Попугай Чех

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
02 авг 2021, 18:21
Сколько раз кормить яичным кормом - на упаковке не написано.
Поэтому вопрос: сколько обычно таким кормом нужно кормить птиц и какова дозировка?
Я своих птиц люблю, поэтому данные продукты не покупаю. У нас была тема с обсуждением этих кормов, когда только они появились и исчезли промышленные яичные корма от Quikо, Kiki, Padovan, народ брал на пробу и мало у кого птицы стали его есть, а у кого ели, то результат был плачевный, портилось оперение, помет и т.п. Так, что если зерновой РИО еще туда сюда, то доп.корма этого производителя не рекомендую.
Прежде, чем давать птице эти корма, нюхайте их, что бы не было затхлого запаха, на срок годности не смотрите, он роли не играет, как показала практика, и пробуйте на вкус, что бы не было привкуса прогорклости, горечи, плесени и пр. Но , повторюсь, своим птицам я бы такое не давала.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Галина »

Яичные корма в основном применяются в период разведения птиц, особенно в кормлении птенцов. Мои попугаи такой корм от Рио есть не стали. Даже мешанку с ним брали очень неохотно.
А вот мягкие корма от Падован идут хорошо, но ими тоже не злоупотребляю. Кроме яичного в разведении, еще использую медовый и фруктовый, но только в зимний период, когда свежей зелени нет и фрукты в магазине не внушают доверия. И то совсем не фанатично. Да и сами пернатые не обжираются им, а берут по потребности разнообразия питания. Иногда порция в чайную ложку (в отдельной кормушке) съедается за пару дней, а иногда только за неделю.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Насчёт купания попугая: использую только пульверизатор, которого он пока побаивается.
Из фруктов пока ещё ни к чему не притрагивается, хотя всё подряд грызу я сам перед клеткой, дабы расшевелить его аппетит.
Из зелени с удовольствием ест укроп.
Хотя, по словам бывшего владельца, ел и салат, и яблоко, и морковь, и свёклу.
В отсутствии столького количества витаминов умудрился научиться у меня фразе "Риччи хорошая птичка". Буквально за 2 недели. 🙂 Думаю, неплохой результат. Выдал мне он эту фразу целиком сразу после переезда на дачу 2 дня назад в тот же день.
И ещё не могу приучить его спать в нормальное время. Например, кенар мой автоматически забирается на верхнюю жердочку ровно в 19.00. Я на протяжении длительного времени закрываю клетку именно в это время. Он уже в это же время начинает прыгать беспокойно по жердям, напоминая мне накрыть клетку. Как я встаю и иду к нему, он идёт на верхний этаж, и я опускаю занавес.
С попугаем сложнее. Если накрыть клетку, то там начинается ураган, крики, падения, удары клювом о решетку и тому подобное. И приходится открыть хотя бы одну сторону клетки, чтоб он видел нас. Но с таким режимом он может лечь спать и в 12 ночи.
За дня на даче, в той комнате, где находятся птицы, практически не включается свет. Поэтому за счет естественного потемнения попугай даёт прикрыть клетку уже в 7 часов вечера. Но когда в темноте, с фонарём в руке, я заглядываю в клетку, он сидит и смотри на меня. То есть пока спящим, с головой под крылом, я его не видел.
Вчера днем он решил подремать именно с головой под крылом, при этом ворчит и повторял фразу, которой я его научил. Примерно минут 15.
Ночью , под утро, ещё в темноте, он скатился с жерди на поддон, начал махать крыльями, пришлось раскрыть клетку. То есть обеспечить ему 12 часовой режим сна не получается.

Потом, как-то писал вам, что трется брюшком о мою руку. Где-то вычитал, что позволять это нельзя ему. Вроде как говорит это о половом созревании, и если продолжит это делать, то может закончиться всякими страшными болезнями.

Вот такие пока пироги.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
10 авг 2021, 07:33
использую только пульверизатор, которого он пока побаивается.
и зачем тогда? не надо ничего делать насильно, волнистые прекрасно купаются сами, когда привыкнет и перестанет бояться. Это вам думается,что птица освоилась, но на самом деле процесс адаптации и полного доверия к помещению еще не окончен.
Emilio писал(а):
10 авг 2021, 07:33
В отсутствии столького количества витаминов умудрился научиться у меня фразе "Риччи хорошая птичка".
:-) :popk: вот уж точно одно от другого не зависит.
Волнистые зерноядные, свекла с салатом им не обязательны.
Покажите нам способного малыша, снимите видео, интересно послушать. :cool_cool:
Emilio писал(а):
10 авг 2021, 07:33
может закончиться всякими страшными болезнями.
поменьше читайте всякую ересь, если лично вас раздражают приставания, то не подставляйте руки и проблемы не будет, в принципе это говорит скорее о доверии птицы, чем о гормональном сдвиге.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Если прислушаться, можно услышать "Риччи хорошая птичка".
Пока учимся.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

:cool_cool: :cool_cool: :cool_cool: Слышно, пробивается сквозь ор/пение :-) кенара или вся какофония звуков от попугайчика?
Кстати, он и кенара будет имитировать. Если хотите чистую речь и четкое обучение, то кенара надо убрать из комнаты, тогда попугайчик будет настроен только на вашу речь, либо запись, которую будете ставить для обучения и т.п.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
14 авг 2021, 00:28
:cool_cool: :cool_cool: :cool_cool: Слышно, пробивается сквозь ор/пение :-) кенара или вся какофония звуков от попугайчика?
Кстати, он и кенара будет имитировать. Если хотите чистую речь и четкое обучение, то кенара надо убрать из комнаты, тогда попугайчик будет настроен только на вашу речь, либо запись, которую будете ставить для обучения и т.п.
Да, рядом в 30 сантиметрах буквально находится клетка с кенаром.
Запись уже сделал. 🙂

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Подскажите, пожалуйста, сколько ложек (чайной или столовой) зернового корма давать молодому попугаю?
На одних сайтах говорят давать 2 чайные, другие утверждают, что 2 столовые. То, что попугай на следующее утро от 2 столовых ложек в кормушке оставляет лишь шелуху, это факт. Во всяком случае, у меня так обстоит дело.
То, что волнует лично меня, так это то, что некоторые сайты рекомендуют не более 2х чайных, ибо в противном случае у птицы может развиться страшная болезнь липома.
Кстати, заметил, что, по утверждению знатоков (не знаю, в кавычках писать или без), если канарейка чихнёт, то всё - это трахейный клещ; если попугай ест 2 ст. ложки, то сразу липома.

Посоветуйте, пожалуйста.
Спасибо.

П.С. почти выучил слово "поцелуй".

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Волнистые могут ожиреть, как и канарейки, как и любая другая птица, содержащаяся в ненадлежащих по размерам клетках. Что бы это понять, не надо обладать острым умом и специальными знаниями, это абсолютно логично и применимо к любому живому организму.
Отсюда и советы владельцам, что бы прежде, чем приобретать тот или иной вид живности, следует понимать, можете ли вы обеспечить правильное комфортное содержание, ежеминутное, ежечасовое, ежедневное, из года в год, из месяца в месяц.
Выпускать погулять, для птиц не вариант, у птиц быстрый метаболизм, птицы по природе своей должны летать и двигаться, закрытые в клетках, должны иметь возможность перелетать с жердочки на жердочку, делая 1-2, а в идеале и 3 и 4 полноценных маха крыльями, что бы работали воздушные мешки, набиралась и развивалась мышечная масса.
Вот тогда птицу можно кормить не считая, столовые или чайные ложки. В остальных вариантах, естественно, что птиц держат впроголодь, не думая об этом и успокаивая себя, что ничего страшного, у всех так живут. Живут, вопрос , сколько и какого качества эта жизнь.
Как резюме, в той клетке, в которой вы поселили птицу, конечно, вволю зерна не насыпешь, нужно держать порции, контроливать их, соблюдать принцип кормления по периодам годового биологического цикла, т.е. не сыпать круглый год одно и тоже, а стараться разнообразить и зерносмесь и доп. корма. Липома, не липома, это уж , что там родители за собой несут, но перекорм и содержание в маленькой клетке, даже с условием "прогулок", несовместимы.
Порция две три чайные ложки качественного зернового корма и контроль состояния птицы, обросла жирком, уменьшаем, киль синий и торчит, значит даем больше.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Птицу пока не выпускаю из клетки.
Но он в течение дня периодически, сидя на жердочке, сильно махает крыльями, при этом поднимает с поддона кучу упавших ранее перьев. 🙂
Это у них такая привычка или так контролируют свой вес?

П.С. В принципе, и кенар тоже 1-2 раза в день летает между жердями.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Это птица и , что бы жить и правильно дышать , ей надо летать, это не привычка, это физиология птицы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Насколько знаю, проблемы у попугаев определяются по восковице. Прилагаю фото моего попугая. Лучший снимок, что получился.
Как вы уже наверное знаете, я щепетильно отношусь к всяким мелочам, особенно если мне это не совсем знакомо.

На восковице как-будто лёгкое слоение (если я правильно подобрал слово). Птица, слава Богу, активная, ест, чирикает, играется с нашими руками (нередко принимает их за самку 🙂), заучивает слова.
На данный момент линька.
1й снимок был сделан в первые дни после покупки, 17-18 июля.
2й снимок - только что.
Качество - насколько смог.
Надеюсь, что всё в порядке.

П.С. птица с удовольствием грызёт мел, сепию. В корм добавляю минеральную смесь (фото прилагается). Эта смесь ещё и в отдельной кормушке, где есть песок, уголь, глюконат кальция, мел, размельченная скорлупа куриного яйца. Из зелени пока ест только укроп (гоняется аж за рукой и срывает с руки). Из фруктов боится и не ест ни яблоко, ни морковь и т.д. Вчера в отдельную кормушку интереса ради протёр на тёрке морковь и дал ему. Он там клювом как экскаватор ковшём повозился, голова вся розового цвета стала. Что-то пожевал и разбросал. Даю также водоросли (фото прилагается).
Купается пока только через пульверизатор.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Водоросли и Омега кислоты. Птицы грызут с удовольствием.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

С восковицей пока все в пределах нормы.
Emilio писал(а):
19 авг 2021, 14:43
Он там клювом как экскаватор ковшём повозился, голова вся розового цвета стала. Что-то пожевал и разбросал.
попугайчики они такие))) это у вас еще большие не жили, там ковш работает так, что летит на всю кухню, особенно весело, когда поедает гранат и т.п.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

То есть шелушение может быть связано с периодом линьки, с взрослением птицы (к примеру, смена эпителия)? То есть это не патология (с учётом активности птицы)?

Кстати, периодически клювом копается в углах клетки, а также точит клюв и трётся головой не только о жердочки, но и о сепию. При этом сыпется "перхоть".
И ещё, когда купил его, края клюва шелушились. После того как повесил минеральные камни, и он их стал с аппетитом грызть, клюв пришёл в норму, стал гладким.

Я просто волнуюсь, поэтому уточняю.

Отправлено спустя 2 часа 56 минут 30 секунд:
И ещё вопрос, продолжить курс мультивитаминов, которые я закончил давать 2 недели назад?
Витамины давал на протяжении 14 дней.
Просто сейчас линька и у кенара, и у попугая.

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»