Красители для улучшения цвета оперения канареек

Певчие канарейки Цветные канарейки Декоративные канарейки Общие вопросы комфортного содержания канареек, сбалансированного кормления канареек, грамотного разведения канареек. Форум любителей канареек. Клуб любителей певчих и декоративных пород канареек.
Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Краситель для оперения у канареек как правильно давать?

Сообщение Sanafels »

Юрий67 писал(а):Просто многие утверждают, что красители для птиц применяют только у нас в СНГ. Так как нет строгого контроля за этим.
А в "загнивающем капитализме" с этим очень строго и никто не разрешает использовать красители для птиц, потому что это вредно.
Это смешно. Такие дедовские суждения в Европе не действуют. Некоторые заводчики не красят птиц которых используют у себя для разведения.
Но а так использование спец. препаратов для поддержания естественного окраса птиц это норма. Более того на выставке птицу с красным пигментом не получавшую краситель ждет дисквалификация. Так что давайте будем брать информацию из максимально правдивых и достоверных источников, а не пересказывать "дедовские" страшилки.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

Краситель для оперения у канареек как правильно давать?

Сообщение К.Е.Д »

Юрий67 писал(а):А в "загнивающем капитализме" с этим очень строго и никто не разрешает использовать красители для птиц, потому что это вредно.
В связи с этим и был вопрос - у нас применяют краситель, но выпускают у них, где якобы не применяют.
Дайте источник где такое пишут,к вашему сведению,как раз в Европе и начали первые давать такой краситель,иначе бы все красные птицы в Европе были оранжевые.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Краситель для оперения у канареек как правильно давать?

Сообщение Юрий67 »

Я Вас правильно понял, что красители применяли, применяют и будут применять !
Как у нас так и у них !!! :-ok-:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Краситель для оперения у канареек как правильно давать?

Сообщение Marina »

Юрий67 писал(а):И это в странах,( вернее пока в одной только стране) где Вы говорите с ЭТИМ СТРОГО и никто не даст этим заниматься: общество защиты и все такое.
Мне кажется все этим занимаются и у нас и за границей. Просто все ..... :a_g_a:
Юрий, а Вы тему с начала прочитайте, в ней идет оживленный диалог и правильном применении красителя, причем не только у канареек. Думаю, что в ней есть ответы на ваши вопросы и сомнения.

Тема в текстовом формате, потому, что перенесена со старого хостинга, поэтому в одном сообщении несколько участников, но сути, изложенного материала, это не меняет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Краситель для оперения у канареек как правильно давать?

Сообщение Marina »

Юрий67 писал(а):Просто многие утверждают, что красители для птиц применяют только у нас в СНГ. Так как нет строгого контроля за этим.
А в "загнивающем капитализме" с этим очень строго и никто не разрешает использовать красители для птиц, потому что это вредно.
В связи с этим и был вопрос - у нас применяют краситель, но выпускают у них, где якобы не применяют.
при этом ни в одном государстве СНГ красителей не выпускают.
Вот и было у меня суждение, что применять его начали и применяют СЕЙЧАС больше заграницей, чем у нас.
С проблемой правильного окраса у канареек, как раз то мы любители цветной птицы на постсоветском пространстве, сталкивались все предыдущие годы и "изобретали велосипед", добавляя в корм морковь, красный болгарский перец, корм для красных рыб, содержащий кантаксантин и т.д., с восхищением и некоторой долей зависти разглядывали картинки из импортных орнитологических журналов, а потом и с европейских сайтов с роскошными яркими птицами.
По большому счету "окно в Европу" открыто лишь последние лет 10 -12 , когда у наших любителей стали появляться цветные и декоративные породы канареек.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Краситель для оперения у канареек как правильно давать?

Сообщение Юрий67 »

Истинные ценители цветной птицы - понятно.
А как быть простому обывателю, увидевшему на рынке понравившегося цвета птицу, купившему ее, а по прошествии определенного времени увидевшего обычную простую в лучшем случае желтую канарейку, а не чудо в перьях ?
Согласитесь и среди ценителей, есть много не ценителей чужих карманов и нервов. !!!!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Краситель для оперения у канареек как правильно давать?

Сообщение Marina »

Юрий67 писал(а):А как быть простому обывателю, увидевшему на рынке понравившегося цвета птицу, купившему ее, а по прошествии определенного времени увидевшего обычную простую в лучшем случае желтую канарейку, а не чудо в перьях ?
Наверное, прежде, чем покупать, немного поизучать вопрос о своем будущем питомце. Птица теряет цвет во время линьки, например интенсивно оранжевая самочка норвичской канарейки, после линьки стала у меня светло-желтой.
И не было красителя, и не было возможности его достать, так она и жила светло-желтой птицей и не страдала от этого, а вот мне, конечно, хотелось. что бы птичка стала снова ярким апельсином. Но в то время, почти пять лет назад купить специальный краситель было проблематично, так и жила эта птичка некрашенной.
И сейчас ситуация особо не изменилась, хочешь цветную птицу - доставай краситель. Его везут под заказ из Европы, бывает в некоторых зоомагазинах, в Украине в частности им торгует Зообонус, Авишоп, это те магазины, что я знаю. Наверняка их в разы больше.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Краситель для оперения у канареек как правильно давать?

Сообщение Юрий67 »

Marina писал(а):
Юрий67 писал(а):А как быть простому обывателю, увидевшему на рынке понравившегося цвета птицу, купившему ее, а по прошествии определенного времени увидевшего обычную простую в лучшем случае желтую канарейку, а не чудо в перьях ?
Наверное, прежде, чем покупать, немного поизучать вопрос о своем будущем питомце. Птица теряет цвет во время линьки, например интенсивно оранжевая самочка норвичской канарейки, после линьки стала у меня светло-желтой.
И не было красителя, и не было возможности его достать, так она и жила светло-желтой птицей и не страдала от этого, а вот мне, конечно, хотелось. что бы птичка стала снова ярким апельсином. Но в то время, почти пять лет назад купить специальный краситель было проблематично, так и жила эта птичка некрашенной.
И сейчас ситуация особо не изменилась, хочешь цветную птицу - доставай краситель. Его везут под заказ из Европы, бывает в некоторых зоомагазинах, в Украине в частности им торгует Зообонус, Авишоп, это те магазины, что я знаю. Наверняка их в разы больше.

Да. В Авишопе он есть. Уговорили. :ro_za: Куплю !!! :uch_tiv:

Аватара пользователя
kay
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:43
мое имя: Юрий
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Краситель для оперения у канареек как правильно давать?

Сообщение kay »

Marina писал(а):в Украине в частности им торгует Зообонус
Марина, к сожалению уже несколько лет не торгует - ни красителем, ни другими препаратами Орофармы. :ne_vi_del:
www.canaries-kh.com

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Красители для улучшения цвета оперения канареек

Сообщение Marina »

О применении красителей для цветных канареек

Е.В. Малаханов

Насыщенность пера пигментами определяется двумя факторами: генетикой и поступлением пигментов в организм.

Генетика определяет степень усвоения пигментов, степень «подачи», количество попадания пигмента в структуру пера.

Генетика служит как бы дозатором поступления пигмента. Если в генотипе птицы отсутствуют гены ответственные за усвоение пигментов напрасно ожидать окрашивания пера, сколько бы не попадало в организм красящих веществ.

Но цвет пера также зависит и от качества, количества и своевременности поступления пигмента в организм птицы.

В разных продуктах содержится разная концентрация красящих веществ. Одно и то же количество пигмента может содержаться и в килограмме продукта и в одном миллиграмме.

Скармливая эти продукты можно добиться разных результатов. В одном случае – окраска будет слабой. В другом, может быть передозировка и произойти дегенерация печени.

Пигменты оказывают влияние на окраску только в определенный период жизни канарейка – в период смены пера. Поэтому совершенно бессмысленно добавление в корм пигментов в иные периоды.

Давать красители взрослым птицам необходимо с самого начала линьки, т.е. с того момента, когда только начинают меняться перья на груди и заканчивать с окрашиванием головы. В целом, этот период занимает около 7 недель.

Также дается краситель и самке в период размножения.

Все опытные канароводы начинают давать красители как говорится от гнезда.

Того же требует международный стандарт. В соответствии с рекомендациями С.О.М. цветная канарейка за неокрашенные маховые перья получает не меньше 4 штрафных баллов.

Цвет оперения птенцов закладывается на вторую неделю от снесения яйца. Поэтому важно чтобы пигмент начал поступать в организм самки еще до откладки яиц.

Старые болгарские канароводы производят окрашивание с помощью меда. Как они считают, лучшая пропорция 20г подкормки BOGENA на стакан меда. Это количество рассчитано на потребление 20 птицами. Но, красители в меду не дают равномерного окраса поскольку не все канарейки одинаково любят и потребляют мед. Наиболее правильно красители давать вместе с мягким кормом.

Существует два типа красителей для оперения канареек: для придания ярко оранжевого оттенка бета КАРОТИН и КАНТАКСАНТИН для красных птиц.

Оранжевый цвет является результатом сочетания красного и желтого цветов.

У оранжевой канарейки в генотипе присутствует ген К (красного цвета) и ген желтого цвета (Ж). В генотипе оранжевой канарейки имеется сочетание генов КЖ, у красной же канарейки ККжж.

Красная канарейка имеет ген желтого цвета в рецессиве. Ген же красного цвета КК доминантен, что позволяет извлекать из пищи красный каратиноид кантаксантин. При применении же бета каротина, красная птица будет скорее оранжевого цвета. Для образования же интенсивно красного цвета красной канарейке необходим иной краситель, то есть кантаксантин. Возможно, именно поэтому бета каротин называют красителем для оранжевых канареек.

Для поддержания цвета оранжевой канарейки нет необходимости использовать промышленный краситель, вполне достаточно тертой моркови с несколькими каплями рыбьего жира (каротин усваивается только в присутствии и воздействии жира).

Красные канарейки без потребления кантаксантина становятся оранжевыми, а оранжевые - при потреблении кантаксантина становятся интенсивными оранжевыми.
Соответственно эти пигменты могут поступать в перо только при условии наличия в генотипе гена ответственного за их усвоение (КК ).
Происхождение красителя (животное или растительное) не оказывает влияния на интенсивность окраски или цвет пера.

Нынешние опасения многих начинающих канароводов о вредности пигментов для организма птицы во многом необоснованны.

Каждый разводчик имеет свои тайны, но в принципе они едины – равномерная подача красящего вещества вместе с кормом, который охотно поедается птицей. Правильное дозированное применение не может нанести урон здоровью птицы.

Неумеренное применение красящей подкормки естественно может его подорвать. Но это относится буквально к любому продукту.

В большинстве случаев птица сама регулирует поступление веществ в организм, поедая тот или иной корм. Мы же можем заставить птицу съесть большее количество вещества лишь предоставляя ей один вид корма (допустим, давая только яично-морковную смесь с красящими добавками), чего, как правило, никто не делает.

Наиболее качественная окраска получается при подаче красителей с водой, но такой способ имеет свои ограничения. В этом случае есть возможность дать птице ударную, и поэтому опасную для здоровья дозу. :vskl_zn:

Птица, страдая от жажды особенно в жаркую погоду, вынуждена употреблять это вещество в опасных количествах.
Чтобы этого избежать, я рекомендую ставить для этого дополнительную поилку с красящими добавками или добавлять его в отдельный корм.

Печень призвана устранять из организма все вещества, предельно допустимая концентрация которых в крови будет превышена. Избыток почти любого сколько-нибудь токсичного вещества нейтрализуется в печени. Печень будет его поглощать вне зависимости от того, сможет переработать такое количество, или нет. Она делает это даже если это влечет ее разрушение.

Поэтому, если дать суточную норму красителя за один прием, ресурсов печени может просто не хватить, чтобы отразить удар.Это полностью относится и к используемым нами красителям.

Поэтому строгое соблюдение указаний по применению добавок, изложенное на коробке, никак не может нанести вред птицам. Если давать качественный краситель в соответствии с рекомендациями, никаких опасностей для здоровья птицы не может быть. Более того, эти красители в своем составе содержат витамины и антиоксиданты.
Конечно, применение естественных красителей может показаться предпочтительней перед искусственными в отношении здоровья.

Краткие выводы:

1. Интенсивный красный цвет оперения определяется генами КК.

2. Оранжевый цвет определяется сочетанием доминантных генов ККЖЖ (где К - ген красного цвета, Ж - ген желтого цвета)

3. Несмотря на то, что основным цветообразующим геном в обоих случаях являются гены красного цвета КК, для каждого из вышеуказанных цветов оперения (красного и оранжевого) применяются свои искусственные красители: для красного – с содержанием Кантаксантина, для оранжевого - Бета-каротина.

4. Действие Кантаксантина более мощное по сравнению с Бета каротином

5. Корм содержащий Кантаксантин целесообразно давать только красным канарейкам

6. Искусственные красители целесообразно давать оранжевым и красным канарейкам только в период линьки. ( фирма Padovan рекомендует давать птицам имеющим в оперении красный цвет Ovomix goldRosso в течение всего года. Фирма же Fiory придерживается иного и рекомендует давать свою продукцию только в период линьки. В первом случае среди ингридиентов витамин А, Витамин Д3, витамин Е (альфа-токоферол), L-лизин и DL-метионин.)

7. При использовании искусственных красителей во избежание отрицательного действия на организм птицы необходимо строго соблюдать указанный режим кормления.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Канарейки / Canaries Форум о канарейках»