Попугай Чех

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
13 сен 2021, 22:35
Играет, но вообще попугаи большие поросята и раскидать корм, это одна из их основных забав.
Хрюки, почесы, фырканье, все норма, птица, напоминаю, живой организм, а попугайчик волнистый это обезьянка в перьях, так, что привыкайте.
Снова возвращаясь к фырканьям. Не успеет в перья всунуть клюв и вынуть его, сразу "чик" фыркает. Голову в кормушку - "чик" фыркает. Может даже 2 раза подряд так "чикать".
Иногда, забыв про ваши успокоительные для меня :) комментарии, я начинаю волноваться. Начинаю рассматривать помёт - нормальный, сухие загогулины. Начинаю присматриваться к лапкам - нормальные без натоптышей. Начинаю присматриваться к клюву/восковице - вроде нормально - сопелек и всяких наростов нет (как и писал ранее).
Кормушки мою, корм меняю каждый день.
Если так "чикала" канарейка, я бы заподозрил опять этого самого страшного трахейного клеща. Хотя мой кенар тоже чихает после того как в перьях повозится. Но его я знаю уже 2 с половиной года и привык - он до сих пор поет и активен.
А попугай с 17го июля, и я пока не привык ко всяким "чиканьям". Поэтому любое его такое чихание меня настораживает.
Или я слишком придирчив и мнителен... :ne_vi_del:

П.С. Радует, что выучивает слова, и начал кушать салат. :)

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Если попугая настораживает (наверное) что-то, он начинает секунды 2 дышать с открытым клювом. Как-будто перенес стресс. Опять же, была бы канарейка, многие сказали бы, что у птицы трахейный клещ.
А в общем, птица активна, очень общительная, болтает, бегает по жердочкам туда-сюда, иногда кричит, стучит клювом решётке клетки. Аппетит, слава Богу, нормальный. Сейчас, помимо укропа, с удовольствием выдерает с рук и салат.

Просто что не кушает, где бы не почесал, обо что бы не потёр головой, обязательно должен фыркнуть/"чикнуть". Надеюсь это нормально...

П.С. Когда спит, никаких фырканий нет. Перед сном пожует, пощёлкает клювом, а потом спокойно спит.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Считается ли нормой "привычка" попугая периодически дышать клювом?
Например, поиграется с вами, с вашей рукой, потом сядет на жердочку и 2 секунды дышит с открытым клювом. Или если принести что-либо новое, которое до этого не было в комнате , он начинает шарахаться в сторону, потом так же дышит 2-3 секунды. Ну, это наверное что-то вроде стресса.

В принципе, такое наблюдается практически с первых дней после приобретения птицы (17 июля). Иногда при дыхании таким образом он ещё немного раскрывает крылья. Может жарко ему становится... :ne_vi_del:
В остальном так же активен, играется, прыгает, ест, чирикает.
Продолжает учить слова. 3 дня мною повторяется одно и то же слово несколько раз в день, а на 4й он уже его говорит.

П.С. например, пока приделывал в клетке новую жердочку из ветки яблони, он как бешеный метался по клетке. Потом тихо-тихо начал знакомство с этим новым предметом, предварительно клювом кусая его, сидя на моей руке. А потом привык.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Эмиль, Вы начинаете понимать свою птицу, браво!
Это действительно испуг и перевозбуждение.
Emilio писал(а):
20 сен 2021, 16:21
Продолжает учить слова. 3 дня мною повторяется одно и то же слово
Потрясающе! Вам очень повезло с попугайчиком, такие способные имитаторы редкость! Учите и снимайте ролики, будем радоваться успехам вашего малыша вместе.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Галина »

Emilio писал(а):
20 сен 2021, 16:21
... Например, поиграется с вами, с вашей рукой, потом сядет на жердочку и 2 секунды дышит с открытым клювом. Или если принести что-либо новое, которое до этого не было в комнате , он начинает шарахаться в сторону, потом так же дышит 2-3 секунды. Ну, это наверное что-то вроде стресса. ...
Правильно понимаете - такое реально от стресса. Это Вам кажется, что попугай играется с рукой. На самом деле птица защищает свое личное пространство и себя. Он же у Вас еще не совсем ручной, а значит рукам особо не доверяет, поэтому и защищается от них. Отсюда и стресс, также как и на что-то новое, а поэтому страшное, потому что незнакомое. Поэтому и дышит с открытым клювиком, и крылышки расставляет, чтобы грудной клетке легче было "дышать".
Такое поведение еще наблюдается после значительных физических нагрузок, например, когда попугайчик много полетает.
Это как у человека, который пытается быстрее отдышаться после пробежки. Наверняка замечали, что бегуны после дистанции дышат с открытым ртом и руки держат на поясе, а не вдоль тела :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

К рукам он полностью привык. Он руку принимает даже за подружку 🙂. И кормить её.
Когда убираю клетку, бегает за рукой как за игрушкой.
Нет, рук не боится, именно новые предметы не принимает в начале.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Иногда после того как попугай наестся зерен, ИНОГДА начинает кашлять - звук интересный - как-будто детская игрушка, если помните в советское время были такие игрушки типа зайчиков, мишек, которые издавали звук за счет воздуха внутри самой игрушки, когда на них нажимаете звук выходит как-будто сигнал машины.
Потом, например, буквально только что, встряхнул головой и изо рта вылетело 3 зернышка. Может поперхнулся, может слишком много за раз съел?
Похоже как у грудных детей - после еды нужно, чтоб срыгнули немного. :)

П.С. Спрашиваю у вас, потому что в интернете ТАКОЕ написано, что вроде это, не дай Бог, предсмертная рвота.
П.П.С. Сейчас снова пошел поел и нормально всё. Разговаривает, прыгает, активный в общем.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
21 сен 2021, 13:56
Спрашиваю у вас, потому что в интернете ТАКОЕ написано, что вроде это, не дай Бог, предсмертная рвота.
Даже не знаю какой смайл поставить :ne_vi_del: :med_ses_tra: :popk: где вы все это берете? а главное зачем? помните мысль материальна и поменьше читайте того, в чем не понимаете, особенно ветеринарию. :a_g_a:
Кормите качественным кормом, не эксперементируйте с зеленью и фруктами, особенно, если они полежали и уже дрозофиллы вокруг вальс исполняют.
Давайте крупную специальную для попугаев минеральную рассыпчатую смесь, я выше писала об этом.
Тогда не будет риска кандидоза и аспергеллеза и не будет патологической рвоты и срыгиваний.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Такой вопрос:

Когда подходишь к клетке, птица начинает немного дышать через клюв и раскрывает немного крылья, и крылья немного дрожат. Наверное это норма?
Показал ему пульверизатор, к которому он привык, сразу прыгает на решетку, я начинаю брызгать - буквально 3-4 фонтанчика.
Потом после того, как высохнет, начинает болтать, прыгать по жердочкам, махать крыльями, держась за жердочки.
Может быть, что раскрывание крыльев (в плечах, не полностью) это желание полетать? Я его пока не выпускал, побаиваюсь, что куда-то ударится или ещё что.
Аппетит нормальный.

Отправлено спустя 1 час 17 минут 39 секунд:
1. При приближении с телефоном к клетке начинает лазать по передней решётке и трудно сфоткать, так как не стоит на месте. И вот так, "набегавшись" по решётке, потом дышит клювом 2-3 секунды.
2. На звуки пылесоса, дрели, телевизора реагирует нормально, даже активнее становится.
3. Если я или домашние вдруг вошли в комнату в другой одежде, отличной от той, к которой он привык, вытягивается в струнку и дышит клювом.
4. Что интересно, бывают дни, когда приходится очень постараться, провести минут 30 у клетки, чтобы он начал подпускать вас к себе, не то что боится руки, просто не залазит на неё. Потом вдруг через некоторое время кричит, как бы требуя, наверное, общения. Подхожу, сую руку в клетку, и он сам запрыгивает на неё, начинает кормить её и ворковать.

Хрипов, соплёй, всяких наростов, вялости, апатии, депрессии, диареи и другой пакости, как у тех болезней, что вы перечислили выше, слава Богу, нет.

Вот такие у нас пироги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
27 сен 2021, 14:08
Когда подходишь к клетке, птица начинает немного дышать через клюв и раскрывает немного крылья, и крылья немного дрожат.
Это испуг, птица с интеллектом, поэтому идет адаптация и она будет долгая до полугода, а может и дольше. Неделю назад Вы же сами смогли правильно понять свою птицу, за неделю ничего не изменилось, он привыкает, но очень медленно, это нормально.
Emilio писал(а):
27 сен 2021, 14:08
Хрипов, соплёй, всяких наростов, вялости, апатии, депрессии, диареи и другой пакости, как у тех болезней, что вы перечислили выше,
Я не знаю, какие болезни перечисляла, никогда этим не страдаю и владельцев тому же учу. Завели птицу - учитесь ее понимать, а не выискивать различные болезни, помните, что мысль материальна и кто маниакально ищет, тот рано или поздно найдет. Лучше жердочки живодерские квадратные замените. Вы их для чего поставили, для натоптышей? замените пока лапы здоровые. И вообще в такой маленькой клетке столько напихано вдоль и поперек жердочек, для чего?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Жердочки все круглые. Это конец вне клетки такой.
А выше указаны кандидоз и аспергеллёз. Слава Богу, их нет.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Доброе время суток.
Такой вопрос:
Так как на данный момент уже отпуска закончились, с утра до вечера на работе. Прихожу с работы, кенар поёт как обычно, а попугай как маленькая собачка при виде меня начинает прыгать, чирикать, говорить "Риччи, привет" (так как я всегда с ним здороваюсь, видимо привык он).
Птица всё так же активна, ест, болтает, повторяет все заученные слова и фразы.

Вопрос в следующем: когда с ним играюсь, иногда он дотрагивается своим брюшком до моей руки, я начинаю легонько при удобной возможности проводить пальцем по килю. Так вот, киль прощупывается, не как нож, но он есть. Ловить птицу и прощупывать весь живот "ради того, чтоб найти то, что ищу" - не хочется + стресс и для меня и для птицы. Когда стоит выпрямившись, киля не видно.
И вообще, как писал выше, птица, слава Богу, ничем не показывает, что ей плохо или чего-то не хватает. Единственное, что требует, это летать. В прошлую субботу и воскресенье выпускал из клетки. Он с удовольствием летал, правда не знал куда сесть, ибо впервые увидел свободу, и постоянно садился мне на голову. Потом начал на клетку садиться.
Поэтому, надеюсь, что мой попугай просто в спортивной форме, так сказать - без лишнего жира 🙂.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Галина »

Emilio писал(а):
06 окт 2021, 17:57
... Поэтому, надеюсь, что мой попугай просто в спортивной форме, так сказать - без лишнего жира.
Правильно считаете :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Мой попугай последние дня 3 стал активно линять. Раньше думал, что линька прекратилась. Теперь думаю, что наверное купил я его во время линьки, потому что тогда с него тоже сыпались. Потом она пошла как-то на спад. Сейчас очень активизировалась. Также последние 2 уикенда выпускаем полетать по комнате: в основном это круг по комнате, а потом приземления на наши головы. Вчера выпало одно длинное перо с хвоста, сегодня 2-е. Сейчас хвост уже как бы укороченной формы. На голову последние дня 4 появились растущие перья "колючки". Наверное это тоже своего рода индикатор фазы линьки...

Птица также активна, помет в норме, нормально ест. Всяких жучков не замечал.
Надеюсь все в норме, и в скором времени снова обрастет красивым оперением.

Отправлено спустя 2 часа 11 минут 7 секунд:
Можно ли снова давать мультивитамины?
Если да, то можно ли давать их и кенару тоже? Хотя он перелинял, во всяком случае перьев упавших у него не нахожу.
Недели 2 курс витаминов провести? (На коробке с витаминами указана лишь доза, время - нет)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Так никто и не ответил на мой вопрос.
Витамины я начал давать сам.

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»