Подготовка канареек к конкурсам и выставкам

Певчие канарейки Цветные канарейки Декоративные канарейки Общие вопросы комфортного содержания канареек, сбалансированного кормления канареек, грамотного разведения канареек. Форум любителей канареек. Клуб любителей певчих и декоративных пород канареек.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Подготовка канареек к конкурсам и выставкам

Сообщение Marina »

Подготовка канареек к конкурсам и выставкам

Автор Е.В. Малаханов

Конкурс имеет большое значение в жизни канароводов-разводчиков.

Здесь вы показываете итоги своей работы, получаете признание квалифицированных судей и коллег.

Конкурс это возможность повышения вашего статуса, статуса ваших птиц, а отсюда и их стоимости, а значит и вашего дохода.


Канаровод, добившийся успехов, всегда с гордостью может продемонстрировать свои регалии: дипломы, грамоты, медали.


Согласитесь – одно дело купить птичку у неизвестного любителя, и совсем другое – у заслуженного канаровода, одно имя которого вызывает уважение и говорит о качестве его птиц.

Вы много лет положили на подбор пар, выявление их лучших качеств, разработку племенных схем по их усилению и закреплению, расчеты вероятности появления требуемых признаков, отбраковку худших и подбор лучших пар. Этот многолетний труд закончился достижением результатов, которыми можно гордиться.

Вы содержите своих птиц в просторных клетках, даете вволю разнообразный корм и витамины, и поэтому уверены, что ваши птицы выглядят так, что вполне могут быть чемпионами конкурса.
Теперь только осталось представить своих птиц судьям и зрителям.

Но вот они выставлены на конкурс. Господи! Где же эти красавцы? Теперь это уже совсем не те птицы: с обтрепанным оперением, разбитым хвостом, грязными ногами мечутся они по непривычной для них клетке. О какой же положительной оценке можно говорить? О каком чемпионстве? Горько и обидно видеть это.
А все это происходит только по причине небрежной предвыставочной подготовки или даже ее полного отсутствия.

Что же упускают разводчики при подготовке птиц к конкурсу? :vopr:

Рассмотрим этот вопрос с точки зрения судьи.

Каждая декоративная канарейка оценивается по 6 позициям: :vskl_zn:

1. Цвет оперения
2. Экстерьер
3. Оперение (качество?)
4. Посадка на жердочке
5. Величина
6. Кондиция

В общем-то, все позиции оценки основаны на осмотре и оценке внешнего вида птицы. Мы долго работали над теми позициями, которые обусловлены генетически – размер птицы, сочность и равномерность цвета, густота оперения, экстерьер, форма, посадка на жердочке. Но все эти достоинства могут быть потеряны, если мы заранее не сможем подготовить птицу к конкурсу.



Чаще всего грязное, неопрятное оперение является следствием неправильной транспортировки и подготовки птицы к конкурсу. Птиц сажают в одну просторную клетку, ставят воду и корм, закрывают и в таких условиях везут на конкурс. Скученность, разлитая вода, птичьи испражнения, темнота. В результате – птицы в ужасе мечутся по темной клетке, бьются о прутья и прибывают на праздник птиц грязными, мокрыми, с разбитыми маховыми и рулевыми перьями.


Чтоб избежать этого, достаточно перестать перевозить птиц в таких клетках. Лучше иметь для каждой птицы свою небольшую чистую коробочку-переноску. Два-три часа птица может совершенно спокойно выдержать в таких условиях без воды и корма и без всяких последствий для здоровья и внешнего вида.

Птица в такой переноске сохраняется в гораздо лучшем виде, чем в просторной клетке.
Конечно, каждой птице перед транспортировкой надо предоставить возможность хорошо накупаться и поесть. Если у птицы запачканы лапки, грязь необходимо размочить и удалить.



При оценке позиции «Оперение» судья обращает внимание также на целостность оперения. Профиль птицы не должен иметь резких изломов, все должно быть плавно и округло, никаких изъянов, провалов, голых незаросших после линьки мест. Рулевые и маховые перья одного размера и длины, целые, без следов грязи. Особенно портит впечатление незаконченная линька.


Как бы канаровод не был внимателен к своим питомцам, как бы не соблюдал световой и кормовой режим, невозможно добиться чтобы у всех птиц ко времени конкурса полностью была закончена линька. Канароводу необходимо внимательно просмотреть претендентов на наличие полного оперения и не допустить недолинявших птиц на конкурс. И уж совсем не годится выставлять птиц с явными проплешинами и незаросшими участками тела.

Одной из задач племенной работы канаровода является выращивание спокойной уравновешенной птицы, не боящейся человека, с крепкой нервной системой. Такая птица легко привыкает к новой обстановке, имеет более опрятный вид, более дружественна к владельцу, легче размножается и более приятна в содержании.

Эти признаки наследуются. Чтобы поощрить содержание именно таких птиц применяются штрафные баллы за беспокойное поведение, которые снимаются при оценке сразу в нескольких позициях – «экстерьер», «посадка», «кондиция». Пугливые птицы со слабой нервной системой, , при приближении судьи начинают беспокойно метаться по клетке, прыгать на боковые стенки, разбивать маховые и рулевые перья или в ступоре замирать в углу или на дне клетки. Они быстро теряют выставочную кондицию и, нередко, через пару дней представляют из себя жалкую картину.
Согласно регламента, судья имеет право не только вычесть за «неправильное» поведение до 6 баллов, но и вообще снять ее с конкурса.

В большинстве случаев канаровод может скорректировать поведение птиц предвыставочным тренингом. :vskl_zn:


Тренинг лучше начинать за месяц или даже за два. Наша цель – добиться от птицы такого поведения, чтобы она чувствовала себя комфортно в любой клетке и на любом месте.



На первом этапе, клетки с птицами, предназначенными для конкурса, ежедневно, в течение нескольких дней, переставляют с места на место в пределах птичьей комнаты. После того как птицы привыкнут к такой «кочевой» жизни, клетки начинают перемещать в другие помещения и в более людные места, добиваясь их спокойного и естественного поведения.

Постоянное наблюдение за питомцами позволяет выявить неисправимо нервных и пугливых особей. От таких птиц лучше избавиться совсем, поскольку эти особенности стойко передаются по наследству. Для дальнейшей подготовки (и в развод) оставляются только спокойные и быстро привыкающие к новой обстановке птицы.

Далее начинается этап приучения птиц к смене клеток. Конечно, лучше это делать с заранее приобретенной клеткой, аналогичной выставочной. Птицу перегоняют в новую клетку и ставят в людное место на пару дней. Затем переводят опять в свою клетку и через пару дней процедуру повторяют. Обычно достаточно двух – трех пересадок чтобы птица чувствовала себя комфортно в любой клетке и любом месте.

Выставка является большим стрессом для птиц. Птицы попадают не только в непривычную обстановку, связанную со сменой клетки, но также и связанную с изменением температуры, питания и, главное, я убежден, с изменением светового режима.

Многие канароводы сетуют на то, что у птиц, даже во время выставки неожиданно начинается линька. Птицы начинают, как говорят канароводы, сыпаться. Несвоевременная линька – это показатель перенесенного птицей сильного стресса.
Есть только один путь избежать этого – своевременно перевести птицу на температурный, световой и пищевой режим выставки.

Для этого организаторы обязаны заранее проинформировать своих участников об особенностях данного выставочного зала: температуре и световом режиме. Также заранее должно быть известно о составе корма, которым предполагается кормить птиц.

Выставка для канароводов – это праздник. И чтобы этот праздник не был омрачен, организаторы и сами канароводы должны сделать все от них возможное, чтобы выставка-конкурс стала праздником и для ваших птиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Канарейки / Canaries Форум о канарейках»