябре-октябре.
А в остальном всё в порядке.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Сегодня утром собрал в клетке с попугаем "пол подушки" перьев. Может быть недолинял прошлую линьку, поэтому и затянулась так? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Какой световой день у попугая? Соблюдается ли световой режим? Осенняя линька была годовой или ювенальной? Напомните дату рождения попугайчика. Птица линяла полностью , с маховыми перьями?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
31 янв 2022, 14:29
Какой световой день у попугая? Соблюдается ли световой режим? Осенняя линька была годовой или ювенальной? Напомните дату рождения попугайчика. Птица линяла полностью , с маховыми перьями?
Покупал в июле. Продавец сказал, что птице 3 месяца. Но я понял, что птице было уже месяцев 5, потому что восковица была синей и уже имелись светлые радужки вокруг зрачков.
Световой день - с утра (06.30) до 19.00 (так как на улице у нас в это время уже темнеет). Хотя попугай еще продолжает разговаривать сам с собой, даже если клетка в это время накрыта.
Во время первой линьки помимо "пушнины" выпали и хвостовые, а также некоторые перья и на крыльях, так как там были как бы залысины. Но хвоста конкретно не было.

На данный момент тоже 1-2 пера выпало с крыльев. Но летает хорошо. Хвост пока на месте. Может недолинял первую?

П.С. Декабрь-январь линял и кенар. У него выпали почти все хвостовые перья, похож был на амадина. Сейчас хвост отрос, оперенье более гладкое, поёт. Накрываю его тоже в это же время. Во время линьки обеих птиц поил мультивитаминами курсом в 2 недели.

П.П.С. Иногда в субботу или в воскресенье тоже даю им витамины. Для поддержания баланса, так как не всегда получается дать им яблоко, морковь или салат. Попугай вообще кроме салата и укропа ничего не ест.
А так, все птицы купаются, чирикают, поют.

Отправлено спустя 2 часа 38 минут 16 секунд:
И что бы Вы мне посоветовали? Информации в интернете много. Но хочется послушать людей опытных.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
31 янв 2022, 18:03
А так, все птицы купаются, чирикают, поют
Это ответ на возможные волнения и опасения.
Все в пределах физиологической нормы.
Как и обычно , во время линьки : - усильте диету серосодержащими продуктами, желток яйца, сера на кончике ножа присыпайте мягкий корм, каленая ломаная скорлупа яиц в минеральную рассыпчатую смесь, комплекс витаминов для линьки продолжительность курса по рекомендации производителя.
Emilio писал(а):
31 янв 2022, 18:03
П.П.С. Иногда в субботу или в воскресенье тоже даю им витамины
Витамины не конфетки, их просто так не дают, это химический продукт, который подстегивает определенные системы в организме птицы, но работают именно так они лишь тогда, когда птица получает их правильным курсом, как правило курс рассчитан на 15-21 день, не чаще 2-3 раз в год.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

На сколько минут посоветуете сейчас увеличивать/сокращать световой день, учитывая линьку?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Световой день при линьке всегда сокращается, минут по 15 в день до 8-10 часов. Обычно это помогает ускорить процесс сброса пера. Пока еще впереди февраль сокращайте, а дальше день начнет прибывать и как раз и вы птицам начнете его прибавлять, так и перелиняют к весеннему солнышку и длинному дню.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

В виду того, что наш Риччи вошел в активную стадию линьки, решил снова давать мультивитамины. Предыдущий двухнедельный курс витаминов закончил давать примерно в октябре/начале ноября.
Если всё же вы скажите, что ни в коем случае сейчас не давать их, то я, естественно, прислушаюсь к вашим рекомендациям. Сегодня первый день как я начал курс витаминов.
Также начал давать по вашим рекомендациям серу (в количестве - на кончике ножа). Над восковицей полысело немного, но уже идут острые как черные колючки "перья". Птица летает, "поёт", говорит, прыгает.

Кенар отлинял, покрылся ярко-желтым оперением. Так что касательно него витамины откладываются до следующей линьки.

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»